Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Курилка «

Важная информация

Курилка хотите пофлудить - вам сюда


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 12:07   Сообщение #1
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Меган. 3 года и почти 200 к пробега

Ну что ж, друзья. Пришла пора поделиться своим мнением о мегане 3 турецкой сборки 12 года рождения. Название комплектации уже не помню, климат, АКПП, штамповки с 15 радиусом из салона. Датчики света, дождя, электропривод регулировки зеркал и подогрев. Были докуплены на лето литые диски КК. Родную резину продал почти сразу, щас на лето на литье стоит триангл групп 16 радиус ( уже пора менять((), на зиму - штатная штамповка 15 с нокией липучкой ( это второй комплект зимы, куплен в том декабре). Еще поменял штатные дубовые брызговики на нормальные резиновые, поставил на пороги накладки из нержавейки и из нержавейки же рамки номеров (спасибо Олегу). Ну и через год таки заставил себя поменять ткань из вставок на дверях и с подлокотника на натуральную кожу. Это весь тюнинг.

Отличная машина. На самом деле. Сейчас на спидометре 193000. Брал в салоне в мае 2013. Появилось время написать отзыв, ибо два месяца назад один бандеровец спровоцировал ДТП, в результате которого сейчас моему мегаше меняют дверь, ремонтируют порог и задний бампер ну и так, по мелочи.
Наверно мало кто поверит, но за почти 200 к пробега я не менял НИЧЕГО. Только плановые работы и расходники. Нет, вру. Прошлым летом сгорел моторчик отопителя салона - был перебран за 5000 и трудится до сих пор. И перед новым годом потек пластиковый корпус термостата, после чего был заменен на металлический от двухлитрового второго мегана. Еще во время последнего ТО-180 был поменян сальник коленвала. И все. Даже помпа до сих пор стоит заводская. Ну потому что сколько не менял ГРМ, она была в нормальном состоянии. Использую машину для работы в такси, поэтому средний пробег в год 65000. И поскольку во время работы машину практически не глушу, реальный пробег движка можно смело умножать на три. Никогда не чистил никакие форсунки и дроссельные заслонки. Потому что машинка работает как часы. Свечи сначала экспериментировал - ставил и бош, и такие же какие с завода шли, Франция какая то с трудным названием. В итоге остановился на NGK. Самые обычные, не иридиевые, не многоэлекродные. Нет смысла выйобываться считаю, простите за мой французский. 80 р/ штучка, ходят по 30-45 тысяч и никаких проблем. Катушки зажигания тоже до сих пор родные. Правда во время последней замены свечей я перестарался и сорвал резьбу в том месте ГБЦ, где болт фиксирует катушку четвертого цилиндра на движке. Никаких серьезных последствий не наблюдаю пока, тьфу, тьфу....
Больше всего удивляет что до сих пор жив катализатор. Хотя заправляюсь в основном 92-м бензином на абсолютно любых заправках.
Стойки живы, правда в морозы поскрипывают втулки стабилизатора, но с оттепелью это пропадает. По рулевым наконечникам, шаровым, рычагам и прочим элементам подвески - никаких вопросов. Уже сам приезжаю на сервис подвеску посмотреть, говорю - найдите что-нибудь, а они и рады бы - да нечего)))))))
Недавно заезжал первый (!) раз за все время эксплуатации на сход развал. До сих пор все в допуске, кроме схождения задней правой стороны (0,02°) - это последствия того дтп, щас буду через суд страховую нагибать Еще по каске менял раз шесть ветровое стекло (именно ветровое, ибо как учили в военном автомобильном вузе, лобовым оно становится когда вылетаешь из него лбом))))) два небольших ДТП без жестянки и одно текущее с жестянкой уже (((((
Аккумулятор родной. Блок предохранителей даже не знаю где находится. Музыка штатная. Сигналка тоже. Лампочки ближнего света стабильно горят через 8-10 тысяч, ставлю самые простые типа маяк и не парюсь по этому поводу. Еще менял пару лампочек на стопарях (коробка автомат, напоминаю) и пару лампочек подсветки заднего номера. В первую зиму один раз вылез такой баг - приехал ночью, утром начинаю заводить (на улице градусов 10-12 мороза), загорается так называемая пила (НЕ чек енджин) и машина не заводится вообще. Думал придется эвакуатор вызывать. Спас ситуацию разъем ELM327, одолженный у соседа, который сбросил какую то ошибку по зажиганию. Как я потом понял, из-за этой ошибки полностью была заблокирована подача топлива в рейку. Ибо сколько я не крутил стартер, свечи были абсолютно сухими. Потом заказал такой же разьем на ебэе и еще раз пять за ту зиму он снимал мне ошибку с пилой. Правда машина при последующих пилах уже заводилась, но звучал какойто сигнал и движок дико колбасило. Подозреваю что проблема была связана с бошевскими дилерскими свечами. Как перешел на NGK, больше пила не вылезала.....

