Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Конкуренты Renault Fluence «

Важная информация

Конкуренты Renault Fluence обсуждаем ближайших конкурентов


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2017, 14:47   Сообщение #1
vop
Гуру

Член клуба
 
Аватар для vop
 
Имя: VOP
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Москва
Авто: QASHQAI 2L CVT 2WD SE, был M3 Dynamique 2L CVT
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 247 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию М3 2L CVT Dinamic 2011 г.& Qashqai 2L CVT 2WD SE 2016г.

Т.к. накатали на М3 почти 160 т.км. и заводить статистику, а тем более тратить на нее время, и вносить что на каком пробеге сломается не хотелось, то был совершен товарообман, и вот первые его итоги.
Проехал 2500 км, первые впечатления улеглись, можно попробовать более трезво оценить замену «часов на трусы». И так начнем сравнения. Муки выбора, которых особенно не было, пропущу или если силы останутся после написания сего опуса и будет интерес, разместим в конце. Фото не вижу смысла размещать их полно в сети.
Оба а/м можно причислить к одному С классу вида хечей, несмотря на то, что вроде Кашак «кроссовер», но в данной комплектации он же только переднеприводный, т.е. просто высокий хетч.
Что есть в машинах (при этом М3 был в максималке без доппакетов, а Кашак 2-я снизу комплектация):
1. Климат-контроль
2. Датчик дождя и света.
3. Круиз-контроль
4. Один и тот же двигатель 2L, в Кашаке он чуть по новее и + 7 л.с., вариаторы разные.
Пройдемся по разнице в комплектации:
Что нет в Qashqai:
1) «свободных рук», до сих пор не могу привыкнуть к отсутствию, регулярно забываю запереть машину. К хорошему привыкаешь быстро.
2) Самозатемняющегося зеркала заднего вида. Т.к. есть тонировка, не парит.
3) Обивки сидений и дверных карт из кожи дерматенка. И если ее отсутствие на сидениях очень большой плюс, ибо трескается со временем, то на дверных картах ее наличие желательно. Стоимость решения вопроса 1400 руб. и 40 мин. установки. А вот подлокотник Кашкая в «коже», и в ней же тунель между передними сидениями.
4) У Кашака обычная крышка бензобака, т.е. надо опять дергать рычаг, открывать лючок бензобака, выкручивать крышку. Ну почему люк нельзя сделать со стороны водителя?
5) Нет штатной защиты двигателя, покатушками не занимаюсь и ставить не собираюсь.
6) Нет автоскладывания зеркал, только кнопкой, в принципе, то же не парит, кнопка расположена удобно на видном месте, и это именно кнопка с 2 режимами, нажал сложились, отжал развернулись.
7) Нет очечника, правда у меня ни одни очки в Мегановский очечник не помещались.
8) Нет подсветки зеркала в солцезащитном козырьке.
9) Нет подсветки в дверях
10) Нет амортизаторов на капоте. Цена решения вопроса 2100 руб, комплекты именно под Кашкай (т.е. с расчетом силы самих амортизаторов) есть даже у ОД. При самопале с неправильно подобранными аммо по силе нагрузке, у некоторых Кашкаводов со временем приподымался капот в районе петель.
11) Нет накладок на порогах, цена вопроса от 500 руб.
А что есть:
1. Электрообогрев лобовухи – это очень большой плюс.
2. Доп. розетка в недрах подлокотника, но нет на 2 ряде сидений
3. Запаска в багажнике, а не под полом, + данного решения, что многое (типа тросов, аптечек, насоса и т.п.) можно сложить в недра данного отсека. На М3 приходилось возить отдельную сумку под данное барахло, а она занимало место, и не совсем маленькое. Само удобство размещения запаски под полом багажника оценить не удалось, т.к. ни разу не воспользовался.
4. Хромированная отделка боковых дверных оконных проемов, малость, а красиво.
5. USB разъем (на М3 была обычная голова 4х15вт), удобный AUX вход 3,5мм, Блюпуп.
6. LED ДХО, причем имеют 2 уровня яркости, более яркие, когда ближний свет не включен.
7. LED «стопари» - не велико приобретение, возможно со временем это минус, т.к. их ремонт весьма гемороен.
8. Веерные форсунки омывателя и присутствие обратного клапана и впереди, и сзади.
9. Все брызговики.
10. Есть уплотнитель капота, ну наконец хоть на этом не съэкономили.
11. Перекрываются центральные воздуховоды, для меня очень критично, летом с кондеем мне ни как нельзя потоки воздуха ни лицо. А в М3 хоть что-то но в центральные выходы поступает. Почему на Европейцах было нормально, а для нас на спичках….
Ну теперь переместимся в салон. Общее впечатление, что салон, точнее передний отсек, от машины выше классом: приличный пластик, лучше чем в М3 и прошлом Кашкае, Астре J11, Спортридже, уже предыдущих Cиде, I30, Элантре, на уровне Пассата. И это «перепало» из-за «платформостроения»: передний «отсек» до дверных стоек, кажется, полностью идентичен с ХТрейлом (машинки то на одной платформе), по крайней мере передняя панель, тунель, подлокотник идентичны. Соответственно салон впереди будет ширШе, чем у М3/Флю и однокласниках, и это сразу бросается в глаза: подлокотник шире, между сидениями на тоннеле есть 2 места для бутылок, причем их диаметр существенно больше, чем на М3, литрухи должны влезть, подается к бутылкам даже охлаждение/подогрев с системы вентиляции салона. Замечено, что во всех автосалонах Кашака и Хитрилу разносят в разные концы шоурумов. Да и в Штатах Кашак выходит под именем Rogue Sport, обычный Хитрила там просто Rogue.
Водительское кресло удобно, более плотное, то же есть поясничный валик. Боковая поддержка есть, но она не такая как у немцев, менее выражена, тебя спинка не обхватывает со всех сторон даже в пуховике (хотя у меня 52 размер), но и в кресле не болтаешься. И мне это нравиться, по опыту, летом в таких креслах менее жарко. Подушка сидения чуть длиннее, не хватает чуть большего наклона подушки (в старших комплектациях есть регулировка наклона подушки), летом, возможно, поставлю шайбы под передние крепления сидения. Сама посадка более «автобусная». Регулировка наклона спинки, ура!!! рычагом, а не крутилкой. Минус сидений – не хватает Мегановских подголовников с регулировкой «вылета» - удобная весчь. Т.к. машинка «кроссовер» - существенно более удобен вход/выход. Есть отсек для карточек (ну типа толивных, скидочных), очень добно.
Музыка: стоит в удобном месте, самая простая голова + 6 динамиков, в дверях на 16 см. Прелесть в том, что она звучит, 90-95% населения ее звук устроит. Если в М3 я не смог слушать штатную акустику (ну не наступил мне слон на ухо, я что-то в этом петрю, точнее слушаю) и чтоб не угадить салон собственными слюнями от отвращения, пришлось быстренько сделать шумку дверей и поставить Boston Acoustics S50 и только тогда, я смог ездить без отвращения к машине и даже с удовольствием, слушать штатку 4*15, и она даже зазвучала. Китайская альтернатива на М3 с большим дисплеем меня не завлекла, особенно по дизайну козырьков на торпеде(не нравиться мне еще один не маленький козырек на торпеде, смотриться он как инородное не маленькое тельце на спине «кита»/торпеде, уж извините поклонники различных китайских аудиоподелок). В Кашаке голова лучше, есть запас по мощи, акустика на твердую 3, не хватает детализации. Но вот отвращения к звуку нет. Акустику все равно махну, но повторюсь, бежать и сразу ее менять, как в М3 желания нет.
Руль, именно «баранка» ни чего особенного, как по мне, дизайн староват, кнопки все на руле, что для меняяя удобней, чем отдельный джойстик под рулем, «пухлости» самой баранке можно было бы и побольше добавить.
Боковые зеркала – отлично, в М3 были хороши, но здесь они еще больше, соответственно лучше.
Сам обзор – отлично, проблем не испытываю. Минус: закидывает грязью боковые стекла и чуть больше , чем на М3 зеркала, надо ставить дефлектора на окна, вроде проблема решается. Правда дефлектора с хромполосой стоят от 2,5 т.руб. Родные почти 8000. Красота требует финансовых жертв.
«Средний» отсек (2 ряд сидений) – вот здесь мы возвращаемся в обычный «С» класс, место для ног ровно столько, сколько необходимо, т.е. я (186 см) сам за собой сажусь и коленками переднюю сидуху еще не касаюсь, но запас минимален. В ширину чуть места больше, проверено на отзывах коллег, постоянно на обед ездим и 3 человека сидят сзади.
