Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 15:28   Сообщение #161
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Не только не заведется. И не остановишь двигатель.
Во-во! Дернул ручку водительской двери, весь автомобиль разблокировался. Пока громоздишься с правой стороны можно залезть. И в багажник - тоже.
По рисунку. Давайте рассудим. Если карта в режиме СР взаимодействует с автомобилем по радиоканалу, зачем столько антенн? Приемопередатчик самый маломощный на расстоянии метров 5-10 будет работать и без антенны. Это я к тому, что в СР используется не радиоканал, а принцип магнитной индукции. Что повышает безопасность.
" Свободные руки" работают по радиоканалу, чип-карта является активным передатчиком. (остальное описание см. вложение. Там пример про системы доступа в помещения, но принцип тот же).
Для справки принцип работы индукционных датчиков: http://www.qrz.ru/schemes/contribute.../ohran41.shtml

кому-то похоже не мешает физику повторить
Вложения
Тип файла: pdf свободные руки.pdf (181.2 Кб, 105 просмотров)
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.02.2011, 15:30   Сообщение #162
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Значит радиоканал, индукционной связи батарейка не нужна.
Верно. Но есть одно "но". На расстоянии в контуре карты наводятся слишком малые токи. Думаю, что ими можно пренебречь. А, уж усилить вообще нечего. Наводок электромагнитных полей всяких разных полно. А в слоте контуры, я думаю, контуры рядышком.
И, обращаю внимание, на предыдущую свою запись. Зачем столько антенн в случае радиоканала? За спинкой (внизу) как раз одна из антенн. Кто-то спрашивал, что это такое. Ему правильно сказали. Разве это радиоантенна? А что мешает радиосигналу, когда я нахожусь перед капотом? В непосредственной близости.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:39   Сообщение #163
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Верно. Но есть одно "но". На расстоянии в контуре карты наводятся слишком малые токи. Думаю, что ими можно пренебречь. А, уж усилить вообще нечего. Наводок электромагнитных полей всяких разных полно. А в слоте контуры, я думаю, контуры рядышком.
И, обращаю внимание, на предыдущую свою запись. Зачем столько антенн в случае радиоканала? За спинкой (внизу) как раз одна из антенн. Кто-то спрашивал, что это такое. Ему правильно сказали. Разве это радиоантенна? А что мешает радиосигналу, когда я нахожусь перед капотом? В непосредственной близости.
Для интересующихся: см. мануал MR-448-FLUENCE-8 ЭЛЕКТРИКА раздел 82А "Система противоугонной блокировки запуска двигателя" там все антенны показаны.
При нахождении перед капотом сигнал может экранировать двигатель (он ведь металлический), а антенны расположены низко. В руководстве по эксплуатации даже зоны действия карты показаны. А может сделано специально, пока ковыряешься под капотом, в салон никто не залезет
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:41   Сообщение #164
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
" Свободные руки" работают по радиоканалу, чип-карта является активным передатчиком. (остальное описание см. вложение. Там пример про системы доступа в помещения, но принцип тот же).
Для справки принцип работы индукционных датчиков: http://www.qrz.ru/schemes/contribute.../ohran41.shtml

кому-то похоже не мешает физику повторить
Та-а-а-к. Значит поучить меня решил? Уесть, так сказать?
1. Когда даешь ссылки на документы, то сам потрудись их хотя бы мельком пробежать.
2. Ссылка на индукционные датчики к СР не имеет никакого отношения.
3. Больше не хочу читать, что ты пишешь. А то ты уж меня столько раз носом в инструкции тыкал. Мне аж стыдно за свою безграмотность.

Nemo, глянь документик про бесконтактный доступ. Думаю, что я прав.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:42   Сообщение #165
arkadiy_3000
Знаток
 
Аватар для arkadiy_3000
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Ленинградская обл.
Авто: Fluence expression
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 56 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А что мешает радиосигналу, когда я нахожусь перед капотом? В непосредственной близости.
А ведь точно, почему радиосигнал не доходит от капота до слота, там ведь чуть больше метра, причем кнопки карты действуют ну метров 70 это точно (сам пробовал). И блокировка запуска двигателя и открытие дверей, как они связаны-то?
__________________
Экспрессион, черный, МКПП +свободные руки
arkadiy_3000 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vld (04.02.2011)
Старый 04.02.2011, 15:52   Сообщение #166
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy_3000 Посмотреть сообщение
А ведь точно, почему радиосигнал не доходит от капота до слота, там ведь чуть больше метра, причем кнопки карты действуют ну метров 70 это точно (сам пробовал). И блокировка запуска двигателя и открытие дверей, как они связаны-то?
О! Всю дорогу ты меня понимаешь.
Давайте не будем спорить. Может быть и какой-то другой метод "общения" карты и автомобиля. Хотя я не предполагаю даже - какой. Но не радиоканал. Подтверждаю, нажатие на кнопки работает на приличном расстоянии. А карта на каком определяется? И на рисунок посмотрите в инструкции про СР. Там зона действия карты нарисована так, что впереди её нет.
И потом. Если радиоканал, то автомобиль должен постоянно или периодически излучать радиосигналы на предмет обнаружения карты. Это же засорение эфира. Этого быть не должно.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 15:54   Сообщение #167
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Та-а-а-к. Значит поучить меня решил? Уесть, так сказать?
1. Когда даешь ссылки на документы, то сам потрудись их хотя бы мельком пробежать.
2. Ссылка на индукционные датчики к СР не имеет никакого отношения.
3. Больше не хочу читать, что ты пишешь. А то ты уж меня столько раз носом в инструкции тыкал. Мне аж стыдно за свою безграмотность.

