Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Путешествия «

Важная информация

Путешествия планируем, договариваемся, обсуждаем, рассказываем


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2011, 15:55   Сообщение #1
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Автотур Украина-Румыния-Болгария-Турция (Стамбул), Сезон 2009

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Добавляю сюда свой отчет о пробеге летом 2009 года, может быть кому-нибудь и пригодиться несмотря на двухгодовалую давность.

Читая отчёты в Инете обратил внимание что все ведут свой рассказ только с одной стороны или мужчина или женщина, но ведь впечатления у нас с милыми дамами очень разные, мы обращаем внимание на одно, а они на другое.
И наше с супругой повествование будет вестись попеременно то от одного лица, то от другого...
Посмотрим что получиться!))

1. Сборы

Она:
Итак, расположившись с комфортом на берегу Болгарии (конечной точки путешествия «туда» ) можно, наконец, преступить к повествованию. Сразу предупреждаю, что повествование будет объемным, надеюсь красочным, а главное с огромным количеством мелочей, которые, как мне кажется, очень важны для людей, отправляющихся в такое путешествие впервые в жизни (как мы, например). Скорее всего, оно будет интересно не мужчинам, а больше их героическим женам и подругам, которые вместо ленного и роскошного отдыха на пляжах Египта или Турции с бегающими вокруг аниматорами и системой «все включено», со вздохами и трепетом заберутся в свои машинки и возьмут на себя роль штурманов, зарывшись в карты и инструкцией по применению навигатора, с истинным упорством преодолевая свою склонность к «топографическому кретинизму».

Наша семья маленькая и дружная – я (Мария), мой любимый муж (Владимир) и обожаемый кот Вини (последнего со слезами и соплями вынуждены были отдать на попечение подруги). Нам с мужем по 27 лет (ну ладно, мне в мае исполнилось 28 ). Работаем докторами. Живем на северо-западе России в Карелии в стольном граде Сортавала (чтобы было понятнее - близ знаменитого острова Валаам). Семейный доход, наверное, средний, в нищете не живем, но и лишних денег особо не водиться. Машинка наша новенькая, вишневая красотка Авешка Шевроле, приобретенная 1 марта 2009г., пробег на момент поездки 4437 км. Опыт вождения: муж – права с 2001 г., но фактически 3 года, я – права с 1998 г., фактически с 1998г. (да-да, я такая крутяшка ), но лень матушка заставляет чаще пребывать в роле пассажира при любой возможности, благо муж непьющий товарищ.
По характеру я обаятельная тихая истеричка, паникерша и совершенно не авантюрна. Предпочитаю отдых с комфортом – море, обгоревшая мордашка, два чемодана и то только сарафанов, много вкусной еды, пару достопримечательностей. Соответственно, можно представить себе мой шок, когда любимый ласково и вкрадчиво предложил автотур и не в Крым, а сразу по пяти странам. Но что ж делать, если это предлагается таким вот образом, сердце тает, и вот… Я в истерии ношусь по дому, прикидывая, что взять с собой, перескакиваю в инете со страницы на страницу, собирая информацию о странах и достопримечательностях и т.д.
Сразу столкнулись с небольшой трудностью, это получение визы – нам отказали туроператоры в Сортавала и в столице Карелии Петрозаводске, правда, одни предложили помощь, но за неимоверную сумму 11 тыс. руб. за каждую. Поэтому вариантов оставалось два – ехать в С-Пб и самим сдавать документы в посольстве или заплатить турфирме в том же С-Пб и затем их забрать. Мы выбрали второй вариант, демократично заплатили 3 тыс. 700 руб. за каждую фирме «Каприкон» www.capricon.ru (располагается в Питере на наб. Грибоедова 5), нас приняли в субботу по предварительной договоренности по майлу. Отдали загран. паспорта (не забудьте проверить сроки действия), заполнили анкету, сдали фотографии на визу (цветные, сделали за ранее, размер 3х4), заплатили денежку, не забыли взять квитанцию и все. Через неделю приехали и забрали паспорта уже с визами. Приятной неожиданностью была выдача мультивизы (т.е. неоднократный въезд и выезд из Болгарии в течение срока действия визы). Смутило, что внизу визы была приписка мелкими буквами «орг.туризъм», забегая вперед – это проблемы не вызвало нигде. Визы для Украины и Румынии не надо!!! Украина и так пускает, а Румыния предоставляет 5 дней транзита туда и 5 дней обратно при наличии Болгарской (была у нас) или шенгенской визы. Далее, купили Зеленую карту за 3 тыс. 180 руб. (обязательное ОСАГО, список стран прилагается в карте, но туда входит Украина, Белоруссия, Румыния, Болгария, Турция – все, что нас интересует). Купили мед.страховки 242 руб. за каждую, на границе их не проверяют, но рекомендую обязательно как доктор (все может случиться),а цена вопроса не такая уж и большая. Если собираетесь меняться за рулем, то доверенность не обязательна, главное присутствие владельца машины.
Итак, собрали отдельную «первую» папку с документами: загран. паспорт, Российский паспорт, медицинская страховка (и российская и для выезда за границу), зеленая карта, наше ОСАГО, свидетельство о регистрации автомобиля, талон техосмотра, водительские права.
Далее, более сложная часть сборов – вещи. Берите и летние, и теплые. Везет машина, все влезет, не бойтесь взять ненужное. Теплые куртки, свитера и кроссовки пригодятся в Карпатах (я пожалела, что взяла только свитера, очень хотелось утеплиться). Зонт!!! Не забудьте зонт! Погода в Румынии меняется резко и непредсказуемо! Пригодиться и термос для чая, в мотелях понимают и постоянно обновляют кипяток. Взять лучше с собой пакетики черного чая, с последним проблема в Румынии – заваривают какие-то отвратительные травы – обзывают фруктовым. Постельное бельё везти смысла нет, везде в мотелях приличное и чистое, хотя в мотеле в Брянске захотелось для уверенности своего. Обязательно возьмите большие полотенца и подстилки для пляжа, если есть пляжные зонты и надувные матрасы – нечего платить втридорога на месте, крем для загара тоже возьмите, здесь дороже. Не забудьте фен!!! В обычных мотелях его нет, только от 3-х звезд и выше. Предлагаю огромный набор нижнего белья, чтобы не заморачиваться с застирыванием, влажность высокая в помещениях, за ночь не высохнет. Не забудьте позаботиться о фото- или видео камере, купите дополнительно несколько аккумуляторов, продумайте размер карты или возможность скидывать фотоматериалы. Нас было двое, и мы специально купили треножник (450 руб.) – дает возможность на автосъёмке делать фото вдвоем.

Дополнительно можно купить разговорники, вещь необходимая, правда, мы их потеряли в первый же день ))) . Естественно, несколько вариантов карт, атласы дорог, распечатки по расстояниям и планам на день (даже, если у вас навигатор и, даже если он крутой ), правила прохождения таможни, телефоны и адреса посольств и др. официальных служб в странах. Конечно, хотелось, чтобы все было гладко, но все же, так спокойнее. Предлагаю отдельную тетрадь с конспектами – история страны, отдельных достопримечательностей (т.к. не всегда есть русскоязычные варианты гидов, а иногда нет времени одновременно смотреть и читать путеводитель, и, вообще, так проще понять страну), выпишите названия национальных блюд и как они произносятся на национальном языке (особенно пригодиться в Румынии), и другую мелочевку (всё что посчитаете более или менее значимой информацией). Тетрадь настойчиво рекомендую, нам очень пригодилась, особенно, когда потеряли разговорник. Все это сложите во «вторую» папку.
Вот и собрались в дорогу . Напоследок, укладку вещей в машину рекомендую с вечера, а не ранним утром перед самым выездом, во избежание лишних мыслей на полпути, о том что вы в суете что-то забыли. Ну, и о техосмотре и надлежайшей подготовки машинки, я думаю мужей попилить чуть-чуть можно, это, правда, больше для собственного осознания контроля над процессом сбора, но деловитость не помешает , можно помочь и протереть панели машины перед поездкой.
Ну, что? Поехали!!!

Он
Идея поездки возникла в момент покупки новой Авешки в марте сего года ( до этого была та же Авешка, только с движком 1.2 – 74 л.с.), выбирали между Крымом, Западной Европой и Восточной Европой. Наш Юг не рассматривали – туда ездили ещё студентами и впечатлений хватило, хотелось чего-то нового. Из желания новизны отбросили Крым – были там на машине друга в 2006 году. Выбор между Восточной и Западной Европой решился по графе «расходы» - Восточная подешевле и мы начали думать про Болгарию и Румынию. Материала в Инете достаточно, в основном пользовался сайтом auto.ru
Первоначально планировали проехать от Москвы через Брянск в Украину, погулять в Киеве, объехать Западную Украину, затем 5 дней Румыния и , наконец, Болгария. В Болгарии планировали провести примерно 2 недели, выехать между делом на пару дней в Стамбул и ехать обратно – Румыния (через Бухарест), Молдавия ( через Кишинёв), Украина (Одесса-мама), Белоруссия (транзитом) и домой через Псков. Но жизнь внесла свои коррективы хотя об этом расскажу по ходу повествования.
На момент выезда мы были «оснащены»:
Машина – Шевроле Авео 2008 г.в. купленная в марте 2009 года, седан, вишнёвого цвета, двигатель 1.2 – 86 л.с. Резина Мишлен 185/55 R15 первого сезона.
На момент выезда пробег чуть меньше 5000 км.
Навигатор Гармин w215, и карты «весь мир» купленные за 800 р на 2 ГБ карте, за навигатор и карты спасибо ребятам с сайта spb-gps.ru – всё что я хотел, быстро и недорого по сравнению с официальными представителями (типа Навиком)
В добавок к навигатору распечатал карты Румынии и Болгарии, также имелся атлас «Автомобильные дороги России и СНГ»
Купил переходник 12в-220в для прикуривателя – только зря потратил деньги, но об этом позже…
Были взяты различные документы на все случаи жизни и распечатаны ПДД Украины – ходили слухи и поборах на дороге – а так же адреса и телефоны консульств России в странах где мы планировали проезжать…
Вроде из важных вещей всё…

Визу в Болгарию делали через агентство в СПб – в нашем городе запросили очень большую сумму денег, договорился по телефону с девушкой из фирмы «Каприкон» www.capricon.ru, приехали в субботу оставили документы в офисе турфирмы и в следующую субботу уже забрали визы. Цена вопроса – 3700 с человека. Болгары от щедроты души дали нам визу на максимальный срок – 90 дней и с мультипосещением т.е. можно было въезжать и выезжать из Болгарии несколько раз. Будте внимательны – без такого пункта в визе поездка в Стамбул невозможна! Вас просто уже не пустят обратно к вещам в Болгарию
Немного смутила приписка мелким шрифтом «орг.туризъм» но проблемы на таможнях это не вызвало.
Раньше нужно было ещё делать и визу для Румынии, но с 2006 года при наличии визы Болгарии или Шенгенской визы в Румынии можно находиться 5 дней, обратите внимание что 5 дней по календарю а не по часам – т.е. если вы въехали в 23.50 в Румынию, то 1 день посещения пройдет уже через 10 минут в 24.00. Так что мы въезжали в Румынию рано утром и покидали её поздно вечером.
Визу в Молдавию не нужно.
Визу в Турцию покупаете на границе – 20 долларов.

Сразу скажу что с языком проблем не возникало – хотя в Румынии мы в эйфории забыли разговорник в первом же ресторане Из багажа знаний анлийский в пределах первых курсов университета. Я действовал по анекдоту:
«У нового русского друзья спрашивают – ты вот был заграницей а языка никакого кроме родного русского не знаешь, как же ты так? Проблем не было? А он им отвечает- я приехал, заплатил деньги. А проблемы с языком – это их проблемы!!!»
Так что в странах капитализма всё так и обстоит, за ваши деньги вас обслужат даже без особого знания языка, главное не молчать и развивать диалог (хотя бы жестами



Выезд через пару минут...

2. Россия- Украина

1-й день

Путь до Москвы решили не описывать - он разный и по России нет ничего особо интересного – как всегда – много дураков и плохие дороги.

2-й день

Москва-Брянск

Она

Ну, путь до Москвы описывать не буду, у каждого он разный. Оговорюсь сразу, что единственным моим условием в путешествии было: высыпаться ежедневно – подъем не ранее 8.00-9.00, выезд с места около 10.00 после завтрака ;, длина пути в течение дня не более 500-600 км в день, обустраиваться на ночлег в районе 18.00-19.00, чтобы оставалось время для вдумчивого ужина, определенной доли алкоголя и помыться в душе не торопясь и с песнями ; Считаю условие терпимым и справедливым, учитывая, что мое роскошное тело в течение дня пребывает в автомобильном кресле, а не на пляже на лежаке под лучами солнца. Да и не нужно забывать, что мы в отпуске – а отпуск это отдых, а не напряг. От Москвы выбрали направление на Брянскую область и далее на пограничную зону «Три сестры». Ночевали в Брянске (в пути находились 2-й день) – с утра на 3-ий день соответственно были на границе.

Он

От Москвы ехали в Брянск трасса «Киев», дорога «так-себе» и «не очень»
Ночевали в мотеле около Брянска (для нас это уже второй день пути) – сомнительное удовольствие за 1600 р+500 р завтрак, комната влажная – рядом была сауна, но главное что был душ.

3-й день

Брянск-«Три сестры» - Чернигов - Киев

Она

Сразу говорю – таможню проходили впервые, поэтому пребывали в нервном состоянии духа с абсолютно безумными глазами, от всего этого суетились. В результате, к концу я уже загибалась от истерического хохота над собой же, чем вызывала недоверчивые взгляды украинских таможенников. Из-за собственной безграмотности провозились на границе в течение часа, хотя народу практически не было – только один бренчащий микроавтобус с шумными молдаванами.
Описываю порядок действий для впервые пересекающих границу. Подъезжаем к Российской таможне, останавливаемся у стоп полосы. Не надо выбегать из машины с паспортами, как это делали мы, чем вызывали хихиканье таможенников. Достаточно опустить окно и показать документы (загран. паспорт, остальные не надо, а то я от доброты душевной чуть ли не всю «первую» папку хотела показывать). Далее проезжаем к будке на таможенный осмотр. Берем бланк декларации и заполняем, заполняет владелец машины (в нашем случае я). Лучше отъехать в сторону и спокойно все написать, чтобы не мешать более прытким. Заполняем и на обратной стороне!!! (некоторые, в моем лице, с перепугу и не догадались). Хотя с обратной стороной была проблема – там предлагается оценить стоимость личных вещей! Таможенник добродушно ждал и предложил отписаться условной суммой 5-10 евро или долларов, муж для ускорения его поддержал, я воспротивилась. Девчонки, это же обидно, когда ваши сумочки, босоножки и платьишки с украшениями так обесценивают. Я гордо написала сумму 1500 тыс. евро, и под возглас мужа на всю таможню «Боже, женщина!» подала декларацию на подпись. За нами наблюдала уже вся таможня. Смущаясь, мы, наконец, догадались сообщить, что едем впервые, это значительно ускорило процесс. С нами общались ласково. Поверхностно осмотрели содержимое багажника, выдали контрольный лист и направили к выездной будке, в будке вновь подаются паспорта, свидетельство о регистрации автомобиля, ставиться печать о выезде. И вы направляетесь в сторону Украинской таможни. В той же будке над нами под конец прикололись для полноты ощущений. С совершенно серьезным лицом, поставив печать в паспортах, у нас осведомились в курсе ли мы, что здесь происходит. На наш искренний ответ – нет, нам невозмутимо заявили – это печать о депортации!, и лишь, увидев, наши вытянутые лица, улыбнувшись, пожелали доброго пути! Мы последовали далее…
Подъезжаем опять к стоп полосе и будке – там с вами уже намеренно разговаривают по-украински, главное чтоб не тараторили, медленную речь понять можно при напряжении всех извилин. Вновь подаем загран. паспорта, в замен получаем бланки эмиграционной карты. Опять советую отъехать в сторону, чтобы не торопясь бланки заполнить. С первого раза у меня заполнить правильно не получилось, пришлось идти за новым бланком, со второго раза с перепугу заполнила паспортные данные моего мужа, а не свои. Немного поругались в машине, кто пойдет опять за новым бланком (уговорила мужа, прибегнув к способу «полные глаза отчаяния и слез» ). Наконец, заполнив карты, подъезжаем на таможенный смотр. Осматривают с серьезными лицами и салон, и багажник, и бардачок, и под креслами. После осмотра идем к будке и подаем документы – вновь паспорта, эмиграционную карту (карту обязательно заполнять, даже если едем через Украину транзитом), свидетельство о регистрации автомобиля. Спрашивают точное название погранпоста, через который будете пересекать границу с Румынией, поэтому советую заранее продумать путь. Правильное название можно посмотреть на карте (тут же на таможне). Долго заполняют ваши данные – тыкают одним пальцем по клавиатуре. Но в результате, ставят печать и отпускают. Никто денег не вымогал. Ничего не платили. Почему-то даже не спросили зеленую карту. В общем, через час мы находились на просторах Украины. Все оказалось не так уж и страшно.
Держим путь до Киева через Чернигов. В Чернигове в официальном банке меняем гривны, это выгоднее чем на границе. Сразу покупаем пакет билайн (дешевле всего звонить в Россию), перекусываем и звоним родственникам. Едем в Киев, где планируем провести два дня. Раньше в Киеве не были. Заранее через интернет у меня были записаны все телефоны «Украина сервис отель». Фирма занимается сдачей квартир в Киеве на сутки и более. Квартиры все приличные. Видела неплохие отзывы. Ценник от 300-500 гривен на сутки (1200-2000 руб. в сут.) в зависимости от расположения. На окраине Киева отзвонились. Вежливая девушка Алина предложила несколько вариантов – мы выбрали квартиру в центре города, немаловажным аспектом для нас было наличие охраняемой стоянки для машины (отдали 75 гривен за двое суток – 300р). Стоимость выбранной квартиры 480 гривен сутки. Когда подъехали к подъезду нас уже встречали. Квартирка приличная – чисто, евроремонт, все удобства (чайник, микроволновка, холодильник, телевизор, утюг, стиральная машина, телефон, фен, даже пакетики с чаем и кофе), рядом супермаркет, обменный пункт. Выдали карточку со штрих кодом (удобно – не нужно договариваться о сдаче квартиры, захлопнули дверь и все). Кроме этого, нам дали дополнительную информацию о телефонах такси и где можно перекусить. Помылись, переоделись и пошли гулять, в поисках ресторана. Случайно наткнулись на разговорчивого таксиста, который уговорил нас отвезти на берег Днепра в плавучий ресторан на реке. Взял с нас 70 гривен (280 руб. по нашим северным расценкам не очень-то и дорого). 70 гривен отработал с душой, постоянно развлекал шутками и прибаутками, провез по центральной части города – по Крещатнику, мимо центрального стадиона, центрального парка. В общем, денег было не жалко. Поужинав, поехали домой. Так закончился 3-ий день путешествия.

Он

Граница была с утра, заправляемся до полного бака перед границей – там заправки в пределах прямой видимости. В Украине бензин дороже!
Время прохода границы - примерно час, причина – собственная неопытность))) границу на машине пересекали в первый раз.
Подъехали к границе примерно в 10.00, перед нами один микроавтобус с молдавскими номерами, мы обрадовались – «народа нет!»
Опишу всё подробно для таких же «первопроходцев» как и мы. Сразу скажу что если чего-то не поняли – лучше спросить сказав, что вы в первый раз – мы так и сделали, в результате чего, получили море снисхождения и терпения со стороны работников таможни.
1. Подъезжаешь к стоп-линии, к вам подходит таможенник и вы показываете ему загранпаспорта сидящих в машине ( я выскочил из машины сам – чем его несколько удивил, и начал совать ему все документы что у меня были – права, техпаспорт, гринкарту и т.д. чем удивил его ещё больше)
Он просматривает паспорта и отдает их вам обратно. Машет чтобы вы проезжали дальше. Этот человек дал вам допуск на территорию таможни.
2. Затем едем ко второй стоп-линии, там будка таможенного досмотра. Берем бланк и заполняем его с двух сторон!!! На время заполнения лучше отъехать в сторону чтобы не мешать более опытным путешественникам. Причем заполняет его только владелец машины! Пассажиры ничего не пишут. На обратной стороне есть графа о стоимости вещей, супруга написала 1500 евро, чем вызвала неадекватную реакцию мою и таможенника Затем тот же таможенник просит открыть багажник и салон, делает досмотр – у нас он весьма поверхностно досмотрел все вещи, спросил про «водка-сигареты-наркотики-оружие». После этого он пропускает к следующему пункту.
3. Едем к третьей стоп-линии. Тут уже погранслужба – ставит печать о выезде из страны, причём видимо видя наши метания по таможне пограничник с милой улыбкой поинтересовался знаем ли мы что за печати он ставит, услышав отрицательный ответ он улыбнулся ещё шире и сказал «вы депортированы». Должно быть шоковое выражение наших лиц и стук упавших на асфальт челюстей вернул его к серьезному настрою – и буркнув что «я типа пошутил» мы были отправлены из пределов Российской Федерации.
4. Проезжаем примерно 50-100 метров и останавливаемся у стоп-линии. Украина. Здесь говорят только по-украински. Стоит украинский таможенник – так же показываем загранпаспорта, он записывает на бумажке номер машины и количество человек в ней. Не теряйте её, в конце таможни вам нужно её отдать – это вроде пропуска. Машет рукой – проезжаем далше.
5. Вторая стоп-линия. Заполняем бланки, заполняет каждый за себя. Мы испортили 4 бланка на двоих прежде чем написали правильно. Первая ошибка: после фамилии и имени НЕ НАДО писать отечство!!! Пишут все, а там строка про место рождения… Вернулся к таможеннику за новыми бланками – он мне сразу сказал –« что? отечство написали?» Ну вот же хохлы Язык бланка украинский, дубляж по английски, если непонятно, то рядом висит стенд с образцами для заполнения. Вторые бланки мы испортили когда перепутали номера паспортов друг с другом…Пришлось опять просить новые…Если бы они их продавали – давно бы уже озолотились, бланк достаточно запутанный, не торопитесь…
В графе цель посещения написали «ТРАНЗИТ» хотя на многих сайтах отговаривали и рекомендовали писать Крым, Киев и т.п., но мы решили быть честными. Хотя такая пропись ограничивает пребывание в Украине 5 днями. Хотите больше – пишите что едите в Крым…
6. Едем на третью стоп-линию – таможенный досмотр, вопросов про сигареты и водку не задавали, зато очень подробно спрашивал про средства самообороны – нет ли у меня дубинки, биты, шокера, газового пистолета…очень внимательно осмотрел место водителя, заглянул под коврик – видимо их искал. В Украине они запрещении и за их наличие полагается штраф. На бумажке которую дали на въезде он ставит печать и пропускает дальше.
7. У нас будка пограничников стояла рядом и поэтому ехать не пришлось. Девушка которая печатала «одним пальцем» долго забивала фамилии, ставила печати в паспорта и спросила название погранпункта где мы будем выезжать и Украины, мы не знали...Нас отправили «направо через 50 метров здание, вторая дверь там спросите» там не только спросили а даже написали на бумажке. У пограничников вы должны получить бумажку с номером машины, количеством человек и печатью таможни, там теперь и печать погранслужбы. И самое важное! бланк который вы заполняете в самом начале состоит из 2-х зеркальных половин, одна из которых отрывается пограничниками, штампуется печатью и возвращается вам. Это иммиграционная карта, её могут спросить работники МВД Украины при проверке документов (хотя формально не имеют право или только вместе с пограничниками…но нам нужны это проблемы? Мы показали когда нас остановили в Киеве – всё было без претензий)
8. Получаем все документы – загранпаспорта, иммиграционные «корешки», бумажку с номером машины, с количеством человек и 2-мя печатями – таможня и пограничники, едем на выезд, там стоит таможенник который забирает у нас эту бумажку и выпускает вас на Незалежную Украинскую Землю…

Ну вот мы и в Украине…Сразу скажу что про скоростные ограничения Украины мы не нашли точной информации. На одних сайтах писали что 60-90-110 км/час (город-трасса-автобан), а на других писали что с лета 2009 года уже 60-110-130 км/час. Мы решили не рисковать и ехать по «старым» правилам. В Украине не штрафуется превышение +20 км/час, поэтому скорость в деревнях-городах была 70-80 км/час на трассе 100-110 км/час.
Дороги по сравнению с Россией хорошие, причём хорошие везде где мы ездили. На трассе «Москва-Киев» много ДАИ (ГИБДД Украины), просто ОЧЕНЬ много, в каждой деревне. Иногда по 2 патруля – на въезде и выезде. Встречные «моргают» не всегда.
Работа навигатора на «отлично» была залита отдельная карта для Украины, были все мелкие деревни и поселки.
Едем в Киев, там будем гулять пару-тройку дней.
Путь через Чернигов, я часто поглядываю на навигатор и из-за этого успешно пропускаю поворот на объездную дорогу – едем через весь город. Заодно меняем в банке гривны и покупаем «Билайн» (кстати даже без предъявления документов), отзваниваем родным.
Дорога на Киев хорошая и в очередной деревне я увидев на горизонте знак окончания населённого пункта давлю на газ…за поворотом ДАИ, скорость 83 км/час…превышение на 23 км/час…лезу за официальными ПДД – штраф 250 гривен (250х4=1000 рублей), многовато…5 минут беседы, 200 русских деревянных и путь свободен (забегая вперёд скажу что это первый и последний штраф за всё путешествие).
В Киеве отзваниваем в агентство «Украина-Отель-Сервис» просим подобрать жильё с платной стоянкой рядом, выбираем около Киевского вокзала, нового выхода где часовня Владимира. Там подземный паркинг за 75 гривен (75х4=300 рублей). Сама квартира на шикарном уровне, чисто, евроремонт, все удобства (чайник, микроволновка, холодильник, телевизор, утюг, стиральная машина, телефон, фен, даже пакетики с чаем и кофе) из спальных мест большая кровать и угловой диван, есть ещё раскладушки...Для двоих места хватило
Приехали в Киев около 18 часов, поэтому прихорошившись идём гулять. Разговорились с таксистом на улице – он провёз нас по городу показам местные достопримечательности и отвёз в ресторан на набережную Днепра. Ну а там ужин, гуляния, такси, дом.



Русские берёзы перед границей.



Знаменитые "Три сестры". Налево Украина, направо Белорусь.


4-й день

Киев

Она

На следующий день программа была обширная. Естественно, решили начать с посещения Киево-Печерской Лавры. Не мучаясь вопросом как туда добраться, вызвали официальное такси и за 30 гривен (120 руб.) нас доставили прямо к воротам. Лавра – это что-то потрясающее. Советую не пожалеть денег на экскурсовода, экскурсии каждый час на русском языке – интересно, подробно. В целом, Лавра состоит из двух частей: верхней – музей (доступен осмотру всем туристам) и нижней части – собственно, пещеры со святыми мощами (доступны только православным для молитвы). Если хотите посетить пещеры, не забудьте позаботиться о своем внешнем виде – женщины в юбке с покрытой головой, мужчины в брюках без головного убора, крестики на шее обязательны. Со всем этим строго – на входе православный фэйс-контроль в виде монаха, который вас благословляет на проход по пещерам или может запретить. Рядом с Лаврой находиться памятник «Родина – мать» с красивым видом на город со смотровой площадки. Забежали и туда. Затем последовали на речной вокзал. Там ежечасно отходят теплоходики с обзорной экскурсией. Дешево, прикольно, красиво. Советую покататься. Рядом с речным вокзалом вход в метро. Поехали на Майдан Незалежности, погуляли по Крещатнику и довольные направились домой. Программа максимум была выполнена. На следующее утро отправляемся в путь дальше. В целом, Киев оставил одни позитивные впечатления. Ни разу не встретились с ксенофобией. Везде разговаривают на русском языке, благожелательные, улыбчивые люди.

Он

Конечно сразу в Киево-Печёрскую Лавру. Нашли минус в навигаторе – все адреса в Киеве только по-украински, и иногда даже не догадаешься как будет звучать та или иная улица, решили просто вызвать такси 30 гр (120 р).
Верхний «этаж» Лавры отдан под музей. Там куча туристов, экскурсии через каждый час советую идти с экскурсоводом – всё на русском…Вообще в Киеве только пару раз слышали украинскую речь (если не считать телевизора) а так все даже между собой только по-русски.
Нижний «этаж» это действующий монастырь, считаю что идти стоит только верующим. Всё равно на входе в пещеры стоит монах который через пару вопросов решает пустит вас или нет…
Ну а пещеры – это не передать…темнота…тишина…чугунные плиты скрадывают звуки шагов…лишь свет твоей свечи…из вязкой тьмы возникают лампады, под ними лики и мощи святых…
Не могу передать свои ощущения, у каждого верующего они свои.

Затем гуляем на холме с классической фигурой «Родина-мать», едем на Речной вокзал, катаемся по Днепру на теплоходе, проезжаем в киевском метро 3 остановки до Майдана и Крещатника, около здания правительства видим голодовку забастовщиков…чего хотят не очень понятно…Довольные возвращаемся домой.



Верхняя часть Лавры



Центральная колокольня



Вид на Нижнюю Лавру



Киевская Родина-Мать



Газа нет)))



Речной вокзал Киева



Киевское метро - менее красочное чем в Москве и СПб



Вот он какой - Майдан Незалежности!

5-й день

Киев – Житомир – Хмельницкий – Каменец-Подольский – Хотин - Черновцы

Она

На 5-й день отправились в сторону западной Украины, в планах осмотр знаменитых крепостей – Каменец-Подольской и Хотин, ночевка на границе с Румынией. Поехали через Житомир, Хмельницкий, Черновцы. Сразу на выезде из Киева остановило ДАИ – начали разводить «мол вчера наверняка трошки выпили, на алкоголь проверка нужна». Муж отреагировал спокойно, нужна проверка так давайте, не торопимся никуда. Народ это смутило, спросили кто мы по профессии, узнав, что доктора отпустили без разговоров. Последовали на Житомир. За Житомиром настигло два открытия. Первое – с нами больше никто не желает говорить по-русски, на заправке бензином заправили, но сделали вид, что ничего не понимают, в ответ услышали «тилько родно мови». Второе, которое выбило мужа из колеи – перестал работать прикуриватель, соответственно мы «теряем» навигатор. Муж нахохлился, я в полном молчании продолжала рулить по направлению к Хмельницкому, размышляя со скрытой гордостью, что и без навигатора я классный штурман. Мужа моё заверение вслух почему-то не порадовало. В Хмельницком (о счастье! нам везет) на въезде рядом с автомастерской находим ремонт электрооборудования, совершенно нормальный человек, разговаривает с нами по-русски, устанавливает причину и берет смешную сумму 10 гривен. Счастливый муж вновь садиться за руль, и мы едем по направлению к крепостям, благо уже не далеко. За Житомиром поражает две вещи: первое - красивые поля с большим количеством маков (красиво), второе – обилие гужевого транспорта (будьте осторожны, ненароком не сбейте). Резко холодает, но это не портит настроения. Въезжаем в г.Каменец-Подольский. Крепость располагается практически в центре города, мимо не проедете. Предлагаю сразу купить путеводитель, экскурсию брать не стоит. Во-первых, и так все понятно, во-вторых, неожиданно дорого, в-третьих, все равно там упорно разговаривают по-украински, хотя уже не делают вид, что вас не понимают, что радует. Крепость достойна внимания, впечатляет, очень красива. Не пожалейте денег за фотосъемку внутри крепости. Насмотревшись вдоволь, едем дальше в Хотин, что совсем недалеко. Хотин очень похож на Каменец-Подольскую крепость, но размеры значительно меньше. Хотя мне тоже очень понравилось – маленький уютный внутренний двор, расположен на берегу Днестра, тихо и спокойно. В общем, стоит посмотреть обе крепости. Далее направились на Черновцы искать ночлег. На выезде из города нашли приличный мотель, заплатили 150 гривен за хороший номер с удобствами (600 руб. – сумма смешная до безобразия!!!). В Брянске, для сравнения заплатили 1600 руб. за сомнительные удобства. Поужинали шикарно, тоже за смешную сумму, улеглись спать, назавтра нас ждала загадочная и незнакомая Румыния.

Он

В наших планах выезд из Киева был запланирован на раннее утро. Отключив прозвеневший будильник я прогулялся до паркинга где оставлял свою Авешку и представьте себе моё удивление когда меня встретили запертые ворота! По своей наивности я решил что паркинг напротив вокзала работает круглосуточно, как собственно и сам вокзал, однако режим работы паркинга подчинялся строгому графику 08-23. Отправляюсь досыпать.
Слегка отложенный выезд из Киева всё-таки состоялся, навигатор привычно задал маршрут и мы поехали на запад Украины.
На выезде из Киева, на стационарном посту, киевский даишник делает повелительный взмах жезлом, останавливаемся. Далее происходит диалог:
-Он: Сержант … ваши документы
-Я начинаю рыться в сумке
-Он: Когда въехали в Украину? Сколько дней в Киеве?
-Я (честно): 26 въехали, в Киеве пару дней…
-Он (радостно): Ага! Значит хорошо погуляли, алкоголь принимали, давайте пройдём проверочку…
-Я (всё так же честно): Не пью по профессиональным соображениям…
-Он в лёгком ступоре…
-Тут подходит его напарник и, с радостным выражением лица, говорит: «Что? Проверочку оформлять?»
-Первый даишник всё в том же ступоре отвечает: «Он не пьёт по профессиональным соображениям»
-Второй спрашивает у меня: « А Вы где работаете?»
Я: «Врач»
Второй: «А специальность?»
Я: «Реанимация»
Второй: «Счастливого пути!»
Не знаю хотели ли они мне устроить «развод» или действительно просто провести проверку, но всё обошлось. А документы из сумки я так и не достал…

В дороге хочу наконец-то опробовать приобретение «Инвертор напряжения 12в-220в». Пересаживаюсь на пассажирское кресло и втыкаю его в прикуриватель параллельно со штекером навигатора, примерно через минуту слышу верещание навигатора: «Потеря внешнего питания!» и чувствую запах паленой пластмассы. С содроганием тянусь к гнезду прикуривателя – не работает! После многочисленных сетований на судьбу и уверения в собственной глупости, в траурном молчании, въезжаем в Хмельницкий. На въезде справа вижу вывеску «Автомагазин», интересуюсь там электриком, оказывается у них мастерская во дворе…Всё заканчивается находкой сгоревшего предохранителя и пробежкой до авторынка для его замены. Итог – 15 гривен работа + 8 гривен набор предохранителей (всё вместе около 90-100 рублей). Сразу за Хмельницким останавливаемся и в приподнятом настроении полдничаем собственными запасами.
Приезжаем в Каменец-Подольский около 16 часов, устраиваем прогулку по крепости.
Экскурсии только на украинском языке, так что платим только за билет и возможность фотографировать. Крепость мне понравилось не очень, жена была в восторге. Я ожидал большей масштабности, всё время забываю что в средневековье небыло многомиллионных мегаполисов
Едем в следующую крепость – Хотин. Эта больше похожа на укрепление – и моему мужскому взгляду приглянулась. Везде отдельно платим за билет, фотографии и стоянку машины.
Проезжаем до города Черновцы, ночуем, хотя по времени ещё можем проехать до границы, однако помним про календарные сутки транзита. Ночуем в одном из многочисленных мотелей – 600 рублей и ужин за 300 рублей. Цены в Украине нас устраивают)))



Крепость в Каменце-Подольском



Хотинская крепость



Великий Днепр



Мотель где мы ночевали
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.

Последний раз редактировалось Вальд; 26.01.2011 в 16:30.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
clowndrumms (27.01.2011)
Sponsored Links
Старый 26.01.2011, 15:56   Сообщение #2
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

6-й день

Черновцы-Румыния-Сучава (Suceava)-Гуру Хуморулуй (Gura Humorului)-Сучава (Suceava)-Тыргу-Нямц (Tirgu-Neamt)-Биказ (Bicaz)

Она

Граница находилась примерно в 15-20 км. Схема прежняя – подъезжаем к стоп полосе – показываем паспорта, далее на таможенный осмотр (достаточно поверхностный), ставиться печать о выезде, и направляемся к Румынскому погранпосту. Мы посуетились немного на границе. В таможенных правилах запрещено вывозить гривны из Украины. У нас оставалось что-то около 40 гривен – пришлось идти в магазин, купить что-то из продуктов, деньги все равно остались, махнули рукой – спрятали деньги в сумке. Самое обидное – никто даже про гривны не спросил, а мы так переживали! Далее подъезжаем к Румынии, очередь просто огромная – в основном украинцы и румыны на смешных разбитых машинах – москвичах, копейках, румыны на дачиях. Все машины забиты шумными людьми до отказа, грузом тоже, все бегают, друг с другом болтают, русской речи не слышно. С мужем опускаем окна, прислушиваемся к Румынам в надежде услышать хоть что-то похожее на русский язык, я в отчаянии окно закрываю и в ужасе думаю о последствиях нашего путешествия – никого знакомого, одни иностранцы, в случае чего никто не поможет (ну и в том же духе…). Очереди в две полосы, продвигаемся медленно. Румыны толкают машины сами, не заводя (такая вот экономия бензина! ). Позади нас забавные монахи на дачии голубого цвета, бензин почему-то не экономили, машину заводили и продвигались цивильным образом, что в этой толпе смотрелось почти роскошеством  Мужа рядом стоящие румыны стали отправлять на третью полосу, где не было ни одной машины, предназначенной, судя по табличке, для стран евросоюза. Мы отнекивались, натянуто улыбаясь, я из-за недоверия, муж из-за непринадлежности нашей страны к евросоюзу. В результате нас почти насильно с криками «нема проблема!!!» затолкали на эту полосу. И мы с выражением ужаса на лицах, понимая, что нет дороги обратно, поехали к будке. У будки нас встретил пухленький широко улыбающийся таможенник. Говорил быстро, смешно, на смешении русского, румынского и английского языка. На наши перепуганные лица по поводу полосы, куда нас вытолкнули, радушно сказал «Нема проблема!». Затем достаточно внятно спросил «Водка, сигаретс, драгс?», на наше «нет» сразу потерял к нам интерес и проводил к будке для оформления документов. Декларацию не заполняли, потребовали только загран паспорта и документы на машину, зеленая карта опять никого не заинтересовала, тут же приобрели Винетку (грубо говоря заплатили дань за использования дорог, что-то около 4 евро, её обязательно надо хранить до конца пути) и вот нас выпустили на просторы Румынии. Времени около 10.00 утра.
Приятно сразу поразили дороги – качество отменное, знаки все понятные, в пределах населенных пунктов скорость до 50 км\ч (а не 60 км\ч), за пределами 80 км\ч. Хотя мы не поняли, как отслеживаются нарушители, но старались ездить строго по правилам. Часто знаки – «внимание впереди камера слежения». Очень смешные светофоры, для каждой полосы свой отдельно. Службы по типу ГИБДД видимо в стране нет. В каждом маленьком населении в центре отдельное здание – «POLICIA», около него машинка Рено-дачия. Система, наверное, похожая на Американскую, по типу шерифов, которые отвечают за общественный порядок и в т.ч. за нарушения на дорогах, имеют право остановить, требовать документы, штрафовать.
Мы направляемся в приграничный город Сучава, где планируем перекусить, поменять деньги (доллары и евро в магазинах и музеях у них не в ходу, только местные леи). Город достаточно обычный, постройки похожи на наши времен «совдеп», очень чисто, много людей, еще больше транспорта. На каждом фонарном столбе по горшку с цветами, на каждом!, правда-правда, я тщательно высматривала хоть один без горшка. Девушка я пугливая, поэтому осталась в машине, а муж пошел «на танки» - менять деньги в первый же банк, который мы увидели. Не забудьте взять с собой паспорт, в банке без него деньги не меняют. Не забудьте, что банки работают как в наши старые добрые времена с 11.00-13.00, перерыв до 15.00, далее с 15.00-17.00, суббота и воскресенье выходные!!! Выходные это в Румынии святое, поэтому если забыли поменять деньги в будни, имейте энную сумму на карте VISA, в некоторых банкоматах (большинство) вполне можно обналичить, естественно оставив проценты за перевод. С общением туго и смешно, тебя очень активно хотят понять, но не говорят даже примитивно по-английски (надо посмотреть какой второй язык у них изучают в школе – либо народ не способный, либо иностранные языки у них не в моде). Наконец, муж вернулся с местной денежкой и мы как дети долго рассматривали их и хихикали – денежки… ПОЛИЕТИЛЕНОВЫЕ!!! Хотя почему и нет, материал прочный, не рвется, затопчи в грязь, потом помоешь под краном, а она как новенькая  1 лей соответствует грубо 10 рублям, перевод поэтому в уме легкий и мгновенный. Времени уже около 12.00, едем в поисках ресторана. В городах, наверное, национальной кухни не попробуешь, везде демократично Макдональс или пицерии, и мы двигаемся на выезд. На сегодня планы смотреть монастыри. На выезде за пределами города видим придорожный ресторан и останавливаемся там…
Процесс заказа еды длителен… тебе умопомрачительно улыбается вежливая брюнетка, улыбка которой становиться с каждой нашей попыткой выговорить блюдо глупее и глупее. Но мы настойчивы, ведь у нас есть целый разговорник!!! Выясняем, что салаты в Румынии не в моде. В основном, овощные (огурцы, помидоры, перец) без заправки (майонез, сметана, масло не предполагается). Далее при гордом слове «Чорба», выяснилось, что их множество самых-самых разных. По интернету я поняла, что это конкретная национальная похлебка, а выяснилось, что это, грубо говоря, огромное разнообразие супов, которые подаются в любое время суток, даже ночью, всегда свежие и горячие (ах, просто объеденье). Второе блюдо выбрали проще, методом втыка. И счастливая девушка, сформировав заказ, бежит сервировать стол, я вдогонку заказываю пиво, считая, что совершенно честно заработала отдых на весь день за все свои треволнения. Еда подается огромными порциями, в прочем, как и в других странах Европы (давно удивляюсь – там людей проблема ожирения видимо совсем не интересует ). Делаем вывод - вполне достаточно либо первого, либо только второго блюда, чтобы накушаться. Но настроение взлетает совсем, когда приносят счет, и мы не верим своим глазам – 35 лей (350 руб.) Щедро оставив, девушке на чай, окрыленные несемся на встречу к культурной программе. Цель г.Гуру Хурмолуй, женский монастырь Хурмолуй. Находим очень быстро. Погода портиться – льет дождь, но у меня ведь огромный зонт в машине!!!, настрой гулять совсем не пропадает. В монастыре достаточно тихо, опрятно, очень мало людей, красивенький, ну прямо, как игрушечный, расписанный знаменитыми наружными фресками. Фотографируемся от души. Тут же маленький рынок ручных поделок - много изделий из льна (полотенца, скатерти, сарафаны, кофты - все с вышивкой), красивые бутылочки с семенами, веночки, расписные пасхальные яички, сумочки и т.д. Цены очень-очень доступные, я бы сказала дешевые откровенно. Берите сувениры сразу, не пожалеете ни по выбору ни по цене. Вдруг из-за угла раздается красивое церковное пение, выходит большая толпа местного народу во главе с …гробом. Муж оптимистично сказал, что встретить похороны в первые часы пребывания в стране, очень даже хорошая примета. Почтительно пропускаем процессию. Все красиво и слажено, все поют, молятся. В общем, как я поняла, Румыния очень набожная православная страна, огромное количество церквей, даже в каждой мало-мальской деревушке, много придорожных крестов, а также в полях, чтобы путники и работники могли помолиться, а количество монастырей просто не мыслимо. Люди прилежно по воскресеньям нарядные ходят в церковь семьями, все очень благостно и чинно. Следующий по плану знаменитый монастырь Воронец, охраняемый ЮНЕСКО (все находиться рядом). Воронец очень похож на предыдущий монастырь, только что побольше. С таким же рынком сувениров рядом. Честно говоря, он понравился мне меньше – очень шумно, много экскурсионных групп, тесно, очередь. А также сделала вывод, что этих двух монастырей достаточно для того чтобы составить впечатление об этой части страны. Далее в этом убедилась, все монастыри копии друг друга, разве что у этих знаменитая наружная роспись. Время 17.00, пора двигаться дальше, на пути к ночлегу. Держим путь обратно на г.Сучава, проезжаем город транзитом, едем по направлению к озеру Биказ, где и планировали ночевать. Открывается вид на красивый арочный мост со знаменитым Чертовым Камнем (там есть, где припарковаться, останавливаемся и делаем фото). А дальше красота, едем в горы вдоль реки, и вот… начинается озеро - потрясающая красота, которую даже не портит пасмурная погода. Много поселений, много пансионов, но мы еще ранее обговорили между собой, что будем ночевать в официальных мотелях, мне казалось это безопаснее (вспоминим, я ведь истеричка и паникерша ). Находим большой мотель на самом берегу с рестораном, стоянкой, домиками со всеми удобствами и балконом. Достаточно быстро жестами договариваемся с администратором, платим 80 лей за сутки (800руб.) и счастливые бежим в душ, а затем ресторан. Во время ужина открываем для себя новое вкусное национальное блюдо – десерт - папаначи. По-нашему - это пончики, но они подаются горячими, приготовленными при тебе с душистым черничным вареньем и сметаной. Моя диета пропала, я поняла, что отступлю в своей ожесточенной борьбе с лишним весом, но буду есть их каждый день!!! Также как и чорба де бурта (на любителя, с остротой и чесночком). Усталые в 23.00 ложимся спать, и просто отключаемся, достигнув подушки. Длинный 6-й день путешествия счастливо закончился.  Я полюбила Румынию уже в этот день, а впереди ждало на самом деле еще большее впечатление… Ну, это дальше… Благо, если вы, читатели, еще не устали.

Он

На границу выдвигаемся рано утром, очереди на украинской таможне нет, и пограничники даже удивляются когда видят российские номера. Украинскую часть таможни проходит удивительно быстро – какие-то 15-20 минут и мы уже въезжаем на территорию Румынии. Сразу упираемся в длиннющий хвост машин стоящих в два ряда перед румынской частью таможни, все машины с румынскими номерами – такое ощущение что «своих» таможенники проверяют особенно тщательно. Все машины народ толкает вручную для экономии бензина, на их фоне «обеспеченными» людьми смотримся мы да ещё пара монахов на старенькой «Дачи» впереди нас. Решаю пройти вперёд и посмотреть как там дела в извечной мужской надежде «а вдруг от моего взгляда что-то там изменится»))) Около самой таможни вижу «табор» пухленьких румын которые что-то обсуждают активно жестикулируя, при моём появлении они настороженно замолкают и выдают мне длинную фразу на румынском, в ответ очаровательно улыбаюсь…думаю что следующая фраза заключала в себе смысл «ты откуда такой взялся?» в ответ улыбаюсь ещё очаровательнее и, тыкая себя пальцем в грудь, гордо произношу «Ай фром Раша!». В ответ вижу их большие и удивленные глаза…Затем машу им рукой и показываю на номера своей машины - в ответ слышу пару фраз на ломанном русском – «сколько стоит», «дёшево отдам» и тому подобное из рыночного диалекта. На чистом русском спрашиваю не слишком ли долго мы стоим? Они активно машут руками и тыкаю мне пальцем на соседнюю, абсолютно свободную, полосу на которой весит значок – «для стран Евросоюза», отрицательно мотаю головой и гордо говорю что Россия никакой не член…В ответ получаю ещё больше жестов и выкрики «Нэма проблема»…Обеспокоенной этим спектаклем супруге объясняю что вот мол предлагаю ехать по соседней полосе…Она как-то в сомнении…Тем временем бойкие румыны руками расталкивают соседние машины и образуют нам коридор для выезда на соседнюю полосу и чуть ли не выталкивают нас на неё...Нам остаётся только подъехать к таможне.
Выйдя из машины я вижу типичного румына – такой пухленький таможенник который активно жестикулируя кричит что-то коллегам по цеху, вежливо приветствую его фразой выученной по румынскому разговорнику и добавляю по-русски что вот мы из России, ничего что по такой полосе? В ответ получаю радушную улыбку и дикую смесь из англо-русского набора который, тем не менее, вполне понятен – да ничего страшного, проезжайте, русские тут редко бывают и для нас почто что Евросоюз. Просит открыть багажник, спрашивает «водка, сигаретс, драгс, ганс», спрашивает куда едем, отвечаю что туризм по Румынии а потом в Болгарию, он даже не смотря в багажник захлопывает его и штампует визы в загранпаспорта. Затем отправляет меня к рядом стоящей будке и говорит что нужно оплатить дорожный сбор, нужно так нужно. В окошечке симпатичная дама на той же русско-английской языковой смеси просит техпаспорт на машину, спрашивает срок пребывания в стране – говорю что транзит 5 дней, и в какой валюте буду платить – показывает табличку там прейскурант на дорожный сбор – на европейский лад«винету» (или «винетку») - 4 евро или 6 долларов или «не помню сколько» лей, поскольку из мелких бумажек с собой доллары протягиваю ей 6 долларов, взамен получаю большую «гербовую» бумагу с отпечатанными данными на нашу Авешку и наклейку на стекло, спрашиваю обязательно ли клеить, в ответ было сказано что не обязательно и наклейка пришпиливается к основной бумаге степлером. Разъясняется что её не терять и предъявлять полиции вместе с правами и остальными документами.
(Сделаю небольшое отступление и скажу что в отчётах которые мы читали до поездки было сказано что румынская таможня самая коррумпированная и без взяток проехать нельзя. Вот я и написал что у нас всё было очень официально и очень доброжелательно, никаких экологических сборов и других взяток небыло.)

Всё, садимся в машину и выруливаем на трассу – мы в Румынии!!!
Дороги шикарные, четкая разметка, с «выщербинками» по обочинам дабы повысить внимательность водителя.
В городах 50 км/час, хотя не во всех – при въезде в город прямо та табличке с названием обозначен и скоростной режим в городе (смотрите ниже на фотографии), вне города 80 км/час, по автобану 110 км/час.
Все знаки дублируются на асфальте огромными, во всю полосу, рисунками.
Из необычного – интересные светофоры со стрелками для каждой полосы и ещё очень неудобные светофоры на перекрёстках – нет дублирующего светофора на противоположной стороне вот как на фотографии:



Наверно в масштабах страны получается хорошая экономия)))

Я же по привычке очень близко подкатился к перекрёстку и мне пришлось постоянно смотреть вбок чтобы увидеть «свой светофор». Кстати так и не смог избавится от привычки подъезжать близко к перекрестку, чем вызывал периодическое раздражение стоящих сзади водителей – так как не видел момента переключения сигналов светофора и «тупил» с проездом))))
Более половины автопарка представлены хорошо знакомым нам «Логаном» ездящим здесь под гордым значком «Дачия», кстати полиция тоже ездит на них.



Как таковой отдельной службы ГИБДД у них нет, просто любой наряд может встать на дороге и замерять скорость или штрафовать, по-видимому система как у американских шерифов. За всё время пребывания в стране видели работу полиции на дороге 2 или 3 раза.

