Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2016, 16:49   Сообщение #71
диверсия
Местный
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: москва
Авто: флюренс сомфорт
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

закончил эпопею с промывкой.Потребовалось 4 канистры дистиллированной воды для промывки ,промывал 4 раза ,кстати кругом обман написано пять литров на канистре реально 4.5 .во общем промывал не сливая с радиатора ,с начало не заметил что оба шланга радиатора находятся в верху.и мертвая зона получается почти 1.3 литра.я не заморачивался откручиванием крана ,так как бампер нового образца подразумевает снятие его для доступа к противотуманкам и крану,снимал шланг с пластикового патрубка по середине блока,и опускал его на землю,и тройник с крепления снимал и тоже опускал ниже.последний раз пришлось сливать с радиатора тоже ,но когда ставил бампер давно уже сорвал втулку резьбовую как раз в той стороне на телевизоре ,поэтому пришлось выдернуть с корнем и поставить другое крепление в ухо телевизора.так же хочу передать привет Лорану который не понятным образом заменил мне 6 литров антифриза согласно заказ наряду без доступа к крану(ну хочешь сделать хорошо сделай это сам). первый и последний раз когда промывал снимал бочек промывал 300мл керосина,больше не чего не помогла,последний раз был мало в бочке но я промыл.видимо масло в верх подымается и на бачке осаживается.
с воздушными пробками намучился, но к последним промывкам делал так. открывал на термостате пробку и на шланге к печке. заливал под горло постоянно доливая .ждать минут пять пока польется с термостата и в этот момент закрываем пробку термостата.,одеваем прозрачный шланг на штуцер прокачанной шланга печки другой конец в бутылку.и выгоняем воздух на заведенной машине пока не выдут пузырьки ну это где то у меня литр и закрываем.постоянно доливая по мер.,потом можно немного пожамкать шлангом на радиатор .возможно после остановки уровень упадет придется долить ,выйдет пробка последняя из радиатора.
диверсия вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.08.2016, 17:20   Сообщение #72
wanted797
Ветеран
 
Аватар для wanted797
 
Имя: Daniel
Регистрация: 31.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Авто: Renault Fluence K4M838 L30R EA2
Сообщений: 1,635
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от диверсия Посмотреть сообщение
закончил эпопею с промывкой.Потребовалось 4 канистры дистиллированной воды для промывки ,промывал 4 раза ,кстати кругом обман написано пять литров на канистре реально 4.5 .во общем промывал не сливая с радиатора ,с начало не заметил что оба шланга радиатора находятся в верху.и мертвая зона получается почти 1.3 литра.я не заморачивался откручиванием крана ,так как бампер нового образца подразумевает снятие его для доступа к противотуманкам и крану,снимал шланг с пластикового патрубка по середине блока,и опускал его на землю,и тройник с крепления снимал и тоже опускал ниже.последний раз пришлось сливать с радиатора тоже ,но когда ставил бампер давно уже сорвал втулку резьбовую как раз в той стороне на телевизоре ,поэтому пришлось выдернуть с корнем и поставить другое крепление в ухо телевизора.так же хочу передать привет Лорану который не понятным образом заменил мне 6 литров антифриза согласно заказ наряду без доступа к крану(ну хочешь сделать хорошо сделай это сам). первый и последний раз когда промывал снимал бочек промывал 300мл керосина,больше не чего не помогла,последний раз был мало в бочке но я промыл.видимо масло в верх подымается и на бачке осаживается.
с воздушными пробками намучился, но к последним промывкам делал так. открывал на термостате пробку и на шланге к печке. заливал под горло постоянно доливая .ждать минут пять пока польется с термостата и в этот момент закрываем пробку термостата.,одеваем прозрачный шланг на штуцер прокачанной шланга печки другой конец в бутылку.и выгоняем воздух на заведенной машине пока не выдут пузырьки ну это где то у меня литр и закрываем.постоянно доливая по мер.,потом можно немного пожамкать шлангом на радиатор .возможно после остановки уровень упадет придется долить ,выйдет пробка последняя из радиатора.
Ну вот и ты это хлеба поел)
wanted797 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 11:48   Сообщение #73
driverom
Новичок
 
Имя: Роман
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Казань
Авто: Fluence 1.6 МКПП 5
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

На разборе взял термостат с корпусом от Duster. Будем прикручивать к Fluence

Предусмотрительно взял вместе с фишкой под термодатчик, но как потом заметил без ушка для крепления "чего-то"

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Фотку приложить не могу так как я новичек

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

Похоже еще и "хлеба поем"....
driverom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 12:01   Сообщение #74
wanted797
Ветеран
 
Аватар для wanted797
 
Имя: Daniel
Регистрация: 31.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Авто: Renault Fluence K4M838 L30R EA2
Сообщений: 1,635
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

driverom, металл корпус?
wanted797 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 12:28   Сообщение #75
driverom
Новичок
 
Имя: Роман
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Казань
Авто: Fluence 1.6 МКПП 5
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Полностью метал, даже тот фланец что в радиатор смотрит.
Фотку добавлю как наберу минимальное количество сообщений, согласно правилам форума.[COLOR="Silver"]
driverom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 13:32   Сообщение #76
Twinsen
Местный
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Уфа
Авто: Fluence 1.6 AT Confort B66
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Наконец-то заменил термостат на разборный, не без нервотрепки

По материалам:
Корпус металлический Б/У 8200338668 - 2500,00 руб.
TH23383G1 GATES Термостат - 891,00
NPA NP51101422 NPA Корпус термостата (пластиковая часть) - 231,00
1107200QAA NISSAN Прокладка термостата - 240,00
TSN22768 FENOX - Датчик температуры охлаждающей жидкости - 552,00
7711428132 RENAULT Антифриз (концентрат) - 471,00 (3 штуки - думал все слить сначала)
Ln5003 LAVR Вода дистиллированная LAVR Distilled Water, 5л - 99,00

Болты почти все подошли старые, только пару каких-то пришлось купить.

Датчик ОЖ в б/у корпусе был другой (разъем не подходил к моей фишке), поэтому пришлось купить новый - но там полярность обратная, пришлось провода резать и менять местами.

После сборки заметил, что антифриз начал вытекать - долго не мог понять откуда. Потом обнаружил, что при высоких оборотах (от 5000) вытекает из соединения между металлическим корпусом и пластиковым (там где сам термостат). Открутил пластиковую часть - намазал герметиком, теперь все ОК. Антифриза взял много - на самом деле достаточно 1-го литра концентрата (1 упаковка) - при разборке много не вытекает. Но мне пригодилось из-за того, что сначала тек, а потом разбирал еще раз для герметизации.

P.S. Прокладку металлическую герметиком не мазал.

Последний раз редактировалось Twinsen; 05.09.2016 в 13:36.
Twinsen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 15:06   Сообщение #77
driverom
Новичок
 
Имя: Роман
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Казань
Авто: Fluence 1.6 МКПП 5
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

термостат Duster с обломленным ушком для крепления "чего-то"

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

отломленное ухо

Насколько проблематично данное повреждение (отломленное ухо)?
По-простому можно заколхозить это отломленное ухо?

Последний раз редактировалось driverom; 05.09.2016 в 15:14.
driverom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 17:02   Сообщение #78
wanted797
Ветеран
 
Аватар для wanted797
 
Имя: Daniel
Регистрация: 31.10.2015
Адрес: Минск, Беларусь
Авто: Renault Fluence K4M838 L30R EA2
Сообщений: 1,635
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 55 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от driverom Посмотреть сообщение
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

термостат Duster с обломленным ушком для крепления "чего-то"

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

отломленное ухо

Насколько проблематично данное повреждение (отломленное ухо)?
По-простому можно заколхозить это отломленное ухо?
Это отломанное ухо служит для крепления пластмассовой шины, внутри которой идут провода к различным датчикам в подтермостатовом пространстве и как правило после замены термоса в нее натекает масло и фриз в перемешку, протирать желательно, да и дополнительная изоляция данного пучка проводов не будет лишней, и в дополнение ещё после замены в окно датчика течет масло на сцепление, некоторое время подергивать будет при трогании, так что лучше подложить под термос ветошь, маслянные каналы сразу затыкать пока дело дойдет до прикручивания Нового корпуса, масло натечет в канал фриза и будешь потом мыть систему бачок печку)

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Эта инфа на твоем примере может кому пригодится, потОму как ты уже проделал эту хитрую операцию) первым от примесей в системе страдает радиатор печки, тонкие соты
wanted797 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
driverom (12.09.2016)
Старый 07.09.2016, 19:48   Сообщение #79
AndreyU
Местный
 
Аватар для AndreyU
 
Имя: Андрей
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Елабуга
Авто: 2012гв, Renault Fluence,1,6 К4М, МКПП, Techno Feel
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от диверсия Посмотреть сообщение
AndreyU,
как датчик температуры себя показал,показания правильные?
Правильные или нет убедился только сегодня, прокипятив родной датчик))
Сопротивление родного двухконтактного из пластикового термостата в кипящей воде 160 Ом, при тех же условиях (та же кастрюлька с кипящей водой и тот же тестер) новый двухконтактный TSN22768 FENOX - 171 Ом, думаю можно принять что параметры одинаковы
AndreyU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xmakc (02.04.2017)
Старый 12.09.2016, 20:42   Сообщение #80
driverom
Новичок
 
Имя: Роман
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Казань
Авто: Fluence 1.6 МКПП 5
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyU Посмотреть сообщение
Правильные или нет убедился только сегодня, прокипятив родной датчик))
Сопротивление родного двухконтактного из пластикового термостата в кипящей воде 160 Ом, при тех же условиях (та же кастрюлька с кипящей водой и тот же тестер) новый двухконтактный TSN22768 FENOX - 171 Ом, думаю можно принять что параметры одинаковы
Ну а вот и сам герой кипячения мучения без корпуса
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст


терморезистор был позднее удален, а то что осталось переделано в переходник к трехконтактному датчику.

Приладил термостат с теплобменником от Дастера на Флюенс.
Все прошло довольно штатно. Потребовалось только заглушить дополнительный отвод при помощи метчика на 4мм и соответствующего болтика с герметиком. Штуцер имеет довольно большой диаметр, но если заглянуть внутрь то там глубже маленькое отверстие в которое я и вкрутил болтик на 4.

Совет по поводу тряпочек был полезным. Как только приотдернул термос сразу начал тряпочкой подбирать стекающее масло.
Прокладка для термоса реально алюминевая, но похоже покрытая тончайшим слоем наверное герметика.
Стыкуемые поверхности головки двигателя и корпуса термостата драил тряпочкой "до блеска" потом бензином от жира.
Затягивал корпус в указанном порядке, но при отсутствии динамометрического ключа тянул вручную прилагая силу по-интуиции.
Антифриз сливал по-своему - рассоединив промежуточный патрубок, что идет от помпы (фото ниже)
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

чтобы жидкость не текла куда попало - сварганил приспособу из 5-ти литрового балона. Получилось мягкое ведро и воронка. Ведро просунул примерно под стык с помпой и направил стекающую жидкость импровизорованной воронкй в подставленное импрвизированное ведро. Короче, жидксть сливал без подъема машины и без снятия снизу защиты двигателя. Жидкость из ведра под двигателем переливал стаканом в другой балон для дальней шей заливки обратно в систему (можно было мелким шлангом перелить в другую емкость). За какашками, что попадали в жидкость пристально смотрел и не допустил их попадания обратно в систему.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Последний раз редактировалось driverom; 12.09.2016 в 21:17.
driverom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xmakc (02.04.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.