Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2019, 16:06   Сообщение #63
Aлekсандр
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Тамбов
Авто: Флюенс 1,6МКП Limited Edition
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не знаю куда написать, по-моему ни у кого такой проблемы не было, поэтому пишу сюда. В один прекрасный день открыл крышку багажника, взял вещи... А багажник-то не закрывается. Язычок замка заело в открытом положении, я его уж и проволокой стальной тянул - ни в какую. Штырек на замке тоже ни туда ни сюда не двигался. Долго не думая, снял замок, багажник на проволоку привязал. Первым делом, на всякий случай, узнал цену замка (6700 руб.), после этого твердо решил разбирать. Вот собственно ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗБОРКЕ-СБОРКЕ ЗАМКА БАГАЖНИКА.
Артикул замка 905030003R.
<Фото 1>
Высверливаем три расклепанных вала (сначала "накернить", чтобы строго по центру сверлить). В принципе, в двух нижних для последующей нарезки резьбы первым делом можно сверлом 4 мм (4,5) просверлить (чтобы потом в тисках их не зажимать), а затем уже шляпки высверливать.
<Фото 2>
Получилось вот так. У одной заклепки сверло чуток ушло в сторону, так как я сверлил с обратной стороны, поэтому лучше сверлить с этой стороны.
<Фото 3>
Вот так выглядят два больших вала-заклепки и один маленький:
<Фото 4>, <Фото 5>
В двух больших нарезал резьбу 5 мм (отверстие сверлил 4 мм, можно 4,2-4,5 , чтобы легче нарезать). На конце тонкого вала-заклепки было утоньшение диаметром 2 мм длиной 5 мм - отпилил его сразу. Далее сверлил отверстие сверлом 2 мм глубиной 10-12 мм, потом нарезал резьбу 3 мм (здесь сверлить очень аккуратно диаметр самого вала 4 мм с копейками). С обратной стороны делаем прорезь полотном под плоскую отвертку, чтобы удерживать валы от прокручивания при затягивании винтов. Между делом покупаем винты: два на 5 мм и один на 3 мм с потайной головкой. Длину подбираем под отверстия.
Снимаем металлическую часть, пластиковая сидит на четырех защелках, открываем осторожно, можно сломать.
<Фото 6>
После вскрытия замка обнаружил, что пластиковый язычок на шестеренке 1 (см. фото) находился в таком положении, не давая рычагу 2 и тем самым и металлическому язычку 3 вернуться в исходное положение под действием пружины.
<Фото 7>
Так должно быть в исходном положении:
<Фото 8>
Проверил - всё легко вращается. На двигатель кратковременно подавал 12 В - "червяк" вращается. Почему у меня заклинило замок в таком положении - не знаю. Может импульс был не такой длительности, может просто надо было несколько раз на кнопку понажимать и язычок встал бы на свое место (Кстати друг на Grante иногда так и делает, это я уже потом узнал)... В общем всё чуть смазал и начал собирать.
Сначала укладываем пружины (см. фото ниже), затем вставляем валы, потом заправляем рычаг 2 и язычок 3 в пружины и одеваем на валы, должно получиться как на фото выше. Больше получаса на это потратил (пружины постоянно выскакивают).
<Фото 9>
Закрываем пластиковую крышку (я в ней просверлил два отверстия (заклеил их скотчем), чтобы язычок можно было отверткой прокрутить), потом металлическую, стягиваем винтами. Немного на резьбу капнул герметиком, чтобы не откручивалось. Получилось вот так:
<Фото 10>, <Фото 11>
Поставил на место - замок работает. На всё ушло три вечера часа по 1,5-2. Может кому пригодится.
Изображения
Тип файла: jpg Фото 1.jpg (30.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 2.jpg (32.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 3.jpg (57.5 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 4.jpg (28.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 5.jpg (22.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 6.jpg (28.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 7.jpg (36.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 8.jpg (36.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 9.jpg (40.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 10.jpg (33.7 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Фото 11.jpg (38.0 Кб, 20 просмотров)
Aлekсандр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mik1628 (02.04.2019), Nemo (02.04.2019)