Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Общий технический раздел «

Важная информация

Общий технический раздел Обсуждаем технические вопросы, которые не подходят не к одному из выше перечисленных разделов


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 14:15   Сообщение #12621
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
свой Меган не пробовал с толкача заводить?
И в голову не приходило и не придет никогда.
Я АКБ регулярно подзаряжаю и контролирую.
Это ты - ни к чему. Времена сейчас другие. Я и говорю о другом.
Но бегать и покупать новую каждые два-три года, изображая крутость, у меня нет желания.
Разговор мой помнишь про недозаряд? Ничего не сделал. Но три года служит.
Вышел из положения регулярным подзарядом.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.09.2013, 14:29   Сообщение #12622
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Много съэкономили топлива то, окупили все установленные "примочки" или ещё годиков 5 на это потребуется?
Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Так что продолжайте экономить, если это можно назвать экономией.
Что ты всё к деньгам привязываешь.
Не нуждаюсь я в деньгах и не думаю об экономии.
Если бы я был таким "кроилом" как ты хочешь меня представить, то не купил бы сыну новую Хонду.

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой вопрос: как будет чувствовать себя хозяин авто, у которого АКБ прослужила ну хотя бы лет 10 и может "сдохнуть" в любой момент
Как может себя чувствовать человек который никогда не занимался АКБ? Да никак, он просто тупо ничего не знает про свою АКБ, равно как и не знают те, кто покупает АКБ как по расписанию, через 2-3 года.
Они боятся и страх этот от незнания и непонимания когда их АКБ сдохнет.
Если же ты знаешь как шёл процесс зарядки от ЗУ твоей АКБ, а затем ты занимался КТЦ и в курсе сколько прошло времени при её принудительном разряде до 10.5В лампочкой в 12В 55Вт, тогда ты будешь знать в каком она состоянии.

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
150-200 по трассе со скоростью км 90-100 отлично зарядят и АКБ и заодно "горшки" продуются как надо. Так что про "обязательный позаряд АКБ" расскажите ещё кому-нибудь.
Вроде не дурак, а такую х.... гонишь. Что же у нас у всех зелёные глазки потухли и почернели, значит плотность падает, значит ген. не дозаряжает АКБ.
А ночь постоит на ЗУ и глазки позеленели - плотность поднялась - значит берёт заряд АКБ на себя, значит у неё есть потенциал, а ген. не в сосотоянии его использовать.
И так продолжается 2-3 года, что и приводит её к выходу из строя гораздо раньше и всё благодаря безграмотному к ней отношению.
А кому то очень выгодно держать народ в дураках и ты сейчас выступаешь на их стороне.
Так что Елек, я не нищий и не жадный.
Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
на 100% заряженной АКБ расход не уменьшился ни на грамм.
Копай глубже, знания у тебя есть, но очень поверхностные.


Почитай и подумай:

