Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 05.12.2015, 22:20   Сообщение #10541
taptiga
Местный
 
Аватар для taptiga
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Екатеринбург
Авто: Флюенс 1.6, 2010г, мкпп, комфорт
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Посмотрел свои замеры: перед запуском при минус 3 - ДЗ открыта на 11%, после запуска открытие до 15-16%. Потом постепенно обороты снижаются до Х.Х соотв. заслонка закрывается до 13-13,3%. Машина 2010г, ЭБУ не перешивал, бензин только 92-й в основном ЛУКОЙЛ, ДС ни одного за все время эксплуатации.
Значения оборотов на заглушенном движке это "особенность программы, у меня тоже самое, только цифры другие.Не парюсь по этому поводу
ну тогда я в тупике...
уже год, я прочитав весь инет по данной проблеме - был на 1000% процентов убежден - что проблема ДС - это низкий процент открытия дроселля при старте, который особенно сказывается при температурах ниже ноля. Дроссель при старте открывается меньше чем на ХХ. Перешивался у диллера этим летом - с тех пор ни одного ДС! А весной этого года - каждый день по 2 раза ловил ДС, и чистка дросселя не помогала....
ну раз у вас при 11% ни одного ДС с рождения - тогда я не знаю что и думать - сдаюсь...
taptiga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 06.12.2015, 20:34   Сообщение #10542
AndreyU
Местный
 
Аватар для AndreyU
 
Имя: Андрей
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Елабуга
Авто: 2012гв, Renault Fluence,1,6 К4М, МКПП, Techno Feel
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taptiga Посмотреть сообщение
и чистка дросселя не помогала....
а при чистке дросселя г..на много было?
В моем случае его было вполне прилично, особенно напрягает масло в патрубке в районе трубки вентиляции картера. К слову масло мотор не ест, от замены до замены не доливаю (замена раз в 15тыскм). Возможно прошивка эта новая, штука хорошая, но как она решит вопрос с дерьмом в патрубке перед дросселем, а соответственно и в самом дросселе ближе к мотору. Как только убираю это г..но, так двигатель не узнать при запуске, сразу подхват и бросок почти до 2тыс оборотов и плавный сброс до рабочих оборотов холостого хода. Хватает этой чистки тысяч на тридцать пробега, после этого опять при пуске двигатель вяленько подхватывает, а спустя еще 10тыскм начинаются проблемы с запуском, вроде схватил мотор и заглох, может даже поработать чуть но все равно глохнет.
Вопрос к обладателям прошитых авто, какой пробег ваших авто с К4М без так называемого дабл старта, проехал кто нибудь реально тысяч 50км без проблем с запуском?
Мне не лень чистить дроссель хоть каждые 15тыс км, времени на это 10 минут нужно, но как говорится хочу знать истину
Да, немного моей истории, начало проблем при пробеге около 40тыс км прошлой осенью, чистка дросселя у дилера, потом ежедневный запуск с первой попытки в течении года, весной заглядывал в дроссель дерьма собственно было немного, чистка тогда ничего не принесла(собственно проблем то и не было, из любопытства залез), месяц назад начал обращать внимание на слабый подхват оборотов при запуске холодного мотора, и вдруг на тебе позавчерась наш любимый ДС опять нарисовался, пробег сегодня 87тыскм. Открываю капот откручиваю патрубок а там... , чистка тряпочкой и вуаля, сегодня утром отличный запуск с хорошим подбросом оборотов до двух тысяч и плавное снижение до чуть более 1тысячи.

Последний раз редактировалось AndreyU; 06.12.2015 в 20:42.
AndreyU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 01:33   Сообщение #10543
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyU Посмотреть сообщение
откручиваю патрубок а там...
Маслоуловитель?
Пример "своими руками" для K4M: https://www.drive2.ru/l/1905700/
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 08:16   Сообщение #10544
AndreyU
Местный
 
