Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 12:26   Сообщение #231
ZagSer168
Мастер
 
Аватар для ZagSer168
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Челябинск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dynamique max 2011г.; был Megane 3 Dynamique 1.6 АКПП без допов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 108 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Iguana, это минусовой провод идёт сразу от АКБ до стартера. А плюс проходит через блок отключения.
Цитата:
Сообщение от Iguana Посмотреть сообщение
В генераторах с обмоткой возбуждения, по напряжению подаваемом на эту обмотку (для получения заданного напряжения на входе генератора), можно судить о токе нагрузки
Ток нагрузки генератора не интересен. Нужен ток, протекающий через клеммы АКБ при зарядке от генератора.
ZagSer168 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.02.2013, 12:36   Сообщение #232
Iguana
Знаток
 
Аватар для Iguana
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.6 Comfort МКПП5 ESP+ASR+CSW Цвет: RNW 2012
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZagSer168 Посмотреть сообщение
Iguana, это минусовой провод идёт сразу от АКБ до стартера. А плюс проходит через блок отключения.
...
Вы чего курили?? - отсыпте
Минусовый провод идет на МАССУ т. е. кузов автомобиля!!
Есть тема "Отказ электроники при похолодании" так вот там блок отключения (при отказе) заменяли "перемычкой" с предохранителем на 60А...
Интересно, как предохранитель на 60А оставался целим при стартерних токах в 200-300 Ампер??
Почему на клемме стартера всегда есть плюс если он проходит через блок отключения??
__________________
Современный двигатель - это микрокомпьютер со встроенным ДВС
Iguana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:57   Сообщение #233
ZagSer168
Мастер
 
Аватар для ZagSer168
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Челябинск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dynamique max 2011г.; был Megane 3 Dynamique 1.6 АКПП без допов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 108 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Iguana, посмотрите внимательно. от минуса идёт 2 провода. Один из них напрямую к стартеру.
Цитата:
Сообщение от Iguana Посмотреть сообщение
Интересно, как предохранитель на 60А оставался целим при стартерних токах в 200-300 Ампер??
Почему на клемме стартера всегда есть плюс если он проходит через блок отключения??
Очень просто. У блока несколько выходов. предохранитель на 60А подлючался к тому, который не идёт к стартеру.
На фото всё видно: от плюса идёт один красный провод. Сразу к блоку отключения. (чёрный провод - колхоз). От минуса 2 провода.
ZagSer168 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:17   Сообщение #234
Iguana
Знаток
 
Аватар для Iguana
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.6 Comfort МКПП5 ESP+ASR+CSW Цвет: RNW 2012
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZagSer168 Посмотреть сообщение
Iguana, посмотрите внимательно. от минуса идёт 2 провода. Один из них напрямую к стартеру.

Очень просто. У блока несколько выходов. предохранитель на 60А подлючался к тому, который не идёт к стартеру.
На фото всё видно: от плюса идёт один красный провод. Сразу к блоку отключения. (чёрный провод - колхоз). От минуса 2 провода.
Так где-же, всё-таки, плюсовой провод на стартер и генератор?? Почему на стартере + (плюс) есть всегда несмотря на "У блока несколько выходов"??
__________________
Современный двигатель - это микрокомпьютер со встроенным ДВС
Iguana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:27   Сообщение #235
ZagSer168
Мастер
 
Аватар для ZagSer168
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Челябинск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dynamique max 2011г.; был Megane 3 Dynamique 1.6 АКПП без допов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 108 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Iguana, Очевидно, что отключаются не все выходы блока. На том, который идёт к стартеру всегда есть плюс.
А где именно провода на стартер и генератор не важно. Важно, что от АКБ идёт один плюсовой провод.
ZagSer168 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 13:44   Сообщение #236
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Ищите.
О чем речь? О датчике тока? Ну, вот.
107 - АКБ
163 - стартер
1144 - модуль отключения АКБ
1337 - БЗК
1873 - минусовой вывод АКБ
Вложения
Тип файла: pdf Питание.pdf (21.2 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: pdf Масса.pdf (11.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: pdf Цепь запуска двигателя.pdf (16.3 Кб, 39 просмотров)
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 15:37   Сообщение #237
Iguana
Знаток
 