Обратил внимание на то, что, казалось бы "ни с того - ни с сего" резко увеличилось среднее время открытого состояния форсунок на ХХ (пользую комп RIF-500). По отношению к ранее установленному эталонному значению увеличение составило от 7 до 8%. Мягко говоря - МНОГОВАТО . Стал анализировать ситуацию и искать причину. Буквально пару-тройку дней назад эти цифири грели душу: комп выдавал -1 ... 0% ... +1%. Это ОЧЧЕНЬ хорошие показатели, тем более, что эталонное значение устанавливалось при почти идеальных условиях (евробензин, свежезалитое фирменное масло, новый воздушный фильтр, отличное состояние всех датчиков).
Единственное, что пришло в голову в связи с последними событиями - это состояние АКБ, которую сын на недавнем пикничке подсадил до "самого нельзя". При заводке двигателя стало чувствоваться, что с аккумом что-то не то. Что ж - проверяем подозрения. Ставлю батарею с соседской аудюхи, стоящей на ремонте, предварительно подзарядив её в течение ночи.
!!! Получаю на ХХ: 0% ... +1% ... +2%. Вот это да! Не веря своим глазам ставлю обратно свою "бедолагу" (также предварительно подзаряженную). И, что вы думаете? - Получаю снова безобразные +7 ... +8%. Сей факт позволил задуматься над тем, а не влияет ли состояние батареи и на расход топлива в обычном режиме работы, а не только на ХХ?
И вот вчера предоставился удобный случай для такой проверки.
ИТАК.
Исходные условия. Погода - ляпота. Полный штиль. Тепло (около 23C). Планируется поездка до соседнего городка. Ставлю "родную" батарею. Сбрасываю счетчики. Старт. Еду по хорошей трассе. Скорость, в основном, чуть не довожу до 100 км/час, чтобы не раздражать гаишников. Да и вообще по трассе так обычно и катаюсь. Проезжаю ровно 54 км (как по столбам, так и по счетчику компа). Совпадает, что тоже радует душу. Не зря калибровал по навигатору. Комп показывает расход в 3,2 литра. Подозрений особых такой расход не вызывает. Не лучший, но и не самый плохой. Далее - разные дела. Потом полуторачасовой перекус у родственников, замена аккумулятора на тот самый соседский и - домой. У того самого "стартового" столба опять сбрасываю счетчики. Поехали. Стараюсь ехать в том же режиме. Кое-где чуть побыстрей.
Приехали. Читаю показания. За те же 54 км фиксируется расход в 2,8 литра.
!!! Вот вам и разница !!! Около 13% !!! Скажете мало? - Не думаю.
Ну, допустим, ветерок был при движении "туда" встречным (хотя, говорил уже - полный штиль). Уклон возможно в обратную сторону (хотя по карте - чистая равнина). Но все же - не в 13% же разницу эти факторы вызовут???!!!
Факт остается фактом: состояние аккумуляторной батареи довольно значительно влияет на общий расход топлива.
По ходу поездки, кстати, обратил внимание на следующее. Напряжение бортовой сети при поездке ТУДА ("угробленная" батарея) поддерживалось в пределах 14,6 - 14,7, а НАЗАД ("нормальная" батарея) уже 14,1 - 14,2.
ИМХО, это говорит о том, что мозги при "угробленной" батарее постоянно старались дозарядить её, что увеличивало как электрическую, так и механическую нагрузку на генератор. А это, естественно, потребовало больше отдачи энергии для вращения генератора от двигателя.
Вот такие наблюдения. Может кому и полезны будут.


---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Цитата:
Сообщение от kottt Посмотреть сообщение
Не нужно этого делать в -30, на холодном двигателе. Как и говорить о том, чего не пробовал.
Я это прошёл и понял когда ты наверное в 1 класс пошёл.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Теплое место для профилактического запуска компрессора кондиционера есть.
Конечно есть. Это тёплый гараж или автомойка и то не факт, что там запустится компрессор.
Для кондея вынесен датчик в такое место, что бы не нагревался от ДВС, а то что на зеркале, не имеет никакого отношения к кондею.
Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
В пробках при минус 15 на табло видел и плюс 45...
А теперь представь, что при такой билиберде запустился копрессор, что сжиматься там будет газ или жидкость.

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Молодо-зелено. В свое время, когда АКБ были в страшном дефиците, ездили с такими, что краше в гроб кладут. И ездили не туда, где можно спастись в случае чего, а куда глаза глядят. И на морозах машины таких стояли, что многим тут и не снилось. И случаев "мгновенного помирания" никогда не слышал. Разряжали. Да. По пьянке пару дней на рыбалке музыку погоняй, получишь результат
Вот по этому мы знаем как и что делать с АКБ, прошло всё через свои руки и на своём горбу, купить то негде было, а ездить хотелось, вот и нянчались мы с ними и познавали азы.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 14:48   Сообщение #12623
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,456
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Это ты - ни к чему. Времена сейчас другие. Я и говорю о другом.
Но бегать и покупать новую каждые два-три года, изображая крутость, у меня нет желания.
Разговор мой помнишь про недозаряд? Ничего не сделал. Но три года служит.
А это ты зря. Это я об алгоритме запуска машины с кнопкой. Если помнишь, то при запуске нужно нажать либо тормоз на нейтрали, либо выжать сцепление... И как завести с толкача? Пробовал на М-2 - не получилось...
Разговор помню. В продолжение. На М-2 батарейка у меня кончилась в июне. Почти внезапно. Что-то стала крутить плоховато. Подзарядил, потупил часа полтора в пробке, остановился у торгового центра (да еще и в узком проезде мордой к газону), отошел минут на 15. Возвращаюсь - машина не заводится... Про "с толкача" - см. выше и прикурить - не подъехать. И от дома-то не очень далеко (остановок 6 на троллейбусе), но, пока искал от чего завести, в общем на 4 часа "развлечений" хватило (в нашем углу города ремонт на кольцевой и (придурки) затеяли еще ремонты пары основных городских дорог, поэтому жуткие пробки). Но батарея отслужила почти 7 лет. А если бы М-2 еще и ездила регулярно, то и еще бы пожила. Подзарядка - вторая за все время эксплуатации. Кстати, у меня стояла турецкая Тудор.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 14:56   Сообщение #12624
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
А это ты зря. Это я об алгоритме запуска машины с кнопкой. Если помнишь, то при запуске нужно нажать либо тормоз на нейтрали, либо выжать сцепление... И как завести с толкача?
Чего зря-то? Не думал?
Может и подумаю. Ну, вот, влёт. Клип как с кнопкой подключают?
Кнопку же нажал, зажигание включилось, через некоторое времявыключилось
А тут так. Вставил карту и держишь кнопку, пока не скажет карту вытащить.
Не... Если АКБ села "вусмерть", думаю. что ничего не получится. Система зажигание не включит. Было у меня раз. Посадил как-то АКБ. При нажатии на кнопку - иллюминация, какие-то предупреждающие сообщения. А, без АКБ - тем более.
Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Подзарядка - вторая за все время эксплуатации.
Я уже в который раз повторяю, что у меня напряжение при работе двигателя низкое.
Испытывать судьбу не хочу.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:36   Сообщение #12625
олег 2013
Местный
 
