Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Тюнинг « Делаем сами «

Важная информация

Делаем сами доработки своими руками


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 18:59   Сообщение #131
Half_Elf
Интересующийся
 
Имя: Игорь
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1.6CVT
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 51 раз(а) в 9 сообщениях
Лампочка Установка рекомендованного производителем парктроника на Fluence. Часть 2 (перёд)

Сегодня мне, наконец, удалось завершить установку передних датчиков парктроника и, таким образом, всей парковочной системы ParkCity PC 818/З05L Tallinn. В этом посте привожу фотоотчёт об установке передних датчиков, а также сопутствующих работах, которые могут быть интересны одноклубникам и сами по себе.

Начну с установки самих датчиков. В отличие от случая с задними датчиками, для установки передних я счёл необходимым снять бампер. Прежде всего, это было связано с опасением повредить что-нибудь ценное под бампером при сверлении отверстий под датчики вслепую, но я, кроме того, имел в виду и установку сетки для защиты радиатора от камней.

Передний бампер снимается легче, чем может показаться: лиха беда начало. Порядок такой:
1) снять защиту картера (выкрутить два винта с шестигранными головками на 10), выкрутив и три аналогичных винта, под которые защита "подъезжает", затем выкрутить ещё два немного впереди и по бокам от них;
2) открутить 6 винтов TORX, держащих бампер, под капотом (самые удобные для откручивания винты): из них два крайних - короткие, остальные - длинные;
3) открутить три винта TORX в передней части левого подкрылка и два - в передней части правого (колёса снимать не нужно, достаточно повернуть их для собственного удобства);
4) отогнуть подкрылки спереди, в щели разглядеть винт с шестигранной головкой (один - слева, один - справа), открутить его обычным ключом на 10;
5) сдёрнуть края бампера с клипс вот так (здесь видно и "ухо" за которое держит бампер винт из п. 4):

6) аккуратно стянуть бампер вниз, по мере опускания отсоединяя сдерживающие процесс разъёмы (их всего два, оба с левой, водительской стороны, хорошо видны на фото):


Как писал выше, одной из целей снятия бампера была установка сетки для защиты радиатора от камней. Вот процесс установки:



Много об установке сетки писать не буду: за меня здесь, на форуме, это ранее уже делали другие, - скажу лишь, что центральную часть сетки, по крайней мере, на рестайлинговом Fluence удобно крепить центральной распоркой для штатной крупноячеистой чёрной решётки. Кроме того, я счёл необходимым дополнительно (к ПВХ-стяжкам) зафиксировать сетку по верхней и нижней сторонам пластиком из клеевого пистолета.

Следующим шагом я разметил бампер. Здесь отмечу, что при планировании разметки я учитывал инструкцию Renault (аналогичную использованной в части 1 моего фотоотчёта) по установке переднего парктроника на Megane предпоследней инкарнации (на Fluence такой почему-то не нашлось), а также свои замеры фактической конфигурации переднего бампера Fluence. Что получилось (расстояния указаны до центров отверстий под датчики):
- по горизонтали: два центральных датчика - в 33 см от центра бампера, два боковых - в 70,5 см (измерения - только сантиметром, а не рулеткой: причину указывал в части 1 фотоотчёта);
- по вертикали: центральные датчики - в 8 см от верхнего края нижней решётки, боковые датчики - в 4 см от верхнего края чёрной окантовки противотуманных фар.


Дальше - сверление (полностью аналогично процедуре для задних датчиков, описанной в части 1):


Здесь сделаю небольшое тематическое отступление. Как писал в части 1 фотоотчёта, я заранее окрасил 6 из 8 датчиков в цвет автомобиля у местных китайцев краской, приготовленной по коду на табличке в проёме задней правой двери. Но процедуру подготовки датчиков к окрашиванию я не описывал: несколько слов о ней. В комплекте парктроника все 8 датчиков были чёрными. С 6 из них я удалил краску 600-й и 800-й наждачной бумагой, в том числе с каждого датчика (под краской он графитно-чёрный с алюминиевой окантовкой) и его установочного кольца. Затем фрезой из комплекта парктроника я просверлил в небольшой ненужной коробочке 6 отверстий, в которые вставил зачищенные датчики, и в таком виде передал коробку китайцам с указанием окрасить торчащие из коробки части датчиков. После окрашивания - внимание! - я зачистил от краски (прямо руками: это легко) силиконовые кольца, расположенные между самим датчиком и его установочным кольцом:



Далее - установка датчиков (также полностью аналогично задним): вид спереди и сзади бампера.



На фото ниже уже проложены все провода от датчиков, а также проделано отверстие в свежеустановленной сетке для вставки в него разъёма от электрического предпускового подогревателя двигателя ("Северс-М" с бамперной розеткой), установленного ещё в прошлом году.


А дальше... Дальше реализовались мои фобии. Дело в том, что в рамках подготовки к установке передних датчиков я наметил два варианта прохода в салон: один - по крылу через резиновую заглушку под лобовым стеклом со стороны водителя, второй - напрямик через резиновую заглушку возле рулевой колонки (он же вариант "звёздочка" - см. далее). "Примерив" предварительно длину проводов от передних датчиков до блока управления (его расположение см. в части 1 этого фотоотчёта) и отметив значительный, на первый взгляд, запас длины, я решил использовать более "красивый", как мне кажется, а также и требущий меньше демонтажа вариант "по крылу". Скажу наперёд, что в данном конкретном случае это было ошибкой. Но вот порядок такого прохода.
1.1. Снять три сегмента резинового уплотнителя с рамки под стеклоочистителями.

1.2. Открутить "винтики" клипс декоративных угловых пластиковых заглушек, вытащить за "винтик" клипсы, сдёрнуть вертикально вверх сами пластиковые заглушки.

1.3. Снять декоративные крышки гаек крепления поводков стеклоочистителей, на всякий случай сделать пометки (простым карандашом) положений поводков стеклоочистителей относительно "шайб" вокруг точек их крепления;
1.4. Открутить гайки крепления поводков стеклоочистителей, снять поводки вместе со щётками стеклоочистителей.
1.5. Сдёрнуть вверх (за "ушки" справа и слева) панель с сеточкой под лобовым стеклом.
1.6. Провести провода через резиновую заглушку с уже пропущенным через неё штатным кабелем (на фото - вытащена).

1.7. В углу ниши под лобовым стеклом, непосредственно за снятой согласно п. 1.2 декоративной пластиковой заглушкой, нащупать (либо найти с помощью зеркальца) довольно крупную резиновую заглушку, вытащить её пальцами прямо снаружи, со стороны капота.
1.8. В салоне: стянуть переднюю часть дверного уплотнителя, снять боковую пластиковую крышку торпедо (пальцами) и светлую пластиковую крышку передней стойки со стороны водителя (рукой, сдёргивать толканием от двери к центру торпедо).
1.9. Со стороны капота в отверстие, из которого ранее была вытащена резиновая заглушка, пропустить протяжку (поймать её из салона), зацепить за неё провода, предварительно пропущенные через резиновую заглушку (чтобы потом можно было поставить её на место), затем вытянуть протяжку с проводами из салона вот так:

1.10. Вставить на место резиновую заглушку (к сожалению, опять снаружи), провести провода по салону.

Теперь о том, почему вариант прохода "по крылу" оказался ошибочным. С учётом аккуратных обходов по крылу мне не хватило длины проводов от диагонально (по отношению к контрольному блоку парктроника) расположенных датчиков - не хватило всего сантиметров 10! Но провода от датчиков специфические: с места в карьер не наращиваются (нужен экранированный провод, довольно сложно паять, плюс вмешательство в заводское исполнение может быть чревато нарушением точности показаний парктроника). Поэтому пришлось всё переделывать по второму варианту прохода в салон ("звёздочка"). Вот точка входа (вид со стороны салона, справа на фото виднеется рулевая колонка), и вот почему "звёздочка":


Далее излагаю порядок прохода по этому варианту (описание процедуры "отката" на исходную позицию - возврата проводов обратно к бамперу, - занявшей около часа, здесь опускаю).
2.1. Так как у меня, как писал выше, установлен электрический предпусковой подогреватель с бамперной розеткой, я "привязался" проводами от датчиков к уже проложенному кабелю розетки, а именно пропустил их в гофру кабеля, идущего от розетки к подогревателю. Вот как это место выглядит снаружи.

2.2. В целях дальнейшей прокладки проводов от датчиков необходимо было снять переднее левое колесо и подкрылок (из двух частей). Для этого следует сперва снять колесо () и открутить брызговик (два винта с крестовой головкой). С помощью винта от брызговика выдернуть все клипсы подкрылка:

Здесь не удержусь от язвительного комментария: лучше бы инженеры Renault предусмотрели поменьше клипс на подкрылках - их там десяток-полтора, столько просто не требуется! - и взамен включили в первоначальную конфигурацию автомобиля обратный клапан омывателя, который стоит не дороже, а пользы приносит больше!
Вид под крыло со снятым подкрылком:

2.3. Пропустил провода от датчиков (выходят из гофры кабеля электроподогревателя) к проходу за стойкой McPherson, закрепив их посередине ПВХ-стяжкой на кронштейне, держащем подкрылок:


2.4. С помощью проволочной протяжки провёл провода за стойкой:

2.5. Выбил из салона резиновую заглушку точки прохода, проделал в ней отверстие, в которое пропустил провода, затем с помощью вышеупомянутой проволочной протяжки втащил провода в салон.

2.6. Резиновую заглушку вставил на место. Комментарии по этой процедуре: а) заглушка квадратная, при установке её на место вертикальной должна быть её диагональ (не сторона); б) установка заглушки с пропущенными через неё проводами - это результат ловкости рук и простого везения в соотношении 50:50.
2.7. На всякий случай со стороны салона обработал место входа проводов силиконовым герметиком.
2.8. Провёл провода под пластиковой обшивкой салона к контрольному блоку в багажнике, воткнул их штекеры в предусмотренные для них гнёзда.
2.9. Привёл салон, подкрылок, колесо - в общем, всё - в исходное (собранное) состояние.

Ну, вот, собственно, и всё. Так оно работает:


Установка передних датчиков с учётом переделки заняла два дня - это из расчёта "один день - один вариант прохода в салон". Если делать по уже отработанной (мной) схеме, то на установку передних датчиков потребуется, думаю, 5-6 ч.

Последний раз редактировалось Half_Elf; 26.10.2014 в 19:31.
Half_Elf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 29.10.2014, 15:36   Сообщение #132
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию ремонт насоса омывателя

система омывателя заглючила
вода стала литься одновременно и на лобовое и на заднее в любом положении переключателя омывателя.

диагноз ясен, забился перепускной клапан насоса омывателя.

у меганов один моторчик гоняет воду и на переднее стекло и на заднее
при разной полярности мотор крутится в разные стороны и клапан переключает воду в разные трубочки.

ремонт:
1. выкручиваем руль влево, откручиваем 2 самореза подкрылка, нижний и второй снизу.
2. отгибаем подкрылок и выдёргиваем моторчик из бачка по направлению к колесу, он воткнут просто так в дырку, через резиновое уплотнение.
3. снимаем трубки, отщёлкиваем разъём. трубки надо пометить как-то чтоб не перепутать потом переднюю и заднюю.
4. подсунув плоскую отвёртку отсоединяем бочонок - клапан от корпуса моторчика.
5. бочонок состоит из двух половинок, чёрная и белая, сбоку есть защёлка, аккуратно тонкой отвёрткой подгибаем и располовиниваем, промываем/продуваем
6. собираем в обратной последовательности и проверяем работу.

внутри клапана пластиковая втулка с резиновым поршеньком. это всё туда сюда ходит и переключает каналы.
конструкция такова что достаточно крошечной соринки чтобы её заклинило.
так что воду из речки лить не рекомендую, тока чистую.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (30.3 Кб, 173 просмотров)
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex2110 (03.04.2016), olegus74 (10.03.2015), ZagSer168 (29.10.2014), автоVLADелец (30.10.2014), Борис65 (29.10.2014)
Старый 31.10.2014, 17:32   Сообщение #133
Альбион
Местный

Мегановод
 
Имя: Алексей
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Megane Expression 2,0 МКП6 окт.2013
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Вживление съемного фонаря от Citroen C4.

Доброго времени суток!

Хочу рассказать, как я досветил багажник и организовал съемный светильник на базе оригинальной запчасти Citroen.
Куплена деталь 6362.z0 - цена 2400 р.
-сделан под нее прорез в полочке, которая держит полку, закрывающую багажник.
-под этой полкой есть деталь из серого пластика - она держит карпет. Её подпилил, как на фото
-доделал проводку
-установил на место

Электрическое подключение имеет нюансы, кому интересно - расскажу.
В итоге имею в багажнике второй светильник, который можно снять и , например, подсветить горловину бачка стеклоомывателя. В устройстве имеется аккумулятор, который все время подзаряжается.

http://fluence-club.ru/forum/showthr...315#post488315 - здесь с фото.
http://www.drive2.ru/l/4459197/ - здесь чуть подробнее по установке.
http://www.drive2.ru/l/4460010/ - здесь про подключение
Альбион вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 09:36   Сообщение #134
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Установка газового упора Флюенс

Нашел один из самых простых и бюджетных способов установки упора капота на Флюенс.
Покупаем амортизатор Kilen 350002 Сейчас он в exist стоит около 1300 руб. я покупал давно еще за 800 руб.
Покупаем мебельный амортизатор (60 руб), от него нам нужен пластиковый фиксатор на шар(он навинчивается) и сам шар. В комплекте есть три крепежа с шаром, я использовал круглый. Сначала попробовал вытянутый узкий П-образный, но метал слабоват, гнется.
На амортизаторе kilen отпиливаем маленький шарик и нарезаем резьбу М6. Резьбу нужно нарезать по всей длине штыря, прежде обточив утолщенную часть. Накручиваем пластиковый фиксатор.
Размечаем капот. В сжатом состоянии расстояние между центрами шаров 37.5 см. Нужно найти точку для шара, что бы при закрытии капота расстояние между верхним и нижним шаром не было меньше 37.5 см и ось амортизатора пролегала между АКБ и БЗК.
Прикладываем к найденной точке металлический крепеж, отмечаем точки для сверления. Сверлим (сверло 4-ка).
Берем заклепочник и приклепываем шаровый крепеж - быстро, прочно и надежно (заклепки использовал 4х10).
Все, защелкиваем амортизатор на шары. проверяем работу.
Нижний шар у нас есть, для тех кто не знает.
Работы на 20 мин.
Изображения
Тип файла: jpg 1~01.jpg (32.6 Кб, 869 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (71.9 Кб, 811 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (41.5 Кб, 786 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (21.4 Кб, 767 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (42.1 Кб, 765 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (39.9 Кб, 766 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (23.7 Кб, 831 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (25.5 Кб, 1011 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (37.0 Кб, 1026 просмотров)
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)

Последний раз редактировалось HJH; 11.11.2014 в 11:28. Причина: уточнение
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 15.01.2015, 12:08   Сообщение #135
AVG150
Интересующийся
 
Имя: АНАТОЛИЙ
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: КЛИН
Авто: renault fluence
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 23 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Пружина в багажник

Очень хотелось, что бы крышка багажника на моём Флю, после нажатия кнопки открывалась сама. Видел как это делают на Логанах, а на Крузах даже продают специальную доработанную пружину по 1000 руб.Пошёл в Авто -49 и увидел пружину багажника от Лады Приора цена около 100 руб. Купил, открыл багажник и нашёл ей местечко. Зацепил за дугу багажника и за низ задней полки там есть маленькая дырочка. Папробывал всё работает СУПЕР! Ни каких доделок и сверлений! В планах поставить кнопку из салона .Всем Удачи на дорогах!
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1101.jpg (58.7 Кб, 1356 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1102.jpg (81.9 Кб, 1086 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1103.jpg (72.5 Кб, 1243 просмотров)
AVG150 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 01.02.2015, 21:13   Сообщение #136
kabasia14
Интересующийся
 
Имя: Денис
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Ставрополь
Авто: RENAULT FLUENCE, EXPRESSION
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию ПТФ с функцией ДХО и подсветки поворотов

Как известно на Флю нет штатных ДХО и я решил установить их... Колхозить из китайских диодов не хотелось и я долго ходил вокруг ПТФ с ДХО OSRAM LEDFOGDRL101. Цена, конечно, кусается, но прочитав сотни отчетов об установке решился на покупку..... И вот мечта осуществилась..... Я их установил. Блок управления великолепно стал под левую фару, а следов проводки нет совсем, все установилось как штатное. Свет ДХО ровный и очень яркий, а ПТФ светит как ближний. В общем я доволен!!!!!!! рекомендую всем!!!!!
единственный минус - цена.... фары обошлись в 10 тыр.(((((
Ну и раз был снят бампер, то установил еще и сетку..... (фото не буду выкладывать)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0372-1.jpg (41.0 Кб, 940 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0373.jpg (34.0 Кб, 887 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0374.jpg (35.7 Кб, 857 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0375.jpg (29.5 Кб, 860 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0387.jpg (36.1 Кб, 883 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0388.jpg (33.7 Кб, 829 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0390.jpg (33.8 Кб, 1128 просмотров)

Последний раз редактировалось kabasia14; 01.02.2015 в 21:38.
kabasia14 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
paul30 (07.02.2015)
Старый 05.02.2015, 22:04   Сообщение #137
gromozeka
Живет здесь
 
Аватар для gromozeka
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: С-Пб
Авто: Fluence EX 1,6 МКПП+hands free+CarPC
Сообщений: 4,762
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 514 раз(а) в 420 сообщениях
По умолчанию

Вот я наконец сподобился... Сделал тюнинг штатному домкрату.
Из необходимого- длинная гайка под ключ на 15 мм., дрель, винт и гайка М5.
Теперь не нужно проявлять ловкость рук и выворачивать пальцы. Любая трещотка с головкой исправит ситуацию.





Тема тут http://fluence-club.ru/forum/showthr...EA%F0%E0%F2%F3
__________________
Хочешь мира, готовься к войне!
Opel Vectra С 1.8, МКПП -> Fluence 1.6 бежевый , expression , на ручке+ свободные руки
gromozeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agan2004 (31.10.2015), pancer (05.02.2015), paul30 (07.02.2015), Матрос (20.03.2015), читатель (22.03.2015)
Старый 10.03.2015, 10:21   Сообщение #138
Andrey D
Ветеран
 
Имя: Андрей
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: СПб
Авто: Fluence SportWay 2.0 CVT
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 170 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Стекла ПТФ

Вот и я занялся.
Цена вопроса:
Стекла ПТФ - 450 р. (900 пара)
Герметик - 45 р.

Работы 15 минут с каждой фарой. Не считая снятия бампера. Т.к. его снимал для мойки радиаторов и установки сетки.
С герметиком меня под...ли Подсунули БЕЛОГО цвета!
ПТФ разогрел в горячей воде 5 минут и ножом снял старые стекла. Герметик разогрелся и проблем не было. Проблема с пластиковыми вставками под стеклом. Они, похоже, перегреты лампами и очень хрупкие. Снимая с них старый герметик сломал обе ))) Посадил на новый без проблем.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0343.jpg (38.9 Кб, 509 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0341.jpg (48.4 Кб, 631 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0342.jpg (67.8 Кб, 653 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0349.jpg (60.9 Кб, 621 просмотров)

Последний раз редактировалось Andrey D; 10.03.2015 в 10:37.
Andrey D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex2110 (03.04.2016), andr62 (10.03.2015), kiselev_ev1 (27.03.2017), Борис65 (10.03.2015)
Старый 30.03.2015, 11:54   Сообщение #139
woldemar
Местный
 
Имя: Владимир
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Владимрская обл.
Авто: флюенс 2л.Dynamiqe
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Уплотнитель под капот.
Самоклеющий уплотнитель 12х14 мм. Стоит копейки (магазин сантехника).Работы 1 минута.Нужно 2м.
Изображения
Тип файла: jpg P28-03-15_13.25.jpg (23.5 Кб, 856 просмотров)
Тип файла: jpg P29-03-15_13.23.jpg (32.1 Кб, 1004 просмотров)
woldemar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex2110 (03.04.2016), epson (24.01.2016), mi3468 (15.08.2016)
Старый 04.05.2015, 09:51   Сообщение #140
СергейИгоревич
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Воскресенск
Авто: Renault Fluence
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Белый глянец в салон

Вставки в салоне в белый глянец

http://www.drive2.ru/r/renault/478591/
Изображения
Тип файла: jpg глянец.jpg (23.1 Кб, 493 просмотров)
Тип файла: jpg глянец2.jpg (32.1 Кб, 445 просмотров)
Тип файла: jpg глянец3.jpg (44.0 Кб, 462 просмотров)
СергейИгоревич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pavel fluence (28.01.2016), Старый (19.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.