Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2009, 22:51   Сообщение #12
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядька Посмотреть сообщение
... сейчас все автоматические коробки с возможностью ручного переключения?
А зачем тогда автомат?
Я не гонщик, но случается, что нужно ездить быстро, но, естественно, аккуратно. Поэтому предпочитаю МКПП, так как в механике больше уверен, чем в не всегда логичных мозгах АКПП, особенно у современных коробок, особенно у роботов. Ну не нравятся мне автоматы (гидротрансформаторы и роботы), не люблю их в принципе - тупые, нелогичные, плохо тормозят двигателем, а попробуйте как-нибудь замерить температуру масла в коробке после 2-х часовой пробки, проехав за это время 2 км. На коробке можно яичницу жарить, а у меня после такой "езды" ногу сводит от топтания по педали тормоза. Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг - а чем тогда хуже МКПП? А бестолковый "зимний" режим, позволяющий нормально (безопасно) тронутся только на пустой дороге?
Пожалуй понравилась мне только одна машинка с автоматом - SsangYong Rexton 2.7 XVT AT, но! тут дизель, 186 лошадок и 400 н/м!!!
Считаю, что конкретная модель автомобиля с автоматом может быть хороша при наибольшем моторе в гамме двигателей. А наибольший мотор и АКПП - бОльшие деньги. А за такие деньги я предпочту автомобиль выше классом.
А может выбор типа коробки зависит от темперамента?

В частности о Мегане или Флюенсе.
Связки мотор 1,6 плюс МКПП или АКПП достаются Флюенсу (или Флюансу??) по наследству от 2-го Мегана. Массы автомобилей практически совпадают. Для мотора 1,6 однозначный выбор - механика, тем более, что ручка МКПП переключается легким движением кисти руки, удобно лежащей на подлокотнике, и педаль сцепления очень легкая - и то и другое практически не требует усилий (кто-то может вспомнит, что такое ГАЗ-24 (Волга), а ведь был, например, и ГАЗ-69 ("козлик") - с перегазовкой!!! и двойным выжимом сцепления!!!).
Кстати, у нас, абсолютно неожиданно, всего как 3-ий день зима, с морозцем и снегом. Дорожники, похоже об этом еще не знают. И полное ощущение, что большинство водителей управляют своими железными конями по такой погоде впервые в жизни. В результате городок наш задушен пробками.И в этих пробках пришлось сегодня поездить на 2-х машинках - одна в подписи, вторая - Пассат В6 2,0 с автоматом. От второй устал больше.
PS: С интересом присматриваюсь к коробкам типа DSG - опыта пока маловато. Очень хочется попробовать Флюанс 2,0 с вариатором - опыта езды на вариаторе на автомобилях класса С пока не было, соответственно и мнения пока нет.
PPS: Что-то слов много...
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием