Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 16.11.2011, 23:38   Сообщение #61
тихоход
Ветеран

Мегановод
 
Аватар для тихоход
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Меган 3 1,6 Exp. МКПП - продан
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 92 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMikhailovski Посмотреть сообщение
Кстати у меня такая же фигня, но не хронически, кнопку нажал, завелась и сразу заглохла. На второй раз всё тип топ, на газ не давлю при заводе... Особо не заморачиваюсь, ибо пока это не хроника, а переодический глюк, такая же хрень была и на символе Если превратится в хронику тогда обращусь к ОД. Прошлой зимой была такая же хрень. но редко. И ещё заметил, что движок хватает и сразу глохнет, такое ощущение что в первый раз не достаточно сильно раскручивает стартер, так как обороты реально около 800-900.... Может акумулятор не достаточно заряжается?
Вот это точно сказано. Так и было прошлой зимой.
Про аккумулятор - сомневаюсь. Крутит бодро, двигатель запускается, но глохнет при первых вспышках, как при бедной смеси.
тихоход вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 16.11.2011, 23:56   Сообщение #62
den005
Мастер
 
Аватар для den005
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Воронеж
Авто: Флюенс 2.0 CVT динамик
Сообщений: 711
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 84 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Ребят, хрен его знает... мож 2.0 лучше? У меня " с пол- оборота" заводится...тьфу, тьфу,тьфу...
__________________
Когда ищут козла отпущения - его всегда находят среди своих...
den005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 02:38   Сообщение #63
romazotty
Интересующийся
 
Аватар для romazotty
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

у меня прошлой зимой уже при 0 и ниже заводилась только со второго раза,но сейчас при таких же температурах заводиться с первого раза,делали только тех.ноты и последнее затянули клемы на стартере,может в этом причина?
romazotty вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:25   Сообщение #64
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Вот вам версия плохой заводки по утрам. Машину заглушили, ушли домой. ДЗ должна остаться в приоткрытом состоянии, то есть при оч. запуске через эту щель пойдёт воздух, датчик его общитает и плеснёт доп. топлива = обогатит смесь для запуска, ДВС заведётся, заслонка дросселя закроется и воздух пойдёт через канал прогревочных оборотов, затем закроется и он, и воздух пойдёт по каналу х.х. Возможно ДЗ остаётся закрытой после остановки ДВС вечером, тогда всё встаёт на свои места - не доп. воздуха - смесь бедная - пыхнула в цилиндрах и заглохла, от сюда и получается, что при нажати на педаль газа перед запуском вы принудительно открываете Д.З. = даёте воздух и она успешно заводится. Почему только при минусовых значения? Я думаю, что смесь получается обеднённой, да ещё и холодной. Конечно кто то может убедится в этом лично, сняв резиновый патрубок от воздухана до блока Д.З. после того как заглушили ДВС вечером, а утром опять посмотреть где находится Д.З,, не закрылась ли она за ночь, ну кто не может напрягите ОД в этом направлении. Пусть проверят. Я думаю, что если вы им расскажите такую версию поломки, за лоха вас точно уже считать не будут, соответственно и разговаривать будут по другому.
P.S. Кто грешит на свечи, предлогаю их выкрутить, а вкрутить аналогичные свечи рабочии, но уменьшить в них зазор до 0,5 мм. Должна завестись с 1 раза.

