Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2017, 11:58   Сообщение #635
s4s
Местный

Мегановод
 
Аватар для s4s
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Рязань
Авто: Renault Megane III Confort 1.6, МКПП
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Напомню, что езжу тоже со стуками давно, гремит в районе рулевого вала, никакие косточки, именно бряцание в салоне в ногах, люфтов, стучков при попытке качания, дергания рулевого вала нет, все мертво. Но стучит. Установлена фторопластовая втулка в разъемное соединение. Стуки уменьшились, но не прошли до конца. (так же решается запихиванием в шлицы всего что под руку попадается будь то стяжки, зубочистки и прочая пластмасса). Недавно купил себе нормальный набор инструмента, для дома для семьи машина уже не молодая, часто стал сам обслуживать. Так вот что я сделал.
Почитал вот эту запись на драйве с комментариями https://www.drive2.ru/b/1806397/?page=0#comments , там есть картинка, что стучит якобы болт хомута, который крепит-стягивает нижний конец телескопического вала с выходом вала рейки (в общем крепит нижний карданчик).
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Не знаю как объяснить природу этого стука по этой картинке, потому что все равно это соединение жестко стягивает вал и болт этот там не в свободном полете находится. Но я ослабил хомут, поднял на шлицах нижню часть рулевого вала до упора вверх, и контролируя это положение заново затянул. То есть выбрал этот люфт. И это помогло. Правда учитывая тот факт, что стучать у меня не резко начало, а постепенно на протяжении нескольких лет по нарастающей надолго ли хватит, сейчас езжу смотрю. Пока тишина, боюсь сглазить, но 3 дня как на новой машине, бряканья нет!!!
Да и получается, его несколько раз уже откручивали на сервисе при замене втулок стаба и так просто и не смогли найти другого положения на валу.

Последний раз редактировалось s4s; 22.11.2017 в 08:50.
s4s вне форума   Вверх Ответить с цитированием