Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2018, 12:16   Сообщение #801
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Vitek112,Никогда не обращал внимание на щелчки и насколько помнится прошивка по vin ищется. Да и не исключен вариант, что за 800 руб. сделают просто сброс адаптации. Смотрел сам на процесс прошивки или авто в боксе , а сам с кофе ?
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.05.2018, 12:22   Сообщение #802
Kalvados
Местный
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Москва
Авто: Меган 3 2.0 CVT Expression
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Ты бы посмотрел даты документов и сравнил бы с временем начала выпуска Фазы-2. Может и логика бы появилась.

Вот из статьи: Но в процессе эксплуатации выяснилось, что на масле NS-3 CVT JF015 при интенсивном движении
начинает проскальзывать ремень, что также приводит к повреждению трансмиссии. И все процедуры
замены программного обеспечения в 2013 году оказались ошибочными. Программы управления CVT
содержали ошибки, которые устранили только в 2017 году, выпустили наконец модифицированные
прошивки для блоков. Ниже таблица модифицированного программного обеспечения блоков
управления CVT для J10 и F15. В свое время владельцы XTRAIL и TEANA также должны были
провести перепрограммирование блоков.


А касательно масла Elfmatic - откуда у тебя данные по вязкости?

Так-то раньше на канистрах Elfmatic писали про соответствие с NS-2, а лет несколько назад стали писать - NS-3.
Да, но в моей статье, которую я приводил, есть параметры вязкости NS-2 и NS-3 и они отличаются от Elfmatic CVT. По Elfmatic CVT с сайта производителя
ELFMATIC CVT Method Value, также в скобках для NS2 и NS3
Density at 15°C - ASTM D1298 849
Kinematic Viscosity at 40°C mm2/s ASTM D445 33.8 (ELF) 30.93 (NS2) 26.22 (NS3)
Kinematic Viscosity at 100°C mm2/s ASTM D445 7.2 (ELF) 7.006 (NS2) 6.283 (NS3)
Viscosity Index - ASTM D2270 183
Flash point °C ASTM D92 185
Pour Point °C ASTM D97 -50

Следуя логике Гаджиева (автора статьи), прошивка вариатора подбирается по вязкости масла, в том числе, и, следовательно, лить в наш вариатор NS2/ NS3 не есть корректно, тк как значения вязкости отличаются.

Ниже характеристики масла Castrol CVT, которое, на мой взгляд, максимально близко по параметрам к рекомендуемому Elfmatic CVT

Типичные характеристики
Наименование Метод Единицы
измерения Transmax CVT
Плотность при 15 °C ASTM D4052 г/мл 0,849
Цвет визуально - красный
Кинематическая вязкость при 40 °C ASTM D445 мм²/с 34
Кинематическая вязкость при 100 °C ASTM D445 мм²/с 7,1
Индекс вязкости ASTM D2270 _ 179
Температура потери текучести ASTM D97 °C -51
Вязкость по Брукфильду при -40 °C ASTM D2983 мПа*с (сП) 9200
Температура вспышки, СОС ASTM D92 °C 214

Итого, я для себя сделал выводы, что прошивка вариатора привязана к вязкости, а потому лить в наши варики NS2/ NS3 не следует ввиду существенного отличия по вязкости. Если лить замену, то Castrol CVT, как наиболее близкое по техническим характеристикам к Elfmatic CVT.

Последний раз редактировалось Kalvados; 11.05.2018 в 14:56.
Kalvados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 12:22   Сообщение #803
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

mikem65, Я думаю, он имеет в виду постукивание в вариаторе когда заводишь зимой на холодную. Такой звук как будто шарики перекатывают в алюминевом ящике. У меня такое в первую же осень проявилось.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 12:30   Сообщение #804
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

YRA62,Я про них и говорю никогда не обращал внимание (забил). Мне интересно другое, про обновление ПО нашего вариатора. Читаю вроде весь форум, но это первое сообщение в котором автор отписался об обновлении или что-то в отпусках пропустил ?
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 16:46   Сообщение #805
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

mikem65, Мне кажется, нам надо больше ориентироваться на Ниссан, нежели на Рено. Ведь у нас силовая пара от Ниссана. Рено может и мутить. Другое дело если Рено в программе БК использует свои личные коды для прошивок. Но это моё мнение, а я не в курсе этих наворотов.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 17:06   Сообщение #806
Kalvados
Местный
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Москва
Авто: Меган 3 2.0 CVT Expression
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
mikem65, Мне кажется, нам надо больше ориентироваться на Ниссан, нежели на Рено. Ведь у нас силовая пара от Ниссана. Рено может и мутить. Другое дело если Рено в программе БК использует свои личные коды для прошивок. Но это моё мнение, а я не в курсе этих наворотов.
Вот я тоже об этом подумал, но нет гарантий, что, вкрячив новое ПО от Ниссана на вариатор Рено, все будет работать корректно. Могут быть аспекты помимо связки мотор-вариатор-масло. Изначально у Ниссана более корректная по отношению к клиентам политика, где все открыто и понятно. Имеешь такой-то двигатель, заливай такое-то масло, при этом обнови на такую-то прошивку. А у нас изначально нужно самим копать. Даже сервисы и то не копают. Лорант, при всем уважении, не меняет прошивку на Ниссанах, которые к ним приезжают по теме замены масла. У нас тоже с Рено нигде на форуме я не встречал предостережение в части использования NS-3 вместо Elfmatic CVT, а ведь ПО варика могжет его загубить, если вязкость ПО отличается от запрограммированной... Пусть и не сразу, но это может сказаться на работе вариатора.

Последний раз редактировалось Kalvados; 11.05.2018 в 17:17.
Kalvados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 17:20   Сообщение #807
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvados Посмотреть сообщение
Вот я тоже об этом подумал, но нет гарантий, что, вкрячив ПО от Ниссана на вариатор Рено, все будет работать корректно
У Рено нет своих вариаторов. Это те же ниссановские F011 для 2 литровых и F015 для 1.6л. Надо пробовать, можно посетить сервис ОД Ниссана и узнать. Я думаю Elfamtic это просто французское название того же NS-2, которое в духе времени довели до соответствия с NS-3. Буду в следующем году менять масло, без колебаний возьму Ниссан NS-3.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.

Последний раз редактировалось YRA62; 11.05.2018 в 17:26.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 17:30   Сообщение #808
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvados Посмотреть сообщение
Да, но в моей статье, которую я приводил, есть параметры вязкости NS-2 и NS-3 и они отличаются от Elfmatic CVT. По Elfmatic CVT с сайта производителя
1) Таки да, есть в статье некая табличка с цЫферками. Очень интересно - откуда они? Очень хочется увидеть официальные спецификации NS-2 и NS-3 (И хочется давно, но не находится).
2) И на французском сайте Total, и на сайте Тотал-Восток выложены спецификации от 2010 года (а тогда вариаторов CVT7 и CVT8 еще не было). И кто ж знает характеристики того, что сейчас заливается в баклажки с надписью Эльф...
3) "В результате многолетнего сотрудничества Nissan и Total была создана линейка смазочных материалов Nissan Original Oil". (Отсюда: http://www.total-lub.ru/Auto/partners/nissan.html). В свете этого не думается, что разрабатывая жижу для Ниссановских Jatco параллельно делали жижу для тех же Jatco, но используемых в Рено.

Ну и твой варик скорей всего был заправлен NS-2...
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 17:39   Сообщение #809
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
В свете этого не думается, что разрабатывая жижу для Ниссановских Jatco параллельно делали жижу для тех же Jatco, но используемых в Рено.
Я тоже так думаю. Просто не могла же фирма РЕНО напрямую и открыто рекомендовать для французских машин с японским вариком масло от японцев, от Ниссана. Не патриотично получается. Вот Рено и закамуфлировало ниссановское масло под бренд своего поставщика-смежника Эльфа. Это получается как с лекарствами в аптеках, смысл один а названия разные, в зависимости от страны-производителя.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 18:12   Сообщение #810
Kalvados
Местный
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Москва
Авто: Меган 3 2.0 CVT Expression
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Nemo;624380]1) Таки да, есть в статье некая табличка с цЫферками. Очень интересно - откуда они? Очень хочется увидеть официальные спецификации NS-2 и NS-3 (И хочется давно, но не находится).
2) И на французском сайте Total, и на сайте Тотал-Восток выложены спецификации от 2010 года (а тогда вариаторов CVT7 и CVT8 еще не было).

Я смотрел на сайте http://catalog.elf.com/en/products/pj6/ELFMATIC-CVT http://catalog.elf.com/gallery/ORIGI...ls/13500/13854
Документ обновили! Уже приведено в соответствие с NS-3 параметры. Действительно, значения изменились. Ранее я приводил значения из документа 2014 года. Остается вопрос почему при измененных значениях параметров не обновляется ПО вариатора. При этом интересно, что в новой листовке с тех. параметрами соответствие NS-3 уже не указывается.

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
У Рено нет своих вариаторов. Это те же ниссановские F011 для 2 литровых и F015 для 1.6л. Надо пробовать, можно посетить сервис ОД Ниссана и узнать. Я думаю Elfamtic это просто французское название того же NS-2, которое в духе времени довели до соответствия с NS-3. Буду в следующем году менять масло, без колебаний возьму Ниссан NS-3.
Я говорил про вариатор Jatco, установленный на Рено.
Да, но рисковать и заливать прошивку от Ниссана на Рено я не готов. Пусть даже она и встанет на Рено, но где гарантия, что все будет и дальше работать корректно

Последний раз редактировалось Kalvados; 11.05.2018 в 18:40.
Kalvados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.