Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика « Аудио, мультимедиа и навигация «

Важная информация

Аудио, мультимедиа и навигация акустические и видео системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 10:58   Сообщение #131
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
А не штатная в таком случае не включится, верно?
ага, для этого надо тянуть ещё провод от зажигания и подключать через диод, чтоб включалась от зажигания, а выключалась уже при открытии двери.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.02.2016, 11:09   Сообщение #132
hostmit
Знаток
 
Имя: Костя
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Сумы, Украина
Авто: Fluence DCI 1.5, Expession, MT, 2015
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я уже скучаю по старой Октавии А4, магнитолы в которых знать не знали, что им нужно говорить по CAN шине

Отложим вопрос о мафоне штатном... В мечтах купить 2 кнопки в заглушки, что ниже регулировки яркости приборов+уровня фар (очевидно там круиз, которого у меня нет). Одна будет включать/выключать ЭБУ-независимое питание на регик, вторая на мафон. Под рулем входит 2 толстых красных провода, думаю от распред коробки под капотом, и судя по толщине - вряд ли они где-то коммутируются через реле . Т.е. постоянный плюс там точно есть.
hostmit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:19   Сообщение #133
Roman12310
Гуру
 
Имя: Роман
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Саратов
Авто: fluence 1.6 CVT Exp
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 126 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
В мечтах купить 2 кнопки в заглушки
там кнопки ESP и парктроника. Стоят 1000 с небольшим
__________________
Опель кадет>Renault Clio II (symbol)>Renault fluence
Roman12310 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 14:35   Сообщение #134
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

hostmit, не замечал связи между работающей магнитолой и наличием напряжения в прикуривателе? Или он тоже по КАН-шине управляется?
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:00   Сообщение #135
hostmit
Знаток
 
Имя: Костя
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Сумы, Украина
Авто: Fluence DCI 1.5, Expession, MT, 2015
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А кто сказал что она управляется по CAN шине? Я предположил что она умеет сообщить свой статус. Язвить весело, но не конструктивно.

Я вижу следующее - если вышел из машины, открыл дверь - мафон играть перестал, перешел в спящий режим. Дальше 2 варианта развития событий (двери закрыты, через опущенные стекла):
1) Мы ничего не трогаем, она минут 5 в спящем режиме, потом отключается все - подсветка приборов, мафон, прикуриватель. На нажатия не реагирует.
2) Я включаю музыку, она будет играть 10 минут, потом снова в спящий режим. Я могу снова включить, и снова 10 минут.

Скорее всего работает так: по CAN шине (107X/107W) мафон умеет отдать свое состояние - включен или выключен. Открытие дверей, нажатие на кнопку питания мафона - это все тот самый Wake/Sleep сигнал по паре 34HU/34HY. Спустя 10 минут ЭБУ отправляет мафон спать, а еще через 5 по CAN шине опрашивает состояние, если выключено - клацает релюшка и отключает питание - BP1H. Если мафон включен - ждет еще 10 минут, и снова отправляет мафон спать.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Кстати неплохой компромис. Вроде как и не жесткая привязка к зажиганию, что крайне неудобно. А с другой стороны ЭБУ делает все, чтобы не забыл включенным мафон и не подсадил аккум. Но хотелось бы иметь возможность включить принудительно.

Комментаторы "ОМГ ты свой аккум посадишь и наберешься проблем" - должны идти лесом я считаю. Почему они не кричат "ОМГ максимальная скорость 190км/час смертельно опасна, ограничить жестко на 120км/час и точка!". Каждый в праве решать сам, как подключить мафон у себя в машине. 12 лет был подключен "Желтый+Красный" в Октавии, ни разу не садил аккум. Был вольтметр в прикуриватель, когда был не уверен - втыкал и поглядывал. А в новом авто модная сигналка, напряжение в сети можно опросить с брелка.
hostmit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 16:07   Сообщение #136
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
А кто сказал что она управляется по CAN шине? Я предположил что она умеет сообщить свой статус. Язвить весело, но не конструктивно.
Дык, как не съязвить на такие фантазии.

Зачем магнитоле сообщать свой статус, если она отключается таймером в БЗК? (Вместе с прикуривателем).
А вот как она включается при запуске мотора - вопрос другой.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 17:21   Сообщение #137
hostmit
Знаток
 
Имя: Костя
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Сумы, Украина
Авто: Fluence DCI 1.5, Expession, MT, 2015
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Мы точно говорим о Флюенс? И у Вас точно статус Модератор а не Троль?

Прикуриватель отключается/включается четко по зажиганию, нет там ничего хитрого. Мафон же остается работать.

Почему фантазии? На схеме ФЛЮ к мафону (скрины я приложил выше) есть пара проводов, некие 107X (DIAGNOSTIC SOCKET CANL MULTIMEDIA SIGNAL)/107W (DIAGNOSTIC SOCKET CANH MULTIMEDIA SIGNAL).

Если кто не в курсе, шина CAN шина как раз к нодам и подключается парой CAN-L и CAN-H, такие условные обозначения. По сложности CAN не далеко ушел от RS485 интерфейса, технологическое исполнение которого стоит копейки. Ничего удивительного не вижу в подвешивании мафона к CAN шине.

Другой вопрос что не ясно, как это все работает в целом. Будет время, проверю мою теорию с осцилографом, на данном этапе тема не раскрыта.
hostmit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 17:30   Сообщение #138
Roman12310
Гуру
 
Имя: Роман
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Саратов
Авто: fluence 1.6 CVT Exp
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 126 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
Прикуриватель отключается/включается четко по зажиганию, нет там ничего хитрого.
у меня конечно карта а не ключ, но прикуриватель работает и с выключенным зажиганием, отключается только когда машина уходит в спящий режим
__________________
Опель кадет>Renault Clio II (symbol)>Renault fluence
Roman12310 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 17:41   Сообщение #139
hostmit
Знаток
 
Имя: Костя
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Сумы, Украина
Авто: Fluence DCI 1.5, Expession, MT, 2015
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

С ключем выключается/включается синхронно с зажиганием. Но работа прикуривателя не интересна, не курю

У меня в хозяйстве еще есть Фабия 2 (2012) год, так вот даже там разъем с CAN шиной, я как простенький мафон подключал - покупал переходник на ISO обычный.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Чтобы не резать провода и не колхозить, нужно попробовать откинуть разъем (он то МАМА), и в него воткнуть только 12 и 15 пины, земля и +.
Попробовать включить мафон. А мультиметром замерять что там приходит на 11 и 16 пины ПАПЫ при включенном зажигании.
hostmit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 18:07   Сообщение #140
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
Мы точно говорим о Флюенс? И у Вас точно статус Модератор а не Троль?
О Флюенсе.
Хочешь проверить? Можешь сам себе выбрать срок проверочного бана.

Цитата:
Сообщение от hostmit Посмотреть сообщение
Почему фантазии? На схеме ФЛЮ к мафону (скрины я приложил выше) есть пара проводов, некие 107X (DIAGNOSTIC SOCKET CANL MULTIMEDIA SIGNAL)/107W (DIAGNOSTIC SOCKET CANH MULTIMEDIA SIGNAL).
Потому что схему читать нужно, а не смотреть распиновку разъема (и копировать оттуда буковки).
Посмотри с чем связаны эти 107X и 107W. И заодно посмотри в распиновке OBD2 назначение гнезд 12 и 13.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.