Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 12:52   Сообщение #83
Ivan74
Местный
 
Имя: Ivan
Регистрация: 30.03.2012
Адрес: Москва
Авто: Reno Fluence 2.0 Exp. (МКП6, ESP, Черный)
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MikroSha Посмотреть сообщение
Подскажите, для Москвы 5W50 не густовато?
От прежнего владельца такое залито. Двигатель 2.0
Не лучший выбор в принципе
В свое время старый опытный двигателист рекомендовал использовать масла с минимальным диапазоном (разностью между первой и второй цифрой). Объяснял он это тем, что в узком диапазоне проще получить максимально стабильные свойства масла на весь срок эксплуатации, примерно как всесезонная резина.
Более правильным вариантом было бы заливать на лето 20W50, а на зиму 0W30.

Когда пробег у меня в год составлял порядка 30-40 тыс в год я так и делал - 6 "летних" месяцев на 15W40 (20W40 было очень трудно достать), а на зиму заливал 0W30 (периодически ставил машину на стоянке в низине у реки, два сезона) или 5W30 (это дешевле было).

После того как пересел на иномарки - на танцы с бубнами забил, если машина гарантийная то по рекомендации производителя и практически всегда есть 5W40. Если не гарантийная то из масел брал Castrol или LIQUI MOLY. Кстати на Кастроле у меня Ваз2110 16кл. - проходил 8 лет - двигатель работал как часы - пробег на момент продажи был что-то около 150 тысяч (точно уже не помню) без намеков на кап. ремонт. Производителя, единожды выбранного, старался не менять (несмотря на единые стандарты, все же каждый из брендов использует свои уникальные присадки, как они сочетаются между собой "одному богу известно", я таких тестов не видел).

Сейчас да и последние четыре года на Флю 1.6 и 2.0 лью 5W40 Элф от ТО до ТО. Потому как лить зимнее масло смысла особого нет, правильнее поставить предпусковой подогрев. А летней жары за 40 в Мск ну очень давно не было.

О вспомнил, если вдруг вы любитель "покатушек" начиная с обеда, да по пробке летом в хорошую солнечную погоду при температуре 25+ градусов и не дай бог на МКАДе - настоятельно рекомендую лить масло 20w50 (60) - двигателю будет значительно легче.
Ivan74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием