Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 18.12.2013, 07:33   Сообщение #6731
Кудрявый
Ветеран
 
Аватар для Кудрявый
 
Имя: Игорь
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Россия, Шумиха
Авто: Flu 1.6 LE МКПП
Сообщений: 1,584
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 372 раз(а) в 284 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
Поэтому причину своего ДС я вижу в нехватке топлива (ИМХО). ДЗ не чистил и свечи штатные.
Вот к этому, нехватке топлива, я и подводил тему. Всё случилось после ТО. Замена воздушного фильтра. У эбу коррекции остались от прошлого , немного забитого фильтра, а конкретно долгосрочная коррекция была в плюсе, обеднение смеси. Новый фильтр, при тех же параметрах открытия ДЗ, кидает немного больше воздуха, т.е. смесь получается бедная.
Кудрявый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 18.12.2013, 08:23   Сообщение #6732
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
Правильно понимаете, elec10. Версия о том, что не хватает воздуха - всего лишь предположение. Эта тема заинтересовала меня необычностью ДС, который случился у меня два года назад при минус 12 и больше не повторялся. Если бы машина не завелась с первого раза, я бы и внимания не обратил - в такую погоду любой автомобиль может слегка покапризничать. Но машина завелась как обычно, с пол-оборота, но через две-три секунды тупо заглохла без снижения оборотов, чихания и "троения", как будто, зажигание выключили. Со второй попытки- все нормально. Поскольку неисправностей в системах питания и зажигания ни до, ни после, мною не отмечено, вывод один - резкое изменения состава смеси. Но из данных сканирования и видео (спасибо всем, кто выложил) видно, что ДЗ не уменьшает количество воздуха, а, наоборот, кратковременно увеличивает. А на видео neo349 видно, как резко сокращается время впрыска во время первого пуска. Поэтому причину своего ДС я вижу в нехватке топлива (ИМХО). ДЗ не чистил и свечи штатные.
Насколько я помню кто-то утверждал, что во время первого запуска время впрыска максимальное и наоборот не хватает воздуха, а уменьшать его ЭБУ начинает после неудачного первого запуска (т.е. ДС). Если первый запуск удачный, то ЭБУ естественно уменьшает количество топлива через неокторое время по сигналу первого ДК, т.к. смесь явно переобогащённая. Вслед за этим прикрывается и ДЗ и так пока двигатель не перейдёт на обороты Х.Х., где выбросы СО минимальны. Всё в угоду экологии.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 09:51   Сообщение #6733
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
Но машина завелась как обычно, с пол-оборота, но через две-три секунды тупо заглохла без снижения оборотов, чихания и "троения", как будто, зажигание выключили. Со второй попытки- все нормально. Поскольку неисправностей в системах питания и зажигания ни до, ни после, мною не отмечено, вывод один - резкое изменения состава смеси. Но из данных сканирования и видео (спасибо всем, кто выложил) видно, что ДЗ не уменьшает количество воздуха, а, наоборот, кратковременно увеличивает. А на видео neo349 видно, как резко сокращается время впрыска во время первого пуска. Поэтому причину своего ДС я вижу в нехватке топлива (ИМХО)
Взял целый кусок, ну что бы не обвиняли ..........
Выделю основные моменты и их подчеркну.
У вас частный случай и назвать его запуск со второго раза можно с натяжкой.
Т.к. машина завелась с первого раза - программа запуска отработала на ура - дальше уже в работу вкл. программа прогрева ДВС, а тут был какой сбой, такое бывает.
И я так понял. что это был единичный случай.
Или это постоянно так?

Здесь же рассматривается вопрос когда машина не хочет заводиться с первой попытки, а с второй заводится.

Согласно логам, при очередном запуске, не важно первый он или 21, ДЗ всегда встает в одно и тоже положение - это уже факт.

Согласно снятию показаний по подачи топлива непосредственно с форсунок, видно по видио, что с каждым запуском (утренним) топливо уменьшается и это тоже уже факт.

Из практике видно, что у многих запуск происходит именно с 2 - 3 раза, а что при этом происходит?

Воздух = константа.

Топливо = величина переменная.

1 запуск - впр. = 15мс = ДЗ = 11% = не завелась.
2 запуск - впр. = 10мс. =ДЗ = 11% = завелась.

И всё это при околонулевых температурах.


Летом при +20, время впр. при 1 запуске будет меньше чем 15мс., т.к. по датчикам ОЖ и температуры на впуске ЭБУ не нужно такое количество топлива.
При этом ДЗ всё равно стоит = 11% и мы имеем хороший пуск.

При - 20 машина заводится на удивление многих лучше чем при -5.

И здесь нет ничего удивительного.


Массовая плотность больше стандартной, так как барометрическое давление больше стандартного, а температура ниже стандартной.

Таким образом, можно сделать заключение, что чем выше давление и ниже температура, тем больше плотность воздуха. Поэтому наибольшая плотность воздуха зимой в морозную погоду, а наименьшая летом в теплую погоду. Также следует заметить, что плотность влажного воздуха меньше, чем сухого (при одних и тех же условиях). Поэтому иногда учитывают и влажность, вводя при этом в расчеты соответствующие изменения.


Ну я не думаю, что нужно напоминать, чем выше плотность - тем больше его влетит за единицу времени.
Турбина, что делает?
Сжимает воздух - делает его плотность выше, ---------------а это кислород...........
Изображения
Тип файла: jpg плотность воздуха.jpg (15.7 Кб, 8 просмотров)
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 18.12.2013 в 10:52.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 11:02   Сообщение #6734
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
Новый фильтр, при тех же параметрах открытия ДЗ, кидает немного больше воздуха, т.е. смесь получается бедная.
Рад бы согласиться, но не получается.
У нас нечем общитывать воздух = МАФ отсутствует= ЭБУ об этом и не ведает. От части по этому при приминени фильтра нулевого сопротивления, особо ничего у нас не меняется, уже проверено здесь на форуме. Всё строится по уже рассчётным таблицам.
Основная скрипка - ДАД и из ваших же логов это чётко видно и именно на изменении разряжения всё строится.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 13:33   Сообщение #6735
sergik
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Тольятти
Авто: Флюенс ,экспрешн
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Три дня подряд был ДС.Заправился на Лукойле 95.И вот уже две недели заводится с пол оборота.Неучто в бензине было дело?
sergik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 13:34   Сообщение #6736
Кудрявый
Ветеран
 
Аватар для Кудрявый
 
Имя: Игорь
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Россия, Шумиха
Авто: Flu 1.6 LE МКПП
Сообщений: 1,584
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 372 раз(а) в 284 сообщениях
По умолчанию

neo349, в том то всё и дело, что когда эбу работает в замкнутом контуре, он данные берёт от датчика кислорода(кратковременная коррекция), занося при этом, при обучении, данные сдвига в долгосрочную коррекцию. При холодном пуске ДК1 не работает, контур разомкнут, эбу работает по картам калибровок и долгосрочной коррекции, дабы не отравить парами бензина ДК1 и катализатор. А коррекция в данном случае положительная, т.к. фильтр был забит, фильтр поменяли, а эбу до сих пор думает (по долгосрочной) что воздух плохо поступает, при этом открывая форсунки на малую величену, (обучение эбу не прошло) сброс эбу при замене фильтра не сделан.
Кудрявый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 14:31   Сообщение #6737
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудрявый Посмотреть сообщение
эбу работает по картам калибровок и долгосрочной коррекции, дабы не отравить парами бензина ДК1 и катализатор.
Хорошо.
Если допустить такой вариант, что коррекция подачи топлива идёт по занесённым данным.
Тогда зачем нужны вообще топливные карты для запуска?
И как будет подаваться топлива при пуске, если нет ещё долгосрочной коррекции, пробег 50км.?
Я не отрицаю, что в дальнейшем подача топлива будет идти из памяти ЭБУ, основанная на долгосрочной корекции по лямбде.
Сделали ТО1 - не заводится. Тогда придётся сбрасывать всё наработанное. и начинать всё с чистого листа и уже топливоподача будет опираться на карты.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Три дня подряд был ДС.Заправился на Лукойле 95.И вот уже две недели заводится с пол оборота.Неучто в бензине было дело?
ИМХО. Не бензине, а в изменени угла зажигания, здесь тоже идёт коррекция по ДД.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 18.12.2013 в 14:29.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:09   Сообщение #6738
Кудрявый
Ветеран
 
Аватар для Кудрявый
 
Имя: Игорь
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Россия, Шумиха
Авто: Flu 1.6 LE МКПП
Сообщений: 1,584
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 372 раз(а) в 284 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Хорошо.
Если допустить такой вариант, что коррекция подачи топлива идёт по занесённым данным.
Тогда зачем нужны вообще топливные карты для запуска?
И как будет подаваться топлива при пуске, если нет ещё долгосрочной коррекции, пробег 50км.?
Я не отрицаю, что в дальнейшем подача топлива будет идти из памяти ЭБУ, основанная на долгосрочной корекции по лямбде.
Сделали ТО1 - не заводится. Тогда придётся сбрасывать всё наработанное. и начинать всё с чистого листа и уже топливоподача будет опираться на карты.
В новом и сброшенном эбу долгосрочная стоит изначально в нуле, в зависимости от краткосрочной, долгосрочная полезет либо в положительную либо в отрицательную позицию, причём это будет происходить когда эбу будет в режиме обучения. Вышли на то, что при ТО нужно эбу сбрасывать в ноль, что бы не иметь ту проблему о которой собственно и эта тема.
Кудрявый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:30   Сообщение #6739
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,584
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

elec10,
neo349,
Кудрявый, Ну когда же вы усовершенствуюте ФЛЮ,найдете причину ДС,и продадите свой патент французам?А то люди берут АВТО и мучаются.А вы все на одном месте топчетесь.Поактивней надо работать.Ночами не спать.Прошу не обижаться если встрял не в добрый час.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 16:41   Сообщение #6740
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Три дня подряд был ДС.Заправился на Лукойле 95.И вот уже две недели заводится с пол оборота.Неучто в бензине было дело?
А чем до этого заправлялся, октановое число бензина и бренд заправки? Это так для интереса...

Кудрявый, если следовать твоей логике, то после ТО на моей машине тже должно что-то было измениться (ДС правда не было и нет, т-т-т). Но по ходу ничего не поменялось. Фильтр к тому же стоит с "тряпкой". И неужели настолько забивается воздухан, что ЭБУ требуется корректировка по смеси. Думаю, что если бы это было так, то машинка ещё раньше дала бы об этом знать, ведь под меньшее количество воздуха "лилось" бы меньшее количество бензина, а это ухудшение динамики.

Думаю узнать корректирует что-либо ЭБУ до и после замены "воздухана" можно замерив время впрыска (коль мы его принимаем за изменяемю величину) и тогда можно о чём-то говорить.
Замеры следующие:
- замер при запуске холодного мотора на старом фильтре;
- замер при запуске холодного мотора на новом фильтре;
- замер при запуске холодного мотора на новом фильтре, но после "обнуления" ЭБУ.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!

Последний раз редактировалось elec10; 18.12.2013 в 16:52.
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.