Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 26.02.2015, 23:50   Сообщение #9901
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Вот еще что подумалось. ЭБУ сохраняет корректировки топливоподачи с последней поездки - т.е. как правило на прогретом моторе. Потом с этими же параметрами пытается запуститься. При наличии грязи на стенках в ДЗ, уменьшается кол-во воздуха реально поступающего в цилиндры, в сравнении с расчетным. В итоге имеем незапуск. Кстати, у меня программа работает точно так же - при старте (в сильные морозы) он не поднимает обороты где-то 2-3 сек и за это время машина может успеть заглохнуть (по факту звук такой, как будто вот-вот заглохнет). Потом эбу поднимает обороты как положено при прогреве.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
У меня эта трубка вся в мазуте.И вообще,все шланги и полмотора в масле.Летом предстоит грандиозная работа по очищению мотора и всех шлангов.Возможно,придётся коллектор снимать.Драить всё.
Тогда уж сразу маслоуловитель поставить. И потом сравнить результат. Там, кстати, в коллекторе где-то есть некий отстойник, куда это масло должно собираться. Причем там хитрый лабиринт (по крайней мере так у меня) что бы оно туда затекало, а обратно не вытекало. Я долго крутил коллектор прежде чем оттуда что-то вытекло. Пришлось туда еще карбклинера налить для ускорения процесса.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.02.2015, 23:55   Сообщение #9902
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
При наличии грязи на стенках в ДЗ, уменьшается кол-во воздуха реально поступающего в цилиндры, в сравнении с расчетным.
А сколько на заслонке грязи? 1мм? 2мм? Я подумал, что грязь вот эта маслянистая просто мешает открыванию заслонки на нужный угол? Ничего в конструкции поворотного механизма не понимаю, (и заслонку видел разок, когда мне её чистили), но поскольку выяснили ,что не хватает воздуха может и так. Но тогда, вопрос остаётся, если программа,которую перевшивают, открывает заслонку на бОльший угол, то заслонка опять же должна быть чистой...а перевшивали мне год назад, ну допустим, что чистили ДЗ, получается, что за год она не запачкалась?
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Последний раз редактировалось Felix20; 26.02.2015 в 23:58.
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 00:06   Сообщение #9903
mik1628
Гуру
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Москва
Авто: Флюенс 1.6 МКПП комфорт,рестайл,мультимедия, Круиз
Сообщений: 1,437
Сказал(а) спасибо: 326
Поблагодарили 214 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
получается, что за год она не запачкалась?
Вот и меня эта мысль не покидает. А если шире - сколько с таким устройством иномарок - а с таким ДС - похоже только у нас.
Не в программе ли всё дело? У меня точно не мыли. Перепрошили систему зажигания и всё прошло. Вот уже два месяца.

Последний раз редактировалось mik1628; 27.02.2015 в 00:11.
mik1628 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 00:36   Сообщение #9904
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,456
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
А сколько на заслонке грязи? 1мм? 2мм?
Меньше.
Когда заслонка открыта на 100 % - это около 90 градусов поворота. А теперь представь ширину узенького серпика при открытии примерно на 10 градусов.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Felix20 (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 00:42   Сообщение #9905
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,456
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mik1628 Посмотреть сообщение
а с таким ДС - похоже только у нас.
Не-а, у пользователей Форд Фокусов с 1,6 проблем с ДС больше. И ДС они лечат, просверлив дырочку в заслонке.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 01:01   Сообщение #9906
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
А теперь представь ширину узенького серпика при открытии примерно на 10 градусов.
Ну, в 10градусов серпик будет несколько миллиметров, (если знать диаметр ДЗ, то можно вычилить живое сечение этого серпика)если налёт маслопыли будет менее миллиметра, то, как он может препятствовать?. Да, кстати 10градусов, это хорошее открывание, у нас же оно меньше вроде?
Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Не-а, у пользователей Форд Фокусов с 1,6 проблем с ДС больше. И ДС они лечат, просверлив дырочку в заслонке
Сверлились ещё на ФФ2, до сих пор сверлят?
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 08:13   Сообщение #9907
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
А сколько на заслонке грязи? 1мм? 2мм? Я подумал, что грязь вот эта маслянистая просто мешает открыванию заслонки на нужный угол? Ничего в конструкции поворотного механизма не понимаю, (и заслонку видел разок, когда мне её чистили), но поскольку выяснили ,что не хватает воздуха может и так.
В гугле вводишь "дроссельная заслонка" и нажимаешь кнопку "картинки". Вот к примеру:

Там зазор действительно небольшой и налипшая грязь мешает только прохождению воздуха. Работе самой заслонки она мешать никак не может.

---------- Сообщение добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
Но тогда, вопрос остаётся, если программа,которую перевшивают, открывает заслонку на бОльший угол, то заслонка опять же должна быть чистой...а перевшивали мне год назад, ну допустим, что чистили ДЗ, получается, что за год она не запачкалась?
Пачкается она всегда. Вопрос в том, как программа управляет положением заслонки на старте. Если раньше, к примеру, возможное загрязнение вообще никак не учитывалось и считалось, что при 11% положении ДЗ в цилиндры поступит определенное кол-во воздуха, а по факту приходило меньше - это приводило к ДС. В новой программе добавили какой-нибудь алгоритм, предполагающий, что воздуха может поступить меньше и соответствующим образом корректирующий положение ДЗ на старте. Что и как - мне неизвестно. Только предположение.

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:09 ----------

Цитата:
Сообщение от mik1628 Посмотреть сообщение
Не в программе ли всё дело? У меня точно не мыли. Перепрошили систему зажигания и всё прошло. Вот уже два месяца.
В программе. Но для проявления данного бага необходимо наличие грязи на ДЗ. Все взаимосвязанно

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

Или вот хорошее фото - видно размер зазора:
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 20:32   Сообщение #9908
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,266
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 765 раз(а) в 666 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Не-а, у пользователей Форд Фокусов с 1,6 проблем с ДС больше. И ДС они лечат, просверлив дырочку в заслонке.
А не про двигатель ли 1.8 речь идёт?
Сколко у нас на работе фАкусов с 1.6 - ни от одного не слышал про дс.
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 20:43   Сообщение #9909
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,584
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Воот!!! Наконец-то пошли детальные практические способы. Но я ещё год назад писал: Владельцы К4М, ищите причину в нехватке воздуха!!!
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 21:03   Сообщение #9910
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,266
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 765 раз(а) в 666 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Воот!!! Наконец-то пошли детальные практические способы. Но я ещё год назад писал: Владельцы К4М, ищите причину в нехватке воздуха!!!
Ты ещё про перелив на больших оборотах забыл добавить.
Тема раньше была про то,что чем-то воняет из под машины палёным после того, как прохватишь с ветерком.
А воняет катализатор(моё мнение),на больших оборотах бензин(пары) туды влетает больше и дожигается с вонью.
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.