Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика « Аудио, мультимедиа и навигация «

Важная информация

Аудио, мультимедиа и навигация акустические и видео системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 15:26   Сообщение #1
CMEPTHu4eK
Местный
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев
Авто: Fluence 2.0 Dynamique
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Аркамис + блютус = перезагрузка магнитолы

День добрый, уважаемые.
Пользовался я блютусом в машине 3 года и горя не знал. А тут вдруг начала при подключенном телефоне магнитола вырубаться.
Она полностью тухнет с громким звуком, и сразу включается. Как будто питание ей вырубает.
Симптомы только при подключенном телефоне. Если вдруг это важно, то телефон lg g2. На старой соньке все было ок. С другой стороны этот же lg в другой машине ведет себя корректно.
Подскажите, люди добрые. В чем может быть причина, или хотя бы оде искать?
CMEPTHu4eK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.05.2015, 16:19   Сообщение #2
Jupiter
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Орел
Авто: Renault Fluence 1.6 CVT Confort
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Возможно проблема в кривых драйверах bluetooth lg g2.
Jupiter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CMEPTHu4eK (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 20:01   Сообщение #3
CMEPTHu4eK
Местный
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев
Авто: Fluence 2.0 Dynamique
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Хм, вариант. Про драйвера я как-то совсем не подумал
CMEPTHu4eK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:04   Сообщение #4
Тайкус
Мастер
 
Имя: Тайкус
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Авто: Fluence 2л МКПП6
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 60 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

лыжи всегда косячат с блютузом. Проверьте другим телефоном подключение к аркаму )
Тайкус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CMEPTHu4eK (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 21:20   Сообщение #5
CMEPTHu4eK
Местный
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев
Авто: Fluence 2.0 Dynamique
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

От же ж. Оно как-то странно.
Не всегда перезагружается. Иногда и поговорить могу, и не вырубает вообще за день. А иногда каждые 5 минут выключается. Ок, буду пробовать в другим телефоном.
CMEPTHu4eK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 16:10   Сообщение #6
RusWolf
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Renault Fluence Expression 1.6 АКП
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

У меня такая же фигня с Samsung S3. С щелчком перезагружается через несколько секунд после подключения телефона по Блютус. Причем если сразу после включения аркамиса задать проигрывание музыки с телефона, во время воспроизведения перезагрузки не происходит. Можно через секунд 10 поставить воспроизведение на паузу и спокойно переключить аркамис на любой другой режим - будет работать.

Методом проб и ошибок выяснил, что перезагрузка происходит, когда в именах файлов в списке воспроизведения на телефоне есть русские буквы (возможно дело в кодировке символов, названия таких треков выводятся на дисплей Аркамиса "зюкалами". Связь перезагрузок и русских символов в названиях файлов рингтонов не оценивал). Видимо все дело в работе кэша драйвера блютуз Аркамиса, а вот как его перепрошить и есть ли вообще новые версии прошивок, я не в курсе.
RusWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 16:15   Сообщение #7
CMEPTHu4eK
Местный
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Киев
Авто: Fluence 2.0 Dynamique
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Моя проблема решилась другой прошивкой.
На телефоне поставил не родную, а кастомную. Проблема просто исчезла.
CMEPTHu4eK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 16:34   Сообщение #8
Rozik
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Серпухов
Авто: Expression, 1,6л, автомат, свободные руки, 3D+BT
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот и я попал в число тех, у кого Аркамис регулярно вырубает после сопряжения со смартфоном по блютуз. Но расскажу поподробнее, ибо с такими болячками может столкнуться любой, у кого Флюха отметила свое пятилетие.

Итак, на 75-85 тысячах отгнивает провод на стартер. Лечится без проблем. Потом накрывается датчик забортной температуры. К этому я был готов, но вот к тому, что начнет вырубаться и перезагружаться Аркамис - нет... Совпало это с отгнившей массой на поворотники, поэтому грешил на питание головного устройства. На поворотники провод перепаяли, а проблема с магнитолой осталась. В сервисе (не официальном, но специализирующимся на французах) мне сказали, что с головным устройством все в порядке.

Выезжаю из сервиса, магнитола по блютузу подхватывает смартфон - опа, опять перезагрузка ГУ. Отключаю на смартфоне блютуз - все нормально...

Начинаю анализировать. Проблема с электрикой совпала со сменой телефона. Был айфон, он нормально работал с Аркамисом, телефонной книгой флюхи. Единственное, по блютуз музыка воспроизводилась "грязно" - бедные низы, шумная середина и никакие верха. По работе потребовались некоторые фишки, которые iPhone мне не смог предложить, поэтому был он поменян на хороший смарт на 5-м андроиде. BT 4,0 вместо 2,0, плюс сразу скакнувшее качество музыки, воспроизводимой через магнитолу со смартфона. Но!

Андроид, как оказалось, не смог передать на ГУ телефонную книгу, что айфон делал без проблем. В настройках блютуза в андроиде стоит пункт с передачей контактов, ставишь галочку, потом обратно заходишь - пункт неактивный. Я несколько часов убил, чтобы передать контакт с андроида на магнитолу. Плюнул, и вбил ручками.

Пробовал всякие приложения с плеймаркета. Не помогли с переносом контактов. После этого начались вырубания ГУ.

Начинаю шерстить интернет. Оказалось, подобная проблема выскакивает и у мегановодов, и у калеосников. Да, есть рабочий вариант, когда в смартфоне вместе с подключением по блютузу запускается плеер на телефоне - в этом случае штатное головное устройство вырубается реже. Кто-то грешит на кириллицу в контактах телефона. Я же грешу на так называемый HSP и HFP. Это протоколы, которые позволяют:

HFP. Хэндс фри профайл. Используется для сопряжения телефона с магнитолой. Передает звук из телефона по одному каналу с минимальным качеством. То есть, чтобы потрындеть по телефону.

HSP. Хеадсет профайл. Этот уже покруче - позволяет уменьшать/увеличивать громкость, отвечать на звонки либо переводить их в режим ожидания. То есть, он позволяет управлять вашим смартом с подрулевого переключателя.

Есть еще один протокол, но он меня, в принципе, полностью устроил - A2DP. Через него передается на ГУ музыка со смарта.

В общем, подозреваю, что причина перезагрузок Аркамиса - это вот эти два первых протокола. Настолько глубоко в схемотехниках и программировании я не разбираюсь, потому обращаюсь к коллективному разуму. Может, кто копнет в данном направлении?

На соседнем форуме колеосоводов проскочила инфа, что у официалов по Аркамису есть "синяя техническая нота". То есть, при посещении автосервиса они обязаны перепрошить магнитолу, чтобы не было таких болячек.

Но это не факт, что нас с такими глюками Аркамиса ждут там с распростертыми объятиями. Жизнь показывает, что обычно утопающие должны спасаться сами. Вроде, все.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Да, совсем забыл. Проблемы с отваливающимся блютузом есть даже на винде. И похоже, тоже из-за этих протоколов.
Rozik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 15:40   Сообщение #9
takoj-user
Местный
 
Аватар для takoj-user
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Самый большой город (в России это Москва)
Авто: Fluence 2.0 CVT + ESP
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Продолжим Всё безнадёжно, но вдруг чего у кого получится

Баг тот же самый, что и предыдущего оратора - при попытке передать телефонную книгу с кириллическими контактами по блютузу в магнитолу происходят разрывы связи с магнитолой, сопряжённые с перерывами работы магнитолы, и книга в итоге либо вообще не передаётся, либо передаётся латинская часть нормально, а кириллица и спецсимволы через Жо (аццкия коды, множественныя пробелы и всё такое).

Пробовал программу "Bluetooth Phonebook" ( http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639614& ). Удалось наладить безразрывную синхронизацию только посредством автоматической транслитерации (т.е. передача книги транслитом). Для тех, кому русский не упёрся, а вывод контактов упёрся, вполне вариант.

А дальше в процессе экспериментирования я добился передачи контактов в голову Аркамису без разрывов и кракозябр и выявил вот такую зависимость:

- если контакты находятся в категории "Телефон (контакты в телефоне)", то всё передаётся (если синхронизация не упёрлась, то это вариант)
- если контакты находятся в категории "Google", и включена синхронизация контактов с аккаунтом, то описанная выше ситуация - только латиница и потеря соединения

Провёл эксперимент - перенёс контакты в "телефон", отключил синхронизацию Гугла - заработало (чётко, мгновенно, по-русски, без разрывов). Вернул контакты в гугл и включил синхронизацию - косяк тоже вернулся.

Вопрос: а какие, собственно, кодировки и Гугла и собственной телефонной книги? Есть какие-то идеи, как подменить кодировку гугла на кодировку телефонной книги самого телефона?

Телефон HTC10.
takoj-user вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 14:53   Сообщение #10
сильверстоун
Местный

Мегановод
 
Аватар для сильверстоун
 
Имя: Викторыч
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: тут
Авто: "динамичный" меган 1,6 cvt свободные руки
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

такая же проблема с лета-через 3 месяца после окончания гарантии. Перестала обновляться телефонная книга Аркамиса и при попытка голосовым набором отвечает, что за данным контактом не закреплены номера телефона. Кто знает решение проблемы без поездки к ОД?
сильверстоун вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.