Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Общий технический раздел «

Важная информация

Общий технический раздел Обсуждаем технические вопросы, которые не подходят не к одному из выше перечисленных разделов


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2015, 05:23   Сообщение #71
olegus74
Мастер
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: 59
Авто: разные
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 209 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
Жестче не стало, так как отбойники из полиуретана достаточно мягкие- их можно немного сжать усилием рук . В то время как родные деревянные, не сжимаются даже под весом всего тела.
верно. На десятке перетряхивал подвеску, брал отбойники SS-20 - это самые правильные отбойники продаваемые на рынке,
и замечательно что у нас диаметр штока совпадает с аммо от ВАЗ-2110 - имеем возможность поставить пыльник с отбойником,
я бы сказал, идеальной конструкции в сравнении с нашим стоком, и по вменяемой цене

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
На отбойниках не лежит. Проверено. Потому что стойки выше. На ровной дороге и в поворотах все как и было раньше. На трассе ещё не проверял - отпишусь потом. Думаю крены будут меньше, благодаря отбойникам.
ok, понятно

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
плюс пара скоб из толстой проволоки для смены положения стяжек-даже тиски не понадобились
скобы из чего делал? мет. пруток, его диаметр?

Budennovec, подскажи реально-ли установить опорник на стойку т.о.:
- берем стойку с установленной на чашку аммо стянутую стяжками пружину, закрепляем на поворотный кулак;
- крепим опорник на свое родное место - к кузову авто;
- опускаем авто, целимся штоком аммо с верхней частью пружины в опорник - и закрепляем шток аммо к опорнику.

Для чего спрашиваю - чтобы избежать лишних танцев с бубном при одевании опорника на стойку, поскольку из выше приведенных отчетов понял, что верхний не стянутый пруток пружины сильно усложняет это проделать.

Последний раз редактировалось olegus74; 12.04.2015 в 05:27.
olegus74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.04.2015, 11:07   Сообщение #72
кулинар
Местный
 
Аватар для кулинар
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Арх.обл.
Авто: Renault Fluence 1.6 Authentique
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 26 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
опускаем авто, целимся штоком аммо с верхней частью пружины в опорник - и закрепляем шток аммо к опорнику.
не надо изобретать очередной велосипед
сколько уже осталось с отшиблиными пальцами и выбитыми зубами от этих экспериментов
кулинар вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:32   Сообщение #73
второй
Живет здесь

Мегановод
 
Аватар для второй
 
Регистрация: 24.08.2011
Адрес: Город в Челябинской области
Авто: Каптур 1.6 114л.с.+МКПП 5ст. серый "Драйв+Климат"
Сообщений: 6,266
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 764 раз(а) в 665 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
.. На обычные стойки я конечно же советую отбойники от восьмёрки...
Это на автомобили турецкой сборки?Или на "европейку"?
На турецкий какой лучше ставить - 2108?
Пыльники десятый и восьмёрочный одинаковые?
Правильно будет купить пыльник ВАЗ 2108 и буфер тоже от 2108 ?
__________________
Мы не Николай Второй,к Нам обращаться на Ты
второй вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 22:20   Сообщение #74
Budennovec
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Ставропольский край
Авто: Megan 3 1.5 DCI expression
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от второй Посмотреть сообщение
Это на автомобили турецкой сборки?Или на "европейку"?
На турецкий какой лучше ставить - 2108?
Пыльники десятый и восьмёрочный одинаковые?
Правильно будет купить пыльник ВАЗ 2108 и буфер тоже от 2108 ?
На турецкий авто отбойник скорее восьмой пойдёт,но лучше сделать замеры до разборки. Пыльник восьмой пластмассовый и не закроет шток от грязи полностью-поэтому пыльник исключительно десяточный

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
верно. На десятке перетряхивал подвеску, брал отбойники SS-20 - это самые правильные отбойники продаваемые на рынке,
и замечательно что у нас диаметр штока совпадает с аммо от ВАЗ-2110 - имеем возможность поставить пыльник с отбойником,
я бы сказал, идеальной конструкции в сравнении с нашим стоком, и по вменяемой цене


ok, понятно


скобы из чего делал? мет. пруток, его диаметр?

Budennovec, подскажи реально-ли установить опорник на стойку т.о.:
- берем стойку с установленной на чашку аммо стянутую стяжками пружину, закрепляем на поворотный кулак;
- крепим опорник на свое родное место - к кузову авто;
- опускаем авто, целимся штоком аммо с верхней частью пружины в опорник - и закрепляем шток аммо к опорнику.

Для чего спрашиваю - чтобы избежать лишних танцев с бубном при одевании опорника на стойку, поскольку из выше приведенных отчетов понял, что верхний не стянутый пруток пружины сильно усложняет это проделать.
Я на фото всё показал. И разборка и сборка проводилась на верстаке-а не намашине. Я никуда не попадал. Стянул пружину двумя стяжками предварительно ослабив гайку на штоке.Снял пружину и производил манипуляции со стойками,пыльниками и отбойниками. Затем установил пружину на место,поставил опорник,закрутил гайку штока и после этого разжал стяжки на пружине. Всё! без геморроя! Повторяю-один! Стальную проволоку,позаимствованную у изолировщиков я скручивал косичкой и использовал при своём первом разборе. В следующий раз я нашел более простой способ зафиксировать витки для перестановки одной стяжки-пластиковый хомут,правда очень мощный(применяется в кровле). Никаких танцев с бубнами-всё надёжно-стяжки всегда оставались на витках и выстрелить пружина дальше стяжек не могла. Когда я разбирал стойки в третий раз-я не использовал ни проволоки,ни хомутов. Только две стяжки! Я сразу одел их в нужном месте и стянул пружину. Важно! использовать стяжки конструкции как у меня на фото! Если таких стяжек будет три-процесс станет заметно легче. Я разжевал все возможные способы стяжки-каждый может выбрать какой ему по душе. Удачи. У кого не получается-обращайтесь-поможем чем сможем
Budennovec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 13.04.2015, 10:14   Сообщение #75
kawabanga
Интересующийся
 
Аватар для kawabanga
 
Имя: Ivan
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Череповец
Авто: fluence 1.6 mt
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Заменили стойки; Были заказаны sachs, а пришли boge
Пыльник от десятки по 80 р., отбойники полиуретан ss20 были найдены в гараже;
Результатом доволен :] В меру жесткие, в поворотах крены отсутствуют почти.
Хотели заказать комплект стоек TRW, но вариант отпал, т.к. они короче, хотя цена была заманчива.
kawabanga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 13:47   Сообщение #76
olegus74
Мастер
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: 59
Авто: разные
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 209 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
Поэтому поставил стойки со Сценик 3-разница в высоте стоек-является разницей клиренса
на стойках от сценика не только чашка пружины выше, но и наверняка выход штока длиннее чем на штатных. Вот поэтому и не возникло проблем с одеванием опорника при стянутой пружине.
Поэтому думаю, что на штатных стойках которые имеют меньший выход штока, для того чтобы наживить опорник на шток аммо можно попробовать по описанному мною способу.

Budennovec, какие передние пружины использовал?
И поскольку перед авто приподнялся, то я полагаю что и задние пружины тоже заменил, на какие?

Цитата:
Сообщение от kawabanga Посмотреть сообщение
Заменили стойки; Были заказаны sachs, а пришли boge
сам менял, без проблем?
olegus74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:41   Сообщение #77
kawabanga
Интересующийся
 
Аватар для kawabanga
 
Имя: Ivan
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Череповец
Авто: fluence 1.6 mt
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В сервисе,но хотел сам, гаража, нужного инструмента,тисков хороших под рукой нету.
Небольшая проблема возникла при сборке стойки, т.к. пружина жесткая, хотя стяжки были мощные; Решилось залезанием на верстак самого тяжелого дяди и с помощью его веса удалось наживить гайку
kawabanga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 09:23   Сообщение #78
Budennovec
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Ставропольский край
Авто: Megan 3 1.5 DCI expression
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

olegus74, перед тем как я поставил стойки со Сценик 3, я менял отбойники на штатных стойках- все то же самое. Пружину ставил без проблем- на верстаке. Раскрою один секрет- как автослесарь - любая автомобильная пружина при сжатии выгибается в одну сторону. Как правило производитель наносит в этом месте маркировку жесткости пружины- цветовую метку. Так вот одной стяжкой стягиваем три витка в области цветовой метки - а другую стяжку надеваем как можно ближе к опорнику и чашке на стойке, где то напротив. И равномерно стягиваем. И не надо себя накручивать заранее- всё получится!

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:03 ----------

olegus74, все пружины остались штатные и зад автомобиля не меняли. Он и так был выше переда до замены стоек. Сейчас автомобиль имеет клиренс аналогичный клиренсу турецкого Мегана или Флюенса. Напоминаю, что пружины европейца более жесткие чем у авто турецкой сборки. А описанный тобою способ тоже имеет право на жизнь, но он более трудоемкий и наверняка потребует помощника. Кстати задний аммортизатор автомобилей восьмого и десятого семейства лады именно так и устанавливают.
Budennovec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
olegus74 (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 12:08   Сообщение #79
olegus74
Мастер
 
Регистрация: 13.11.2011
Адрес: 59
Авто: разные
Сообщений: 914
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 209 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
Раскрою один секрет- как автослесарь - любая автомобильная пружина при сжатии выгибается в одну сторону. Как правило производитель наносит в этом месте маркировку жесткости пружины- цветовую метку. Так вот одной стяжкой стягиваем три витка в области цветовой метки - а другую стяжку надеваем как можно ближе к опорнику и чашке на стойке, где то напротив.
во! за это отдельное спасибо.
Цветовую маркировку на своем авто я видел, но насколько я знаю, что цветом маркируется жесткость пружин.

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
А описанный тобою способ тоже имеет право на жизнь, но он более трудоемкий и наверняка потребует помощника.
ну это я к тому что если вдруг усилия стяжек не хватит, то как аварийный способ наживить опорник

Цитата:
Сообщение от Budennovec Посмотреть сообщение
Кстати задний аммортизатор автомобилей восьмого и десятого семейства лады именно так и устанавливают.
да, так. Причем если аммо масляный - то дополнительный гемор с крепежом (поскольку шток без газового подпора и его надо выуживать).
Я когда перебирал подвеску на "десятке" поставил по кругу опорники Асоми.
У Асоми задние опоры позволяют собрать амортизатор с пружиной в одну сборочную еденицу, что позволяет беспроблемно инсталлировать на авто.

P/S. Budennovec я вот подумал, раз ты оставил пружины от европейского мегана, а они отличаются от меганов для России предположу, что для европы пружины чуть короче, может быть поэтому беспрепятственно наживил опорник?

Последний раз редактировалось olegus74; 14.04.2015 в 12:21.
olegus74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 20:09   Сообщение #80
Budennovec
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Ставропольский край
Авто: Megan 3 1.5 DCI expression
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

По пружинам информации практически нет, единственное что мне удалось выяснить- это различие в цветовой маркировке, что говорит о разной жесткости. В европе двигателя дизельные, более тяжелые, отсюда и меньший клиренс впереди. Зад не отличается и задирать его - это уродовать машину. Аммортизаторы по каталогу бьются одинаковые что на турецкий меган, что на европейский.
Budennovec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.