Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2024, 22:56   Сообщение #191
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Очередная замена масла в МКПП на 120500 км. Первый хозяин сменил на 60т.км. и я сменю.
Так как ни nfj 75w-80 ни nfp 75w-80 более не найти даже постаравшись, а заливать ультражидкий nfx 75w желания нет по неоднозначным отзывам с металлической пудрой, долгими поисками по подходящей вязкости КВ100 в районе 8,5 мм2/с как у nfj было найдено, куплено и залито Valvoline Gear Oil 75w-80 gl-4. Влезло до начала выливания 2,5 литра.
К слову сказать, сливаемый Elf nfj 75w-80, проработавший 60.5 т.км. на вид был не плох, абсолютно прозрачный даже в толстой струе, а бежавшие ручейки из заливного отверстия (откручивал для проверки, сколько его было) так вообще были на вид как свежее масло.
Пробные поездки по городу на Валволине показали, что никаких явных изменений в переключениях и звуках не произошло. Немного ощущение плавности включения передач, но это может плацебо. Коробка и до этого отлично работала. Немного подвывает 3я передача, но только на низких оборотах двигателя. Так и осталось.

Последний раз редактировалось Хмыр; 02.10.2024 в 23:25.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.10.2024, 07:42   Сообщение #192
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,930
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмыр Посмотреть сообщение
К слову сказать, сливаемый Elf nfj 75w-80, проработавший 60.5 т.км. на вид был не плох, абсолютно прозрачный даже в толстой струе, а бежавшие ручейки из заливного отверстия (откручивал для проверки, сколько его было) так вообще были на вид как свежее масло.
Удивительное рядом! Масло в коробке внезапно не насыщается сажей от сгорания бензина... Как же такое может быть?
Читая посты понимаю, как скучно я все-таки живу. 12 лет и 128 тык пробега - масло в коробке заводское, понятия не имею что там залито и если и поменяю тысячах на 200 для очистки совести, то залью минералку подешевле(потому что она смазывает внезапно лучше остальных основ). В редуктор лодочного мотора заливаю (там периодическая замена, чисто для контроля потекших сальников и воды внутри) остатки моторки уже 10 лет и внезапно ничего не сломалось от того, что внутри не "маринистое" масло.
P.S. "Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов." (с) Гельвеций. Искренне не понимаю, зачем забивать себе голову всеми этими допусками, кинематическими вязкостями и т.д. Масло в коробке практически вечное, если туда не заливали зачем-то моторную синтетику (такое бывает в современном автопроме), которая порой разваливается просто по истечении времени.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2024, 09:10   Сообщение #193
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
12 лет и 128 тык пробега - масло в коробке заводское, понятия не имею что там залито и если и поменяю тысячах на 200 для очистки совести, то залью минералку подешевле(потому что она смазывает внезапно лучше. забивать себе голову всеми этими допусками, кинематическими вязкостями и т.д. Масло в коробке практически вечное, если туда не заливали зачем-то моторную синтетику (такое бывает в современном автопроме), которая порой разваливается просто по истечении времени.
Именно так и сделайте, в Самаре (летом +40, зимой -40 если кто не в курсе) минералку, на 200 т.км. Только потом такие умудренные опытом почему то стыдливо пропадают безвести и не делятся печальным опытом.
Масло в коробке не контачит с продуктами горения, но насыщается продуктами износа шестерней и синхронизаторов, читай металлическими опилками. Насколько быстро насыщается зависит от точности изготовления шестерней и немного от наездника. Так вот подвывание 3й пеедачи как бы намекает, что не все идеально в плане подгона. Да в мануале нет ни слова про замену масла в мкпп, поэтому менять или не менять каждый решает сам.
К слову на моей калине2 коробка выла как стая волков, трансмиссионное масло там за 30-40 т.км ушатывалось хорошо и выглядело так себе. Но это мой опыт. Я лучше заменю раз в 60 т.км. (не в 15 как моторку), но не полезу менять подшипники первичного на 200 т.км.