Аватар для Iguana
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.6 Comfort МКПП5 ESP+ASR+CSW Цвет: RNW 2012
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZagSer168 Посмотреть сообщение
...
А где именно провода на стартер и генератор не важно. Важно, что от АКБ идёт один плюсовой провод.
Есть фраза, из анекдота: "И шо цє йому дало?!"
Если коротко: в чем суть? Один провод и что?
Гораздо проще измерять падение напряжения на минусовом проводе, чем на плюсовом. Зная падение напряжения и сечение проводника - можно рассчитать ток. НО, честно говоря, это изврат и в авто с ДВС я такого не встечал (даже на уровне слухов).
В электромобилях такое измерение тока применяют.
__________________
Современный двигатель - это микрокомпьютер со встроенным ДВС
Iguana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 21:07   Сообщение #238
BOR
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Омск
Авто: Рено Флюенс, комфорт, механика, 1,6.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
И где у нас этот датчик? больше смахивает на бред..... сорри...
Нет, не извиняйтесь, я понимаю, что похоже на бред. Но только для человека, который далек от техники.
Где конкретно этот датчик стоит я не знаю. Могу только догадываться. Но ведь это не значит, что его не существует. Я, например, понятия не имею, где у нас стоит датчик температуры. Тоже могу только догадываться. Но ведь это не означает, что его нет, ведь так? Температуру мы видим, показания адекватные - разве нужны какие-то еще доказательства, что он есть и функции свои выполняет? А между тем, я уверен, что его в глаза видели один - два человека со всего форума.
То же самое с датчиком-реле тока. Напряжение изменяется - это факт, можете проверить. Изменяется в зависимости от стадии зарядки аккумулятора - это тоже факт. Так какие ж вам еще нужны доказательства его существования?
Вот то, как он устроен технически я могу вывести на основе его функций и принципа работы. Что я и сделал. Могу даже его принципиальную схему набросать, если надо. Но я думаю, что вся эта электрическая ерунда тут никому не будет интересно, поэтому можно ограничиться принципом работы. Он довольно простой. Это реле тока. Такое же установлено, например, во всех стеклоподъемниках. Нажимаем кнопку, стекло поднимается. Доходит до упора, двигателю становится тяжело. Рабочий ток его возрастает. Когда доходит до определенного предела - контакт обрывается. Можно держать кнопку сколько угодно, на моторе напряжения не появится. Предел тока отрегулирован так, чтобы усилие было достаточным для закрытия стекла и при этом ток не должен привести к выходу мотора из строя. Здесь тот же самый принцип с небольшими дополнениями. Ток падает ниже определенного предела и контакт, обрываясь, переключает регулятор напряжения на другой режим работы, где напряжение ниже.
О том, что датчик должен видеть только тот ток, который аккумулятор заряжает, тоже понятно без объяснений. Это обязательное условие его работы. А для этого он может быть установлен именно на одном из проводов аккумулятора и больше нигде. Не надо быть великим академиком, чтобы это понять и вычислить примерное его местоположение под капотом. Сделать так, чтобы датчик видел только ток заряда, а так же защитить его от огромных пусковых токов тоже не сложно. Любой студент технического ВУЗа после курса электротехники легко решит эту задачу при помощи двух диодов и через десять минут выдаст принципиальную схему.
Как видите все не так уж сложно. Есть, конечно, еще кое-какие мелочи-навороты. Такие, как логика работы системы в зависимости от температуры окружающей среды. Это значит, что зимой напряжение должно быть выше, летом ниже, чтобы не кипятить аккумулятор. Но к датчику-реле тока заряда это уже имеет лишь косвенное отношение. Это уж работа реле напряжения совместно с датчиком температуры наружного воздуха. У нас на Флюше летом и зимой напряжение на заряд аккумулятора разное. Зимой больше, летом меньше. Кто не верит - проверте. Это легко. Сейчас зима, на улице холодно. Заведите машину, не включая никаких потребителей, посмотрите напряжение на морозе. Будет в пределах 14,5 В. Потом напряжение упадет и составит 13,7-13,8 В. Теперь загоните на три -четыре часа машину в теплый бокс, чтобы прогрелось все. В частности, чтобы датчик температуры наружный показывал +10 и выше. Проделайте то же самое. И вы увидите, что напряжение меньше на 2-3 десятки. У кого в сигнашке есть показания напряжения в сети автомобиля все это проверить вообще труда не составит. Не надо "цешкой" под капотом лазить, и вообще даже капот открывать не придется.
Да, я нигде не читал, ни от кого не слышал, что такой датчик-реле у нас есть и в глаза его не видел. Но я вижу его работу и знаю, как он устроен технически. Для кого-то все это бред. Понимаю, похоже. Но для большинства в этой статье все будет понятно и логично. Я повторюсь, но у нас, во Флюшике, очень грамотная и продуманная система зарядки аккумулятора. Насколько я в этом разбираюсь, тут реально не к чему придраться.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Цитата:
Сообщение от dimasusl Посмотреть сообщение
Модель и характеристики огласите пжлста
Я поставил Варта Блю, 74 А/ч. Он абсолютно идентичен тому, который стоял с рождения, как по характеристикам, так и по геометрическим параметрам.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от andr62 Посмотреть сообщение
На Лаче он меньше 14,1 не опускается(ток зарядки),но до 15.1 вполне себе в морозы поднимался.
Кстати 4 зимы на Лаче и никаких проблем с аккумом,так и продал с родным.
Ну и отлично, Значит в Лаче тоже не все так просто. То, что Вы пишите - это свидетельство того, что логика работы реле-регулятора напряжения связана в датчиком температуры. Это очень хорошо. Это значительно сохраняет жизнь аккумулятору. У нас, на Флюше, в логику системы плюсом к этому еще добавили зависимость от тока заряда. Это более совершенная система, она позволяет быстрее заряжаться аккумулятору на коротких поездках, сохраняя ресурс.

