Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 01.12.2011, 12:48   Сообщение #231
snap
Интересующийся
 
Аватар для snap
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: чувашия
Авто: fluence 1.6, механика
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexkud Посмотреть сообщение
Декабрь 2010г.
Возможно и вправду дело в прошивке, хотя почему тогда проблеме не сразу проявилась, а например как у меня после 8 месяцев эксплуатации.
У меня проявилась ровно через код эксплуотации авто.

выпуск ноябрь 2010
несколько дней назад залил антилед, по утрам было от -5 до +5 , заводилась всегда хорошо с первого раза, Прокатаю весь бак и заправлюсь без антильда(на нем на упаковке написано, что нужно заливать при каждой зимней заправке)
и после этого хочу посмотреть, как будет заводиться. Просто не могу понять куда этот антилед влагу деёт, там в составе один спирт написан и всё.

Повторюсь, сейчас с антильдом проблем с заводкой нету.
snap вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.12.2011, 13:15   Сообщение #232
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Да спирт вытягивает влагу на себя вот и всё. Люди же советовали так от воды в баке избавляться.
Возникло такое предположение: в педальном узле есть скользящие контакты датчиков положения педали, может их дорожки "подзасрались" и теперь ЭБУ получает неферную инфу о положении педали газа, либо в холодное время года там оседает конденсат, а пошевелив педаль при запуске мы эту влагу стираем и всё становиться Ок.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:47   Сообщение #233
alexkud
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence 1.6 Exp+ESP+ Свободные руки
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snap Посмотреть сообщение
У меня проявилась ровно через код эксплуотации авто.

выпуск ноябрь 2010
несколько дней назад залил антилед, по утрам было от -5 до +5 , заводилась всегда хорошо с первого раза, Прокатаю весь бак и заправлюсь без антильда(на нем на упаковке написано, что нужно заливать при каждой зимней заправке)
и после этого хочу посмотреть, как будет заводиться. Просто не могу понять куда этот антилед влагу деёт, там в составе один спирт написан и всё.

Повторюсь, сейчас с антильдом проблем с заводкой нету.
Да, но у меня начались проблемы с запуском двигателя в августе, когда температура воздуха была гораздо выше чем "от -5 до +5".
alexkud вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 14:17   Сообщение #234
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexkud Посмотреть сообщение
Да, но у меня начались проблемы с запуском двигателя в августе, когда температура воздуха была гораздо выше чем "от -5 до +5".
Тогда я всё-таки склоняюсь к тому, что косячат датчики в педальном узле, но и "косяки" в прошивке исключать нельзя.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 14:17   Сообщение #235
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Вот здесь можно ознакомится с ответом на Ваш вопрос: http://www.freepower-russia.ru/index...2-38&Itemid=43
Все правильно, исходя из климатических условий, опираясь на ряд датчиков ЭБУ даёт команду моторчику х.х. как поставить заслонку при заглушенном ДВС.
При горячем он её опустит полностью, воздуха хватит через канал х.х для запуска через 5-10мин.
А если -20 и простояла 8часов. В этом случае воздуха через канал х.х. не хватает. И тогда при вкл. зажигания моторчик должен её приподнять опираясь, ну предположим на датчик ОЖ или же изменить шаг клапана х.х. Это конечно моё мнение и даже не ИМХО.
Конечно нельзя сбрасывать с счёта и некорректное поведение клапана х.х., а точнее сказать НЕИЗМЕНЕНИЕ шага клапана в минусовых значениях.
Вот поэтому я и сам хочу понять и разобраться какой же механизм даёт доп. воздух для запуска. Но на своей машине я четко видел не закрывшуюся ДЗ при холодном ДВС.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 14:30   Сообщение #236
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

neo349 может вот это поможет:http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=47
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:21   Сообщение #237
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
neo349 может вот это поможет:http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=47
Ещё как поможет, ну как я и предпологал:"Когда электродвигатель электронной дроссельной заслонки не действует, дроссельная заслонка немного приоткрыта до положения, используемого по умолчанию (которое не является положением режима холостого хода). Это положение поддерживается двумя встроенными пружинами. Одна из них действует в направлении снизу вверх, другая - в направлении сверху вниз. Винты на корпусе электронной дроссельной заслонки не регулируют частоту вращения в режиме холостого хода; этот параметр контролируется модулем PCM.
Своими словами, заглушили ДЗ-приоткрыта и готова к очередному пуску, завели заслонка закрылась, ну а дальше по желанию водителя.
В нашем случае она закрывается полностью, от сюда и плохой запуск. Педалью подвигали, изменили напряжение на модуле PCM, а он изменил сигнал на электродвигатель электронной дроссельной заслонки, что привело к ходу заслонки и установки её в предпусковое положение.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 15:30   Сообщение #238
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

neo349, давай расшифруем: модуль РСМ-это ЭБУ у нас. Верно?
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 16:15   Сообщение #239
Sikhs
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: уфа
Авто: меган 3
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Такое было и на втором мегане, но редко. От ОД я узнал что они сбросили все настройки на заводские, ну по крайней мере мне так сказали. После этого не было ни одного случая "двойного" запуска, до этого недели две не было ни одного случая "первого" запуска, так что мой совет - к ОД и пусть у них голова болит, расход стал 8,9 по городу. И дело точно не в форсунках.
Sikhs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:38   Сообщение #240
lobja
Местный
 
Аватар для lobja
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: СПб
Авто: Fluence Expression AT4 ESP
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Э-э, насколько я понимаю, электронная педаль газа шевелит заслонку и без запуска двигателя, только при включённом зажигании? Это для уточнения
У меня симптомы следующие: С началом сезонного понижения забортной температуры при холодном запуске, сразу после окончания работы стартера начал появляться короткий период неуверенной работы двигателя - от 0,5 до 1 с. Типа фырчания. Чем ниже температура, тем длиннее эпизод. После - обычный запуск с повышением оборотов до 1700 и быстрым понижением их до 1100. Ну, как обычно...
Но однажды с утра было -8. Стартер своё покрутил, движок подхватился, но троил в течение 7-8 секунд, потом завёлся. Ужасно! Сейчас всё время около ноля, заводится по первому варианту (коротенько фырчит). Но не всегда.
Началось всё прошлой зимой, в морозы, шкворчала-фырчала-троила, потом не завелась вообще; на "Рено-ассистанс" верхом с позором ездил к ОД. Там завели, сказали про плохой бензин. На "Несте" теперь ни ногой. До весны заводилась с грехом пополам, потеплело - и всё прошло. По осени началось опять. На ТО у ОД мне хором спели про плохой бензин, про негарантийный случай, рассказали страшную историю про то, как выплачивают всем трудовым коллективом деньжищи за несанкционированную замену по гарантии форсунок у Флюенса. Короче, мой форсунки, говорят, или меняй... за денюжку. Не хотят заниматься, в общем...
Похолоднее будет, поупражняюсь с заслонкой, интересно. Настоящую причину надо выяснить, конечно, и предъяву выкатить вурдалакам из "Рено"
__________________
Expression 1,6 AT + ESP Бежевый-пепельный
lobja вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.