Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 16:00   Сообщение #761
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvados Посмотреть сообщение
В Евроглобусе на Кусковской, это уже не ОД, вначале снимают поддон, промывают поддон и магниты, заливают 3 литра масла и далее меняют уже масло путем слить-залить, еще доливают 5 литров, итого 8. Якобы, промыв от стружки в первый раз, при дальнейшем сливе-заливе через сливную пробку, стружка уже не попадет. Процедура "промывки" тремя литрами чистого масла мне видится сомнительной...
Я больше склоняюсь к варианту Евроглобуса, с небольшой корректировкой. Считаю что после слива масла нужно снять поддон и максимально удалить всю скопившуюся грязь в ручную. И также промыть, продуть, фильтр грубой очистки. Только при промывке нужно продувать его в обратную сторону от рабочего потока. Чтобы выбить грязь, а не протолкнуть её дальше в чистую зону. Далее, заливаем 4 литра нового масла, гоняем коробку по всем режимам минут 20, без дурости конечно. Можно не выезжая с ямы, можно проехать туда-сюда не спеша по улице гаражей. Потом меняем фильтр тонкой очистки и заливаем опять свежее масло. Как пишут, порция свежего масла примерно 4 литра. Остальное его количество так и остаётся не сливаемым в гидротрансформаторе. Но зато оно там будет уже разбавленным на 50% свежим маслом. Учтите, что это чисто моё мышление, но именно так я бы и менял себе масло в вариаторе, в своём гараже.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.03.2018, 16:53   Сообщение #762
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

Почитал по замене масла варианты. Интересно, а как по регламенту у Ниссан? А то тут танцы с бубном разных шаманов. Страхи, предположения, ужасы,, стружка и тд. Что то захотелось следующий авто на классическом 6ступ автомате.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 17:06   Сообщение #763
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
Почитал по замене масла варианты. Интересно, а как по регламенту у Ниссан? А то тут танцы с бубном разных шаманов. Страхи, предположения, ужасы,, стружка и тд.
Вот именно страхи и ужасы нагоняют. Причём почти не обоснованные. То вдруг масло заливаемое в горловину всю муть и стружку поднимет, то ещё чего напридумывают. Можно подумать процесс замены масла в варике превосходит по своей стерильности внутриполостную операцию на человеке. Тут доля правды только в том, что нужно в процессе промывки, прочистки, быть аккуратным, не делать это на коленках в песочнице. Так такие же требования и к ремонту двигателя, и к любой коробке передач. Любая попавшая внутрь песчинка может свести на нет любой ремонт. Но тебе то уже точно надо менять масло и фильтра, хотя бы. Но лучше бы снять и промыть гидроблок, клапана. Сколько пробег то? Поди уже за 200 тыс. перевалил?
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 17:18   Сообщение #764
Kalvados
Местный
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: Москва
Авто: Меган 3 2.0 CVT Expression
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Я больше склоняюсь к варианту Евроглобуса, с небольшой корректировкой. Считаю что после слива масла нужно снять поддон и максимально удалить всю скопившуюся грязь в ручную. И также промыть, продуть, фильтр грубой очистки. Только при промывке нужно продувать его в обратную сторону от рабочего потока. Чтобы выбить грязь, а не протолкнуть её дальше в чистую зону. Далее, заливаем 4 литра нового масла, гоняем коробку по всем режимам минут 20, без дурости конечно. Можно не выезжая с ямы, можно проехать туда-сюда не спеша по улице гаражей. Потом меняем фильтр тонкой очистки и заливаем опять свежее масло. Как пишут, порция свежего масла примерно 4 литра. Остальное его количество так и остаётся не сливаемым в гидротрансформаторе. Но зато оно там будет уже разбавленным на 50% свежим маслом. Учтите, что это чисто моё мышление, но именно так я бы и менял себе масло в вариаторе, в своём гараже.
Видимо, я что-то неправильно истолковал, но Евроглобус так и предлагает, как ты тут пишешь. При снятии поддона, все промыть, включая магниты, далее погонять и потом опять поменять, сливая уже через пробку. При снятии поддона нужно будет 3 литра дозалить, а второй раз уже 5 литров. При такой схеме лить стороннее масло уже стремно ввиду большого объема родного после первой замены. Смущает еще разная позиция насчет фильтра грубой очистки. Цена этого фильтра ~ 2000 руб., что не критично для замены и этого фильтра.

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

Написал следующее письмо по теме в Рено в продолжение переписки:

"Интересно, что в отсутствие четких технических регламентов от Рено, дилеры предлагают свои варианты. Иногда противоречащие друг другу.
Так, например:
1) РТДС - Слить-залить через пробку, далее кататься и слить-залить со снятием поддона.
2) ПАЦ в Москве - слить залить через пробку, без чистки, по их словам опасно! Так как может привести к повреждению вариатора вследствие "подъема" стружки.
3) Авантайм - тоже смена масла с промывкой, но еще товарищи из Авантайма настаивают на замене фильтра грубой очистки. Якобы промыть его можно не до конца и не увидеть при этом стружку, которая будет в "сеточке"...

Почему я должен сам разбираться в технических вопросах корректной замены масла в вариаторе... При этом, вы пишите, что я должен следовать своему желанию по замене и рекомендациям дилера. Что значит моему желанию? Я не тех. специалист. При этом Рено рекомендует не менять масло, а дилеры менять. И как тут следовать указаниям дилера, если разные дилеры рекомендуют разную методику?

Роман."

Ответа пока нет, но думаю опять напишут из серии следуйте рекомендациям дилера, а наше масло на весь срок эксплуатации. Тогда расценю ответ в опросе на минимально-возможную оценку.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:11 ----------

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Вот именно страхи и ужасы нагоняют. Причём почти не обоснованные. То вдруг масло заливаемое в горловину всю муть и стружку поднимет, то ещё чего напридумывают. Можно подумать процесс замены масла в варике превосходит по своей стерильности внутриполостную операцию на человеке. Тут доля правды только в том, что нужно в процессе промывки, прочистки, быть аккуратным, не делать это на коленках в песочнице. Так такие же требования и к ремонту двигателя, и к любой коробке передач. Любая попавшая внутрь песчинка может свести на нет любой ремонт. Но тебе то уже точно надо менять масло и фильтра, хотя бы. Но лучше бы снять и промыть гидроблок, клапана. Сколько пробег то? Поди уже за 200 тыс. перевалил?
Вопрос не в том, что нужно срочно бежать менять, а то все пропадет. А вопрос в том, что позиция Рено невнятная и каждый, как тут написали, предлагает свои танцы с бубнами, а Рено при этом кивает на этих шаманов-дилеров. Страшилка в том, что вредно менять, не промывая магниты и поддон, только через пробку. Это опасно. И человек из ПАЦ сказал, что он видел лично машины, у которых варик после такой замены ломался.
Kalvados вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 17:41   Сообщение #765
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Kalvados, ПАЦ в Москве точно тебя разводит насчёт "подъёма стружки". Я бы этого пацанчика вмиг поставил на место. Меня на это не проведёшь, я сам автотехнарь, и элементарные законы физики помню отлично. Тот пацан из ПАЦ учился только хитростям маркетинга, а я учил механику, электротехнику, сопромат, машиностроение.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Kalvados, Ты пойми, никакие способы замены масла на сервисах так и не смогут окончательно выгнать оставшееся масло из гидротрансформатора. На пальцах поясню, возьми налей грязную воду в автомобильную покрышку, и попробуй её оттуда вылить пока нам не будет чистая. Не меняя её вертикального положения. Только разбавлением свежей воды можно произвести её замену. Теория вероятности подсказывает что для этого потребуется свежей жидкости не менее 50% от старой.
Короче, слив старого масла и залив нового НИКОГДА не будет лишним. А если ещё и фильтр ТОНКОЙ очистки менять, то это совсем идеал будет. Хоть каждый сезон меняй, были бы деньги. Ну а так-то, лично я думаю сменить года через 2. Когда пробег к 60 тыс. подходить будет. Если варик сам не попросит раньше. Но менять буду сам. Только сам всегда обслуживаю свои машины. Жену, коня, и личное оружие чужим людям не доверяю никогда.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.

Последний раз редактировалось YRA62; 02.03.2018 в 17:50.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kalvados (02.03.2018)
Старый 02.03.2018, 22:44   Сообщение #766
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Как пишут, порция свежего масла примерно 4 литра.
Это у тебя. А у твоего собеседника мотор 2.0 и варик другой с бОльшим заправочным объемом.
При снятии поддона обычно сливается 6 литров с копейками. При слитии через пробку - более 5-ти. Так что по этой методе нужно около 12 литров (и это если не сливать с радиатора).
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:51   Сообщение #767
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvados Посмотреть сообщение
Страшилка в том, что вредно менять, не промывая магниты и поддон, только через пробку. Это опасно.
Не промывая пробку и магниты не то что бы опасно, а малоэффективно.
Опасно может быть при замене аппаратным методом, когда свежее масло прогоняется через вариатор под небольшим давлением, которое и может поднять опилки (поддон при этом не снимается). Аппарат может подключаться к примеру к патрубкам радиатора. Ну и расход для JF011E литров 11-12.
Насколько знаю, то большинство меняет масло со снятием и чисткой поддона. Сливать или не сливать радиатор - каждый решает сам.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 22:54   Сообщение #768
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
Что то захотелось следующий авто на классическом 6ступ автомате.
Думаешь, что на классической АКПП масло менять не надо? Как бы не так. А зачастую там процесс существенно более сложен, чем при замене, скажем, в твоем варике. А нередко АКПП срочно нуждаются в замене подгоревшего масла.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 23:17   Сообщение #769
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Думаешь, что на классической АКПП масло менять не надо? Как бы не так. А зачастую там процесс существенно более сложен, чем при замене, скажем, в твоем варике. А нередко АКПП срочно нуждаются в замене подгоревшего масла.
Сам знаю, были у меня японцы б/у. Спекаются там в АКПП фрикционные диски. Проблема та ещё.. Уж легче в варике купить новые конуса и ремень.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 00:27   Сообщение #770
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Думаешь, что на классической АКПП масло менять не надо? Как бы не так. А зачастую там процесс существенно более сложен, чем при замене, скажем, в твоем варике. А нередко АКПП срочно нуждаются в замене подгоревшего масла.
Ну там хотя бы стружки нет и регламент обслуживания понятен и прост.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Сколько пробег то? Поди уже за 200 тыс. перевалил?
У меня около 100тык пробег. Если грею варик, то и не пинается.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.