Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 03.04.2012, 11:21   Сообщение #1751
Vodinoy
Ветеран
 
Аватар для Vodinoy
 
Имя: Влад
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Тверская Конаково
Авто: Renault Fluence ph.2 Expression 1,6 Варик
Сообщений: 1,596
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 212 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Иногда, старт был без ДС, но не чистый, с провалами оборотов.
ДС не било никогда
Запуск с провалом оборотов, ели это про то что раскручивается потихоньку, без скачка до 1500-2000., были.
Лечил заливанием полного бака 95 бензином. Проблема пропадала, почти сразу. потом можно ездить на 92 месяц или больше, пока не повториться - льёшь 95 и т.д.
Ничего не разу не чистил.... Пробег 50 000 км. Второй год машине.
Vodinoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.04.2012, 11:22   Сообщение #1752
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Господа, повторю еще раз описание своего единственного (и надеюсь последнего, дай то бог) ДС, пришёл в гараж, запустил двигатель (всё Ок с первого раза), выгнал машину из гаража (стоит пыхтит на Х.Х), начал закрывать ворота, позвонила жена и поездка отменилась, загнал машину обратно в гараж, заглушил двигатель. На всё вышеописанное потратил минут 7-10, на улице было около -5-7 (точно не помню), при этом стрелка датчика температуры даже не оторвалась от крайнего левого положения. На следующий день при попытке запуска двигателя как обычно (после выжима сцепления нажимает кнопку "Старт" и мотор запускается, окончания внутренней диагностики не жду) в ответ получил фигу от машинки (крутит, но не схватывает). При следующей попытке "поиграл" педалью газа и движок с трудом, но запустился, после прогазовки начал работать нормально. После этого всё возвратилось на круги своя, запускается с первого раза (тьфу-тьфу-тьфу), Х.Х стабильный. Бензин только 92-й Роснефть, очень редко 92-й ЛУКОЙЛ. Теперь взял себе за правило прогревать машину до рабочей температуры при любых обстоятельствах (если например поездка вдруг откладывается, а машину уже завёл и выгнал из гаража), 5 -10 минутная поездка просто по городу роли не сыграет, а только потом ставлю в гараж. Перед постановкой (пока открою ворота), не глушу, стоит "бормочет" на Х.Х перед гаражом. Вот такие мои наблюдения.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:51   Сообщение #1753
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
А Вам в этом описании нигде не попадалась фраза
"(степень циклического открытия электромагнитного клапана продувки адсорбера).
Электромагнитный клапан закрыт при величине параметра ниже 1,2 %."

Так вот это и есть "скважность" импульсов. Тикание еще не означает превышение порога 1,2%.


Я понял... Вы не хотите, чтобы ветка угасала...

2ALL:
Есть среди людей, участвующих в этой ветке личности, которым бы не помогла чистка БДЗ решить проблему ДС??? Опишите свою ситуацию и будем думать дальше!
Люди, которые провели чистку БДЗ, отпишитесь кратко и без лирики, как стал заводиться и работать ДВС? Есть ли какие-либо ухудшения и непонятные явления, которых не было раньше?

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Я - первый!
До чистки ДС случались, но не постоянно.
Иногда, старт был без ДС, но не чистый, с провалами оборотов.
Слегка колебались обороты на ХХ.
После чистки - ни одного ДС, запуск всегда стабильный, обороты ХХ стабильны.

Чего и Вам всем желаю...
По поводу ДЗ задолго до ВАС, почитайте стр. 43, пост 425.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:08   Сообщение #1754
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
По поводу ДЗ задолго до ВАС, почитайте стр. 43, пост 425.
А я и не пытаюсь присвоить себе лавры первопроходца. Первым я - отчитался о проделанной работе и результатах. А ранее - лишь попытался подвести, так сказать, научную базу под явление ДС и объяснить почему он происходит.
А свой пост 425 Вы так и не смогли развить до логического завершения...
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:19   Сообщение #1755
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
А я и не пытаюсь присвоить себе лавры первопроходца. Первым я - отчитался о проделанной работе и результатах. А ранее - лишь попытался подвести, так сказать, научную базу под явление ДС и объяснить почему он происходит.
А свой пост 425 Вы так и не смогли развить до логического завершения...
Так, аппонета не было подходящего, да и мы были в поиске, что смею заметить, сузило круг "подозреваемых"по данному делу. Но есть существенная разница. У меня не было ДС и нет до сих пор, др. словами, я за счёт времени форумчан не решал "шкурный" вопрос, а просто искрене хотел помочь людям. Ошибался в диагнозе? Возможно. Но предлогал др. пути к рассмотрению. Я и свечи предлогал менять, кто -то поменял и доволен, и тема с АИ-98 тоже моя. Я искал как улучший работы ДВС прежде всего на своём авто и если давало это +, делился с людьми. Так что моя совесть чиста, уж в чем, в чем, а в корысти меня упрекнуть проблемотично будет.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 13:31   Сообщение #1756
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Последствия: 1) При засорении двигатель начинает сосать весь воздух из бензобака, в результате чего бак сплющивает со страшной силой, а в нем бензаносос, так вот бензонанос сплющивает баком с той же силой, что черевато его поломкой (у меня сорвало клему с самового насоса и сломало резистор (треснул по полам) датчика уровня бензина) и это всё происходит из-за 2-3мм. СОМНЕВАЮСЬ
2) Когда адсорбер заполняется полностью бензином высосаным из бака, этот бензин начинает поступать напрямую в впускной
коллектор и естественно в цилиндры и в выпускной коллектор.
Попадание большого кол-ва бензина в цилиндры, при работающем двигателе черевато поломкой головки блока, поршней и т.п.,
т.к. бензин всетаки несжимаемая жидкость. Попадание бензина в выпускной коллектор черевато выходом из строя лямбды
и сплавлением катализатора.
Вот такие вот могут быть последствия из-за казалось бы незначительной детали.
Это вообще-то о чем?
1) При засорении двигатель начинает сосать весь воздух из бензобака
Через какое место двигатель сосет воздух из бензобака? Бензин - да.
И если бак сплющивает, то исключительно из-за откачки топлива бензонасососом при засорении канала (клапана) связи с атмосферой.
2) Когда адсорбер заполняется полностью бензином высосаным из бака
Абсорбер улавливает пары бензина. И при продувке в дроссельный узел бензин не потечет, а поступят самые бензиновые пары. И в весьма небольшом количестве. Так что о большом количестве и о том что бензин несжимаемая жидкость в данном контексте можно не вспоминать.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:33   Сообщение #1757
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

http://www.fusionguru.ru/forum/viewt...=1992&start=80
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:40   Сообщение #1758
Викtор
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Виктор
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Архангельская обл
Авто: Renault
Сообщений: 5,784
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 974 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Третий день завожу без ДС. Так у меня БДЗ был почти чистый. Выскаивает периодически ошибка на катализатор. Думаю все таки он помирает.
__________________
Викtор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:47   Сообщение #1759
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
И при продувке в дроссельный узел бензин не потечет, а поступят самые бензиновые пары
ЛЮДИИИИ! Хочу узнать про продувку! Где написано,что так делается? Ссылку дайте что ли?
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:49   Сообщение #1760
Twinsen
Местный
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Уфа
Авто: Fluence 1.6 AT Confort B66
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сегодня, температура утром была около 0. Завелась без проблем. До чистки ДЗ даже при +3 утром был ДС. Вообще бы, конечно, подморозило бы чуток ещё, чтобы окончательно убедиться, что проблема ушла.
Twinsen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.