Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 20:56   Сообщение #33
Владимир 2010
Местный
 
Имя: Владимир
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Авто: Флюэнс Экспрешн, 1,6, МКПП, продан. Сейчас- Ларгус, 16-ти клапанный
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сегодня позвонил ОД и предложил приехать 30.04.2011 для поиска неисправности. Заранее предупредил, что вопрос о гарантийном ремонте еще не решен и будет решаться Москвой, чем возмутил меня до глубины души. Электрооборудование на машине в первозданном виде и я не понял какая может быть возможность отказа. Менеджер, конечно, далек от электричества и, возможно соблюдал лишь регламент по работе с клиентом.
Спасибо всем за внимание к моей проблеме, но теперь позвольте и мне изложить свои мысли. Кое-что в электричестве я понимаю ( с 1979 г кем я только не работал, но всегда был связан с электроникой и электричеством).
1) Напряжение в сети я измерял при работающем двигателе при разной нагрузке и оборотах (нормой считается 14,2 В с отклонениями в 0,2 В). Отсюда и недозаряд.
2) Никогда не ориентировался на напряжение отключенного аккумулятора, а всегда измерял плотность, но... у меня АКБ необслуживаемый. Скорее всего, как и у Вас.
3) Заряд аккумулятора идет за счет разности потенциалов в сети и на самом аккумуляторе. Т.к. даже только что заряженная батарея выдает около 13 В, а в сети д.б. 14,2 В, то при разнице в 1,2 В будет идти заряд с силой тока, равной (Uc-Uакб)/R вн. акб, где: Uс-напряжение в сети; Uакб-напряжение аккумулятора; Rвн.- внутреннее сопротивление АКБ. На этом все и построено, заряд должен быть всегда, но с разным током.
4) Тот факт, что после подзарядки АКБ я езжу ежедневно около 3-х недель при таком уровне напряжения в сети (13,2 В), говоит о том, что аккумулятор в отличном состоянии.
5) Замыканий в АКБ нет, т.к. при неработающем двигателе напряжение не падает ниже 12,7 В, а могло бы упасть до 12 В (банок-то 6 шт. и каждая в свежезаряженном виде выдает по 2,2 В и по 2,1 В- при отключенном АКБ через 6-8 часов после заряда).
6) Говорить о саморазряде не приходится, т.к. отказы у меня происходят после кратковременной стоянки, а не наоборот). К тому же нормальный разряженный аккумулятор обладает свойством как бы восстановления емкости.
7) Нагрузочная вилка косвенно указывает степень зарядки АКБ по напряжению под нагрузкой.
Так что я грешу на регулятор напряжения, но могут быть и другие варианты (мост, щетки, контактные соединения и т.д.). Скажите, если я такой умный, то почему еще не устранил сам? Лезть самому некогда и не хочу (за чем мы поддерживаем гарантию, платя такие деньги за ТО у ОД?), к тому же букваря со схемами нет.
Владимир 2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием