Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 28.03.2012, 19:34   Сообщение #1551
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Нет у нас счётчика воздуха - МАФ. Эбу не знает сколько влетает воздуха. Всё идёт по заранее заложенной программе
Ещё раз, возможно МАР вкл. в работу уже после запуска. Вот, согласно таблице, с какого разряжения он начинает считать 565,4мм. рт. ст. выдаёт на сигнальном проводе в ЭБУ 0,66В. А как известно 760мм.рт.стб. = 1атм. То есть в состоянии покоя в задроссельном пространстве 760мм.рт.ст. На сколько давление упадёт при запуске, ответь затрудняюсь., но сомневаюсь, что на 200мм.рт.ст.. МАР корректирует топливо при движении, на х.х., а так же хороший диагност поршневой группы. Кольца сели-разряжение упало-сигнал с МАР увеличился - ЭБУ увеличивает топливо - пошёл расход топлива.
Моё мнение, копать датчик ОЖ.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 28.03.2012, 19:34   Сообщение #1552
тихоход
Ветеран

Мегановод
 
Аватар для тихоход
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Меган 3 1,6 Exp. МКПП - продан
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 92 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тихоход Посмотреть сообщение
Сегодня.Утро. 0С. Запуск с первого раза. Скачёк оборотов до 1500.
Проехал 20 метров, заглушил. Завёл через полминуты - бодро, с подъёмом оборотов до 2000.

Это для статистики.)
Добавлю: сегодня, 18.30. +4С, запуск - бодро, с подъёмом оборотов до 2000.
тихоход вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:39   Сообщение #1553
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
до этого, с утра заводилась с какого раза и как?
То с первого,то со второго. Вот сегодня машину забрал и будем завтра посмотреть,как заводится.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:41   Сообщение #1554
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Дык, а в качестве образца для сравнения?
Дык, как бы с больной на здоровую. Спасение утопающих.............................
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 20:04   Сообщение #1555
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отец Сергий Посмотреть сообщение
но появился косячок с указателем уровня топлива
Я уже смирился. Скачет только так.

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Вот отсюда. http://renault-club.by/laguna/datchik.php У меня кстати прогретый не ровно работает. Я ОД сказал,но они сказали,что ничего страшного.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Последний абзац.

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Так значит надо выкрутить датчик ОЖ и посмртреть,вгруг он там сгнил уже. Да и 15 баксов не так уж и много. Вот куплю и проверю.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 20:17   Сообщение #1556
тихоход
Ветеран

Мегановод
 
Аватар для тихоход
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Меган 3 1,6 Exp. МКПП - продан
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 92 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Моё мнение, копать датчик ОЖ.
На форуме Фокус-2 (где-то год назад) а, у фокусоводов проблема дабл-старта началась значительно раньше, чем у нас, читал примерно такое: человек оставил машину у дилера на ночь, утром пришёл, подключили комп, включили зажигание - вроде всё в норме... Но хозяин машины, в отличии от слесаря, заметил, что показания датчика то-ли ОЖ, то-ли ОС, отличаются от показаний датчика наружной т-ры - реальной кстати, на 7 градусов.
Дилер менять врущий датчик сразу не стал. Мотивируя это так: вот отошлём результаты в ФМК (Форд Мотор Компани), и согласно их рекомендациям произведём ремонт.
Чем закончилась эта история - не знаю. Не уследил.)
Давно это было.

Последний раз редактировалось тихоход; 28.03.2012 в 20:20.
тихоход вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 21:07   Сообщение #1557
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

тихоход
Это ты хорошо рассказал.
А где найдешь такую внимательность?
Мне интересно было кое-что посмотреть с помощью Clip.
Стал звонить-писать по объявлениям.
Ни черта они не могу, не знают, а то и нет в наличии оборудования.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
тихоход (28.03.2012)
Старый 29.03.2012, 06:45   Сообщение #1558
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тихоход Посмотреть сообщение
На форуме Фокус-2 (где-то год назад) а, у фокусоводов проблема дабл-старта началась значительно раньше, чем у нас, читал примерно такое: человек оставил машину у дилера на ночь, утром пришёл, подключили комп, включили зажигание - вроде всё в норме... Но хозяин машины, в отличии от слесаря, заметил, что показания датчика то-ли ОЖ, то-ли ОС, отличаются от показаний датчика наружной т-ры - реальной кстати, на 7 градусов.
Дилер менять врущий датчик сразу не стал. Мотивируя это так: вот отошлём результаты в ФМК (Форд Мотор Компани), и согласно их рекомендациям произведём ремонт.
Чем закончилась эта история - не знаю. Не уследил.)
Давно это было.
Могу сказать из личного опыта, что датчик по температуре ОС, что стоит на впускном тракте игрет здесь 123 скрипу. Некоторые машины (контролёры) даже не пишут ошибку при их отсоединении, чего не скажешь о датчике по ОЖ.
Авто.тойта - ситема датчиков один в один с нашей (МАФ отсутствует), на БДЗ есть канал воздуха пусковых и прогревочных оборотов, вот это канал перекрывает или открывает устройство омываемое ОЖ. Чем ниже температура, тем сечение этого канала больше и наоборот. Запустили ДВС при -30, канал открыт на 100%, ДВС прогревается - канал сужается - обороты падают. При темпе. ОЖ = 98гр.С. Канал прогревочных оборотов закрыт полность. Это я к тому, что датчик МАР (абс. давления) при пуске не учитывется. Почему?. ЭБУ знает сколько влетит воздуха при пуске сечение канала (воздуха) заложено в программу, рассчитаную на полупоследовательный впрыск и время открытого состояния форсунок ещё пожет быть подкоректировано ЭБУ опираясь на датчик по ОЖ (-30).
У нас роль этого канала должна играть ДЗ, её зазор. А на сколько её поставить?, может сказать только датчик по ОЖ, послав соответствующий сигнал в ЭБУ. Проще уже я не умеею объяснить.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:16   Сообщение #1559
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Повторю свои вопросы ещё раз:
1. Почему же после неудавшегося запуска с первого раза, со второго (после манипуляций с педалью газа) двигатель запускается нормально? Ведь температура ОЖ ни изменилась ни на градус.
2.Почему дабл-старта не наблюдается в течении дня после длительной стоянки авто и охлаждения нагретой ОЖ практически до температуры наружного воздуха?
3. Почему данный косяк проявляется в основном в диапазоне температур наружного воздуха от -7 до +7 (или -5 до +5), в общем в интервале близком к 0?
Кто-то уже писал, что мол даны параметры датчиков только до температуры -20 (этим и объясняли затруднённый запуск при более низких температурах), но здесь то практически середина градуировки и снятия показаний (и диапазона измерений) что по датчику ОЖ, что по датчику наружного воздуха для двигателя. Опять же повторюсь: по моему не там ищем, господа.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:42   Сообщение #1560
Twinsen
Местный
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Уфа
Авто: Fluence 1.6 AT Confort B66
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сегодня утром опять без проблем завелся с выжатой педалью газа (уже 3-й раз подряд). Правда, сегодня сделал чуть по другому - выжал педаль до упора, начал крутить стартер и, после пары оборотов, отпустил педаль - завелась как новая!

А вчера после работы решил проверить запуск без педали газа, думал может у меня вообще косяк этот сам собой прошёл. Но нет, завелась с первого раза, но не уверенно - двигатель "захлёбывался" в судорогах 2-3 секунды, потом завелся.
Может на выходных доберусь до ДЗ и почищу её...
Twinsen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.