Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика « Аудио, мультимедиа и навигация «

Важная информация

Аудио, мультимедиа и навигация акустические и видео системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 20:40   Сообщение #1691
Stone
Мастер
 
Аватар для Stone
 
Имя: Пётр
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Владимир
Авто: Рено Флюенс 2.0 CVT
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 216 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=HJH;214241]skr, колесо работает, но только не по запомненным программам, а включает сканирование по частоте на плюс или на минус.

Если доп кнопками перевести синее поле на фиксированные станции то колёсиком меняются именно они (постоянно пользуюсь)

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

skr,
приветствую, а ТОМ ТОМу не пробовали мозги промывать что бы он другие карты принимал (ни как не успокоюсь, карты только центральные шаг в право шаг в лево- чистое поле)
Stone вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.02.2012, 23:09   Сообщение #1692
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
По поводу датчика...Знаешь где он? Внизу левого бокового зеркала заднего вида. Небольшая пимпочка.
Спасибо, гляну, раньше не интересовался.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Два провода идут от этого датчика.
И что?

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
И, не зная оппонента не следует писать прописные истины
Теперь не буду. Просто показалось, что Вы не специалист. Наверное ошибся, про Котельникова знаете.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Управление задними стеклоподъёмниками производится по обычным проводам обычной коммутацией контактов.
Дались Вам эти стеклоподъёмники. Как было проще, так и сделали. Зачем сигналы управления стеклоподъёмниками выводить на КАН шину? Кому ещё они нужны? И при чём здесь температура? В качестве контрпримера - датчик температуры жижи в вариаторе подключен к КАН шине. Обороты двигателя тоже выдаются на КАН шину. Вы наверняка назовёте ещё кучу устройств. Преимущество КАН шины заключается в общедоступности информации, которая на неё поступает. Уж извините, если это опять прописная истина, без этого для гладкости изложения иногда не обойдёшься. Внешняя температура может понадобиться для каких-либо ещё целей. На месте производителя я бы завёл температуру на КАН, даже по принципу "пригодится". Мне так кажется логичнее. Тем более, что найти готовый датчик с цифровым выходом, как мне кажется, не проблема. Если не так, ну и ладно. Кроме того, вызывает сомнение, что китайцы для флюенса специально в магнитоле (блоке дисплея - это что?) запаяли дополнительные цепи оцифровки сигнала датчика температуры. Это не технологично. Как мне кажется, все магнитолы интро - это одна и та же магнитола, только в разных корпусах, с разными разъёмами и разными прошивками. У них даже описание для всех общее.
А вот ещё, с моей точки зрения, существенный аргумент. Ну сменили, например, реношники с завтрашнего дня датчик температуры. Другой датчик, другая крутизна преобразования. Где хранить градуировку датчика? Её надо где-то перепрошить в автомобиле и в магнитоле тоже. Геморрой. А с цифровым нет проблем, заменил и всё!

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А с автомобилем, чувствую, ты на "Вы"
Точно. Ковыряться в нём просто из интереса желания не испытываю. Только по необходимости.

Извините, но продолжать обсуждать этот вопрос мне не интересно.

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Stone Посмотреть сообщение
колесо работает, но только не по запомненным программам, а включает сканирование по частоте на плюс или на минус. Если доп кнопками перевести синее поле на фиксированные станции то колёсиком меняются именно они (постоянно пользуюсь)
Это Вы о майдине?


Цитата:
Сообщение от Stone Посмотреть сообщение
skr, приветствую, а ТОМ ТОМу не пробовали мозги промывать что бы он другие карты принимал (ни как не успокоюсь, карты только центральные шаг в право шаг в лево- чистое поле)
ТОМ ТОМ видел на картинке и один раз у ОД. Спрашивал как работает в нашем регионе (Я живу в Томске). Сказали, что нормально. Честно говоря, не поверил. К нас в городе все таксисты на китайцах с навителом ездят. Расспрашивал их, расхваливали. Карты для нашего региона подробные и регулярно обновляются.
У ТОМ ТОМа ещё входа для камеры заднего вида нет. Вот и все мои познания о ТОМ ТОМе.
С уважением.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 02:17   Сообщение #1693
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skr Посмотреть сообщение
но продолжать обсуждать этот вопрос мне не интересно
Вот это и важно. Я просто в тебе ошибся.
В системах автомобиля есть много нюансов, интересных вещей и т.д. и т.п.
Я думал, покопаемся, порассуждаем, что-то выроем.
А ты, оказывается просто потрепаться и проблем у тебя нет и делать ты ничего не собираешься.
Извини. Я не туда зашел.

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

gromozeka
У тебя же нестандартная, нештатная аудиосистема?
Так еще и стоит?
А дисплей родной или тоже поменял?
Я думаю, где родится видеосигнал температуры забортной. Тут базар завели.
В принципе я уже малость понял. Но где концы?
В блоке дисплея или в аудиосистеме?
Или при установке нештатной родной дисплей херится?
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================

Последний раз редактировалось Vld; 16.02.2012 в 04:26.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 02:31   Сообщение #1694
Slava
сегодня в клубе...

Член клуба
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: М.О.
Авто: Ph.2 Renault Koleos Dynamique Confort 2,5 CVT,R-18", Arcamis 3D Sound
Сообщений: 4,523
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Или при установке нештатной родной дисплей херится?
Хоть и не ко мне вопрос,но отвечу-таки да,херится..,лежит теперь у меня,место занимает,вместе со штатной балалайкой...
Slava вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 02:35   Сообщение #1695
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Slava, это и неважно, что не к тебе. Я думал тебя нет.
Значится она в комплексе? Интересно.
Так у вас после замены дырка была? Или для интерьера на месте стояла?
А аудиосистем - вагон и маленькая тележка.
Терпения не хватит все перебрать по Диалоджису.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 03:44   Сообщение #1696
Slava
сегодня в клубе...

Член клуба
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: М.О.
Авто: Ph.2 Renault Koleos Dynamique Confort 2,5 CVT,R-18", Arcamis 3D Sound
Сообщений: 4,523
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

Vld, В варианте установки китайского мультимедиа устройства,штатный козырёк с дисплеем демонтируется,и его место занимает козырёк с 7" сенсорным экраном,штатная голова также извлекается и меняется на китайскую из комплекта,который состоит из двух частей-собственно,сама голова и монитор.Городить огород в таком случае нет надобности-всё подключается к штатным разъёмам,и занимает штатные места,безо всяческих переделок.Из плюсов-отличный 7" сенсорный экран 640х480,полный мультимедийный набор:dvd,mp-3,плюс ко всему gps,bluetooth(если у кого не было),не говоря уже про флешки USB и micro SDHC.Заметно также отличие в мощности и качестве звука -в существенно лучшую сторону,по отношению к штатной системе...Из минусов,как по мне,не представляется возможным перепрограмировать кнопки штатного подрулевого джойстика "под себя",ну и ещё кое-какие несущественные мелочи,с коими можно смириться,да и что можно требовать сверхестественного от системы,стоимостью чуть более $500...
Slava вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 04:25   Сообщение #1697
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Slava, я это представляю. Мы же с тобой (давно уже) обсуждали этот вопрос.
Но меня Аркамис вполне устраивает. Не вижу смысла менять. Я в теме про GPS-навигаторы писал о своих предпочтениях. Помнишь, тут показывали двухярусную рамку-козырек? Но он что-то не поместил снимков на автомобиле. Непонятно, как видно штатный дисплей. Вот я стал думать отсюда. А верхним этажом - навигатор. Но нифига не нашел такого, чтобы кнопки были на передней панели. И с вкл. при вкл. зажигания - проблема. Знаю. Про переделки, вынос кнопки или программно. Но программно он засыпает и со временем родной аккумулятор помрет (при длительной стоянке). И сам понимаешь, заказывать не подержав в руках...
А с кнопками на передней панели был Кармани, Pocket Navigator. Что-то еще. Но я не нашел в продаже. А эти интересные. Они без собственного аккумулятора. Как раз под зажигание. И с ДУ. И видеовход есть. Мне наворотов-то не надо. Видеовход, вкл. при вкл. зажигания. И все. С двухярусной рамкой все было бы тики-так. Но разные неясности. Надоело. Сию пока мыслю о зеркале заднего вида. С навигатором. Есть 4" и 5". Это экран навигатора. Туда и камера заднего вида. Само зеркало заднего вида у 5" - 7,5".
Есть еще 5" с видеорегистратором. Такой тянитолкай. Размеры приемлемые. Камеру нашел тють в тють в штатное место подсветки. Камера неплохая.
Вот на такой кухне пока и остановился. Примерно. Додумываю.
А про температуру просто мыслил, как она попадает на экран.
Думал помыслить кучей. Да оппонент никудышный попался. Говорил всяко-разно и ни о чем.
Но, все-таки, я смотрю, сигнал идет по КАН-шине. Нашел я цепи. А АЦП - в мультиплексном блоке двери водителя, наверное. Хотел посмотреть, кто ее на экран выводит, да надоело. Потому и спрашивал. Но мне это не надо. Я не буду переделывать. Так, для общего развития, понимания работы всякого другого.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 08:09   Сообщение #1698
Slava
сегодня в клубе...

