Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2024, 19:47   Сообщение #211
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,942
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Я там даже не зареген. Так что карты в руки.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.10.2024, 00:43   Сообщение #212
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что мне там доказывать? Что трансмиссионное масло с КВ100 8500 мм2/с (нет такого масла) не позволит переключать передачи? Там вполне не детский сад, в порядках цифр уж точно ориентируются.

Последний раз редактировалось Хмыр; 04.10.2024 в 00:46.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 07:38   Сообщение #213
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,942
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Ну я вот затрудненно, но переключаю передачи при -30 С. А теоретики мне говорят, что это невозможно. Теоретикам полезно было бы поинтересоваться вязкостью масла при отрицательных температурах, а потом писать что таких масел нет.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 12:12   Сообщение #214
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У вас с логикой большие проблемы. Я вам по сути и сообшил, что оригинальные масла Elf 75w-80, рекомендованные Рено, имеют определенно пониженную вязкость в указанном классе. И те кто переходил на альтернативные масла 75w-80 не углубляясь в характеристики, отмечали утяжеление (ухудшение) переключений даже летом. Что уж говорить про зиму.
А вы тут развели демагогию "а я", "а у меня", "каков я молодец". Вы катаете тот самый Elf,на котором нет проблем ни летом, ни зимой. Попрубуйте его купить.

Последний раз редактировалось Хмыр; 04.10.2024 в 12:16.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 12:15   Сообщение #215
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,942
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

У меня как раз все хорошо с логикой. Вы говорите - небольшое изменение вязкости приводит к существенному изменению усилий на ручке. Я говорю - ок, изменение в тысячу раз, переключение невозможно? Ваша логика, не моя.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 13:14   Сообщение #216
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это не моя логика, это отзывы реальных владельцев. Я лично это проверять не стал, заморочился и залил масло с близкой КВ.
Да и вообще, по своему опыту. В калину2 залито было 75w-90 с завода, переключения некомфортные, с усилием. С малейшего наката 1ую не включить. Чуть похолоднее передачи втыкаются совсем тяжело. Мне все это не нравилось. Поменял на 11 т.км от нови на 75w-90 другого производителя, синтетику - тоже самое. Сел вычитывать инструкцию, а там под таблицей в которой сплошняком 75w-90 со сноской * написано, что вообщето рекомендовано 75w-85... Ну что, на 30 т.км поменял еще раз на 75w-85 и все стало нормально, и летом и зимой. Вот вам каких то несколько единиц разницы по КВ.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 13:26   Сообщение #217
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,942
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Ну т.е. отзывы неких владельцев и некие цифры из PDF, между которыми на базе нескольких случаев корреляция выводится. Я просто указал на очевидное отсутствие логической связи.

P.S. На ПП ВАЗ надо просто регулировать тросик сцепления. Играя гайкой около "нормального" положения можно получить сильно разные "втыкаемости" передач.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 15:24   Сообщение #218
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На ваз есть механизм самонатяжения троса сцепления и игра с гайкой не помогает. Проверял. Лазил тамнесколько раз с линейкой, регулировал, какие-то 27 мм вымерял емнип. Все это зря.
Про несколько случаев вы можете стебаться сколько угодно, отзывов в интернете хватает. Только когда я менял лет 5 назад в Сандеро1 и тоже самое все прошел от изучения замен и отзывов и в итоге реширельно купил Elf nfp, чтобы не нарываться. И сейчас бы купил да нет его совсем. Вы посмотрите на характеристики нового Elf nfx, его КВ100 вообще 6,7 мм2/с, видимо сами реношники намекают, что гуще в их мкпп не надо. А мы тут с вами бодаемся и засрали всю ветку пустыми спорами о том, что если в -30 включается хоть как то, то уж +30 должна залетать. Залетает, но не так как раньше и не так как хотелось бы. Вот на себе и проверите, зальете любое, да еще и минералку и почувствуете, стоило ли заморачиваться или нет.

Последний раз редактировалось Хмыр; 04.10.2024 в 15:35.
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 15:30   Сообщение #219
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,942
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 377 раз(а) в 356 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмыр Посмотреть сообщение
На ваз есть механизм самонатяжения троса сцепления и игра с гайкой не помогает. Проверял. Лазил тамнесколько раз с линейкой, регулировал, какие-то 27 мм вымерял емнип. Все это зря.
Это касается троса. А сама точка срабатывания сцепления влияет на переключения. В общем это не масло, температура которого в коробке гуляет в приличных пределах, равно как и двигателя. +-10 С и мы попадаем в другой диапазон вязкости. Все эти градации дают хоть какие-то ориентиры по маслам и не более.
oreh на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2024, 17:17   Сообщение #220
Хмыр
Интересующийся
 
Регистрация: 05.09.2020
Адрес: Россия ЦФО
Авто: Флю Technofeel К4М МКПП JR5
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как будто сами с собой разговариваете. Еще раз, как гайку на тросе как не крути, автонатяжитель отработает и сделает как ему хочется и размыкаться сцепление будет как и раньше. Трудность переключений мкпп с этим не связано, а связано с формой синхронизаторов из которой плохо выжимаются густые масла. Да, зимой еще хуже
Хмыр на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.