Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 20:42   Сообщение #1108
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А, вот теорию-то мне не надо. Я тебе ее столько натолкаю, мало не покажется.
Проблема в чем, спрашиваешь?
1. Непонимание назначения Кан-шины.
2. Приведи мне какое-нибудь устройство в профильных автомобилях, которое управляется (именно - управляется) сигналами по этой шине.
3. На нее существует стандарт. Исчерпывающий.
По нему сторонние изготовители блоки клёпают.
В теории соревноваться не буду. Однако замечу, что имею немалый личный опыт программирования микроконтроллеров и организацией обмена командами и данными по последовательной асинхронной шине.

1. КАН шина удобна тем, что только два провода. А сидеть на нём может куча устройств, и все будут прекрасно взаимодействовать, не мешая друг другу.
2. Какие устройства сидят в конкретных автомобилях на КАН шине, понятия не имею. Но не зря же её ставят. Так проще организовать взаимодействие различных устройств, благо дело, современные микроконтроллеры дёшевы и надёжны. Проще такую систему настраивать и диагностировать. Иначе куча толстых жгутов, опутывающих весь автомобиль. Чёрт ногу сломит.
3. Стандарт лишь определяет общие правила и рамки в которых происходит организация взаимодействия. Ну, к примеру, уровни нуля и единицы, стар/стоп биты, длина кадра, какие-нибудь биты чётности, ещё там много чего может быть. Это позволяет использовать стандартные микросхемы, стандартные контроллеры. Но в каждом конкретном случае (конкретном автомобиле) может быть своя последовательность и формат передачи данных и команд, свой набор команд, свой набор данных. Если они не известны, то от общего стандарта толку мало.
Опять теории наворотил. Ну, как говорил один киноперсонаж - короче я не умею.
Как бы за этот флуд не забанили.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием