Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Правовые аспекты «

Важная информация

Правовые аспекты обсуждаем все связнанное с ДТП, ГИБДД, судами, исками, жалобами


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 10:48   Сообщение #11
Дядька
Местный

Член клуба
Блюститель правовых норм
 
Аватар для Дядька
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: заМКАДыш
Авто: Avensis Sol 1,8
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ваш автомобиль досматривают

Ваш автомобиль досматривают


Поскольку, согласно ст.27.7 КоАП, досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в статье 27.7 КоАП РФ: «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения».

Досмотр должен проводиться с обязательным составлением протокола досмотра с указанием мотивировки. Т.е. отсутствие протокола говорит о противозаконности таких действий и об отсутствии мотивировки. Составление протокола досмотра является обязанностью уполномоченных лиц (ст.27.7 п.6 КоАП), которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий.

Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (кстати, понятыми не могут быть сотрудники милиции - Пленум ВС 4-й квартал 2006 г. вопрос 12) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае не исключено, что у вас в багажнике могут появиться патроны, а в салоне ТС — наркотики. К сожалению, в п 4 статью 27.7КоАП предусмотрена возможность проведения досмотра без понятых в исключительных случаях, «…при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых». Но, ведения протокола досмотра и указания в нем мотивировки - никто не отменял.

Статья 25.7 КоАП Понятой:
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.

Инспектора ДПС, пользуясь незнанием водителей, часто подменяют понятия осмотр, досмотр и обыск.
Осмотр – инспектор подошел, посмотрел на машину, заглянул через окна в салон и ушел. Право осматривать автомобиль закреплено в законе «О милиции» (ст.11 п.23).
Если инспектор ДПС попросил вас открыть багажник, говоря, что он только осмотрит вещи, то это уже обследование, то есть досмотр - ст. 27.9 п 1 КоАП. Даже если вы все-таки согласились открыть багажник, инспектор ДПС может только смотреть на вещи, но никак не трогать их.

Если же в вашем автомобиле проводится обыск – это значит, что машину могут разобрать по частям в поисках наркотиков или оружия. Но для этого нужна санкция следователя, понятые и обязательно оформление соответствующего протокола.

Досмотр ТС по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому – авось чего найдешь…” статья 11 п.20 Закон «О милиции» допускает исключительно со специального разрешения высокого руководства на непродолжительное время в случае розыска преступников.
Дядька вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.11.2009, 11:15   Сообщение #12
Дядька
Местный

Член клуба
Блюститель правовых норм
 
Аватар для Дядька
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: заМКАДыш
Авто: Avensis Sol 1,8
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Инспектор ДПС выписывает постановление-квитанцию за превышение скорости при несогласи

Инспектор ДПС выписывает постановление-квитанцию за превышение скорости при несогласии водителя


Водитель остановлен инспектором ДПС за превышение скорости далеко от места проживания и места регистрации транспортного средства. Сотрудниками ГИБДД предъявлены показания радара Сокол.
Инспектор ДПС решил выписать постановление-квитацию на уплату штрафа. Водитель вежливо объясняет сотрудникам ДПС порядок делопроизводства по административным правонарушениям. Тогда ИДПС начинает выписывать протокол об административном правонарушении.

- ИДПС пытается выяснить куда направить протокол об АПН для рассмотрения, по месту жительства или по месту регистрации ТС. Водитель объясняет, что он ходатайства о парпавлении протокола куда-либо он не подавал, поэтому протокол о правонарушении должен рассматриваться по месту совершения административного право нарушения.

- инспектор ДПС отказался вписать в протокол свидетеля, ИДПС не зачитал водителю права и обязанности и 51 статью конституции, и потребовал расписаться в протоколе.

- ИДПС не разрешает водителю ничего писать в протоколе.

- водитель требует сначала отдать ему копию протокола, а потом он распишется в её получении.

В протоколе водитель грамотно пишет, что с нарушением не согласен, что цифры, которые показывает радар не свидетельствуют о именно его скорости.

Скачать , 1.4 мБ,12 минут, формат MP3.

*записи и статьи с проекта GIB2D.RU
Дядька вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:29   Сообщение #13
Kate
Интересующийся
 
Аватар для Kate
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дядька, всё канешно здорово и замечательно, а можно в аудиторию еще и телефон авто-юристов?)))))
Kate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 10:21   Сообщение #14
Дядька
Местный

Член клуба
Блюститель правовых норм
 
Аватар для Дядька
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: заМКАДыш
Авто: Avensis Sol 1,8
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Kate, дык, а зачем телефон юристов, я не пойму? Вы что, Сразу готовы сдаваться?
Или думаете, что если будуте жестко разговаривать с гайцами, то не сдержитесь от бранных слов и Вас посадят в кутузку на 15 суток?
Дядька вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 19:11   Сообщение #15
Skaara
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Авто: Symbol
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

хорошие советы тут однако)) надо шпоргалку себе сделать)) а то бывает на месте так сразу и не сообразишь что к чему.... была ситуация ехал загородом и там двойная сплошная затерта в хлам, я пошел на обгон на прерывистой далее полосы не было вообще, как только я хотел перестроиться так сзади какая-то колонна из машин на большой скорости влезла, и в итоге я на светофоре оказался на встречке сам того не зная))) потом начал махать головой что что-то не так, смотрю за мной ни кого и вроде как я по самоопределению количества рядов и правда на встречку вылез , только перестроился и тут дпс меня тормозит, не представляясь подошел и говорит права ваши, я ему а что случилось? а он мне права давайте побыстрее, ну я как дурак отдал ему права он сразу же с ними ушел к своему авто и отдал их человечку который сидит в атомобиле, после чего вернулся на свое место следить за нарушениями, я подсел в автомобиль тот говорит ну что нужны права? я ему начал объяснять что там затерто все и я не мог знать что там сплошная а он мне говорит , что это не мои проблемы видили вы или нет, там двойная сплошная и за это лишение прав, а у меня при себе денег не было я так сразу понял что раз протокол не пишет хочет денег сгребсти, ну я ему еще раз свою точку зрения, и потом говорю хорошо пишете протокол. он так на меня посмотрел, достал медленно пртокол , потом не спеша ручку и говорит ну что писать? я говорю лучше не надо мне права нужны))) прощло еще секунд 20, после чего он говорит так ездить нельзя и сует мне права говорит удачи. я не понял даже почему тогда, и с радости оттуда рванул побыстрей)))
Skaara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 21:55   Сообщение #16
Kate
Интересующийся
 
Аватар для Kate
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Дядька;138]Kate, дык, а зачем телефон юристов, я не пойму?

Затем, что не всегда они готовы конструктивно разговаривать на месте. Даже, есди я не согласна и не подписываю протокол, разбора не избежать, а это потраченное время, силы и деньги. А так есть интересные случаи когда при них набираешь телефон юристов и начинаешь консультироваться все их вопросы быстренько отпадают

Skaara, а вот правда интересно почему? где логика? то ему протокол, то денег, то вообще ничего. С ними как в рулетку - повезет-не повезет.
Kate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 22:47   Сообщение #17
Skaara
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Авто: Symbol
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну да смотря на кого нарвешься =))
Skaara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:44   Сообщение #18
Skaara
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Авто: Symbol
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

кстати кто знает когда под знаком въезд запрещен висит в белой рамке время 07:00 - 22:00 это означает что въезд в этот интервал разрешен? или наоборот?)) все ехали , я только на въезде его увидел хотел назад сдать , но меня сзади уже поджал авто и сигналил ну я и поехал... теперь вот боюсь что если там камера была пришлют штраф =(
Skaara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:49   Сообщение #19
Котяра
Организатор клуба

Член клуба
 
Аватар для Котяра
 
Имя: Дима
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: МО
Авто: Renault Koleos 2,5 CVT LP ph3
Сообщений: 3,290
Сказал(а) спасибо: 1,402
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 706 сообщениях
По умолчанию

Skaara, Значит , что запрещен в это время)

Kate, А ты попробуй на понт взять их... мол, щас буду другу-юристу звонить... он Вас всех тут щас на место поставит)
Котяра вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:56   Сообщение #20
Skaara
Интересующийся
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Авто: Symbol
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вот черт, если пришлют штраф по видеофиксации то уже не отмазаться? да кстати с какого числа ее введут или уже ввели? ) хех кстати яндекс показывает что там можно двигаться, если что подам на яндекс в суд . вот это злачное место)

Последний раз редактировалось Skaara; 29.11.2009 в 20:43.
Skaara вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.