Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 10:24   Сообщение #1231
dlord32
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Обнинск
Авто: Fluence K4M 1,6 МКПП
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да я тоже обдумывал вариант взять подходящую рабочую и опробовать, но не у кого. Наверное попробую с электролитом заморочиться на выходных. У друга в гараже буду тормоза обслуживать, там и ЗУ есть. Сегодня куплю ареометр, попробую померить плотность. Как я читал в этой ветке, должна быть 1.25. Если будет ниже, солью электролит и намешаю новый и залью обратно, в субботу в гараж приеду, поставлю заряжать, пока буду тормоза вертеть, часа 4 она там я думаю простоит на зарядке.
dlord32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.10.2017, 10:27   Сообщение #1232
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

dlord32, Нагрузочной вилкой проверить - сразу станет ясно - есть ли смысл реанимировать. На "зелёный глазок" не обращайте внимание - это поплавок только в одной банке, соседние могут быть замкнутыми.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 10:47   Сообщение #1233
dlord32
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Обнинск
Авто: Fluence K4M 1,6 МКПП
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

mik1628, у меня к сожалению такого прибора в арсенале нет, вот интересно в магазине они могут бесплатно продиагностировать мою АКБ, или в нашей жизни бесплатно только птички поют)
Так или иначе, спасибо за советы.
dlord32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 11:11   Сообщение #1234
Vitek112
Местный
 
Аватар для Vitek112
 
Имя: Виктор
Регистрация: 11.10.2014
Адрес: Димитровград
Авто: Fluence Confort 1.6CVT+"климат-пакет"
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Неделю назад иду я в гараж с утра за машиной, не доходя до гаража обычно завожу автозапуском, в этот раз машина не реагирует. Думал может дальности не хватает, бывает так иногда. Подхожу к гаражу открываю ворота, с брелка сиги машина не реагирует ни как, штатным брелком щелкнул замки еле-еле сработали. Открываю дверь срабатывает сигнализация, отключить кое-как получилось, уже понял что аккуму наверное конец, вставляю ключ, включаю зажигание вся панель начинает светится разными лампочками и появляется надпись - рулевое неисправно, тормоза неисправны и все такое в том же духе.
Снимаю аккум везу его в другой гараж, меряю напругу, получилось что-то около 12В, меряю плотность поплавок не всплывает вообще. Через 5 часов зарядки плотность повысилась до 1,12. Думал наверное придется за новым идти, зашел в магазин, благо недалеко, смотрю есть у них услуга зарядка аккумулятора всего 200руб., ну и отдал его на зарядку. За 2 дня у них он зарядился до плотности 1,25. Проверили нагрузочной вилкой, сказали еще послужит. Вот пока езжу на нем, вроде все хорошо.
Vitek112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 11:37   Сообщение #1235
takoj-user
Местный
 
Аватар для takoj-user
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Самый большой город (в России это Москва)
Авто: Fluence 2.0 CVT + ESP
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

dlord32, начните с простого: снимите его и осмотрите бока. Если найдёте грыжу - смело идите за новым. При таком возрасте и поведении (просадка до <12 за ночь и незапуск на 12,4) она вполне вероятна. Если аккумулятор жив, то при 12,35В он спокойно запускает двигатель. У простоявшего несколько дней без езды автомобиля оно такое примерно и есть. 11,9 это уже плохое напряжение, свидетельствующее о сильном разряде и не наступающее в норме за ночь. Но у вас он явно не в состоянии выдать ток, даже когда показывает относительно съедобное напряжение.

