Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2016, 13:42   Сообщение #1
dondigidon_85
Живет здесь
 
Аватар для dondigidon_85
 
Имя: Денис
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: юг Руси
Авто: чартер
Сообщений: 3,692
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 241 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию Мои изыскания с двигателем

По совету форумчан создаю отдельную тему, чтобы потом в кучу не собирать отовсюду материал.

Моторист из меня мягко говоря не очень, а побудили меня к разбору двигателя ряд важным причин:
1) белый дымок из трубы даже на прогретом двигателе
2) дрожание кузова почти во всем диапазоне оборотов двигателя
3) стук в ГБЦ в районе 2-3 цилиндров
4) высокочастотный писк еле уловимый из под крышки ремня ГРМ
5) цокание двигателя, временами провалы в работе двигателя

С этим я проездил где-то 2-2,5к, эффекты только усиливались и к ним добавился еще агрессивный шум в районе катализатора, как на субару стай)))
Без этого я проездил почти 9к, а может просто не замечал

Денег на серьезный ремонт и дефектовку у меня нет (сразу много), потому начал в гараже все сам, постепенно.

Что было сделано -
1) компьютерная и визуальная диагностика ходовой в Пихтин Авто на прошлой неделе, по факту сайлентблоки нижних рычагов, втулки и стойки стаба, промежуточный подшипник полуоси под замену.
2) досмотр и раскачивание опор двигателя (лично в гараже), дефектов не выявил.
3) чистка воздушного тракта (делалась впервые за все 90к пробега авто), дроссель был с нагаром, с рессивера слито было масло где-то 500-600 мл
Причина была в несвоевременной замене фильтра скорее всего, я его поменял уже после замены масла, которое к слову не менялось с 57,5к пробега, я взял авто на 80к.
4) промывка двигателя промывочным маслом перед заменой (25к без замены это через чур)
5) уже второй раз было сменено масло за 12к пробега
6) заменены свечи, на новых следов горения масла не обнаружено, выложу позже фото
7) проверены все катушки зажигания, все в норме
сопротивление первички у вусех 0,7 ом, вторички у всех 6,25 кОм+/- 0,2 кОм
8) началась разборка, сейчас сняты
-) ремень доп оборудования и натяжной ролик
-) ремень ГРМ и натяжной ролик
-) все навесное что мешало и клапанная крышка
-) распредвалы

Что будет сделано
-) проверка/ремонт/замена форсунок топливных
-) проверка/ремонт/замена гидрокомпенсаторов

Вопросы по факту проделанных работ
1) как проверить состояние роликов ремней, сами ремешки проверил все в нормальном состоянии?
2) стоит ли снимать ГБЦ или можно ограничится покупкой компрессометра и ее проверкой? какая должна быть компрессия на K4M 839 к 100к пробега?
Сегодня еще раз осмотрю колодцы на предмет цвета нагара и сфотографирую свечи
3) По плану ТО-90 надо менять антифриз, при съеме ГБЦ надо его сливать по тех.ноте, еще один +в пользу съема или надуманно?
4) как узнать реальный пробег авто с помощью ELM?

По мере продвижения и возникновения вопросов буду делится материалом и спрашивать вашего совета, всем откликнувшимся и помогающим огромное спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Ах да, масло новое сразу же окрасилось в черный цвет, это нормально?

Последний раз редактировалось dondigidon_85; 31.03.2016 в 13:41.
dondigidon_85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links