Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2018, 19:45   Сообщение #27745
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей НМ Посмотреть сообщение
Боевые невозвратные потери немцев - 9млн700тыс. Наши - 11млн300тыс. При этом циферка немецкая - до февраля 1945 года. По любимым вами аглицким оценкам потери немцев составляют до 11млн. А если бы РККА уничтожила бы все немецкое население в 45-м, это бы засчиталось? А то, что немцы убили каждого третьего белоруса, а только в Бабьем яру почти 500 тысяч, а в Питере? Да что вспоминать? Были такие идиоты, как Тимошенко, Хрущев, Мехлис... Двум последним нужно сказать спасибо за Киев и Харьков, сколько там полегло. А Мехлису особое - за Крым.
Основная проблема потерь в 41-м - отсутствие нормального управления, отсутствие налаженной радиосвязи. Спасибо Тухачевскому, он еще много дров наломал, которые еще в 41-м нам ой как отзывались.
Мой дед в авиации с 1940 года. С февраля 1942 года летал на Ил-2. На двухместный пересел в начале 1943 года. Был сильно подбит, но всегда возвращался. Ноги в ожогах, лицо посеченное осколками... Может повезло. Бабушка была оружейницей в его эскадрилье. Кстати, Ил-2 вполне мог противостоять истребителю, если летчик с головой. На переламывании траектории с пикирования Ил-2 мессера и яка уделывал. Не смотря на массу, у Ил-2 почему-то этот маневр был лучше, мессеры давали просадку. Виражи Ил-2 делал гораздо лучше, с меньшим радиусом. Подтверждение - почитайте воспоминания Бегельдинова. Ну и мой дед, оставшийся в живых. Храню дедовские "трофеи" - две бритвы Zolingen, его шлемофон (правда с Кореи, известные события начала 50-х). Рассказывал очень тяжело, видимо много сослуживцев не вернулось. Со своим стрелком в 60-80-х годах жили в Пензе на Западной поляне. мikem65 знает этот район. И я там вырос.
О немцах есть такое выражение - они так замечательно выигрывают битвы и так бездарно проигрывают войны.

Спор этот никогда не закончится.
Я мягко говоря не фанат нацистов, но в 3.5 раза число жертв Бабьего Яра не преувеличивал бы. Равно как и не приводил бы хитрую статистику боевых потерь без учета "пропавших без вести" и ополчение с партизанами к гражданскому населению не пририсовывал. Кстати, а почему главного дурака и мясника не упомянул? Как товарищ Жуков 2 миллиона под Ржевом положил - Мехлисы нервно курят в сторонке. А Зееловские высоты? Ах, он же парад победы принмал, нельзя тень бросать на праздник... Ленинград вообще страшная тема. Его могли бы снабжать нормально или сдать, в крайнем случае. Вся фишка в том, что миллион ртов ни нацистам, ни Сталину нужен не был. Людей по сути бросили умирать, поскольку город никакого военного значения не имел.
Основная проблема 1941го - никто за сталинский режим умирать не хотел. К сожалению на той стороне оказался ровно такой же бесчеловечный режим. По поводу Ил-2 мне можно не рассказывать - у нас в цеху восстанавливают, я помогал чертежи сканировать, на компе руководство для летчиков лежит. Самолет был полное говно по эффективности боевого применения, сама идея была ошибочной в корне. Огромные трудовые резервы и десятки тысяч жизней пилотов просто спустили в унитаз.
Спор этот закончится довольно скоро - у меня жена (1983) уже смутное представление о wwII имеет, а племянник еще более смутное. Им уже просто неинтересно, как вам неинтересно кто и зачем в первую мировую погибал. Они щнают, что война это дерьмо, зачем в сортах разбираться?
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием