Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 23:14   Сообщение #21
konstantine.sa
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.5 Turbo Diesel Confort
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ну, тутже дело не только в экономии, разница в тяге значительная. Ну, не буду начинать холивар

На, самом деле, теоретически-то понятно, что евродизелька лучше, но вот если бы кто из владельцев рассказал, о реальном опыте эксплуатации. Вернее (не так выразился, наверное) о субъективных ощущениях при использовании различного топлива.
Например, до этого у меня инжекторная машинка была, так я бы мог рассказать свои впечатления от использования тех, или иных видов бензуса. И ведь часто так бывало, что 92 шел куда лучше "премиумного" 95 и т.д.

Просто, мне как начинающему дизелеводу, было бы ой как лучше использовать опыт коллег, чтобы не наступать на грабли, по которым уже изрядно побегали :-)

А, по поводу того, что моторесурс дизельного двигателя будет меньше... вроде всегда слышал, что у дизеля ресурс выше, за счет более низких оборотов. Хотя, может и ошибаюсь.
konstantine.sa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 07.02.2011, 23:48   Сообщение #22
Tical
Интересующийся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Украина
Авто: Symbol 1.4AT, Teana 2.5CVT
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vad-1227 Посмотреть сообщение
Дело конечно вкуса, но есть у ДТ плюсы и столько-же минусов. У Флю с ее габаритами мало конкурентов по расходу бензина (Шевроле, Фокусы и т.д.). Это кстати огромный плюс. А цены на топливо судя по всему будут расти. Конечно еще необходимо обращать внимание на стиль езды. Эксплуатация зимой ДТ требует особого внимания и в целом думаю моторесурс будет меньше чем у бензиновых. Вообщем доп.хлопоты...Лично я не рискнул бы.
Извините, если что.
Моторесурс у дизелей больше чем у бензинок
__________________
New symbol 1.4 AT+ Nissan Teana 2.5 CVT
Tical вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 01:18   Сообщение #23
protestant
Местный
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Киев, Украина
Авто: Fluence 1.5 dCi
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Пробег уже больше 5 тыс. км, всего один раз (случайно) залил "Евро-дизель" на КЛО. А так всегда лью обычный дизель, но на брендовых заправках (ОККО, WOG, Shell). Особой разницы между "евро" и обычным не заметил.

Один раз даже пришлось заправить 5 л на "безымянной" дешевой заправке, вот тогда разницу заметил - шум двигателя был значительно сильнее. Теперь стараюсь не дотягивать до последнего, и заправляться не на самом нуле.
protestant вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
konstantine.sa (08.02.2011)
Старый 16.02.2011, 22:12   Сообщение #24
konstantine.sa
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.5 Turbo Diesel Confort
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Как удалось выяснить, "евродизель" это ДТ, соответствующее второму действующему на Украине ГОСТу для дизельного топлива, который, в свою очередь, приведен к требованиям ЕВРО-4. Главным отличием является содержание серы в топливе: для евродизеля макс. содержание этого элемента = 51 мг/кг. Ну и конечно цетановое число = 51.

После поездки по маршруту Киев-Херсон и назад, сделал для себя следующие выводы по топливу:

- заправки ОККО, ВОГ, ЛУК, ТНК - отличное ДТ, соотвествующее требованиям ЕВРО-4 по нормальной цене (8.3 грн/литр)

- Шелл - обычное ДТ (сера до 1000 мг. !!!) - 8.3 грн. Под лейблом "Евродизель" льют ДТ ЕВРО-4 разбадяженый присадками (цетан-корректорами, антигелями, моющими и смазывающими присадками) по цене 9.4 грн./л!!!

Заправлялся постоянно на разных заправках до полного бака, поэтому разницу субъективно почувствовать не получилось. Но, везде спрашивал сертификат на топливо, откуда и сделал такие выводы.