Последний раз редактировалось neo349; 17.11.2011 в 11:38. Причина: забыл написать
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:36   Сообщение #65
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
И как это получается, что мотор без катушек зажигания работает? Или у вас засекреченные дизеля?
Товарищ говорит: "катушка зажигания, провода высокого напряжения", я о том. Ясно, что у нас их 4, и система зажигания несколько по другому сделана.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:37   Сообщение #66
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Вот вам версия плохой заводки по утрам. Машину заглушили, ушли домой. ДЗ должна остаться в приоткрытом состоянии, то есть при оч. запуске через эту щель пойдёт воздух, датчик его общитает и плеснёт доп. топлива = обогатит смесь для запуска, ДВС заведётся, заслонка дросселя закроется и воздух пойдёт через канал прогревочных оборотов, затем закроется и он, и воздух пойдёт по каналу х.х. Возможно ДЗ остаётся закрытой после остановки ДВС вечером, тогда всё встаёт на свои места - не доп. воздуха - смесь бедная - пыхнула в цилиндрах и заглохла, от сюда и получается, что при нажати на педаль газа перед запуском вы принудительно открываете Д.З. = даёте воздух и она успешно заводится. Почему только при минусовых значения? Я думаю, что смесь получается обеднённой, да ещё и холодной. Конечно кто то может убедится в этом лично, сняв резиновый патрубок от воздухана до блока Д.З. после того как заглушили ДВС вечером, а утром опять посмотреть где находится Д.З,, не закрылась ли она за ночь, ну кто не может напрягите ОД в этом направлении. Пусть проверят. Я думаю, что если вы им расскажите такую версию поломки, за лоха вас точно уже считать не будут, соответственно и разговаривать будут по другому.
А разве ЭБУ двигателя после включения зажигания, не ставит все элементы топливной системы и системы запуска в положение запуска? А при вращении двигателя стартёром форсунки уже начинают впрыскивать топливо в цилиндры.
При нажатии на газульку открывается не только ДЗ, но и ЭБУ (оценив степень её открытия) увеличит время открытия форсунки.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:51   Сообщение #67
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
А разве ЭБУ двигателя после включения зажигания, не ставит все элементы топливной системы и системы запуска в положение запуска? А при вращении двигателя стартёром форсунки уже начинают впрыскивать топливо в цилиндры.
При нажатии на газульку открывается не только ДЗ, но и ЭБУ (оценив степень её открытия) увеличит время открытия форсунки.
Получается, что нет. При глушении ДВС, ЭБУ оствляет ДЗ приоткрытой. И при вращении стартером на управляющий проводе форсов приходит напряжение, зачит они открываются, а вот на какое время, я не знаю. Но думаю прямопропорционально количеству воздуха по дачику воздуха на входе в ижектор.
При нажатии на газульку открывается не только ДЗ, но и ЭБУ (оценив степень её открытия) увеличит время открытия форсунки.[/QUOTE]
Совершенно верно, но только не степень её открытия, а количество воздуха через неё проходящего.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 11:59   Сообщение #68
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Получается, что нет. При глушении ДВС, ЭБУ оствляет ДЗ приоткрытой. И при вращении стартером на управляющий проводе форсов приходит напряжение, зачит они открываются, а вот на какое время, я не знаю. Но думаю прямопропорционально количеству воздуха по дачику воздуха на входе в ижектор.
При нажатии на газульку открывается не только ДЗ, но и ЭБУ (оценив степень её открытия) увеличит время открытия форсунки.

Совершенно верно, но только не степень её открытия, а количество воздуха через неё проходящего.[/QUOTE]

Возможно и так, спорить с Вами не могу, т.к. нет информации и документации чем руководствуется ЭБУ (сигналами каких датчиков,потенциометров и т.п) при запуске двигателя. В наших инжекторах на дроссельной заслонке стоял потенциометр, который давал сигнал в ЭБУ о степени ёё открытия, а тот руководствуясь этим и показаниями ДМРВ рассчитывал время открытия форсунок. Как это реализовано на РЕНО не знаю (пока).
Но если эта неисправность не единичная, значит в очередной раз имеет место какой-то косяк производителя. Может при таких температурах глючит датчик или электрика? Мы можем только предполагать.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 13:22   Сообщение #69
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Да, вариантов тут много. Но судя по тому, что ЭБУ не показывает ошибку (конролёр принимает иформацию и даёт добро) можно кое что уже отдефференцировать. Возможно датчики и не причём, ДМРВ, датчик положения ДЗ, д-к по температуре ОЖ, воздуха на впуске очень важные и их конролёр отслеживает в первую очередь. Что ставит ДЗ в приоткрытое положение при заглушенном ДВС? наверно какое то мех. устройство, может там косяк. Разобратся не сложно, но есть одно "НО"- гарантия. Да и нужды нет. Проблем с машиной нет вообще. Нет скрипов, шумов,отказов всё
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 15:04   Сообщение #70
B.K.A.
Знаток
 
Аватар для B.K.A.
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence1.6+СР+4х30
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Да, вариантов тут много. Но судя по тому, что ЭБУ не показывает ошибку (конролёр принимает иформацию и даёт добро) можно кое что уже отдефференцировать. Возможно датчики и не причём, ДМРВ, датчик положения ДЗ, д-к по температуре ОЖ, воздуха на впуске очень важные и их конролёр отслеживает в первую очередь. Что ставит ДЗ в приоткрытое положение при заглушенном ДВС? наверно какое то мех. устройство, может там косяк. Разобратся не сложно, но есть одно "НО"- гарантия. Да и нужды нет. Проблем с машиной нет вообще. Нет скрипов, шумов,отказов всё
Я тут искал информацию по движку рено -К9К и наткнулся как один белорус с ним плясал(на форуме меган-2)
Купил он машину с пробегом. Причем купил с ошибкой в компьютере, с надеждой самому все устранить. Проблема была в том что заводился движок на холодную не спервого раза.(до пяти пусков доходило).Горячий все нормально.
К кому только не обращался и к официалам и нет. Официалы сбросят ошибку машина заводиться, через месяц опыть то же самое. Он там и воздух в обратке откачивал и трубки всякие менял.
В итоге сам починил. Оказалось окислилась часть разъема в контроллере.
Ошибку сбросят, машина работает. Контакты отойдут, и компьютер начинает глючить.
__________________
Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает
B.K.A. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.