Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 01.04.2014, 16:52   Сообщение #7861
JGM
Знаток
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Volgograd
Авто: FLUENCE
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
КНПЗ можно сказать еще военного времени ))



Ага, интересная ссылка, погуглил документацию на нее. Но методика по сути та же - не понимаю, как там десятые поймать можно стабильно.
Чтобы понять, надо внимательно почитать методику и разобраться в ней. Среднего образования хватит, там только арифметика. У машины нет стрелки/табло, которые показывают ОЧ. Результаты анализов (три последовательных цикла при условии достижения сходимости) обрабатываются математически по определенной методикой форме. Можно получить и 10 знаков после запятой. По требованию ГОСТ на бензин и метод определения ОЧ результат округляется по правилам математики до ХХ,Х т.е. одного знака после запятой...
JGM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.04.2014, 17:09   Сообщение #7862
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,951
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 378 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
о требованию ГОСТ на бензин и метод определения ОЧ результат округляется по правилам математики до ХХ,Х т.е. одного знака после запятой...
А потом пишут - "Два результата испытаний, полученные на двух разных установках, признаются достоверными (с 95% вероятностью), если расхождение между ними не превышает 1.0 октановой единицы". Думаю комментарии излишни.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 17:50   Сообщение #7863
JGM
Знаток
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Volgograd
Авто: FLUENCE
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
А потом пишут - "Два результата испытаний, полученные на двух разных установках, признаются достоверными (с 95% вероятностью), если расхождение между ними не превышает 1.0 октановой единицы". Думаю комментарии излишни.
Да это так. Остальное в 5% вероятности. Таковы правила не только нашей метрологии. При возникновении спора, стороны могут выбрать независимого арбитра из числа сертифицированных лабораторий. Но до этого доходит редко, т.к. поставщик при столь больших расхождениях приезжает к потребителю, проверяет его лабораторию, выявляет с десяток несоответствий и на этом спор прекращается. Бывают, конечно, и случаи непреднамеренной порчи при отгрузке. В таких случаях поставщик отзывает для замены продукцию или возмещает ущерб другим способом. За последний десяток лет помню один-два подобных случаев.
JGM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 18:40   Сообщение #7864
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,951
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 378 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию

Давно так не смеялся

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Давай обойдемся минимумом теории.
И тут же:

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Тут, как я думаю - механический дефект.
Где он может быть?
Ближе всего - бензонасос.
Если не ошибаюсь, то - трубки две. в бак.
Одна - к бензонасосу. Вторая - в абсорбер.
Давно смотрел, может и забыл. Но, что-то не помню про обратку.
Через абсорбер бензин-то не должен уйти.
Значит остается бензонасос. Там есть, наверное,обратный клапан?
В техноты не смотрим как что устроено, подъехать к дилеру и потратить 15 минут на замер давления и в рампе не судьба, скинуть шланг в ведро и замерить производительность "на коленке" - неее, это не наш метод...
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 19:30   Сообщение #7865
serghr
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: ОРСК
Авто: Флюенс,комфорт
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошла неделя,после того как у дилера откалибровал ДЗ ,движок заводиться с пол пинка(температура от -5 до 1 ,утром).
serghr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:43   Сообщение #7866
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serghr Посмотреть сообщение
движок заводиться с пол пинка(температура от -5 до 1 ,утром).
Это - хорошо. Стоит за тебя порадоваться.
Цитата:
Сообщение от serghr Посмотреть сообщение
Прошла неделя,после того как у дилера откалибровал ДЗ
Но, вот тут
http://fluence-club.ru/forum/showpos...&postcount=440
Я приводил перечень операций при снятии-установке блока ДЗ из Диалоджис.
Калибровки там нет.
Что же они тебе сделали?

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
подъехать к дилеру и потратить 15 минут на замер давления и в рампе не судьба
А, вот, скажи мне, ты регулярно так делаешь?
И дилер по свистку выполняет твои требования?
У меня, как-то, машина на гарантии. И я хочу устранения дефекта, а не тыкать пальцем в небо.
И по методе, изложенной в нотах, не думаю, что давление будет не в норме.
Как-никак - рабочее состояние двигателя. Он работает.
И, что немаловажно, при длительном простое этого как раз и нет. И на холоде.
Небольшие простои, на ночь, примерно.
А, уж, в ведро лить... Маразм полный. Как тебе такое в голову прийти могло?
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 06:11   Сообщение #7867
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
neo349, ты бы по делу что-то сказал.
Прочитал то, что я говорил? запись послушал?
Где может быть проблема? Помимо бензонасоса?
бензином не воняет, подтеков нет.
Форсунки. как тут говорили, негерметичны? Куда он (бензин) деётся?
В цилиндры? Тогда вообще. думаю, не запустишь.
Я думаю на бензонасос.
Ну послушал я твои записи.
ИМХО. Отстань от топлива, у тебя на лицо нехватка воздуха и как следствие переобогащение смеси.
Первый пуск всегда = 15мс. сек. открытого состояния форсунок., а вот второй уже примерно 9мл сек. вот она на втором пуске и заводится.
Что с ДС, смотрел ты её.
Что со свечами, какие стоят.
Какое топливо.
На 100% уверен, что после таких запусков в гараже воняет чёрти чем. Только честно говори, иначе нет смысла искать истинную притчину.
Пробуй сл. раз запустить с первого раза на полном дросселе, тапку в пол и просто ткни пальцем в кнопку, НЕ ДЕРЖИ ЕЁ.......Если будет запуск, затем провал до 600об, а затем обороты поднимутся до 2000 и выше, всё станет ясно.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 02.04.2014 в 06:24.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 09:43   Сообщение #7868
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,951
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 378 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serghr Посмотреть сообщение
Прошла неделя,после того как у дилера откалибровал ДЗ ,движок заводиться с пол пинка(температура от -5 до 1 ,утром)
пришла весна... ничего не делал с авто - свечи из Бурсы, бензин все тот же 95й с ТНК (хотя про бензин чуть позже), заслонка не чистилась с салона, температура за бортом от -7 до +8 и все запускается с первого раза без калибровок и прочего волшебства и в прошлом году так же было
а теперь про бензин - открываю я ГОСТ Р 51866-20002 и смотрю сезонное применение бензинов по классам для Самарской области и вижу "Самарская обл. - С 1 мая по 30 сентября (5 мес) класс В, с 1 по 30 апреля (1 мес)/ с 1 по 31 октября (1 мес) класс D1, с 1 ноября по 31 марта (5 мес) класс Е"
вот вам и отгадка косяков программы и почему у одних есть ДС, у других нет - испаряемость бензина существенно различается у разных классов, а программу ЭБУ шьют во все машина для России одну и ту же. И получается, что у одних идет перелив - бензин то испаряется не так, как думали разработчики, а запас по альфа минимален из-за Евро-4

---------- Сообщение добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Я приводил перечень операций при снятии-установке блока ДЗ из Диалоджис.
Калибровки там нет
Самое интересное, что на Мегане 2 стоит точно такая же ДЗ и в техноте по чистке была потом калибровка при помощи Clip или самокалибровка путем включения зажигания без пуска двигателя и ожидания в течении 30 сек.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А, вот, скажи мне, ты регулярно так делаешь?
И дилер по свистку выполняет твои требования?
А смысл разводить теории при полном отсутствии фактических замеров? Как вариант могу предложить только простой опыт - снять сидение заднее, крышку и подать напрямую 12 вольт на бензонасос, подождать секунд 30, потом убрать и попытаться завестись. И станет понятно, что это не он. Мне и так это понятно, потому что машина с нажатой педалью газа заводится с первого раза (а при нехватке бензина вообще не должна схватываться, воздуха то в разы больше, смесь сверхбедная будет) ну и в движении при сдохшем бензонасосе машина мягко говоря будет плохо ехать.

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
А, уж, в ведро лить... Маразм полный. Как тебе такое в голову прийти могло?
Простите, сэр, надо было написать в "мерную колбу" )) А думаешь как определяют производительность бензонасоса, когда машина на полной нагрузке "не тянет"? Ведро и секундомер.

---------- Сообщение добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Пробуй сл. раз запустить с первого раза на полном дросселе, тапку в пол и просто ткни пальцем в кнопку
Возможно не запустится. У меня не запускается при "тапке" в пол - похоже таки есть режим продувки. При половине "тапки" сразу пускается. Не знаю связано ли это с кнопкой/ключем.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 10:55   Сообщение #7869
Cannic
Интересующийся
 
Аватар для Cannic
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Кандалакша
Авто: Fluence 1.6 Exp MT +ESP+СР+audio4х30
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Возможно не запустится. У меня не запускается при "тапке" в пол - похоже таки есть режим продувки. При половине "тапки" сразу пускается. Не знаю связано ли это с кнопкой/ключем.
Когда чистил заслонку при включенном зажигании, то обратил внимание, что угол открытия заслонки можно регулировать педалью газа. Таким образом, грубо говоря, при половине газа угол отклонения 45градусов, а при полном газе 90 градусов. И скорее всего имеено при полном газе включается режим продувки. Заводить в полпедали не пробовал, но уверен, что пуск будет лучше, чем на слегка приоткрытой заслонке. Кстати, после предварительной очистки (описывал выше), уже неделю ни одного ДС, хотя погода самая подходящая для него. До этого фактически гарантированный ДС.
Cannic вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 11:07   Сообщение #7870
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
При половине "тапки" сразу пускается.
Если подключить Клип, то можно легко увидить, что при незаведённом ДВС, но с вкл. зажиганием, дроссель на нажатие педали газа не реагирует.
Там будет 2 положения .
1. Для пуска = 11%
2. Тапка в пол = 87% (примерно)
Как бы мы не нажимали при запуске, всегда будет = 11%.
Так что нажав на половину, запуск происходит все равно исходя из 11% дросселя, а вот уже как КВ раскрутился выше 600об., ЭБУ "отпускает" дроссель и он становится как мы нажали.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Cannic Посмотреть сообщение
Когда чистил заслонку при включенном зажигании,
Странно. В таком положении (заж. вкл) её невозможно сдвинуть ни руками, ни педалью газа.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.