Само-собой, на заправках "у дяди Васи" не заправлялся.
Кстати, что понравилось у ВОГа, так это наличие разных колонок для легковых и грузовых дизелей с разным диаметром пистолета. Когда спросил сертификат, дали, соответственно, два. Хотя, "грузовой" не смотрел - не хотелось тратить время.
konstantine.sa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
protestant (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 00:15   Сообщение #25
konstantine.sa
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.5 Turbo Diesel Confort
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы добавить по-воду расхода топлива и тяговитости движка.

После пробега 1400 км. в смешанном цикле (бОльшая часть пробега - трасса) БК показал средний расход 5.6 л./100км. Скорость движения по трассе - 90-100 км./час. С включенными головным светом, ПТФ и климатом.
Стиль езды - плавный (обкатка движки), хотя временами и крутил моторчик до 3000 об. когда нужно было "брить бороды" из фур.
Обороты двигатель набирает очень быстро. Турбина схватывает где-то в районе 2100 -2200 об./мин. (субъективно. могу ошибаться). После подхвата турбины - только успевай переключать передачи.

До покупки авто сильно переживал по поводу уровня шума. Как и говорили - переживания были напрасными. При скорости 110 км.ч. разговаривал с женой шепотом без малейшего дискомфорта. Шум колес слышался куда более явно.

Не удержался и устроил светофорные гонки с другом на новой Хюндай Соната 2.0 АТ. Он был в шоке! Никак не мог поверить, что машинка с 1.5 литровым моторчиком может так ускоряться!
konstantine.sa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Химик (01.08.2017)
Старый 17.02.2011, 02:10   Сообщение #26
protestant
Местный
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Киев, Украина
Авто: Fluence 1.5 dCi
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

konstantine.sa, спасибо за информацию по топливу. Я не заморачивался спрашиванием сертификатов, но теперь буду знать, что на Shell не стоит заезжать... :-) А в эти выходные как раз дальняя поездка намечается, пора бы и подзаправиться (а то последний раз заправлялся 25 января, даже цену сейчас не знаю...)

Кстати, у меня расход чисто в городе в последние недели сильно вырос - до 9,8л/100км. Наверное из-за морозов и относительно небольших расстояний поездок по городу.
protestant вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 13:26   Сообщение #27
konstantine.sa
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.5 Turbo Diesel Confort
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

protestant, нет, на Shell можно заправляться, но только их "евродизелем", который идет под маркой "V-Power", если не критично платить завышенную цену. Я не лил эту горючку, нужно посмотреть их состав. Возможно, есть смысл лить, например, 1/3 их коктейля на 2/3 обычного евродизеля. Опять-же, нужно выяснить какие присадки они льют в свой V-Power и не будет ли дешевле добавлять эти присадки самому.

По поводу расхода. Возможно, Вы скинули показания одометра, вот БК и считает по той информации, которая у него есть. Не думаю, что 9.8 литра есть адекватный расход даже для Киева в мороз -12. Скорее всего это просто погрешность рассчета БК.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Статья, посвященная анализу проб ДТ, взятых на украинских АЗС:

http://biznesgid.com.ua/articles/19.01.10/10613.html
konstantine.sa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 22:15   Сообщение #28
bat
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Днепр
Авто: octavia 2.0
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите: зимой 1,5 dci долго греется?
bat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 22:51   Сообщение #29
konstantine.sa
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Kiev
Авто: Renault Fluence 1.5 Turbo Diesel Confort
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bat Посмотреть сообщение
Подскажите: зимой 1,5 dci долго греется?
Смотря до какой температуры.
Если просто прогреть двигатель, то я завожу мотор, выхожу, выкуриваю сигаретку и еду спокойно. За это время обороты с 1000-1100 падают до нормальных 900 об/мин.
konstantine.sa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:39   Сообщение #30
petroff
Интересующийся
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Украина,Черкассы
Авто: fluence 1.5 dci comfort
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию прогрев

Греется для дизеля относительно быстро а печка греет сразу , по ходу у нас на дизеле стоит електро тена в печке
petroff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.