Первый пограничный город Сучава, паркуемся около банка и меняем деньги с евро на леи, в банке все без проблем, попросили паспорт – но только посмотреть – никаких данных не копировали. Курс примерно 1 рубль – 10 лей. Деньги из полиэтилена, плотные на разрыв и «прокус» ))), кстати, считаю что гениальная идея – не стираются и не намокают…
В поисках национальной кухни выезжаем на окраину города – по городу только фаст-фуд: магдональдсы, пиццерии и тому подобное, находим очень приличный ресторан (судя по припаркованным рядом с ним мерседесом, лексусом, бвм и ауди)))
В ресторане долго мучаем девушку, попеременно тыкаем в разговорник, в конце-концов находим консенсус и с воодушевлением поглощаем принесённую пищу…
И только утолив первый голод мы прислушиваемся к разговорам с соседних столиков и осознаем – мы УЖЕ в Румынии…как же это необычно и захватывающе…
Кухня мне понравилась – несмотря на отсутствие любимых всеми майонезных салатов всё очень вкусно, ну а супы – чорба – румыны готовят просто шикарно, кстати они едят их на завтрак-обед-ужин, в общем в любое время. Из всего огорчило только отсутствие черного чая – вместо него везде предлагают различные виды травяного, ну а десерт м-м-м-м-м-м…свежеиспеченные, пышущие жаром ОГРОМНЫЕ пончики со сметаной и различным вареньем…просто невозможно отказаться!!!
И самое удивительное что за первое-второе-салат-пиво (сок)-чай-десерт на двоих мы отдало всего 35 лей (35х10= 350 рублей), долго не верили и просматривали счёт))), оставляем 5 лей девушке «на чай»
Утолив голод выезжаем в поисках монастырей, первым находим Гуру Хуморулуй, поражаемся их небольшому размеру – на 10-15 монахов, не больше, не сравнить с нашими, особенно северными. Зато по стране их видимо очень много. Накрапывает небольшой дождь, но это не портит на настроения. Внутри монастырской ограды очень чистенький дворик, за вход берут 4 леи и 2 леи за стоянку машины. Знаменитые наружные фрески воображения не поражают – видимо здешний мягкий климат позволяет сохранить стены в пригодном состоянии для такой настенной росписи икон, около монастыря небольшой рынок с сувенирами – советую закупить всё сразу здесь – цены дешевле чем около «раскрученного» Воронца. Уже на выходе натыкаемся на сельские похороны – супруга даже опешила, но, говорят, это к счастью. Хоронят красиво, периодически останавливаются и все хором поют псалмы, в общем благолепие.
Следующий монастырь «Воронец» - на наш взгляд ничем ни отличается – те же размеры, тот же ухоженный дворик, фрески правда более сохранившиеся. Тут уже видно что место более «раскрученное» - подъезжает автобус с вездесущими азиатами (Япония или Китай – непонятно) они много улыбаются и много фотографируют, потом приехала пара французов на крутых лендроверах обвешанных прибамбасами для джип-триала, было несколько байкеров из германии. Плата за вход возрастает до 15 лей, зато бесплатная парковка)))
А мы уже едем дальше. Потихоньку забираясь всё выше по предгорьям Карпат, проезжаем какой-то «Чертов камень», супруга требует обязательной фотографии у него, видимо я что-то пропустил когда читал предыдущие отчёты о путешествиях по Румынии)))
И вот дорога ведёт нас вокруг озера Биказ – от открывающейся панорамы просто захватывает дух! Лишь чуть-чуть обидно что погода пасмурная. Вдоль дороги многочисленные домики с надписью «Cazare» - так называется что-то типа частного сектора внаём, около каждого весят флаги стран языки которых знают владельцы, удивляемся засилью французских флагов, русских конечно не видим ни одного. Ночевка в таких домиках стоит 30-40 лей (300-400 рублей), но супруга требует чего-то более официального, через пару поворотов видим мотель, прямо как в фильмах про «красивую западную жизнь» - огромная стоянка в центре и куча домиков разного уровня по краям, сбоку – ресторан. С помощью несложной фразы (уан найт, уан рум, ту персон))) смотрим номера – выбираем с ванной и туалетом за 80 лей (800 рублей), после чего вкусный ужин и отдых.



Типичный городок



"Обычный" румынский завтрак



Те самые пончики-папаначи))



Монастырь Гуру Хуморулуй
Они очень маленькие по русским меркам. На 10 человек, не больше



Знаменитый монастырь Воронец



Кельи современных монахов



Самая сохранившеяся фреска



"Знаменитый" Чертов камень



Шикарные арочные мосты




Предгорья



Озеро Биказ




Ночевка в этом мотеле
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.

Последний раз редактировалось Вальд; 26.01.2011 в 18:06.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Викtор (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 18:06   Сообщение #3
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

7-й день

Биказ (Bicaz)-Георгени (Gheorgheni)-Совата (Sovata)-Сигишоара (Sigisoara)-Рупея (Rupea)-Фагарас (Fagaras)

Она

Утро порадовало солнцем, но и прохладой. Оделись потеплее. Позавтракали на сумму 15 лей - 150 руб. И отравились гулять вдоль озера. Озеро очень красиво, со странного цвета водой, зеркальное, холодное. Есть услуга проката лодочки или катера. Нагулявшись вдоволь, двигаемся дальше. Сегодня цель добраться до Фагараса, мы едем к знаменитой Трансфогараш роуд (7С). Но не разгоняйтесь. Мы плавно въезжаем в величественное ущелье Биказ. Останавливайтесь каждые 100м, дышите этим сладким воздухом, наслаждайтесь природой. Это просто неповторимо. Это красиво. Это вызывает сладкий страх и эйфорию. Не жалейте фотоаппарата, вы будете потом просматривать фотографии с бесконечным наслаждением. Дамам рекомендую заранее с утра уделить внимание своей внешности, чтобы потом истерично в машине не подправлять прическу в своем неудержимом желании сделать портретную фотку на фоне этих красот. Затем перемещаемся в сторону обширных рынков, отелей с множеством туристов. Путь мимо Красного озера. Но, увы, оно не произвело на меня впечатления, я его не поняла. Какие-то обрубки деревьев, болотистая почва, узкое вытянутое озерцо, хотя все облагорожено – много тропинок, скамеек, лодок, туристов. Но после Биказа показалось все не таким…
Мы едем дальше. Утром позаботились о бутербродах, чае в термосе и других вкусняшках, потому позволили себе пикник на природе в горах. Тоже, доставивший нам приятные впечатления.
А далее началась езда по кругу, навигатор почему-то не видел второстепенных дорог, а мы его дополнительно не сверили с картой. Потому чуть ли не выпали из сидений, когда въехали неожиданно в Брашов, последний был запланирован лишь на 9-й день путешествия. Тогда мы осознали, что страны Европы не просто малы, а очень малы, ведь проехав дольше, мы все равно час спустя оказались в Фагарасе, сделав петлю в каких-то 100 км. В принципе не расстроились, все равно вторая часть дня планировалась в качестве перегона. Больше всего мы переживали, что наша цель – Трансфогареш роуд будет закрыта, в интернете предупреждают об этом, в виду опасности лавин и обвалов, потому решили сразу проехать дальше. К счастью дорога оказалась открыта. Мы стали искать место ночлега. К сожалению, все мотели у подножья были полны туристов. И мы, помыкавшись 2 часа, вернулись в Фагарас, где, недолго думая, вселились в отель на центральной площади соответствующий 3-м звездам – сервис, шикарные номера, ресторан и англоговорящий администратор прилагались. Отдали 110 лей (1100 руб., завтрак входил в цену), это была самая большая сумма, которую заплатили в Румынии. Поужинав, направились богемиться в номер. На завтра нас ждала знаменитая дорога Чаушеску.

Он

На следующее утро не торопимся с выездом – погода разгулялась, но с озера дует прохладный ветерок. Плотно завтракаем за смешные деньги 15 лей (150 рублей) на двоих. Гуляем вдоль озера, фотографируемся, и выезжаем в сторону города Фагарас. Путь по узкому ущелью не передать словами, это бешенный восторг от видов которые открываются с каждым новым поворотом, часто останавливаемся и фотографируем, скалы и обрывы густо поросшие зелёным лесом, какие-то пещеры, сразу веришь что в старину в Карпатах любили прятаться разбойники, тут самый настоящий рай для людей которые скрываются от длани закона))) По краям дороги множество мини-рынков с сувенирами и маленьких отельчиков, забираясь повыше находим доже горнолыжную базу с многоярусным подъемником и группой бодрых туристов с горными лыжами на плечах.
Добираемся до разрекламированного в Инете Красного озера – не впечатляет. После увиденной «дикой» красоты нас встречает парковая зона с вырубленными деревьями и плотной толпой туристов «облепивших» это несчастное озеро со всех сторон. Проезжаем практически без остановки…





Шикарная дорога по ущелью Биказ





Номер в гостинице



Наша цель-горные вершины!


8-й день

Фагарас (Fagaras)-Виктория (Victoria)-Киртишоара (Cirtisoara)-Виктория (Victoria)-Фагарас (Fagaras)-Кодлея (Codlea)-Рышнов (Risnov)-Брашов (Brasov)-Бухарест (Bucuresti) транзитом-Гиургиу (Giurgiu)

Она

Утро встретило хорошей погодой, что радовало. Ведь накануне поливал дождь всю ночь. Выхожу на балкон, вид на центральную площадь и центральную церковь, сегодня воскресенье. В 9.00 звенят колокола и народ чинно с детишками идут в церковь, ощущение, что это какой-то 19-й век, а не наш 21-й. В хорошем настроении завтракаем и в путь. До знаменитой Трансфагареш роуд 10-15 км и вот… Машина взбирается наверх с немыслимыми поворотами, открывается вид на долину, а впереди возвышаются горы. Машин практически нет, где-то далеко счастливый румын в одиночестве бегает по обрывам, рядом припаркован баклажанновый опелёк. Мы проезжаем мимо, мужик в эйфории нам улыбается и машет рукой. Возникает ощущение, что впереди ждет нечто. Я не знаю, был ли кто-то в горах до этого. Я раньше гуляла только по Хибинам, но Карпаты… да что там сравнивать! Вдруг осознаем, что на зеленой травке лежит свежевыпавший снежок, видимо, когда ночью был дождь в долине, здесь выпал снег. Начинаю понимать, что въезжаем в зиму. Открывается невообразимый вид – снежная вершина, а в ней теряется наша дорога наверх, мы уже загребаем снег колесами машины в снежной колее. Периодически останавливаемся. Чувств множество, состояние необыкновенной радостной истеричности и восторга и страха. Страх пред мощью природы, красоты и какой-то божественности. И липкий бытовой страх, резина на машине летняя, повороты на все 360 градусов, обрыв рядом и периодически обвал камней прямо на дороге. Воздух необыкновенный. Вот уже едем не то что в колее, в по прорубленной в толще снега дороге. Муж просто в восторге жмет на газ – гонщик, блин!!!! Истерично ставлю условие 20 км\ч или скидываюсь с обрыва, куксится, но старается держать хотя бы 30 км\ч. Взбираемся наверх и упираемся в тупик… Пара машин, и какой-то мужик на снегоступах, уходящий вдаль (альпинист, наверное). Я радуюсь – и гора как на ладошке, и на вершине, и по знакомой дороге назад. Муж чуть расстраивается, в идеале дорога ведет напрямую через гору, на другую сторону Карпат. Но я по-женски, думаю лишь о том, что не придётся срочно перекрашивать волосы от появившейся неожиданно седины, т.к., наверное, по доброй воле у меня не хватило бы мужества преодолеть вершину в таких дорожных условиях и на летней резине. Таким образом, мужу повезло, и он был избавлен от сцены вцепившейся жены руками, ногами и зубами в снежный наст, с отчаянием в глазах и застывшим лицом от ужаса перед дальнейшим продолжением пути. Я расслабляюсь и в эйфории ношусь, и фотографирую, и фотографирую. Подъезжает румынская молодежь на машине, и тоже рядом носятся с фотоаппаратом и с безумными лицами… Еще бы! Такая красота! КРАСОТИЩА!!!
Спустя 2 часа плавно спускаемся обратно в долину, проезжаем опять, уже поднадоевший, г.Фагарас и держим путь на Трансильванию (нас интересует знаменитый замок Бран и замок Ришнов). Погода разгулялась, становиться жарко. Настроение на самой высокой планке. Открываются красивые предгорные луга и долины с деревушками и разделанными полями. Красивые лошадки с красными помпончиками везут куда-то местное население. Мужики в воскресенье с азартом носятся по полю, играют в футбол, практически в каждой деревне! Дети лопают церковный хлеб и пьют из пластиковых стаканчиков церковное вино, видимо возвращаются с церкви после причащения, а может был церковный праздник какой, тетки сидят на лавках, болтают. Появляются пчелиные хозяйства. Не отходя от места, продают мед. Покупаем баночку для бабушки. Подъезжаем к 14.00 к г.Ришнов. Вообще-то, в планах было, что ночуем где-то здесь, но расстояния между городами по нашим российским меркам смешные, понимаем, что успеваем посмотреть все в течение дня. На ходу жуем хот-доги. Замок Ришнов – красивый, простой, каменный, строгого стиля. Бродим, фотографируемся, покупаем сувениры тут же за смешную цену, символика посвящается графу Цепешу (прообраз Дракулы). Советую покупать все здесь. Приобретаю глиняные графинчики, пепельницы друзьям. Довольные едем в Бран (что-то около 10 км). В Бране знаменитый замок графа Дракулы (графа Цепеша). Сразу скажу, что это раскрученный туристический центр. Все намного дороже – и рестораны, и сувениры, и экскурсии. Очень людно. Много символики, посвященной ужастикам. Хотя сам замок очень даже премилый, ухоженный, беленький, даже изящный. В отличии, от Ришнов – там крепость, а тут изящное жилье для коронованных особ с парком и прудиком. Мне не понравился, считаю, что замок Дракулы - это далеко не самое важное достояние Румынии. Времени около 18.00. Решили максимально двигаться к границе с Болгарией и заночевать там. Проезжаем г. Брашов. На выезде из города на берегу реки симпатичный мотель с рестораном, обедаем за ту же цену, как и везде (до 40 лей). И едем по трассе, мимо прекрасного г.Синая, мимо столицы Румынии – Бухареста (он запланирован на обратный путь). К 21.00-22.00 появляется затхлый запах р.Дуная, мы приезжаем в г. Джиургиу. Почему-то с большим трудом разыскиваем отель к 23.00 (хотя город портовый и достаточно большой). Платим 80 лей за ночь, завтрак в цену включен. И просто откровенно заваливаемся спать. Меня впереди, наконец, ожидает заслуженный пляжный отдых. Я засыпаю с улыбкой на губах и в мечтах о море.



Забираемся в горы




От красоты просто захватывает дух!!!



Такой опасный и прекрасный горный серпантин



Слой снега всё выше и выше



Дорога упирается в снежный тупик



Впечатляющий слой снега



Фото на рекламу для Шевроле Авео - С этой машиной ты покоряешь вершины!!!)))



Просто счастливые и обалдевшие от красоты
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.

Последний раз редактировалось Вальд; 26.01.2011 в 18:33.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 18:20   Сообщение #4
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

9-й день

Гиургиу (Giurgiu)-Болгария-Русе-Варна-Бургас-Обзор

Она

Не могу вспоминать этот день без неудержимого приступа смеха. Граница Румыния-Болгария теперь у меня всегда будет ассоциироваться с ним. Благополучно подъезжаем к будке и стоп полосе. Весит большой плакат с расценками - 4 евро, 6 долларов или сколько-то там лей. Думаем, что очередная плата типа винетки, а будку воспринимаем как таможенную, учитывая дяденьку в форме таможенника. Все чинно. Почему-то игнорируют паспорта, платим денежку, шлагбаум поднимается и нас выпускают. Выезжаем на мост через Дунай, проезжаем магазины дюти-фри и упираемся в вывеску Болгария!!! Резко тормозим и начинаем соображать, что в паспорте не стоит печати о выезде из страны. Покрываемся холодным потом – мы незаконно пересекли границу!!! Судорожно ищем выход и не находим ничего умнее, как развернуться и на перерез основному потоку машин, объезжая шлагбаум ехать обратно. А там все грустно, кто-то вдалеке засуетился, завидев нас, и мне уже стало казаться, что нас будут расстреливать. Предусмотрительно догадываемся включить аварийку. Выбегает румын на встречу из будки, в ужасе машет нам руками – типа тормозитесь. Мы безумно ему обрадовались, мужик насторожился нашему неуемному проявлению эмоций. Выбегаем из машины с паспортами, на жестах и ломанном английском объясняемся, тому ничего не понятно. Я уже говорила, что румыны почему-то только свой язык признают… Тычем на страничке – типа печати нет, а мы ведь законопослушные. Вдруг лицо мужика просветляется. Дошло!!! Уф! Блин! Он начинает смеяться и втолковывать типа «Нема проблема! Ехайте вперед откуда и приперлись!» Мы недоверчиво смотрим туда! Он уже откровенно хохочет и вторит «нема проблема». Ну «нема» так «нема»! Садимся в машину и едем к табличке «Болгария». В мозгу проноситься, что где-то валяется телефон консульства. Подъезжаем к будке. И тут нас выходят одновременно встречать болгарский и румынский таможенники. Вот, блин! Им там, наверное, скучно по отдельности сидеть, вот и обустроились в одном здании, болтают целыми днями да осмотры одновременно проводят! А мы!!! Румын благодушно берет паспорта и шлепает на улице печать, передает болгарину. Последний спросил, куда путь держим, и тут же опять свою печать шлепнул. Мол, доброго пути товарищи русские. И все… Ни осмотра, ни анкет, ничего! Выезжаем на просторы Болгарии. Время 11.00. Про себя думаю, ну надо же так над людьми издеваться. Проноситься в мозгу последнее – блин!

Болгария

Солнечная… Маки… Понятные таблички, почти на русском… И … дороги сомнительного качества… Не помним какой скоростной режим в стране. Не долго думаем и останавливаемся у первого же поста типа ГИБДД. На очень понятном языке благодушно объясняют – 60 км в населенном пункте, 90 км по трассе, 130 км по автобану. На душе становиться легко и вновь радостно. Люди понятные, простые. На Варну ведет путь по автобану, выруливаем на него. Почему-то навигатор его не видит. Может недавно построенный, судя по активному дорожному ремонту. К обеду въезжаем в Варну. Наша конечная точка пути г.Обзор, расположен, не доезжая г.Несебер. Решаем поменять денежку в банке, но с парковками просто беда, все обочины и внутренние дворы заставлены машинами, не протолкнуться. Уже показывается выезд из города, и тут… Впереди ехал эвакуатор. Включается аварийка, и мы останавливаемся. Трое позитивных мужичков (один в форме типа ГИБДД, двое в рабочей одежде) выскакивают из кабины. Подбегают с цепями к машине стоящей на обочине, цепляют её, и быстренько так краном воздружают на эвакуатор. Затем «ГИБДДешник» с фотоаппаратом фоткает радостно улыбнувшихся мужичков с «украденной» машиной, все дружно заскакивают в кабину обратно и уезжают. Ей-Богу, все заняло минут 4, не больше! Была машина, и нет её! Вот такая вот борьба с парковкой в не положенном месте. Сглотнув, побыстрее улепетываем из Варны, разумно решаем поменять деньги на месте. До Обзора около 50 км, по-моему.
И тут мне пришлось долго разоряться в машине и философствовать на тему порядочных женщин, ибо на каждом перекрестке нагло среди белого дня предлагали себя …ПРОСТИТУТКИ! Муж хихикал и подзадоривал. Я возмущалась… морщила нос (привлекательными их назвать было сложно)… и ворчала. С шутками и прибаутками докатили к Обзору. Поменяли в центре деньги. С общением никаких проблем, каждый разговаривает на своем языке и в целом все понятно. Времени около 16.00. Решили вдумчиво пообедать и искать жилье. Да уж, в июне с этим никаких проблем. Сезон открывается только с 15 числа, а мы приехали 1-го. Цены не дорогие. Выбор большой. От официальных 3-х-4-х звездочных отелей первой береговой линий с системой все включено до комнатушек на 3-й береговой линии. Ходим, смотрим все. Выбираем дом на берегу моря, типа домашнего отеля с очень радушными хозяевами. Удобства абсолютно все – душ, туалет, холодильник, телевизор с русским каналом, двухспальная кровать, шкафы, бесплатный интернет и огромный балкон с видом на море со столиком и стульями. На этаже мы абсолютно одни, больше гостей нет. Цена вопроса 15 левов с человека за сутки, т.е. на двоих 30 левов (600 руб.). По-моему очень приемлемо. Сразу платим за 10 дней, и счастливые бежим на море. Впереди целых 10 дней отдыха и обжираловки, загадочный Стамбул и путь обратно, но это все позже…
Напишу уже дома. А сейчас, довольная убегаю на пляж, там меня ждет отменный загар и вкусная клубника   




Вид с балкона и общий вид домика

Итак, в Болгарии отдыхаем 12 дней. Еще не сезон, потому на пляжах очень пустынно, в барах и ресторанах по одной-две семьи. Но солнышко нас балует. Очень тепло, к 13.00 песок накаляется, а к 5 июня прогревается потихоньку и море. Хотя я в воду залезала с визгами с первого же дня. Классное песчаное дно, достаточно мелко, где-то по пояс, волны шикарные – в два, три ряда, море чистое, прозрачное. Мерзких медуз не видно, а вот в штиль много крабиков. С раннего утра много рыбаков на лодках, пойманную рыбу тут же сдают в рестораны, где можно её откушать уже на обед. Обзор – очень спокойный городишко, подходит для семейного отдыха. Чисто, много ресторанов с местной и не только кухней. Отдельно рыбные рестораны, где подают морскую рыбу на гриле. Для любящих шумный и активный отдых, к сожалению только один большой дискобар на окраине города, потому тусовщикам рекомендую ехать в Золотые пески и др. раскрученные курорты. А вот для семей с детьми рекомендую. В центре города пару супермаркетов с продуктами, овощные магазины, где привозят все свежее, из фруктов в июне – клубника, черешня, греческие персики, овощи в наличии все, не дорого. С утра в специальных киосках горячая свежая выпечка и огромные блины с начинками (палачинки). Местное меню – овощные салаты с брынзой (последняя очень популярна), горшочечные блюда, много пищи на гриле – котлеты, курица, рыба. Поесть на двоих в среднем можно от 20 до 40 левов (400-800 руб.), если не ограничивать себя ни в чем. Характерно много приправ. Вино преимущественно красное сухое местного производства, вкусное, рекомендую покупать в магазине за углом, чем тратиться в ресторане, где дороже намного. Бутылка от 4 до 11 левов (80-220 руб.). Понравилось местное пиво.
Население очень благожелательное, русских любят. Языковых проблем абсолютно никаких – языки во многом схожи. А вот с внешностью у них проблемы – мужчины внешне похоже на арабов или кавказцев, коренастые, крепкие, небольшого роста и… буки, абсолютные буки! (всеобщее мнение отдыхающих русских женщин). Женщины почему-то с очень короткими ногами и «низкими» попами, при этом любят их подчеркивать бриджами на низкой талии, что, на мой взгляд, не очень симпатично. Многие, с мягко говоря, излишним весом. А учитывая, что основные отдыхающие немцы и англичане, то русская женщина начинает себя чувствовать королевой красоты. Вообщем, итог… хотите, чтобы жена подняла себе самооценку, отдохнула от вас и при этом не изменяла на отдыхе – отправляйте её в Болгарию – к мужчинам-букам и в общество не очень симпатичных женщин . Естественно ИМХО (не хочу никого обидеть, на вкус и цвет товарищей нет).
Итак, 5 дней валяемся на пляже. Надоедает. Собираемся на культурную программу. Программа планировалась обширная – Шипка, Габров, София многое другое, но…
Начали мы с поездки на Шипку и посещения национального музея под небом близ Габрово. От места отдыха около 200 км, казалось бы 3 часика туда и 3 обратно. Не тут- то было – повсеместное отвратительно состояние дорог с постоянным активным дорожным ремонтом и ограничениями скоростей привело к тому, что до Шипки мы добирались практически 6 часов. Понятное дело, что это стоило того. Шикарные Балканские горы, прекрасный музей, смотровая площадка, все посвящено русским, которым болгары в свою очередь безумно благодарны за освобождение страны от Турецкого ига. Не плох и национальный музей под небом (грубо говоря, деревушка в национальном стиле с множеством подмастерьев). Но когда мы вернулись домой измотанные далеко за полночь, то решили – пусть нас обзовут лентяями, снобами, кем хотите, но до Софии (около 600 км от места отдыха) не поедем ни за какие коврижки, вот!
А вот поездки в г.Несебер приятны и не отягощающие. По расстоянию что-то около 40-50 км. Замечательный город со старинной римско-греческой архитектурой, превращенный, правда, в огромный рынок сувениров, но довольно симпатичный. Можно съездить погулять и не один раз, если скучно. А какой там «Салон мороженого»! Целые шедевры! Даже я, которая терпеть не может мороженное ни в каких видах, не смогла устоять 





Болгарские "вкусности"




Стамбул:

До последнего тянули и гадали, стоит ли ехать в Стамбул на своей машине или воспользоваться официальными экскурсиями, которые в Болгарии предлагают на каждом углу. Склонились в сторону экскурсий, хотя это намного дороже. Но нервы надо беречь. А в многонаселенном Стамбуле с многокилометровыми пробками, эмоциональным местным населением и полной неразберихой с улицами без названий, от наших нервов ничего бы не осталось, от моих уж это точно. Итак, отдаем достаточно кругленькую сумму 60 евро за каждого официальной турфирме, за то, что нас забирают на автобусе от дома и туда же возвращают через сутки, а также обеспечивают русскоязычным гидом на все время поездки. Затем нас «разводят» на еще предостаточную сумму за отдельные экскурсии (Храм Святой Софии, Голубая Мечеть, знаменитый дворец Топ Капы, прогулка на теплоходе по Босфору) что-то около 120 евро, на это денег было не жалко. Гид отработал хорошо. Рассказывал захватывающе. И, действительно, за каких-то 4-5 часов, основное мы увидели. А вот деньги, которые отдали за обед и ужин в гостинице, было жалко. Не тратьте их напрасно. На улице, множество очень недорогих и разнообразных кафешек с вкусняшками. А вот спиртное, даже пиво в самый разгар жаркого дня, вы нигде не купите. Ислам, товарищи! В целом впечатление от Стамбула захватывающе. Бесконечный поток людей, очень много в мусульманской одежде, в каждом квартале мечети, а между ними по сути дела огромный торговый рынок со всем разнообразием турецких вещей, которые можно представить. И все это разнообразие кричит, зазывает, хватает, уговаривает и упрашивает. Не город – а какофония! Очень солнечный, жаркий. Конечно, большое впечатление оставляет Босфор, который, как мы знаем, делит части света на Европу и Азию. Поездили и по мостам и собственно на теплоходе. Впечатлений просто море. Потрясающей красоты и размеров Храм Святой Софии с безумным сочетанием атрибутики мусульманства и христианских фресок. Огромная Голубая Мечеть, которая снаружи, отнюдь, голубую не напоминает. Остатки Римского Иппадрома в виде стел. В конце концов, древние каменные стены, на ворота которых по преданию прибил свой щит Князь Олег. Все это действительно создает впечатление о странной истории этого города – в свое время центра Византии, оплота православия во времена Константинополя, а потом ставшего центром Османской Империи. Конечно, это надо посмотреть. И несмотря, на сумму денег, которую мы потратили около 280 евро, это того стоило!
Довольные и усталые, возвращаемся в Болгарию, отсыпаемся сутки и потихоньку собираем вещи, пора в обратный долгий путь домой.



НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАЛИВАЮ ФОТКИ В НЕДОСТАЮЩИЕ МЕСТА)))
ТАК ЧТО НЕМНОГО ТЕРПЕНИЯ И ОТЧЁТ БУДЕТ В ПОЛНОЙ КРАСОТЕ)))


Понимаю что очень много букв)))
Но если будут дополнительные вопросы или комментарии - отвечу на всё)))
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.

Последний раз редактировалось Вальд; 26.01.2011 в 18:36.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:11   Сообщение #5
maxx
Модератор

Член клуба
 
Аватар для maxx
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Краснодар
Авто: Hyundai Getz GLS
Сообщений: 2,393
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 259 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Вальд, Молодцы, хорошее турне и замечательный отдых. Какова получилась протяженность путешествия? Сколько времени заняло?
__________________
Cogito, ergo sum ...
maxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:35   Сообщение #6
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

maxx, по протяжённости чуть более 7000 км.
Ну а по времени - на пути "туда" мы особо не торопились, учитывая что отпуск у меня и супруги 60 дней в году могли себе позволить ехать не торопясь и осматривать все достопримечательности. И вообще мы просто решили посмотреть Румынию как страну, а не как часть своего транзита. Как уже писал, условие поездки было примерно 600 км в день.
Получилось что с осмотром всех красот путь до Болгарии занял 9 дней, путь обратно занял 7 дней с учётом неспешной езды. Хотя при прочтении инфы в Инете читал, что люди у которых всего 14 дней в году на отдых доезжают в Болгарию из Москвы за 42-48 часов (с учётом двух сменных водителей и без остановок на ночлег).
Итого 9+7=16 дней на дорогу + 12 дней мы были на море = 28 дней всего
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 11:44   Сообщение #7
maxx
Модератор

Член клуба
 
Аватар для maxx
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Краснодар
Авто: Hyundai Getz GLS
Сообщений: 2,393
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 259 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Здорово, хорошо когда отпуск большой. Но у Вас наверное и про Карелию есть чего рассказать и показать? Мы мечтаем через пару-тройку лет стартануть на Карелию, Архангельсую область.
__________________
Cogito, ergo sum ...
maxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 12:05   Сообщение #8
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Рассказать есть много чего)))
Вот сейчас темку создам про путь из Санкт-Петербурга в Сортавала в этой ветке для тех, кто захочет съездить в гости ко мне, ну или просто посетить Валаам...

Ну а "программа минимум" для Карелии обычно включает в себя
1. г. Сортавала - ко мне в гости и на о. Валаам (знаменитый остров-монастырь Северного Приладожья)
2. г. Петрозаводск с его красотами, оттуда о. Кижи (деревянное зодчество построенное "без единого гвоздя")
3. г. Беломорск (или г. Кемь) оттуда на Соловецкие острова, хотя туда можно и из Архангельской области попасть, нужно узнать что выгоднее по деньгам-времени-расстоянию

Ну а вообще если соберётесь, то все 3 пункта я вам организую, постараюсь с организацией бесплатного ночлега у друзей и т.д.
Свои контакты скинул тебе в личку...
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maxx (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 12:27   Сообщение #9
Androculus
Знаток
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: МО, Люберцы
Авто: ФлюенсДинамик+Люкс, 1,6 АКП
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
Здорово, хорошо когда отпуск большой. Но у Вас наверное и про Карелию есть чего рассказать и показать? Мы мечтаем через пару-тройку лет стартануть на Карелию, Архангельсую область.
Тоже мечтаем посмотреть красоты Карелии...
Androculus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 12:28   Сообщение #10
Вальд
Местный

Член клуба
 
Аватар для Вальд
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Республика Карелия, г. Сортавала
Авто: Renault Fluence 2.0 CVT Dynamique +ESP+пакет "Люкс" "Белый лед".
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Androculus Посмотреть сообщение
Тоже мечтаем посмотреть красоты Карелии...
И тебе скинул в личку свои контактные данные)))
__________________
Были во владении: Renault Megane II ph 1 sedan 2006-2007, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2007-2009, Chevrolet Aveo 1.2 sedan 2009-2011.
Поклонник седанов. Мечтаю о полном приводе.
Вальд вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.