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

Цитата:
Сообщение от ЛАГ Посмотреть сообщение
Чет не то, я аккумулятор не менял, нормально работает тот который стоит с завода (с августа 2010).
Это я менял, он у меня спрашивал, просто так скопировалось. :-)

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Кошмар! Подобное поискать.
BOR, как посмотрю - революционер
Что не так?

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Зайдите в тему про недозаряд АКБ. Там есть и ссылки и нормативные документы.
Все производители аккумуляторов диктуют условия эксплуатации. В том числе напряжение на клеммах при работающем двигателе.
ГОСТ Р 52230-2004 говорит о напряжении бортовой сети, которое обеспечивает генератор.
Вы видите связку генератор- аккумулятор. А все остальные потребители куда? Для них напряжение нормировать не нужно?
Нужно. Еще как нужно. Просто все эти устройства предназначены для работы в широком диапазоне напряжения от 11,5 В до 14,5 В. Я даже не поленился и нашел руководство по эксплуатации своей магнитолы от Волги. Так там и написано. Такие пределы.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ZagSer168 Посмотреть сообщение
gruzdev_f, так и не надо полностью нагружать. Надо на 1-2А снизить пороговое значение тока, при котором происходит понижение напряжения.
Вы абсолютно правы. Нагрузочная вилка на клеммы - и напряжение вырастет. Регулятор напряжения подумает, что это аккумулятор берет заряд и повысит напряжение. Все верно.
BOR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 23:45   Сообщение #239
alex__m
Местный

Мегановод
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: ????????
Авто: Megane3
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOR Посмотреть сообщение
Нет, не извиняйтесь, я понимаю, что похоже на бред. Но только для человека, который далек от техники.
Где конкретно этот датчик стоит я не знаю. Могу только догадываться. Но ведь это не значит, что его не существует.
Хорошая трава, (с) суслика видишь? нет, а он есть! Есть сомнения по поводу инженерного образования ... сорри.. кидаю мысль... на одну милисекунду снимаешь напряжение возбуждениия и измеряешь напряжение на акб и прикидываешь (косвено ) заряд на акб..... и нахрен не нужно наличие шунтов... наличее шунтов может пресниться только в бреду.... нахрен услажнять простые вещи?

Последний раз редактировалось alex__m; 09.02.2013 в 04:18.
alex__m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 12:59   Сообщение #240
BOR
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Омск
Авто: Рено Флюенс, комфорт, механика, 1,6.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
Хорошая трава, (с) суслика видишь? нет, а он есть! Есть сомнения по поводу инженерного образования ... сорри.. кидаю мысль... на одну милисекунду снимаешь напряжение возбуждениия и измеряешь напряжение на акб и прикидываешь (косвено ) заряд на акб..... и нахрен не нужно наличие шунтов... наличее шунтов может пресниться только в бреду.... нахрен услажнять простые вещи?
Ну значит техник я и правда беспонтовый, если не смог доступно объяснить человеку такие простые и логичные вещи. Тем более, если у людей возникают сомнения в "инжененерности" моего образования.
И все-таки у меня есть вопрос. Не могли бы Вы, Алекс, подробнее пояснить свою мысль? Я не понял, что куда прикидываешь и зачем измеряешь напряжение на аккумуляторе? Что это даст? Я всегда считал, что если снять на генераторе автомобиля напряжение с обмотки возбуждения, то генератор ток вырабатывать сразу прекратит. Соответственно напряжение в бортовой сети автомобиля сразу станет равным напряжению от аккумулятора за минусом падения от нагрузки потребителей. Значит измерив напряжение на АКБ в этот момент мы измерим только то, что АКБ вырабатывает. Не могли бы Вы пояснить, как из этого можно, пусть даже косвено, вычислить ток зарядки на АКБ?
BOR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.