Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2016, 20:41   Сообщение #401
musicman
Интересующийся
 
Аватар для musicman
 
Имя: Виктор
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Ижевск
Авто: Renault Fluence Sportway
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

это жесть просто какая то.. в январе 2015 года отремонтировал первый раз моторчик этот.. (255 пост).. В декабре эта дрянь о5 отказалась работать.. Отвёз в спецсервис (стартеры-генераторы) там сказали, что в прошлый раз кто разбирал мотор, собрал его не правильно и там теперь провернуло валы во втулках и теперь они вместе крутятся.. а вернее не крутятся... кароче, сказал мотор тащить на помойку.. тогда на existe были termal 4027606M за 7 килорублей и оригинал за 18... нашёл на разборе оригинал за 3500... причём, снимали при мне и состояние показалось отличным... даже пыли почти небыло на лопастях... да и машина вроде свежая была, с небольшим пробегом... И вот сегодня снова аутентичная история.. не дует и всё... да как так то??? третий раз за год лезть туда??? Я прям разочарован... бардак снял, лопасти подтолкнул отвёрткой- заработало.. о5 или щётки или коллектор... 120 тыщ пробега.. лансер в 350 продал, таких проблем небыло...
musicman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.03.2016, 21:20   Сообщение #402
СЕРГЕЙ С.
Местный
 
Имя: СЕРГЕЙ
Регистрация: 04.05.2013
Адрес: г.Раменское
Авто: РЕНО ФЛЮЕНС 1,6
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Ant, Попробуй сделай свой. Я родной делал, цена вопроса 2500р., поменяли коллектор и щетки. Все работает отлично. Забей в нете ремонт генераторов и позвони, узнай делают ли они такие моторчики. Зачем вносить новшества, не понимаю.

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

musicman, Все правильно, у мицубиси ламели металлические а у нас медь. В мастерских говорят такие коллекторы очень дорогие и хрен где достанешь.
СЕРГЕЙ С. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:56   Сообщение #403
freez
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Серпухов (Московская область)
Авто: Confort + Климат на ручке, черная жемчужина
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Расскажу свою историю с моторчиком. На пробеге около 100к заметил, что обдув стал включаться с задержкой, ну а вскоре перестал работать совсем. Приехал в сервис, разобрали моторчик - оказалось изношен коллектор. Вообщем обычная история из этой ветки. Потыкавшись по магазинам в поисках заменителя от Thermal и не будучи готовым платить 20ку за оригинальный вентилятор, решил воспользоваться советом от alpaj21 и купил моторчик от ГАЗ под артикулом: 511.3730. Добавлю от себя, что диаметр вала у газелевского моторчика меньше на 0.3 мм. Из за этого крыльчатки плотно не сядут - пришлось сверлить торцы вала и прижимать крыльчатки винтами. Восстановленный агрегат отвез назад в сервис.

И вот тут начинается самое интересное.
Перед установкой проверили с мастером полярность (напомню, что после доработки из агрегата торчат два провода с ламелями - разъем остается на старом двигателе), подключили из под торпеды провода и включили климат. Вентилятор закрутился в нужном направлении. Затем я в радостном предвкушении оставил мастера собирать авто. Каково же было мое удивление, когда я включил климат и обнаружил, что моторчик работает, меняет скорость (причем шум практически такой же как на родном), но дует настолько слабо, что даже не сразу заметно! Мастер мне сказал: "видимо для газели это нормально, но реношный так не дует", на чем и попрощался со мной.

