Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2011, 23:31   Сообщение #1
Владимир 2010
Местный
 
Имя: Владимир
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Авто: Флюэнс Экспрешн, 1,6, МКПП, продан. Сейчас- Ларгус, 16-ти клапанный
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Недозаряд аккумулятора

Недавно мой Флю отказался заводиться через 10 минут после поездки с симптомои разряженного аккумулятора. С толчка завелся, а при попытке включения стартера все приборы гасли и стартер не крутил. Подзарядил дома АКБ и записался на прием и ТО-1 (как раз год истекал) к диллеру. Ничего не нашли, да и не искали толком. Проверили аккумулятор нагрузочной вилкой ( а что с ним будет после зарядки и 60-ти километровой поездки к ним?), подергали массы и предложили эвакуатор при повторении ситуации.
Сегодня все повторилось. Т.к. машина нужна ежедневно, то вызывать не стал, а полез сам. Проверил напрядение в сети и выяснилось, что там всего 13,2-13,3 В вместо 14,2 В. Сразу после покупки проверял тем же мультиметром и все было в норме. Скинул сообщение на сайт диллера с требованием устранить неисправность. В первый раз делал также и ответили на следующий день.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Владимир 2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.04.2011, 00:19   Сообщение #2
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

С подобным я не сталкивался. Но подозрение на недозаряд у меня есть. Глазок не зеленый. Включил зарядное устройство, подзарядился, глазок стал зеленым. Сию опять темный. На ходу зеленым не становится. Не знаю, какие заявления ОД делать. Нагрузочная вилка - это не проверка, а - так. Раз глазок не зеленый, то плотность мала. Успокаивает малость гарантия на аккумулятор 2 года или 60 000 км пробега. Но у меня при запущенном двигателе напряжение поболе 14 Вольт. Не помню точно, сколько.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 09:24   Сообщение #3
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 2010 Посмотреть сообщение
Недавно мой Флю отказался заводиться через 10 минут после поездки с симптомои разряженного аккумулятора. С толчка завелся, а при попытке включения стартера все приборы гасли и стартер не крутил. Подзарядил дома АКБ и записался на прием и ТО-1 (как раз год истекал) к диллеру. Ничего не нашли, да и не искали толком. Проверили аккумулятор нагрузочной вилкой ( а что с ним будет после зарядки и 60-ти километровой поездки к ним?), подергали массы и предложили эвакуатор при повторении ситуации.
Сегодня все повторилось. Т.к. машина нужна ежедневно, то вызывать не стал, а полез сам. Проверил напрядение в сети и выяснилось, что там всего 13,2-13,3 В вместо 14,2 В. Сразу после покупки проверял тем же мультиметром и все было в норме. Скинул сообщение на сайт диллера с требованием устранить неисправность. В первый раз делал также и ответили на следующий день.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
А какие поездки по протяжённости? Если ездишь постоянно по городу, с включённым климатом, фарами и т.д. Ясно что аккумулятор недозаряжается, генератор питает потребителей, а что остаётся отдаёт на зарядку, видн не хватает на полноценную зарядку.
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 09:44   Сообщение #4
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
А какие поездки по протяжённости? Если ездишь постоянно по городу, с включённым климатом, фарами и т.д. Ясно что аккумулятор недозаряжается, генератор питает потребителей, а что остаётся отдаёт на зарядку, видн не хватает на полноценную зарядку.
На исправной машине вне зависимости от того, что включено в бортовой сети должно быть напряжение 13,9 - 14,4 В

Даже на ХХ идет зарядка АКБ, а если не идет - значит бегом надо в сервис. 13.2 - мало. Это надо в сервис.
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:18   Сообщение #5
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
На исправной машине вне зависимости от того, что включено в бортовой сети должно быть напряжение 13,9 - 14,4 В

Даже на ХХ идет зарядка АКБ, а если не идет - значит бегом надо в сервис. 13.2 - мало. Это надо в сервис.
Ты абсолютно прав. Именно так все и происходит.
Но, вот, у меня какая-то непонятность. Не вижу я полноты заряда аккумулятора на автомобиле. Причину не могу понять. И не знаю, как его (аккумулятор) качественно и полноценно проверить. Кроме нагрузочной вилки и плотности электролита.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:25   Сообщение #6
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
Ты абсолютно прав. Именно так все и происходит.
Но, вот, у меня какая-то непонятность. Не вижу я полноты заряда аккумулятора на автомобиле. Причину не могу понять. И не знаю, как его (аккумулятор) качественно и полноценно проверить. Кроме нагрузочной вилки и плотности электролита.
Полноту заряда легко проверить на снятом (отключены оба вывода от сети) АКБ вот так.

Годится для любого современного автомобильного АКБ.

Важно: указанные зависимости справедливы при температуре 20-25 С, способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии (отключены оба вывода от сети, постоянная Т) не менее 8 часов.

Возможно, что сам АКБ неисправен, например, замкнуло банку или две. Из-за этого, в т.ч. может проседать напряжение в борт. сети.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

А нагрузочная вилка проверяет - не 100 ли лет аккуму, а то он может показывать 100% заряд, а держать его - 15 секунд
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:42   Сообщение #7
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

По ссылке можно определить степень заряженности аккумулятора. Для "приблызности" есть окошко с поплавком, который зеленый нос высовывает. А, если аккумулятор имеет какие-то дефекты? Как их выявить? На банках я напряжение не могу измерить. Только плотность. Почему на автомобиле не заряжается полностью, а только от зарядного устройства? Напряжение БС - нрм.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:44   Сообщение #8
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
По ссылке можно определить степень заряженности аккумулятора. Для "приблызности" есть окошко с поплавком, который зеленый нос высовывает. А, если аккумулятор имеет какие-то дефекты? Как их выявить? На банках я напряжение не могу измерить. Только плотность. Почему на автомобиле не заряжается полностью, а только от зарядного устройства? Напряжение БС - нрм.
Если по методу по ссылке напряжение нормальное и нагрузочную вилку держит уверенно, т.е. напряжение не проваливается в никуда и держится, значит АКБ впорядке, и неисправен диодный мост генератора, скорее всего.

На заведенной машине на ХХ какая точно напруга? Всегда одинаковая?
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:54   Сообщение #9
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Если по методу по ссылке напряжение нормальное и нагрузочную вилку держит уверенно, т.е. напряжение не проваливается в никуда и держится, значит АКБ впорядке, и неисправен диодный мост генератора, скорее всего.

На заведенной машине на ХХ какая точно напруга? Всегда одинаковая?
О! Первая часть мне уже нравится.
А со второй не совсем ясно.
На разных режимах работы двигателя (разных оборотах)? Посмотрю.
На ХХ смотрел. Нрм. Не помню точно напряжение.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 12:56   Сообщение #10
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Vld,

От частоты вращения коленвала напряжение не должно меняться. Главное, чтобы было 14В на хх при типичных потребителях, как то фары, музыка ни что там еще.

Тогда и бортовая сеть, возможно, в порядке. Но это будет не очень хороший вариант, т.к. купить новый АКБ/диодный мост-генератор проще, чем искать место утечки тока во всей электрике машины.

Сигналки нет, случаем, шархана какого-нить?!
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nester-52 (23.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.