Багажник: а он меньше, чем в М3 при неразложенном диване и если не снимать полку багажника, причем существенно. Если снять полку и натянуть сетку, что б груз на 2 ряд сидений не съезжал, то будет паритет с М3 в такой же конфигурации. Думаю купить докатку от европейца, и сделать багажник глубже, там как раз есть 2 уровня установки полика, соответственно объем приблизиться к Мегановскому
Если разложить, точнее опустить спинку 2 ряда(подушки ни куда не трансформируются), то места, кажется, больше, удобней с погрузкой, т.к., большой плюс, образуется ровный пол. Одна часть в 160 см в длину от углового дивана(сам угол) влезла с запасом.
Как едет. Какой-то разницы в поведении на дороге из-за «кросовестовести» (выше центр тяжести) с М3 я не заметил, только посадка выше, видишь дальше.
Про подвесочку: она более жесткая, с одной стороны меньше кренов, лучше входим в поворот, с другой менее комфортно на плохих дорогах. Для хороших дорог это плюс, для плохих большой минус. Возможно еще сказывается отстойнейшая резина Нокиан Нордман, давно я не ездил на таком г…, хорошо хоть дорогу «держит», шипами и протектором цепляется, но шум и ее дубовость, это нечто.
Динамика, на удивление, не хуже М3, а может и лучше, хотя М3 ниже и легче, у него меньше диаметр «тапочек» 205R16, у Кашака 215R17». В этом плане Кашак порадовал. В общем динамики хватает не чувствовать себя пенсом, при необходимости, обогнать и не думать, хватит или не хватит силенок, динамично выехать со двора/переулка и вклиниться в поток, что б тебя не «догнали» и т.п.
Варик, как варик, отличия в поведении не замечено, таже "тролейбусность" присутствует, хотя журналюги писали что типа програмно настроен на ощущения переключения передачь. Врут гады.
Бортовой комп: цветной дисплей, наверно 5”, управление с руля, больше инфы, русифицирован, окна переключаются, можно выбрать в настройках какие окна должны отображаться, всегда выведено время, пройденный километраж с момента рождения, селектор вариатора
1. есть данные расхода с момента обнуления, и отдельно за последнюю поездку, график аппетита за 5 последних поездок + лучший результат . Мгновенный расход цифрами не указывается, только полосой которая бегает туда-сюда. Экономайзер в виде облака, большое –экономично, нет – соответственно расход максимальный.
2. Кому душу греет: есть цифровой спидометр
3. Есть окно с информацией от магнитолы
4. Есть окно с данными по давлению в колесах, родные датчики по 2000 руб, можно вживить. На сколько я понял родные датчики с температурным датчиком, который делает поправки с учетом температуры, поэтому родные датчики на порядок точнее.
5. Окно с настройками самого компа и отдельных опций машины: из интересного, есть возможность поменять усилие на руле, длительность подсветки салона, что-то еще, да вот забыл. А нет показа уровня масла в двигателе (может еще не нашел, к стыду своему мануал пока не осилил)
6. А вспомнил, есть отдельная опция «торможение двигателем», для города полезно, работает.
Есть режим ЭКО, включается отдельной кнопкой, когда чуть придерживают за попу, но именно чуть, если надо - тапочек чуть в посильнее в пол и все в норме. Для города что надо. На сколько он именно «эко» не проверял.
Аппетит: по компу на сегодня проехал чуть больше 2500 км., средняя скорость 31км/ч, средний расход 9,4л/100, лучший показатель за поездку был 6,7л/100. При средней скорости 16км/ч, т.е. стоячая пробка – аппетит возрастает до 12 литров. На скоростях 60-90 км/ч – было 7 л/100, а вот 90-120 уже около 8 литров.

И пока хватит писанины, устал. Будет интерес продолжим.
Ну на последок ценник сего авто в декабре 2016г (не прайсовый) 1,21 млн руб. с установленными допами, коврики, шипы, тонировка, задний парктроник, шумка подкрылков и днища (нужная весщь, т.к. штатные подкрылки типа "войлочные")
vop вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andr62 (28.01.2017), Felix20 (28.01.2017), mvs4 (29.01.2017), Roman12310 (28.01.2017)
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.