И вот я задумался, а не перепутал ли он в итоге полярность, когда собирал? Ведь я не контролировал и теоретически перепутать наверное мог. Можно ли в этом убедиться не разбирая авто? По звуку очевидно, что моторчик крутит довольно здорово и такой слабый обдув скоростью вращения не объяснишь (реально дует хуже чем на первой скорости раньше). Я сначала проверил заборные решетки под капотом - оттуда ничего не "свистит". Потом проверил полоской полиэтилена решетки в салоне - поток воздуха правильный. Скорее всего, однако, что изменение направления вращения не приведет к изменению направления потока воздуха во всей системе, а произойдет ухудшение эффективности обдува, что я и наблюдаю. Прав ли я?
freez вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:06   Сообщение #404
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,584
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freez Посмотреть сообщение
Скорее всего, однако, что изменение направления вращения не приведет к изменению направления потока воздуха во всей системе, а произойдет ухудшение эффективности обдува, что я и наблюдаю. Прав ли я?
Не прав, очень не прав. Направление вращения изменит поток в обратную сторону.
А если такой вариант: направление вращения у вас правильное, но вы перепутали местами крыльчатки. Левую с правой? Это тоже изменит поток воздуха.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:18   Сообщение #405
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

YRA62, ты путаешь аксиальный вентилятор с центробежным.
а если у центробежного вентилятора перепутать крыльчатки, то он просто будет слабее дуть.

Последний раз редактировалось gruzdev_f; 15.03.2016 в 16:22.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:32   Сообщение #406
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,584
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
YRA62, ты путаешь аксиальный вентилятор с центробежным.
а если у центробежного вентилятора перепутать крыльчатки, то он просто будет слабее дуть.
Так значит всё-таки перепутали крыльчатки? Хотя путний производитель всегда на крыльчатке штампует стрелку вращения.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.

Последний раз редактировалось YRA62; 15.03.2016 в 16:34.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:47   Сообщение #407
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

фиг знает
надо скинуть патрубок под бардачком и посмотреть =)
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 23:25   Сообщение #408
freez
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Серпухов (Московская область)
Авто: Confort + Климат на ручке, черная жемчужина
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Так значит всё-таки перепутали крыльчатки? Хотя путний производитель всегда на крыльчатке штампует стрелку вращения.
Стрелки вращения там проштампованы, но они ничего не дадут, если крыльчатки перепутаны. Перед установкой как раз проверяли направление вращения по стрелкам. Кстати, я понял как могли перепутать крыльчатки. При всех доработках этого быть не могло - я даже краской помечал ответные части. А вот когда моторчик разбирали в сервисе, а потом, убедившись, что он дохлый, собрали назад - скорее всего не придавали значения правильности установки крыльчаток. И отдали мне, а я собрал по неправильному образцу...

Как разберу и пойму в чем дело - отпишу.
freez вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 23:49   Сообщение #409
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

а может полярность правильная и крыльчатки правильные, а мотор мастер задом наперёд впихнул
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 11:47   Сообщение #410
pavel32
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: -
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не миновала и меня чаша сия на пробеге 105000км. В пути резко стали запотевать стекла. Сообразил, что не работает вентилятор и ударом по торпеде заставил его завестись. На следующий день ситуация повторилась: все дорогу на работу молотил панель, пока вентилятор не сдох окончательно. На тот момент в продаже были только оригинальные вентиляторы от 20т, поэтому решил ремонтировать (кстати, в данный момент китайский аналог Termal 4027606M опять появился от 7т стоит - если бы знал, дождался бы). Вентилятор снимал сам - при моих габаритах (около 100кг) вполне реально. В сервисе по ремонту моторчиков предложили либо ремонтировать за 3500руб c гарантией полгода, либо заменить моторчик на идентичный фирмы BOSH за 5300руб c гарантией 1 год. Выбрал замену.
Перед установкой проверил правильность вращения по стрелке на вентиляторе, однако после окончательной установки, сборки и включения климата я с ужасом понял, что дует в обратную сторону - видать мастер крыльчатки перепутал. Пришлось обратно разбирать и менять полярность. Мрак...
По итогу: вентилятор с бошевским моторчиком работает нормально, но вроде шумнее родного, которого на малых оборотах практически не было слышно, а этот гудит противно)). Хотя, может и я за неделю езды с открытыми окнами отвык от звука вентилятора.
pavel32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.