Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Курилка «

Важная информация

Курилка хотите пофлудить - вам сюда


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2018, 18:24   Сообщение #25821
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Юр, а ты не читал Густава Хэсфорда "Старики"? Лучшая книга про войну, что я читал.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 20.09.2018, 18:38   Сообщение #25822
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Юр, а ты не читал Густава Хэсфорда "Старики"? Лучшая книга про войну, что я читал.
Я спать пошел...Ну вас, грамотеев.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 18:39   Сообщение #25823
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Ну не всем же 8 классов оканчивать
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 19:03   Сообщение #25824
dondigidon_85
Живет здесь
 
Аватар для dondigidon_85
 
Имя: Денис
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: юг Руси
Авто: чартер
Сообщений: 3,692
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 241 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Дык, и я не отстаиваю, а пытаюсь разъяснить особенности ЕСКД
ржу в голос Дай думаю зайду почитать, почитал... спасибо за позитив
dondigidon_85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 19:09   Сообщение #25825
dondigidon_85
Живет здесь
 
Аватар для dondigidon_85
 
Имя: Денис
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: юг Руси
Авто: чартер
Сообщений: 3,692
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 241 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Я всех тонкостей ЕСКД не знаю досканально, потому, что это все есть в открытом доступе и используется только ходовое в работе, целые институты работали над созданием ГОСТов в СССР, включая и ГОСТы в части ЕСКД.
А он на сон грядущий решил нам несведующим растолковать тонкости ЕСКД.
Ты хоть какое-то отношение к инженерии имеешь, Немо, или гугл твой помощник по жизни?
Тут как минимум два инженера и оба не симпатизируют твоей точке зрения по событиям в стране, повод призадуматься.
Пустой бланк формуляра, равно как и пустой бланк РЭ, ИМ и прочей эксплуатационной документации не является ничем, даже документом в прямом смысле слова и трактовок других нет и не бывает.

Тебе когда машину отдали на диллере, ПТС незаполненную отдали?
dondigidon_85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:30   Сообщение #25826
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
я 5 лет занимался внедрением электронного документооборота
И что толку? Я ж тебе не зря про 1986 год напоминал. Не было тогда электронного документооборота. И ксероксов не было.

Касательно эксплуатационной документации вкратце было так:
1) Разработчик выпускал конечный чертеж на ватмане. Текстовая документация в большинстве своем печаталась на пишущей машинке (были и отдельные уникумы, кто выписывал их чертежным шрифтом). В штампах - живые подписи разработчиков, исполнителей, проверяльщиков, тех и нормоконтроля. Эта фигня называлась оригиналами.
2) С оригиналов снимались копии на кальку и получались подлинники. Стандартные бланки со штампами могли быть заранее отпечатаны на электрокопировальной машине (им было почти пофиг на чем печатать). Кальки получались следующим образом: чертежи переводились вручную на светокопировальном столе (стекло с подсветкой снизу) - на чертеж наложили кальку, расправили, совместили и обвели тушью. В текстовые документы текст впечатывался в заранее подготовленные бланки (на кальке) на пишмашинке (опять же со свежими лентами). По завершении - все те же живые подписи плюс подпись исполнителя подлинника.
3) Дубликаты пропустим - о них речи не было.
4) Подлинники заправлялись в электрокопировальные машины и на выходе получались копии. (Спроси у своих конструкторов знают ли они что такое "синька"?). Все это дело печаталось нужным тиражом, резалось (копиры - рулонные), многостраничные документы брошюровались, комплектовалось и по мере необходимости брались очередные комплекты откопированной (отсиненой) документации. И уже в этих комплектах заполняли нужные графы. (Так что копии - не пустые бланки, как почему-то считают некоторые, а вполне себе заполненные, но с пустыми графами под переменные данные (серийные номера, даты, подписи и фамилии ответственных лиц и проч.)). В предусмотренных случаях ставились оттиски необходимых печатей и после подписей и печатей синьки становились полноценными эксплуатационными документами на конкретное изделие.

PS: вполне допускаю, что с порядком документооборота ЕСКД середины 80-х ты не знаком. Но кто ж мешает открыть ГОСТы и хотя бы вкратце ознакомится? Не находишь, что бла-бла-бла все-таки исключительно с твоей стороны? По невежеству?



А по большому счету дело не стоит выеденного яйца. Автор статейки поставил под сомнение подлинность формуляра, перепутав собственно формуляр на конкретное изделие с "восстановленным подлинником", который является всего-навсего промежуточным звеном для изготовления бланка формуляра. Но это две большие разницы.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:40   Сообщение #25827
dondigidon_85
Живет здесь
 
Аватар для dondigidon_85
 
Имя: Денис
Регистрация: 16.09.2015
Адрес: юг Руси
Авто: чартер
Сообщений: 3,692
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 241 раз(а) в 226 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Эта фигня называлась оригиналами.
эта фигня называлась и в некоторых местах называется до сих пор, "белок", с них делают кальки и в трех экземплярах передают в архив, разработчикам и ПЗ. Эксплуатационная документация тиражируется 5-ю экземплярами.

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
2) С оригиналов снимались копии на кальку и получались подлинники.
Подлинник это калька с подписями "мокрыми", хранится обычно у ПЗ.

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Кальки получались следующим образом: чертежи переводились вручную на светокопировальном столе (стекло с подсветкой снизу) - на чертеж наложили кальку, расправили, совместили и обвели тушью.
Это ты рассказываешь как ты в институте тырил чужие чертежи на дипломку, на многих заводах где я работал стояли копировальные машины (старше меня раз в двое, чтоб тебе дурь в голову не лезла), могу мать попросить, сфоткает завтра на работе



Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
А по большому счету дело не стоит выеденного яйца. Автор статейки поставил под сомнение подлинность формуляра, перепутав собственно формуляр на конкретное изделие с "восстановленным подлинником", который является всего-навсего промежуточным звеном для изготовления бланка формуляра. Но это две большие разницы.
а это играет роль, если всему трезвомыслящему миру и так ясно чьих это рук дело?
dondigidon_85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 21:04   Сообщение #25828
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dondigidon_85 Посмотреть сообщение
Пустой бланк формуляра
Это с чего ты взял? У второго из двух прочитал?
Цитата:
Сообщение от dondigidon_85 Посмотреть сообщение
Тут как минимум два инженера
Какие вы инженеры? Если вы то ли читать не умеете, то ли смысл прочитанного не понимаете.

Ты представляешь что такое бланк того же ПТС? Этот бланк отпечатан в типографии. И ПТСом становится после заполнения соответствующих граф и заверения подписями и печатями.
Формуляры, как правило, печатали не в типографиях, а собственных подразделениях технической документации. Своего рода - самиздат. Печатали специфической техникой. В которой вместо типографского клише использовали бумажный (точнее - калечный) "подлинник".
В чем принципиальная разница? Разве что на "самиздате" водяных знаков, серийных номеров бланков и прочих элементов защиты не было. Ну и в том, что при достаточно больших типажах этот "подлинник" приходилось периодически менять. Из-за банального физического износа.
Ну извиняйте. уж и не знаю как объяснить проще...
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 21:23   Сообщение #25829
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dondigidon_85 Посмотреть сообщение
эта фигня называлась и в некоторых местах называется до сих пор, "белок"
Таки да - белок на технарьском сленге.
Цитата:
Сообщение от dondigidon_85 Посмотреть сообщение
Это ты рассказываешь как ты в институте тырил чужие чертежи на дипломку, на многих заводах где я работал стояли копировальные машины
Ну, я в НИИ работал, копировальных машин не было. Да и объемы документации были не заводскими. Так что - что видел. Но не суть, результат - та же калька.
Чертежи не тырил, да и сам почти не чертил (разве что эскизы от руки) - всегда находились те, у кого это хорошо получалось, но не было понимания что и как.

Ну и пардон, после этого поста кое какие свои словечки в отношении тебя готов взять обратно.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 21:41   Сообщение #25830
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Эх жалко Юрок спать ушел .
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FILIN2000 (20.09.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.