Аватар для AndreyU
 
Имя: Андрей
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Елабуга
Авто: 2012гв, Renault Fluence,1,6 К4М, МКПП, Techno Feel
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Совет хороший, спасибо, и уже третий))) Собственно об этом думал уже. Вопрос к остальным неужели у остальных страдальцев с даблстартами все чисто в патрубке? Я считаю что в самом дросселе грязь как раз из за этого масла
AndreyU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 11:59   Сообщение #10545
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyU Посмотреть сообщение
Совет хороший, спасибо, и уже третий))) Собственно об этом думал уже. Вопрос к остальным неужели у остальных страдальцев с даблстартами все чисто в патрубке? Я считаю что в самом дросселе грязь как раз из за этого масла
У меня в прошлую осень - вот год как уже начался ДС. У ОФов был в Обнинске проездом - они мне залили новую (вот что правильно?) прошивку, причём знали уже о проблеме. ДС пропал, стала заводиться стабильно. После 2ух месяцев примерно делал то 60, за одно для профилактики почистил заслонку. Она была почти девственно чистая. Но я всё же почистил. Так что не у всех она грязная и похоже не потому случается этот злосчастный ДС. У меня после прошивки больше не было.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 13:08   Сообщение #10546
taptiga
Местный
 
Аватар для taptiga
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: Екатеринбург
Авто: Флюенс 1.6, 2010г, мкпп, комфорт
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

был легкий налет, я еще удивился - подумал - как оно препятствовать запуску может. маслице тоже имеется немного во впуске, но почему то грязи не создает....
пробег после прошивки не большой....
taptiga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 13:13   Сообщение #10547
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyU Посмотреть сообщение
особенно напрягает масло в патрубке в районе трубки вентиляции картера. К слову масло мотор не ест, от замены до замены не доливаю (замена раз в 15тыскм). Возможно прошивка эта новая, штука хорошая, но как она решит вопрос с дерьмом в патрубке перед дросселем, а соответственно и в самом дросселе ближе к мотору. Как только убираю это г..но, так двигатель не узнать при запуске, сразу подхват и бросок почти до 2тыс оборотов и плавный сброс до рабочих оборотов холостого хода. Хватает этой чистки тысяч на тридцать пробега, после этого опять при пуске двигатель вяленько подхватывает, а спустя еще 10тыскм начинаются проблемы с запуском, вроде схватил мотор и заглох, может даже поработать чуть но все равно глохнет.
Прошивка никак не решит. Впуск любого современного двигателя надо регулярно чистить. В вашем случае еще играет свою роль большой интервал замены масла и воздушного фильтра (на длительном тесте АР у них чуть не стакан масла на сандеро и дастере нагоняло в корпус воздушного фильтра). На мегане 2 у меня на 3й год начал двигатель глохнуть на пуске - пришлось чистить заслонку.
Это еще скажите спасибо, что у нас нет EGR на движке и нет непосредственного впрыска - там еще и впускные клапана надо отмывать регулярно. Установка маслоотделителя существенно увеличит интервал между чистками. Цена вопроса около 1500 рублей за саму железку с ebay или ali. Я заказал, но дальше сразила меня жаба и лень, так и лежит в шкафу

Цитата:
Сообщение от AndreyU Посмотреть сообщение
Вопрос к обладателям прошитых авто, какой пробег ваших авто с К4М без так называемого дабл старта, проехал кто нибудь реально тысяч 50км без проблем с запуском?
У меня даблстарт был "из салона". Перешился пару лет назад. ДЗ не чистил никогда. Пробег 37500 - пока все заводится. Продолжаю эксперимент - как опять начнутся ДС, так полезу в заслонку.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 13:26   Сообщение #10548
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Впуск любого современного двигателя надо регулярно чистить. В вашем случае еще играет свою роль большой интервал замены масла и воздушного фильтра (на длительном тесте АР у них чуть не стакан масла на сандеро и дастере нагоняло в корпус воздушного фильтра).
Уже почти 6 лет нормально заводится и не чистил заслонку. Да и смысла нет. Грязная заслонка влияет на обороты ХХ и они сразу плавать начинают - такое не заметить очень сложно.
Ну и, двигатель рено не является современным, к тому же.
Byaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 13:38   Сообщение #10549
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
Уже почти 6 лет нормально заводится и не чистил заслонку.
Зависит много от чего. Пыли на дорогах Вильнюса и, например, Сызрани несколько разное количество Периодичность ТО, отжиги на максимальных оборотах, масло - все это влияет на количество грязи на ДЗ. Чистка по состоянию же.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2015, 15:10   Сообщение #10550
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

oreh, Ну у меня машина 4 года по Москве отъездила и по Подмосковью. Не думаю, что в Сызрани пыли больше.
Ну и, как я уже сказал, грязную ДЗ не заметить невозможно: обороты будут плавать, будет глохнуть на холостых машина иногда, или при трогании. Помню на 112 тыс. чистил ДЗ и были именно такие симптомы. Независимо от температур и первый, или второй пуск.
Byaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.