Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Результаты опроса: Проявление отказов электроники при отрицательных температурах
Двигатель запускается не с первого раза 145 16.69%
Двигатель не запустился 193 22.21%
Не срабатывают замки (Ключ-карта) 31 3.57%
Не срабатываю замки (Ключ) 26 2.99%
Глюки электроники (ошибки БК) 63 7.25%
Отказы (ошибки) АКПП 9 1.04%
Отказы (ошибки) МКПП 10 1.15%
Отказов нет (температуры отрицательные) 392 45.11%
Голосовавшие: 869. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 19:48   Сообщение #1811
ZagSer168
Мастер
 
Аватар для ZagSer168
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Челябинск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dynamique max 2011г.; был Megane 3 Dynamique 1.6 АКПП без допов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 108 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Имеется флюенс 1.6 на автомате 2 летний. Собственно второй год зимой возникают проблемы - не заводится. В прошлом году через их ассистанс съездила на эвакуаторе к ОД, оживили машину, сказали, что свечи поменяли...
В этом году при -30 возникла проблема, утром машина завелась, доехала до работы, вечером уже не захотела запускаться. Случайно передержали ключ при попытках старта, выскочила красная ошибка... До ассиста дозвониться не удалось, линия у ни х перегружена была, доехали на галстуке до ближайшего гаража-сервиса, там сняли ошибки, просушили свечи, сказали все в порядке можно ехать дальше.
А вот буквально спустя неделю, опять беда. Снова не заводится, а тупо заливает свечи. Поставили новый комплект, результат тот же ( Я так поняла это лечится у ОД перепрошивкой... Вот только машина уже не на гарантии. ТО надо было у них 22 февраля проходить, а проблема сегодня случилась. Можно ли как-то добиться, чтоб перепрошили мозг по гарантии?
И вообще что-нибудь можно сделать, чтобы в дальнейшем не геморроится каждую зиму в морозы с машиной? Или так и ездить каждый раз до ближайшего сервиса (
По моему опыту 1.6 с автоматом до -30 заводится без проблем. Ниже - как повезёт.
Что можно сделать? Например поставить автозапуск и включать его в сильные морозы.
ZagSer168 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 25.02.2014, 16:25   Сообщение #1812
dem0na
Новичок
 
Имя: Ольга
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Авто: Fluence 1.6 AT
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мой опыт, к сожалению, не позволяет сказать, что машина до -30 заводится без проблем. Она у меня заводится, потом глохнет. Больше уже без сервиса (точнее снятия ошибок) ее не завести.

Забрала я машину сегодня от реношников. Ладно хоть в этот раз не одна ездила, а то они меня как видят, так сразу начинают по ушам ездить и разводить... Сегодня тоже пытались сначала деньги за диагностику и снятие ошибок стрясти, потом заменили на прочистку свечей. А то что машина новый комплект свечей залила, это они как-то учитывать сначала не хотели. В итоге переругались с ними, пропустили работы по гарантии все же.

Мальчик-сервисник как всегда сказал про плохой бензин (до -25 бензин нормальный, а как под -30, так сразу плохой, форд, оутбэк, рафик и тигуан на такие проблемы не жалуются, хотя заправляются на тех же 5-6 заправках в городе), на вопрос где хороший, ответил, что у нас его нет ) Еле-еле удалось с него выбить хоть какой-нибудь совет, как же быть в холода то, не ездить же до сервиса каждый раз. При мне, кстати, на эвакуаторе притащили еще один меган и флю, тоже не заводятся... Дастеры также этой бедой страдают.

Посоветовал мне мастер реношный давать машине "просираться" перед холодами. Езжу я от дома до работы и обратно на небольшие расстояния. Не сказать, что бы прям медленно и плавно, порой, если ситуация позволяет, и удается раскрутить обороты до 4500. Посоветовали перед холодами вечером или хотя бы раз в неделю на холостом газу крутить до 5000 минут 5. Типа свечи прожигать.
Дело, опять таки со слов сервисника, в том, что конденсат скапливается в нейтрализаторе и замерзает там. Вроде как некуда ему у нас в машине больше деваться. Это не дает завести машину в мороз. Что-то там не проходит и выскакивает ошибка + заливаются свечи. Только не понятно, почему при -18 конденсат не замерзает, а при -28 уже замерзает. И то выборочно как-то. В этом году при -33 утром завелась, а при -25 вечером того же дня уже нет, хотя я днем на машине ездила. Мистика прям какая-то.
Мастер меня даже к сугробу сводил, около которого он активно газовал )) Сказал, видите сколько грязи всякой вылетело. Вообщем на недельку точно от проблем я избавилась.
При приемке этот же сервисник сказал (на улице), что ничего он с холодами поделать не может. И заводские прошивки их проблему особо не устраняют. Что-то мне подсказывает, что они и не перешивают ничего, а просто ошибки скидывают.

Холода у нас вроде отступили уже, но советом по еженедбному прожигу свечей воспользуюсь. Авось и правда поможет. Но чем-то для снятия ошибок самостоятельно обзавестись все же придется. Раз уж француженка у меня так капризничает и вечно ошибками меня балует.
dem0na вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 16:56   Сообщение #1813
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

dem0na, я бы не стал так насиловать мотор - 5000 на месте. Ничего хорошего из этого не будет. Уж лучше тогда на объездную какую-нибудь раз в месяц выехать и погонять машину (без фанатизма). Но если вспомнить про здравый смысл, то тогда по теории мастера, вся москва бы только так и делала.. Масса машин, которые за всю жизнь выше 3000 не крутят вообще. Толкаются по пробкам - на неделе на работу, на выходных на дачу. Никто из них не газует по 5 минут на 5000. Сто процентов
И кстати, тема про незапуск двигателя рядом: http://fluence-club.ru/forum/showthr...=2089&page=770
Возможно советы из шапки помогут.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

dem0na, кстати да, попробуйте запуск с нажатой в пол педалью газа. Если не ошибаюсь, это указание БК на необходимость продувки - дроссельная заслонка вроде как на полную открывается.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dem0na (25.02.2014)
Старый 25.02.2014, 17:27   Сообщение #1814
dem0na
Новичок
 
Имя: Ольга
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Авто: Fluence 1.6 AT
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
кстати да, попробуйте запуск с нажатой в пол педалью газа.
Автомат у меня, нельзя его вроде с газом заводить.

Видела и ту тему, но т.к. все время ошибки какие-то выскакивают при старте в морозы, то сюда запостила (если вдруг ошиблась, то надеюсь, что модератор перенесет куда надо посты). У меня машина либо с первого раза заводится, либо не заводится вообще. С ДС только раз столкнулась осенью. Советы все уже перечитала, ОД говорят что перешили стоковую прошивку, но не особо верится мне в это. Свечи и бензин меняются, только до дроссельной заслонки не добралась пока еще )

Совет чудо-сервисниковс 5-ти минутным насилием мне тоже не особо понравился, буду без фанатизма так делать перед морозами.

Пока имеется уже три отказа старта в холода. Для меня получается системная ошибка. И это не считая двух ошибок по катализатору. Бензин, конечно, у нас фиговый, но специально на одной заправке два раза подряд не заправляюсь.
Придется освоить процедуру сброса ошибок самостоятельно )
dem0na вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 17:48   Сообщение #1815
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Автомат у меня, нельзя его вроде с газом заводить.
с чего бы вдруг?
если температура слишком низкая то эбу просто не даст поднять обороты, педаль хоть в пол дави, а обороты 2500.

запуск мотора не связан с педалью, программа запуска прошита намертво и угол ДЗ от педали не зависит
только после того как мотор запустился, уже подключается педаль и обороты повышаются, если не слишком холодно.
имеет смысл разве что после отпускания стартера "помочь" педалью чтобы не заглохло

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Дело, опять таки со слов сервисника, в том, что конденсат скапливается в нейтрализаторе и замерзает там. Вроде как некуда ему у нас в машине больше деваться.
феерический бред

Последний раз редактировалось gruzdev_f; 25.02.2014 в 17:43.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dem0na (25.02.2014)
Старый 25.02.2014, 18:26   Сообщение #1816
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Автомат у меня, нельзя его вроде с газом заводить.
Кто сказал-то? Можно и в случае залитых свечей - нужно. Вбиваем в поиск в гугле: запуск двигателя с нажатой педалью газа
и читаем...

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
запуск мотора не связан с педалью, программа запуска прошита намертво и угол ДЗ от педали не зависит
Насколько я знаю, полностью нажатая в пол педаль газа означает продувку. По идее двигатель вообще завестись не должен.

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------

dem0na, в общем вот что я думаю.. когда в следующий раз не заведется и зальет свечи, попробуйте сначала полностью нажать педаль газа и только потом включить зажигание и запустить двигатель. Если режим продувки на этом моторе существует - двигатель не заведется вообще, зато при этом не будет подаваться топливо и ДЗ будет открыта полностью. По идее, это поможет избежать лишнего визита в сервис, когда свечи залиты.
Вся информация не 100%, надо проверять.. Кто-то может проверить - есть ли режим продувки на 1.6 моторах?
зы: с автоматом все просто - обе ноги на обе педали
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dem0na (25.02.2014)
Старый 25.02.2014, 18:53   Сообщение #1817
dem0na
Новичок
 
Имя: Ольга
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Авто: Fluence 1.6 AT
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
с чего бы вдруг?
Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Кто сказал-то?
Вы не поверите, но во всех инструкциях к машинам было акцентировано внимание, что заводить надо, не нажимая педаль газа А за время эксплуатации машин с автоматом я и не задумывалась особо как-то, максимум тормоз выжимала. Все заводилось без проблем... до рено ) Да и на сервисе все по несколько раз предупреждали, чтобы не трогала газ при запуске машины.

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dem0na
Дело, опять таки со слов сервисника, в том, что конденсат скапливается в нейтрализаторе и замерзает там. Вроде как некуда ему у нас в машине больше деваться.

феерический бред
Спасибо. Вы подтвердили мои опасения, что мне в очередной раз присели на уши в сервисе ) Официалы такие официалы...

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
в общем вот что я думаю.. когда в следующий раз не заведется и зальет свечи, попробуйте сначала полностью нажать педаль газа и только потом включить зажигание и запустить двигатель. Если режим продувки на этом моторе существует - двигатель не заведется вообще, зато при этом не будет подаваться топливо и ДЗ будет открыта полностью. По идее, это поможет избежать лишнего визита в сервис, когда свечи залиты.
Спасибо, возьму на вооружение ваш совет. Хотя очень надеюсь, что до этого не дойдет.
dem0na вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:06   Сообщение #1818
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но во всех инструкциях к машинам было акцентировано внимание, что заводить надо, не нажимая педаль газа А за время эксплуатации машин с автоматом я и не задумывалась особо как-то, максимум тормоз выжимала. Все заводилось без проблем... до рено ) Да и на сервисе все по несколько раз предупреждали, чтобы не трогала газ при запуске машины.
Так, как это обычно делается, частичное нажатие педали - да, не надо. Скорее всего эбу на это вообще никак не отреагирует и дроссель будет ставить так, как в программе прописано, либо дроссель все-таки откроется больше чем надо и двигатель не заведется, но зато зальет свечи бензином. Либо после старта обороты подпрыгут слишком высоко, что с учетом того, что масло еще не разошлось по всем углам, совсем не продлит жизнь мотору.
Другое дело - полное нажатие педали. Полное - значит совсем до конца. На многих моторах это специальный режим продувки - когда дроссель открывается полностью, на свечи подается искра, но топливо - не подается. Нужен как раз для случаев, когда свечи залило. Есть ли такой режим у флю - не знаю. Надо проверять.
А насчет рено - ну это просто не повезло.. Сотни тысяч машин ездят по стране в совершенно разных условиях и не испытывают подобных проблем (имеется ввиду рено и флю в частности).

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Дело, опять таки со слов сервисника, в том, что конденсат скапливается в нейтрализаторе и замерзает там.
Кстати, насчет конденсата. Отчасти, он прав. Конденсат действительно скапливается, по всему глушителю. Именно поэтому часто машина "парит" или из трубы течет вода - тот самый конденсат. Только не в катализаторе. И даже если это все замерзнет, закупорить выпуск я думаю не получится. Так же, конденсат образовывается и на крышке клапанов, когда мотор остывает, потом это все стекает в масло.. Немного, но есть.

Цитата:
Сообщение от dem0na Посмотреть сообщение
Мастер меня даже к сугробу сводил, около которого он активно газовал )) Сказал, видите сколько грязи всякой вылетело.
Это как раз тот самый конденсат из глушителя + копоть и прочие продукты горения. Будет у любого автомобиля, особенно если погазовать как следует на непрогретой машине.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:52   Сообщение #1819
tatarstan
Знаток
 
Аватар для tatarstan
 
Имя: Рустем
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Татарстан, г.Нурлат
Авто: Renault Fluence, Confort. АКП
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Ребята у меня в морозы отказал градусник внешней температуры, что делать? Показывает сейчас +52 градуса
tatarstan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:03   Сообщение #1820
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatarstan Посмотреть сообщение
Ребята у меня в морозы отказал градусник внешней температуры, что делать? Показывает сейчас +52 градуса
Как минимум, убедиться, что при температурах ниже +3 не включается компрессор кондиционера. Если климат - то нажать AC OFF. Просто кондей может ориентироваться по показаниям этого датчика и неадкватно оценивать температуру. А если компрессор включится на холоде, есть шанс попасть на его ремонт.
Сам датчик находится в зеркале (не помню, кажется в водительском). Если не было никаких повреждений, значит либо датчик сдох, либо что-то с проводкой. В любом случае, если машина на гарантии - ехать к ОД.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.