Член клуба
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: М.О.
Авто: Ph.2 Renault Koleos Dynamique Confort 2,5 CVT,R-18", Arcamis 3D Sound
Сообщений: 4,523
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Но он что-то не поместил снимков на автомобиле. Непонятно, как видно штатный дисплей.
Вот,только то что есть:http://www.fluence-club.ru/forum/sho...5&postcount=47
А варианты с зеркалом я ранее тоже для себя рассматривал,мало того,даже было купил одно у китайца,но прислал он говнюк,совсем не то,что мне надо было,я ему-минус в репу,да и заглохла моя идея на этом.
А заключалась она в том,чтобы зеркало и функционалом обладало,и мало чем по форме от штатных отличалось,эдакий антивандальный внешне вариант.Вот такой:http://www.ebay.com/itm/4-3-Car-GPS-...item2311e8dda9

Последний раз редактировалось Slava; 16.02.2012 в 08:21.
Slava вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 09:16   Сообщение #1699
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

И у меня дисплей схерился.. в гараж, вместе с показаниями температуры.
И кстати, показания забортной температуры в салоне вторичны. А нужна температура в первую очередь блоку управления двигателем, что бы машинка знала какие пагоды нынче стоят и как смесь оптимальную готовить. Ну и вот скорее всего данные температуры в салонный дисплей-магнитолу.. приходят уже оттуда.
Vld, если не секрет, какую камеру подобрали? Вроде китайцы ещё не изобрели на наши машинки. Я ищу, что бы в плафон поставить.
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 10:35   Сообщение #1700
Меганавт
Интересующийся

Мегановод
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Королев
Авто: Колеос ДК+Меган III 2,0
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Обработкой сигнала от датчика температуры занимается штатный дисплей.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

Привожу выдержку из переписки когда я планировал полную переделку звука в автомобиле, чтобы было понятна роль нашего дисплея.
Штатный экран общается с "головой" по своему собственному CAN каналу (13,12 контакты в OBD разъеме). Поэтому голову можно спокойно менять, ничего не произойдет.
Если говорить конкретно, то все работает вот как:
При включении магнитолы, на «экран» идет CAN сообщение, на которое экран отвечает включением. Причем, на экране это никак не отражается. Затем начинается постоянная синхронизирующая передача пакетов с интервалом приблизительно 0,5 секунды. Пока идет такая синхронизация, «экран» может принимать и отображает информацию.
ГУ не передает на экран всю «картинку» целиком. Сценарии отображения информации зашиты в самом «экране», т.е. формат сообщения приблизительно такой: «ID – Режим – данные». Режимов отображения информации обнаружено всего 3. Это картинка как у радио (с полосками ), полноэкранный режим (при прослушивании CD нажать title), и режим меню (хотя этот режим может быть частным полноэкранным). Все графические «фичи» (меню прокрутки, значок радио, уровень сигнала) – это все псевдографика. Все они хранятся в таблице символов ASCII внутри «экрана». Поэтому, чтобы заменить штатный экран, надо сделать устройство, которое будет знать формат сообщений, и на основе полученной информации строить картинку на экране.

Скажу еще вот что. Русские MP3 тэги режет не «экран», а «голова», т.е. вместо кодов русских букв приходят звездочки. И чтобы появилась кириллица нужно менять прошивку как ГУ, так и «экрана», а в связи с тем, что в экране используется псевдографика и все свободные позиции ASCII заняты, сделать это невозможно. Нужно в корне переделывать систему отображения информации.
Еще один момент. Подрулевое управление подключено не к ГУ, а к «экрану» и именно экран формирует CAN сообщения, которые поступают в ГУ и меняют громкость, источник сигнала и т.д.
Вот вроде бы все, надеюсь, я понятно написал.ривожу переписку которая была, когда я планировал полную переделку звука в машине.
__________________
Club-Renault 4x4
Меганавт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.