Последний раз редактировалось Хмыр; 03.10.2024 в 09:23.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2024, 10:26   Сообщение #194
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,930
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмыр Посмотреть сообщение
Именно так и сделайте, в Самаре (летом +40, зимой -40 если кто не в курсе) минералку, на 200 т.км. Только потом такие умудренные опытом почему то стыдливо пропадают безвести и не делятся печальным опытом.
Масло в коробке не контачит с продуктами горения, но насыщается продуктами износа шестерней и синхронизаторов, читай металлическими опилками. Насколько быстро насыщается зависит от точности изготовления шестерней и немного от наездника. Так вот подвывание 3й пеедачи как бы намекает, что не все идеально в плане подгона. Да в мануале нет ни слова про замену масла в мкпп, поэтому менять или не менять каждый решает сам.
К слову на моей калине2 коробка выла как стая волков, трансмиссионное масло там за 30-40 т.км ушатывалось хорошо и выглядело так себе. Но это мой опыт. Я лучше заменю раз в 60 т.км. (не в 15 как моторку), но не полезу менять подшипники первичного на 200 т.км.
Только такой умудренный опытом пишет, что коробка УЖЕ ПРОШЛА под 130 тык на заводском масле.
Масло в МКПП насыщается продуктами износа? Начнем с того, что опилки в МКПП прекрасно ловит магнит на пробке или дне коробки. Количество этих опилок смешное (если коробка в исправном состоянии) просто потому, что иначе к 100 тык от шестерен остались бы одни воспоминания. Я допускаю, что можно без сцепления переключать передачи вбивая их с размаху и полкоробки опилок набрать и шлицы в ноль стереть (не шестерни, шестерни там в постоянном зацеплении), но мы о нормальных условиях эксплуатации речь ведем.
Да, в мануале нет про замену масла в МКПП, но почему то заливаем масло строго по мануалу, допускам и все такое. "Тут играем, тут не играем, тут теща рыбу заворачивала..."
Коробка ВАЗ переднеприводная воет не из-за износа - это конструктивный косяк, у нее одна из резонансных частот совпадает с частотой вращения элементов коробки на определенных оборотах. На ВАЗе это прекрасно знают. Поскольку кроме шума это мало на что влияет, на эту проблему забили.
Я вот лучше заменю моторное масло на 7500 км максимум и залью туда минеральное (дада, у нас -40 и +40, но я лью 10W-40 и нет проблем), на котором двигатель ощутимо тише работает, чем буду менять масло в МКПП с непонятными совершенно целями.
P.S. Минералку в двигатель лью не из-за дешевизны, просто понимаю, что такое т.н. "синтетика" и чем она страшна.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2024, 11:47   Сообщение #195
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Забавный у нас разговор. Вы как будто пеняете мне, что я форумчан в свою религию склоняю, но при этом сами понаписали уже про свою религию, вагон и тележку.
У меня друг в Череповце на полуседане масло в мкпп не менял (в книжке же не написано). На 140 т.км. поменял, ужаснулся. Коробка вроде и не подавала признаков, но после замены стала гораздо веселей, легче и тише и это по его мнению. Маслу медленно приходит конец. Или этот срок у производителя 150 т.км. как желают того они и чтобы шли за новым авто.
В помощь форумчанам я сообщил, что elf nfj 75w-80 через 60 т.км. вполне работоспособен. Может кому поможет съэкономить и не рвать душу. Никого никуда не склоняю. У жены в Сандеро в мкпп jh3 менял также на 60 т.км. лет 5 назад и также сливалось весьма не страшное, правда похуже чем у меня. Но меня это не остановило, т.к. что там заливали до меня (оригинал или не очень), как и сколько можно знать только самому поменяв. Мне так вернее, так спокойней. Каждый сам решает.

Последний раз редактировалось Хмыр; 03.10.2024 в 11:50.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2024, 11:58   Сообщение #196
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,930
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Просто как инженера немного бомбит оценка масла по органолептическим показателям

А так да - сама тема уже подразумевает... Равно как и конструкция коробки без сливной пробки
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.