Nemo, глянь документик про бесконтактный доступ. Думаю, что я прав.
Научись уважать чужое мнение и будет тебе счастье.
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 17:31   Сообщение #168
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arkadiy_3000 Посмотреть сообщение
почему радиосигнал не доходит от капота до слота, там ведь чуть больше метра, причем кнопки карты действуют ну метров 70 это точно (сам пробовал). И блокировка запуска двигателя и открытие дверей, как они связаны-то?
Принципы работы системы СР конкретно нигде не описаны, если кто-то найдет и поделится ссылкой - будем знать. Поэтому все, что написано ниже - основано на предположениях.
Карта взаимодействует с системами автомобиля в нескольких режимах:
1) режим иммобилайзера - карта в слоте - связь индукционная, - жестко прошитый код.
2) режим иммобилайзера - карта в салоне - связь по активному радиоканалу. Тип кода может быть как жестким, так и динамическим.
3) режим ДУ ЦЗ - карта где угодно в пределах действия связи - нажатие на кнопку карты активирует передатчик карты в режиме высокой мощности - дистанционное управление ЦЗ и управление сигнализацией (если сигналка завязана на карту).
4) режим СР - карта в салоне - режим не активен либо сигнал карты игнорируется.
5) режим СР - карта вне салона - режим активен - передатчик в режиме малой мощности (покрытие только ближней зоны, предположительно не более 1,0 метра до "наружных" антенн в машине) - отсюда должно быть понятно, почему при нахождении карты в районе капота сигнал экранируется и машинка должна закрыться.
Вот этот 5-ый режим и является собственно режимом СР. И с этим режимом возникает масса вопросов. Как снюхиваются карта и машина? Предполагаю, что карта не излучает постоянно - батарейка-то в карте на на 60 А/ч, а первым машинам уже почти год, но вроде еще никто не менял. Возможно, что регулярно включается приемник и "слушает": а где же моя машинка? Услышав отзыв, включает передатчик, что бы сказать "свои".
Масса антенн нужна для того, что бы: 1) определить карту в районе открывающегося элемента (режим малой мощности, ); 2) определить снаружи или внутри карта; 3) определить карту в салоне (а карта может находится у водителя или в сумке на заднем сиденье или в сумке в ногах переднего пассажира...).
PS: пассивная проксимити-карта (та самая бесконтактная, которую подносят к коробочке-считывателю) работает на расстоянии 10, максимум 15 см от считывателя в пластиковом ипП корпусе. Больше нельзя, так как по санитарным правилам ограничена мощность передатчика считывателя. В прокси-карту жестко зашит ее номер.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 18:34   Сообщение #169
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Карта без батареи в слоте - пассивная карта.
Карта с батареей - активная.
В первом случае как написано? Сигнал карты формируется за счет энергии принимаемого сигнала. Её хватает на небольшом расстоянии.
А активный не описан. Думаю, что батарея в этом случае служит для формирования сигнала карты, т.к. мощности сигнала от автомобиля в контуре карты недостаточно.
Пластиковые коробочки по салону это не радиоантенны. Да на фига их столько пихать?
А в целом из написанного выше ничего не понял.
Надо поискать информацию о работе активной карты.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 23:50   Сообщение #170
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Принципы работы системы СР конкретно нигде не описаны, если кто-то найдет и поделится ссылкой - будем знать. Поэтому все, что написано ниже - основано на предположениях.
Карта взаимодействует с системами автомобиля в нескольких режимах:
1) режим иммобилайзера - карта в слоте - связь индукционная, - жестко прошитый код.
2) режим иммобилайзера - карта в салоне - связь по активному радиоканалу. Тип кода может быть как жестким, так и динамическим.
3) режим ДУ ЦЗ - карта где угодно в пределах действия связи - нажатие на кнопку карты активирует передатчик карты в режиме высокой мощности - дистанционное управление ЦЗ и управление сигнализацией (если сигналка завязана на карту).
4) режим СР - карта в салоне - режим не активен либо сигнал карты игнорируется.
5) режим СР - карта вне салона - режим активен - передатчик в режиме малой мощности (покрытие только ближней зоны, предположительно не более 1,0 метра до "наружных" антенн в машине) - отсюда должно быть понятно, почему при нахождении карты в районе капота сигнал экранируется и машинка должна закрыться.
Вот этот 5-ый режим и является собственно режимом СР. И с этим режимом возникает масса вопросов. Как снюхиваются карта и машина? Предполагаю, что карта не излучает постоянно - батарейка-то в карте на на 60 А/ч, а первым машинам уже почти год, но вроде еще никто не менял. Возможно, что регулярно включается приемник и "слушает": а где же моя машинка? Услышав отзыв, включает передатчик, что бы сказать "свои".
Масса антенн нужна для того, что бы: 1) определить карту в районе открывающегося элемента (режим малой мощности, ); 2) определить снаружи или внутри карта; 3) определить карту в салоне (а карта может находится у водителя или в сумке на заднем сиденье или в сумке в ногах переднего пассажира...).
PS: пассивная проксимити-карта (та самая бесконтактная, которую подносят к коробочке-считывателю) работает на расстоянии 10, максимум 15 см от считывателя в пластиковом ипП корпусе. Больше нельзя, так как по санитарным правилам ограничена мощность передатчика считывателя. В прокси-карту жестко зашит ее номер.
Вот нашёл кое-что про бесконтактные ключи от автомобиля (аналог СР):
http://www.a-centre.ru/auto/new1.php?page=21&newid=227
а здесь про транспондерных ключей (чип, на основе которого работает система бесконтактного доступа (СР):
http://www.autotechnostar.com/lab/2/...c_articles/28/
Может это и не то, но очень похоже.
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.