Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2018, 00:09   Сообщение #1
seratera
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: Германия
Авто: Megane3 1.5dci Expression
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу помощи у братьев по разуму,

при установке руля обнаружилось что разъемы на рулях с круизом и без РАЗНЫЕ. Сами рули механически совместимы, насколько я могу судить, но штекеры иные.

Как я понимаю на старом без круиза на штекер выведены только контакты сигнала, а на новом с круизом только кнопки.

Вопросы:

1. Руль с круизом вообще подойдет, если провода с кнопок развести правильно и переставить контакты сигнала на него?

2. Подскажите схему разводки штекера, куда выводить какие провода с сигнала и с кнопок?

3. Как вообще заводить провода в штекер - по виду он абсолютно неразъемный (двухкомпонентное литье).

Заранее благодарю за помощь.
Изображения
Тип файла: jpg P1.jpg (49.4 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg P2.jpg (39.0 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg P3.jpg (36.1 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg P4.jpg (36.7 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg P5.jpg (41.6 Кб, 51 просмотров)
seratera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.02.2018, 01:02   Сообщение #2
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,548
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seratera Посмотреть сообщение
по виду он абсолютно неразъемный (двухкомпонентное литье)
Если речь идет о разъеие на последнем снимке, то его разбирать не надо.
Белая вставка - фиксатор клемм.
Вытаскиваешь ее, потом - клеммы вместе с проводами.
На клеммах - лепесток для фиксации.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seratera (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 21:15   Сообщение #3
seratera
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: Германия
Авто: Megane3 1.5dci Expression
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Если речь идет о разъеме на последнем снимке, то его разбирать не надо.
Белая вставка - фиксатор клемм.
Вытаскиваешь ее, потом - клеммы вместе с проводами.
На клеммах - лепесток для фиксации.
Ок, Спасибо, попробую. На вид там правда все видит "мертво" и не совсем понятно что куда тянуть.

А что скажете по первым двум вопросам, по разводке штекера?

Нашел на allegro два комплекта кнопок в сборе - если я правильно понимаю, то там еще один дополнительный кабель-переходник, чтобы к основному разъему на руле подсоединиться.

Может кто все-таки подскажет по распиновке разъема на руле?
Изображения
Тип файла: jpg TEMP-1.jpg (112.5 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg TEMP-2.jpg (31.4 Кб, 27 просмотров)
seratera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:21   Сообщение #4
Yustas
Местный

Мегановод
 
Аватар для Yustas
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Курган
Авто: Renault Megane III Confort 1.6 МКП5 "серое затмение"
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вот приобрел комплект, осталось только собрать и активировать. P_20180216_180700_1_p.jpg

P_20180216_180601_1_p.jpg

P_20180216_180544_p.jpg
Yustas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 21:03   Сообщение #5
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,290
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 673 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yustas Посмотреть сообщение
Вот приобрел комплект, осталось только собрать и активировать. Вложение 24985

Вложение 24986

Вложение 24987
Минут 30 на всё, включая перестановку руля и снятие-установку тоннеля, активацию со смартфона.
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yustas (19.02.2018)
Старый 19.02.2018, 23:06   Сообщение #6
seratera
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: Германия
Авто: Megane3 1.5dci Expression
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
Минут 30 на всё, включая перестановку руля и снятие-установку тоннеля, активацию со смартфона.
А можно пожалуйста про активацию со смартфона поподробнее?

Либо я совсем в танке и от жизни отстал, но знаю лишь Инструкцию от Кудрявого, для которой нужен Clip.

Через смартфон было бы намного проще конечно, т.к. достать Clip, даже китайский, проблематично. OBD2 адаптер есть, Pyren на своей машине уже тестил.
seratera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:55   Сообщение #7
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,290
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 772 раз(а) в 673 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seratera Посмотреть сообщение
А можно пожалуйста про активацию со смартфона поподробнее?


Через смартфон было бы намного проще конечно, т.к. достать Clip, даже китайский, проблематично. OBD2 адаптер есть, Pyren на своей машине уже тестил.
Зайти в программу, выбрать пункт "приборная панель", там будет ограничитель скорости, поставить галочку "с", потом зайти в другой блок, вроде система впрыска, уже не помню, там тоже что-то активировать. Это надо по месту смотреть, я уже забыл. Всего в двух местах поставить "с", и круиз активируется.
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
seratera (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 00:12   Сообщение #8
seratera
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: Германия
Авто: Megane3 1.5dci Expression
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
Зайти в программу, выбрать пункт "приборная панель", там будет ограничитель скорости, поставить галочку "с", потом зайти в другой блок, вроде система впрыска, уже не помню, там тоже что-то активировать. Это надо по месту смотреть, я уже забыл. Всего в двух местах поставить "с", и круиз активируется.
После недолгих поисков, кажется, нашел на драйве два довольно подробных описания процесса активации через ELM327+Pyren - раз и два.

Активировать нужно в "Приборная панель" и в "Система впрыска", судя по ссылкам вверху.
seratera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 20:00   Сообщение #9
seratera
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: Германия
Авто: Megane3 1.5dci Expression
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
Зайти в программу, выбрать пункт "приборная панель", там будет ограничитель скорости, поставить галочку "с", потом зайти в другой блок, вроде система впрыска, уже не помню, там тоже что-то активировать. Это надо по месту смотреть, я уже забыл. Всего в двух местах поставить "с", и круиз активируется.
Собрал я все сегодня вместе (провода через оригинальные контакты для штекера подсоединил), попробовал активировать по инструкции Pyren - к сожалению безуспешно (Скриншоты приложил).

Судя по тому что вижу - активация в приборке проходит для датчика LC061 - есть responce (коды выполнения, хотя и не знаю верны ли они). А вот в системе впрыска судя по всему что-то не так - у команды для RZ047 нет responce и после выполнения ничего не происходит. Пробовал по инструкции включать кнопку и До и во время - толку ноль, результат тот же.

В небезизвестной статье на драйве, есть комментарий "Вся установка сводилась только к замене кнопок в руле, шлейфа их соединяющего и протяжке трех проводов от определенных контактов ЭБУ под капотом к колодке под рулем в салоне" - подозреваю раз активация именно в ЭБУ не проходит, то, возможно, именно здесь дело.

Буду очень признателен за помощь, если кто подскажет, куда дальше копать.
Изображения
Тип файла: png Screenshot_2018-02-22-17-24-25.png (46.5 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_2018-02-22-17-25-11.png (42.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_2018-02-22-17-26-01.png (70.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: png Screenshot_2018-02-22-17-26-16.png (54.3 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось seratera; 22.02.2018 в 20:04.
seratera вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 03:19   Сообщение #10
Yustas
Местный

Мегановод
 
Аватар для Yustas
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Курган
Авто: Renault Megane III Confort 1.6 МКП5 "серое затмение"
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

"Второй" к Вам вопрос, т.к. провод к кнопке обрезан, надо будет что-то паять?

Последний раз редактировалось Yustas; 19.02.2018 в 07:27.
Yustas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.