Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 05:03   Сообщение #741
alex__m
Местный

Мегановод
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: ????????
Авто: Megane3
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Заряжал сам?
АКБ не заряжал, потеплело и при тех же коротких пробегах прим. 22 км в день, глаз всплыл. напряжение в сети 13.8 в.
Цитата:
Сообщение от Владимир 2010 Посмотреть сообщение
В дальнейшем проблема самоликвидировалась и напряжение держится 14,0 В. По-моему, глючил комп. Управление на генератор в виде импульсного сигнала выдает он. Так что отмазки ОД по поводу заряженности АКБ для проверки расчитаны на дилетантов.
А проблема как ушла, так может и вернуться.... вместо того чтоб говорить про дилетантов и глюки компа, мог бы зацепить осцилограф на тот конец управления и взглянуть, что там происходит во время работы... а то все это похоже на отмаз ОД - что все завязано на кан шину.....

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Сообщение от alex__m
For VLD, рекомендация ОД - зарядить АКБ. Глаз зеленый, всплыл пару дней до ТО. По мидтрониксу напряж. 12.67, емкость 64 А/ч. сорри за оффтоп..
С глазом - правильно. Он и должен быть зеленым. Я сколько раз говорил об этом.
1. Глаз зеленый, АКБ разряжена. Индикатор неисправен. Гарантийный случай на АКБ.
2. Глаз черный, АКБ заряжена. Либо индикатор неисправен, либо та банка, в которой он стоит. Гарантийный случай на АКБ.
Исправно должно быть все!
Это непонятно? Не слушай никого. Пусть они что хотят, то и делают. У нас своя пьянка.
Заряжал сам? А почему емкость ниже? А напряжение заряда каково? Думаю, так и осталось.
Оно не зависит от степени заряженности батареи. На то и регулятор напряжения. Это же должно быть понятно. В противном случае напряжение бортовой сети будет "плавать". Отклонения от номинала должны быть небольшие. Думаю не больше 0,1 Вольта
Зачем мне про это? я все прекрасно понимаю.... просто сообщил тебе, что у меня акб после зимы приходит в норму.....
alex__m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.04.2012, 05:19   Сообщение #742
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
напряжение в сети 13.8 в.
Как долго же с тобой пришлось идти к истине. Сколько раз тебя об этом спрашивал.
Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
а то все это похоже на отмаз ОД - что все завязано на кан шину.....
Это не отмаз. Ты не помнишь, что я тебе писал? Относительно регулятора напряжения. Это регулятор с COM-входом. В каталоге его нашли.
И подтверждение сказанному.
Был у ОД. Поднадоел им порядком. Обозлились на меня.
Начальник признает малое напряжение. Говорит, что меня (его) учили, должно быть не менее 13,8. Ща посмотрим. Отдадим в сервис, который по Бош специализируется. Я ему говорю, что это бесполезно, я там был, они ничего не могут сделать с таким РН. Посовещались и послали меня. Очень далеко. Похоже были у них неприятности с Автофрамосом. Вот и результат. Категорически отказались что-либо делать. И в конце заявляют, что у меня норма. Хотя провели измерения Клипом и определили 13,3 В. Тут, конечно проглядывает непорядочность. Заявляют, что я сам АКБ сажаю, у меня туча всего подключено в автомобиле. Смешно, конечно. Смотрите, ничего не было и нет. Ищут нормативы Рено, чтобы меня носом ткнуть. Но даже и я, при своей убогости, знаю, что их нет. Потому и сыр-бор.
У меня совершенно нет желания с ними общаться. Это не сервис. Одни проблемы у меня с ними были. А воспринимают свои ошибки страшно болезненно. Автомобиль - говно, все скрипеть и греметь должно.
Терпеть ненавидят то, чем торгуют.
И здесь отличились. Шины забортировали шиворот-навыворот. Внутреннюю сторону - наружу. И, ведь доказать невозможно. Переводить стали: "Side facing inwards". Как перевели? Консилиум собрали. Мне, уж, надоело, говорю, ща сниму колесо, покажу внутри надпись outside.
Доверять ни в коем разе нельзя. Надо все детально исследовать после проведения работ. Как бы их это ни злило.
А тут с двойным стартом хотят, чтобы ОД причину искал, нашел и устранил. Я как-то заикнулся, что у меня было такое. Заводится и ладно. Вот не будет совсем заводится, тогда можно о чем-то говорить.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================

Последний раз редактировалось Vld; 24.04.2012 в 14:17.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 13:30   Сообщение #743
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Ага! Нормативы мне выдавали. Относительно снижения напряжения при повышении температуры. Сколько-то мВ на градус. Это все верно. Но, вот, что интересно.
"По этой же причине на автомобилях, предназначенных специально для эксплуатации в тропиках, устанавливают регуляторы напряжения с заведомо более низким напряжением настройки, чем для умеренного и холодного климатов."
Причина такова.
"Падающий характер зависимости обеспечивает хороший заряд аккумуляторной батареи при отрицательной температуре и предотвращение усиленного выкипания ее электролита при высокой температуре."
Речь идет о температурной зависимости напряжения, поддерживаемой регулятором напряжения.
Но, поскольку, РН управляется внешним сигналом, то его замена ничего не дает. Генератор тоже исправен. Выходное напряжение поддерживается стабильно. Но начальный уровень напряжения низок. Говорить о механическом дефекте? Того устройства, которое определяет температуру. Но, наверняка эта температурная зависимость построена в самом РН. Уродство сплошное.
Были сообщения, что ОД менял какое-то программное обеспечение кондиционера. Не думаю, что делали что-то такое глобальное, как замену программного обеспечения. Один может сделать, другой - нет? Сдается мне, что какие-то настройки меняют. Поменяешь одному, завтра вал обращений будет. Дополнительные расходы.
"Выколю глаз себе, чтобы у моей тещи зять был кривой".
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 18:52   Сообщение #744
Владимир 2010
Местный
 
Имя: Владимир
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Авто: Флюэнс Экспрешн, 1,6, МКПП, продан. Сейчас- Ларгус, 16-ти клапанный
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Менял РН сам после двух безрезультатных обращений к ОД. Обошелся что-то около 1,5 тыс.руб. Не знаю кто им управляет и сигнал смотреть нечем. Да и толку от увиденного, не зная что должно быть? Зависимость от температуры может и должна быть, но не обратная же? Чем холоднее, тем выше должно быть напряжение. Еще в начале перестройки в журнале "Радио" публиковали такую схему, делал и ставил в ВАЗ-2107, так вот летом выше 13,8 В не было, а по зиме доходило до 14,4 В. Проблем не знал никогда.
Так что РН скорее всего у всех живой, а вот управляющий сигнал на него идет косячный и искать надо в формировании этого самого управления.
__________________
Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб...
Владимир 2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 19:08   Сообщение #745
alex__m
Местный

Мегановод
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: ????????
Авто: Megane3
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

А старый РН, случайно еще на руках? Не пробывал его потестить в лабораторных условиях? Находил сообщения на опелевском форуме про РН который должен управляться с эбу. Они подлючили осцил, но оказалось что выход работает как обычный контроль заряда - есть возбуждение весит 12 вольт, нет возбуждения -0. Может в выходные зацеплю осциллограф и посмотрю чего там творится....

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

У меня зимой при заводке напругал скакала под 15 в. Сейчас примерно 13.9 в. Но АКБ приходит в норму.... Хотя ежедневные пробеги теже.

Последний раз редактировалось alex__m; 25.04.2012 в 19:10.
alex__m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 19:57   Сообщение #746
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Владимир 2010, правильно говоришь.
Измерения этого сигнала ничего не дадут.
Про температуру ты малость неверно высказался.
Она и есть обратная. При повышении температуры напряжения заряда падает.
Но та речь идет о небольших значениях. Что-то мне вчера пытались это рассказать. Но они, как я понял, сами толком не знают. Что-то невразумительное озвучивали. Я и не понял.
Не могу ничего определенного сказать. Но там небольшие значения. Не единицы, доли вольт.
Цитата:
Сообщение от Владимир 2010 Посмотреть сообщение
а вот управляющий сигнал на него идет косячный и искать надо в формировании этого самого управления.
Все верно. В этом вся проблема. Не могу в толк взять, почему Автофрамос этот вопрос не хочет изучить и решить?
Или они только мне решили поганку сделать?
ОД, с которым я бодался, в этом деле "не рубит" совершенно.
Представитель Автофрамоса мне озвучивал нижний порог регулировки напряжения 13,2 В. Это, наверное, при высокой температуре. А верхний говорили 14,2 В. Если не ошибаюсь. Я был у ОД в январе. Они намерили 13,5 В. Вчера было уже 13,3 В. Вот вполне подходит под температурную компенсацию.
Вот, если бы на деле было в январе 14,0 В, а сейчас 13,8 В,
то никаких вопросов и не было бы. Там все совершенно просто. Если бы не программное управление, то резистор переменный стоял бы. Все дела. Управление, наверное, импульсное. Изменяют скважность импульсов. Вполне возможно, что есть оперативная регулировка.
А у меня настройка, наверное, под Ебипет. Под их темературный режим.
Купи автомобиль и изучай работу узлов. И без документов.
Владимир 2010, вот куда этот подлючий косяк у тебя делся?

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
У меня зимой при заводке напругал скакала под 15 в. Сейчас примерно 13.9 в.
Это нормально. у меня на холодную, после запуска возрастает примерно до 14,2 В. Потом, примерно через 10 мин. Падает до 13,5 В.
Если у меня сейчас 13,3 В, то у тебя зимой должно быть больше 14 В. Тоже нормально.
Цитата:
Сообщение от alex__m Посмотреть сообщение
Они подлючили осцил, но оказалось что выход работает как обычный контроль заряда - есть возбуждение весит 12 вольт, нет возбуждения -0. Может в выходные зацеплю осциллограф и посмотрю чего там творится....
Непонятно мне совсем. Я уже тебе несколько раз говорил. Эту информацию мне сказали в сервисе, который специализируется по генераторам Бош. У нашего регулятора напряжения этот вход обозначается, как COM. Так в каталогах. И сделать они ничего не могут. Управление программное. У него должно быть выставлено среднее значение. дальше - температурная компенсация.
Мастер по гарантии врет в глаза и не краснеет. Мы, говорит, измерения на нескольких автомобилях провели. На всех напряжение низкое. Так Рено делает. Здесь, на форуме, пока заявлено о двух случаях. у меня и у Владимир 2010. Перед поездкой к ОД я измерил напряжение на Сандеро, у соседа. 14,2 В.
У форумчанина измерял. У него было 14,5, что-ли? Забыл. Писал здесь.
Начальник сервиса говорит, что его учили, должно быть не менее 13,8 В.
а потом уже говорит, что все в норме. Ну, это понятно. Они в клинч вошли и убить меня готовы. Потому и не будут ничего мне делать.
Ну, смех, конечно! Со мной у них всю дорогу проблемы. Даже вчера резину вверх ногами нахлобучили. Разве я в этом виноват? Наверное - да. Другой ездил бы и в ус не дул. А этот умник смотреть начал, где внутренняя, где внешняя.
Еще, как бы и не специально мне такое замастрячили. Или резина износилась бы побыстрее или в аварию бы попал. Ничего не докажешь. Пломбы-то не ставят. Скажут, не наша работа.

Последний раз редактировалось Vld; 25.04.2012 в 19:58. Причина: ошибся
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:51   Сообщение #747
Владимир 2010
Местный
 
Имя: Владимир
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Авто: Флюэнс Экспрешн, 1,6, МКПП, продан. Сейчас- Ларгус, 16-ти клапанный
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Старый РН, случайно, еще на руках. Куда ж его деть-то, если он живой?
Про зависимость согласен- обратная. Куда этот подлючий косяк делся- не знаю.
У меня тут идея родилась: а что, если сделать генератор сигналов с внешним запуском от стандартных управляющих импульсов. Частоту и скважность можно сделать регулируемой и подавать их на обмотку возбуждения. Нужен еще вольтметр для контроля напряжения на АКБ. Тюнинх, канешна, но проблему при бездействии ОД можно решить.
__________________
Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб...
Владимир 2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:23   Сообщение #748
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 2010 Посмотреть сообщение
У меня тут идея родилась
Шутку оценил сполна.
Сам-то понял, о чем речь ведешь?
Вопрос я все равно решу, так ездить нельзя. Постоянно подзаряжать АКБ. Разве это дело?
ОД говорю это же. Мне в ответ: "Если купите у нас, мы даем гарантию на год". А потом? Опять новый покупать? А, если не у вас куплю и по несоблюдению условий эксплуатации, его с гарантии снимут?
Кошмар!
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================

Последний раз редактировалось Vld; 26.04.2012 в 23:13.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 22:58   Сообщение #749
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

А вот мне интересно. В сильное пекло вода из АКБ по любому частично выкипает.
И как ее добавить в необслуживаемый АКБ интересно??
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 23:11   Сообщение #750
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

автолюбитель, почитай инструкцию.
Этот вопрос к теме не имеет отношения.
Заведи новую тему по этому вопросу.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.