Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2016, 17:21   Сообщение #167
BMVik
Знаток
 
Имя: Михаил
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Fluence LE черный
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 71 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, как и обещал докладываю - изготовил приспособление для стяжки пружин о котором писал ранее (чертеж есть в сообщении 147). Приобрел стойки от ореггинальные рено сценик 3, производитель монро, у них чашки пружин приварены на 10-15 мм выше в отличии от родных (разница на высоту чашки)



С помощью приспособления произвел замену обеих стоек, проблем при стягивании пружины на новой стойке не было, единственное, за счет того что чашка у новой приварена выше чем на родной, то стяжка прекрасно встает в зазор между ней и кронштейном на стойке и держится отлично. В случае сборки родной стойки приспособление ставится под кронштейн, и фиксация не очень устойчивая. При разборке старой это вообще не кретично, а вот при сборке новой , родной стойки возникнут проблемы с выворачиванием приспособления на один бок, натягиваемой пружиной. Так что для сборки родной стойки приспособление или лучше изменить от изначального чертежа, или дополнить несложной деталью которая устранит полностью эту проблему.
Вот собственно фото в процессе









Что хотелось бы сказать по результатам, подвеска заметно изменила свое поведение, стала более плотной если можно так сказать, не жестче а именно собранней, проезжать бугры и выбоины намного приятней стало ( ехал после замены с дачи по насыпному проселку), даже супруга на что уж далека от всего что касается автомобиля, заметила по возвращению домой, что машина стала меньше реагировать на неровности нашего проселка, короче ей шибко понравилось поведение автомобиля. Так что я подтверждаю, замена родных стоек на сцениковские абсолютно оправдана, да и подешевле немного они будут. По клиренсу - визуально ни чего не поменялось, хотя эти 10-15 мм ни куда не делись и они полюбому спереди есть, замеры я не проводил, так как этот вопрос мне абсолютно не интересен.
BMVik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vano24 (25.05.2016), автоVLADелец (24.05.2016)