Зимой у меня умер насмерть Mutlu, стоявший с завода (5,5 лет). Вздулся. Взамен был куплен 75 амперный Mutlu. Доездил зиму без единого чиха. Но вот в августе получилось так, что машина встала на пять недель. Результатом были 11В, которые при попытке пуска тут же превратились в 9,5В. Поставил на ночь на зарядку. По показаниям зарядного устройства загнал в него 40%. Соответственно, сейчас гуляет между 12,6 после езды и 12,4 в покое. Сей фокус мне не понравился - Меган II я продал шестилетним с родной батареей, у этого батарея тоже почти 6 отходила. Обе они на третий-четвертый год жизни зимой по месяцу на морозе стояли и в ноль не уходили. А тут при +20С за бортом. Единственное, что могу предположить в качестве своего косяка: аккум был двух-трёх месячной давности производства при покупке, возможно уже подразряженный, и нужно было его зарядить до конца.
В общем на следующей неделе сниму его снова, догоню до 100%, посмотрю, что будет дальше.
takoj-user вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 11:38   Сообщение #1236
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,927
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dlord32 Посмотреть сообщение
mik1628, у меня к сожалению такого прибора в арсенале нет
мультиметр есть? один смотрит напряжение на аккуме, второй поворачивает ключ. если просадка ниже 10 вольт - на помойку аккум
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 12:07   Сообщение #1237
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,266
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 765 раз(а) в 666 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dlord32 Посмотреть сообщение
Да я тоже обдумывал вариант взять подходящую рабочую и опробовать, но не у кого. Наверное попробую с электролитом заморочиться на выходных. У друга в гараже буду тормоза обслуживать, там и ЗУ есть. Сегодня куплю ареометр, попробую померить плотность. Как я читал в этой ветке, должна быть 1.25. Если будет ниже, солью электролит и намешаю новый и залью обратно, в субботу в гараж приеду, поставлю заряжать, пока буду тормоза вертеть, часа 4 она там я думаю простоит на зарядке.
Вообще надо 1.27 плотность.
совсем необязательно ставить батарею с обратной полярностью и таких размеров.
Я ставил батарею от Приоры. 55А, обычной полярности. Ездил больше недели с ней. Проводов хватает, только крышка аккумуляторного короба закрылась не до конца.
Возьми с какого-нибудь ВАЗа батарею, попробуй с ней поездить.
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 13:06   Сообщение #1238
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,456
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
Вообще надо 1.27 плотность.
Надо. На полностью заряженной батарее при температуре 15-20 градусов.

dlord32, АКБ - на зарядку.
Сливать электролит на современных батареях, КМК, бессмысленно. Только шламом зазоры между пакетами забьешь.
И померь при случае ток потребления автомобилем в покое.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 13:24   Сообщение #1239
dlord32
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Обнинск
Авто: Fluence K4M 1,6 МКПП
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сейчас метнулся с мужиком с работы, проверили напряжение (мультиметром).
Попытка №1:
Значит первый замер 12,25 В. Ключ в паз - включается зажигание, напряжение падает до 12,1 В, БК пишет ОК, напряжение становится 12,2 В. Попытка старта, щелчок, приборы гаснут, напряжение проседает до 9 В. И возвращается до 12,2 В.
Попытка №2: Все примерно так же, просадка при попытке запуска двигателя до 10В.
Попытка №3: Просадка при попытке запуска до 8 В.

Дальше не мучали, быстро сняли АКБ. По внешнему осмотру: лицевая, тыльная, дно и крышка - в порядке. Боковые стенки имеют выраженную бочкообразность. Надеюсь на фото видно.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст


В общем пока закинул ее в дом, не успели больше ничего, обед кончался)
dlord32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 13:37   Сообщение #1240
takoj-user
Местный
 
Аватар для takoj-user
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Самый большой город (в России это Москва)
Авто: Fluence 2.0 CVT + ESP
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

dlord32, сочетание результатов экспериментальной попытки уже прямо №1 с данными визуального осмотра (см. фото) однозначно характеризует ваш аккумулятор, как источник скидки в ~500р при покупке нового свежего исправного аккумулятора, в чём и желаю вам удачи

(не шучу)
takoj-user вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dlord32 (12.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.