Имя: Олег
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Москва
Авто: лимитед эдишн, 1,6 механика
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

всем привет, как-то пытался по поиску найти интересующий меня вопрос, но видно давно темка не поднималась. Зависимость передачи и оборотов. Собственно все уже знают, что при 110км/ч обороты уходят за 3100, и дальше выше и мотор ревет. Но я стал замечать, что на моей флюшке на 4 передаче при скорости 80км/ч обороты уже 3100, и на 5 передаче так же при 100км/ч тоже уже обороты 3100. А как у вас дорогие форумчане, как у меня или все же ниже обороты. Вдруг какой-то глюк начался у меня
олег 2013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:46   Сообщение #12626
kottt
Мастер
 
Аватар для kottt
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Кемеровская обл.
Авто: Corolla 2017, Белая.
Сообщений: 973
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 67 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег 2013 Посмотреть сообщение
всем привет, как-то пытался по поиску найти интересующий меня вопрос, но видно давно темка не поднималась. Зависимость передачи и оборотов. Собственно все уже знают, что при 110км/ч обороты уходят за 3100, и дальше выше и мотор ревет. Но я стал замечать, что на моей флюшке на 4 передаче при скорости 80км/ч обороты уже 3100, и на 5 передаче так же при 100км/ч тоже уже обороты 3100. А как у вас дорогие форумчане, как у меня или все же ниже обороты. Вдруг какой-то глюк начался у меня
Обороты на месте, но вот мой товарищ обратил внимание, что мотор на 110 и выше, стал петь гораздо тише чем в первый год, так получилось что он ездил со мной на новой и покатался сейчас.
__________________
2010-2017 FLUENCE Expression 1.6 МКП5, "синий сумеречный".
kottt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 15:49   Сообщение #12627
олег 2013
Местный
 
Имя: Олег
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Москва
Авто: лимитед эдишн, 1,6 механика
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

что значит обороты на месте, при 72-74 км/ч где то у меня 3000, при 80км/ч уже 3100. Почему то казалось что раньше было при 80 - 3000
олег 2013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 16:37   Сообщение #12628
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег 2013 Посмотреть сообщение
что значит обороты на месте, при 72-74 км/ч где то у меня 3000, при 80км/ч уже 3100. Почему то казалось что раньше было при 80 - 3000
очевидно же
шестерёнки в коробке передач притёрлись, передаточное число изменилось...
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:32   Сообщение #12629
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,456
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
очевидно же
шестерёнки в коробке передач притёрлись, передаточное число изменилось...
Шутник...

Цитата:
Сообщение от олег 2013 Посмотреть сообщение
Но я стал замечать, что на моей флюшке на 4 передаче при скорости 80км/ч обороты уже 3100
Цитата:
Сообщение от олег 2013 Посмотреть сообщение
Почему то казалось что раньше было при 80 - 3000
Может действительно: казалось?

Связь мотора и колес достаточно жесткая. По-другому: скорость вращения ведущих колес прямо пропорциональна числу оборотов двигателя при конкретно выбранной передаче.
Думается, что КПП от другой модели тебе втихаря не поставили.
Что остается?
1) Иной размер резины.
2) Низкое давление в шинах.
3) Почти гипотетический вариант - износ протектора (но вкупе с пониженным давлением почему бы и нет?).
4) Проскальзывание сцепления (думаю, что заметил бы).
5) Глюк тахометра?
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 17:35   Сообщение #12630
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Шутник...
1) Иной размер резины.
2) Низкое давление в шинах.
3) Почти гипотетический вариант - износ протектора (но вкупе с пониженным давлением почему бы и нет?).
а сам то, тоже весельчак
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.