Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2011, 22:30   Сообщение #1
popovvlad
Интересующийся
 
Аватар для popovvlad
 
Имя: Владимир
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Ярославская обл.
Авто: Равон Джентра, Рено Гранд Сценик 1.4ТСЕ130. Были: Ситроен С4 L 120 л\с, Рено Флюенс, expression, МКП
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Лишение прав за встречку

Приветствую участников форума. 28 апреля я ехал в сторону ж/д перезда в Шатурском районе. Обогнал уаз-батон, двигавшийся со скоростью 40 км/ч. Разметка была видна как прерывистая линия. Навстречу гаишники ехали. Резко встали и остановили меня и батон. С водителя батона взяли показания и ко мне. Выйдя из машины, я увидел смытые после зимы остаточные следы новой разметки - "сплошная линия". Гаишники предъявили мне выезд на полосу встречного движения в нарушение требования д.з. 3.20 (обгон запрещен). Протокол я подписал везде, написал что не видел знака.
16 июня поеду на суд в Шатуру, попытаюсь вернуть права. На моей стороне Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18, по которому ясно, что правил дорожного движения я не нарушал (дорога была прямая, без подъемов и до поворота метров 300 оставалось еще. До ж/д переезда более 500 метров.) Линия разметки (сплошная) отсутствовала - она не вошла в протокол. Т.е. «если знак «обгон запрещен» не дублируется разметкой 1.1 (сплошная линия) и при этом на участке дороги, где совершен обгон, нет ограниченной видимости, то за совершение обгона не может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Такое мнение подкрепляется тем, что в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, лишение специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Под грубым нарушением следует понимать совершение действий, прямо запрещенных действующими Правилами дорожного движения. Пунктом 11.5 ПДД установлен закрытый перечень оснований, когда обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения запрещен. Нас интересует последний абзац этого пункта – в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью. Наличие такого запрета в ПДД связано с вероятной возможностью наступления опасных последствий в виде столкновения со встречными транспортными средствами. В остальных случаях действия водителей нельзя признать грубым нарушением ПДД, поэтому совершение обгона на участке дороги с достаточной видимостью следует квалифицировать по ст.12.16 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен административный штраф в размере 300 рублей.».
Попробую в этом направлении двигаться.

Последний раз редактировалось popovvlad; 11.06.2011 в 23:06.
popovvlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links