Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 07.12.2015, 16:16   Сообщение #10551
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,927
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
oreh, Ну у меня машина 4 года по Москве отъездила и по Подмосковью. Не думаю, что в Сызрани пыли больше.
Да Самара по уши в грязи даже )) Москва можно сказать вылизана в сравнении.

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
Ну и, как я уже сказал, грязную ДЗ не заметить невозможно: обороты будут плавать, будет глохнуть на холостых машина иногда, или при трогании
Ну это уже когда совсем жесть на ней. У меня как раз просадка оборотов на пуске начиналась в первую очередь. Ничего не глохло при этом на холостых.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.12.2015, 20:36   Сообщение #10552
AndreyU
Местный
 
Аватар для AndreyU
 
Имя: Андрей
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Елабуга
Авто: 2012гв, Renault Fluence,1,6 К4М, МКПП, Techno Feel
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mik1628 Посмотреть сообщение
У меня в прошлую осень - вот год как уже начался ДС. У ОФов был в Обнинске проездом - они мне залили новую (вот что правильно?) прошивку, причём знали уже о проблеме. ДС пропал, стала заводиться стабильно. После 2ух месяцев примерно делал то 60, за одно для профилактики почистил заслонку. Она была почти девственно чистая. Но я всё же почистил. Так что не у всех она грязная и похоже не потому случается этот злосчастный ДС. У меня после прошивки больше не было.
пробег какой после прошивки? у меня в течении 30тыс км никаких признаков дс после чистки дросселя небыло, уже ближе к 80тыс км(40тыс после чистки) я стал замечать что запуск более вялый, без подброса оборотов, а ДС проявился при пробеге 87тыс км, т.е. без дабл старта я проездил примерно 45тыс км после чистки дроссельной заслонки.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
Уже почти 6 лет нормально заводится и не чистил заслонку.
Пробег какой ваш за эти шесть лет?
AndreyU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 12:42   Сообщение #10553
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,480
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

85 тыс. км.
Byaka на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2015, 19:17   Сообщение #10554
AndreyU
Местный
 
Аватар для AndreyU
 
Имя: Андрей
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Елабуга
Авто: 2012гв, Renault Fluence,1,6 К4М, МКПП, Techno Feel
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Вот, вполне внятный ответ. Ато у большинства, в прошлом годе прошил и никаких проблем, а проехал на деле тысяч 15 за этот год. Тут пробег важнее. Но у вас, если правильно понял проблем и не было никаких.
AndreyU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 11:53   Сообщение #10555
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,927
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

У меня прям с завода ДС был После перешивки его нет. Больше ничего не трогалось специально. Чистый эксперимент.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 12:48   Сообщение #10556
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,480
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

oreh, я и говорю, что грязь на ДЗ на это практически никак повлиять не может. Особенно учитывая то, что если в самом начале тему почитать, то там на смешных пробегах у людей это вылазило. Это надо было не бензином, а мазутом машину заправлять, чтобы так за 3-5 тыс. км пробега обговнить ДЗ. Только на мазуте машина и с места бы не тронулась.. вот в чём загвоздка.
Byaka на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 13:20   Сообщение #10557
Alkab
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для Alkab
 
Имя: Алексей
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: г.Москва
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 MT Берлинская Лазурь +ГМУ+17"Monitor+Cruise Control
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 166 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию

опять сегодня ДС - за полтора года первый раз. Чегой там - у дилеров есть прошивка на К4М для этого дела уже?

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
oreh, я и говорю, что грязь на ДЗ на это практически никак повлиять не может. Особенно учитывая то, что если в самом начале тему почитать, то там на смешных пробегах у людей это вылазило. Это надо было не бензином, а мазутом машину заправлять, чтобы так за 3-5 тыс. км пробега обговнить ДЗ. Только на мазуте машина и с места бы не тронулась.. вот в чём загвоздка.
грязь на дс как раз очень влияет, и там не грязь - а масло, которое туды попадает из трубки вентиляции. Сколько раз было - дроссель чистил два раза - после этого стабильно никаких ДС не было. А прошивка насколько я понимаю просто изменяет карту углов открытия ДЗ от температуры.
Alkab вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 13:25   Сообщение #10558
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,927
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
oreh, я и говорю, что грязь на ДЗ на это практически никак повлиять не может. Особенно учитывая то, что если в самом начале тему почитать, то там на смешных пробегах у людей это вылазило. Это надо было не бензином, а мазутом машину заправлять, чтобы так за 3-5 тыс. км пробега обговнить ДЗ. Только на мазуте машина и с места бы не тронулась.. вот в чём загвоздка.
1. Грязь на ДЗ это просто фактор, уменьшающий стартовое проходное сечение заслонки. Если она по нижнему "минусовому допуску укладывалась для пуска, то грязь уводит ее в область ДС
2. На Мегане 2 у меня начались ДС на 3й год - заслонка была загажена и ее промывка полностью устранила проблему. Мыл сам, грязь тоже наблюдал сам. Вполне себе грязь реально влияет на запуск
3. Качество бензина никак не влияет на грязь на ДЗ. Просто потому, что форсунки почти на полметра дальше по тракту расположены )) А вот состояние воздушного фильтра и манера езды влияет весьма заметно.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Alkab Посмотреть сообщение
опять сегодня ДС - за полтора года первый раз. Чегой там - у дилеров есть прошивка на К4М для этого дела уже?
Есть, только надо чтобы они Clip подключили. Если просто по VINу скажут что нет - тупо заказывать диагностику
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alkab (09.12.2015)
Старый 09.12.2015, 13:32   Сообщение #10559
Alkab
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для Alkab
 
Имя: Алексей
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: г.Москва
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 MT Берлинская Лазурь +ГМУ+17"Monitor+Cruise Control
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 166 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию

oreh, диагностика тоже платная наверняка для негарантийных машин.
Alkab вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 13:43   Сообщение #10560
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,927
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Она и для гарантийных исправных платная Что-то было у меня включено в счет - рублей 600 что ли. За именно перешивку не взяли денег. Но по VINу они будут говорить что нет прошивки. Мне так говорили и форумчанам тоже. Я "в лоб" на ТО заказал диагностику и перешивку.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.