Оплетка на руле родная. Ни трещинки ни царапинки. Реально состояние нового. На капоте небольшие сколы, в пределах разумного. Металл на Рено кстати отличный - не ржавеет, просто матовым становится в местах сколов. И толстый достаточно. Привезли из Беларуси дверь б/у на замену поврежденной - еле поднял ее)))). Пальцем точно не прогнешь.
Еще после прошлогодней поездки по аццким дорогам Карелии - кто знает тот поймет)))- стал поскрипывать кузов немного при переездах через кочки. Сверчков в салоне практически нет до сих пор, те мелкие что были, вроде победил. А к посторонним звукам в салоне и в машине в целом я в принципе отношусь очень болезненно....поэтому - зачет.

Диски тормозные до сих пор родные. Задние правда уже пора менять, но это ближе к лету. 4 комплекта передних колодок и 2 - задних за весь срок эксплуатации. Три комплекта щеток стеклоочистителя. Иногда в морозы небольшие проблемы из серии дабл старт, но с этим научился бороться. По коробке вообще никаких нареканий.
Еще хочу отметить крайне удачную конструкцию дверей мегана в части уплотнений зоны боковых стекол. Ибо это единственная из многих моих машин, на боковых стеклах которой нет НИ ОДНОЙ царапины от попадающего между стеклами и уплотнителями песка.


Из откровенно слабых мест машины - неудобное водительское сиденье (с моим почти двухметровым ростом я так и не нашел самого комфортного положения для многочасового нахождения за рулем, грешу что грыжу позвоночника и хронический остеохандроз схватил в том числе и благодаря реношному сиденью ), тяжелые двери, слабые ограничители дверей, вернее даже так - хлипковатый для таких тяжелых дверей металл на стойках, в месте крепления ограничителей. А также маркая ткань (которую на дверных вставках и подлокотнике заменил на натуральную кожу, отчет где-то здесь есть). Ещё с момента покупки присутствовал и дико раздражал цокот то ли клапанов то ли гидро компенсаторов. И какие то бульки со стороны расширительного бачка. Пока был на гарантии дилер так ничего криминального и не нашёл. Поэтому езжу с этим цокотом и бульками до сих пор и поскольку из салона их не слышно, не парюсь)))) Еще я с момента покупки так и не понял по какому принципу работает климат в мегане. Порой кажется что он живет своей жизнью. Но при этом все-таки и греет и холодит вроде.... И на том спасибо)))) Кондей не заправлял и не обслуживал ни разу. И он НЕ воняет. Известная болезнь - попавшая в дренажные отверстия листва, меня также миновала. Может потому что я постоянно вынимаю руками всякое подобное гуано из зоны трапеции стеклоочистителя.
Пожалуй все.
Если что вспомню еще, допишу сюда. Можете задавать вопросы

Добавлю - расходы на машину за три года эксплуатации - около 350 тысяч рублей. Из них - примерно 140 тысяч - каско и ОСАГО. Остальное - комплект литья 13000, три комплекта резины примерно 40000. Оставшееся - ТО, мойка ну и еще не знаю что. Ну и бензина за три года примерно на 600 тысяч. Напоминаю - такси.

Последний раз редактировалось кверулянт; 12.05.2016 в 07:01.
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 11.05.2016, 12:21   Сообщение #2
Rinat23
Местный
 
Аватар для Rinat23
 
Имя: Ринат
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence Expression 1.6 МКПП
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

За 200 тыс пробега ни разу не меняные тормозные диски?!! Да вы батенька камикадзе.

А так видимо действительно очень фортануло с авто.
Rinat23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:24   Сообщение #3
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

В чем камикадзе то? Если износ в допуске? Задние - да, пора уже. Биений нет никаких
Еще как мы знаем очень многое зависит от прокладки. Между рулем и сиденьем )))))

Я не собираюсь хвастаться, дружище, но считаю себя профессиональным водителем. К тому же с профильным высшим образованием. За 20 лет стажа уже давно более миллиона километров пробега. Как то так......

Последний раз редактировалось кверулянт; 11.05.2016 в 12:28.
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:30   Сообщение #4
Dekker
Местный

Член клуба
 
Аватар для Dekker
 
Имя: Евгений
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence-Expression 1.6 CVT
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 50 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Неплохо. Вот только лампочки что-то часто перегорают.
Dekker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:32   Сообщение #5
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Забыл добавить. НИКОГДА не доставал запаску на этом мегане и даже не знаю как это делается
Пару тройку раз ставил жгуты сырой резины из дорожного набора вместо пойманных саморезов. Не снимая колес. И один раз - грибок в шиномонтаже ибо все равно надо было резину перекидывать.

Последний раз редактировалось кверулянт; 11.05.2016 в 12:36.
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:34   Сообщение #6
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dekker Посмотреть сообщение
Неплохо. Вот только лампочки что-то часто перегорают.
Нормально они перегорают. Всегда езжу с ближним светом. Это причина выгорания вольфрамовых нитей лампочек. Сколько было машин за восемь лет в такси - везде одинаково. Если постоянно включен автосвет и заводишь машину с ним, из-за скачков напряжения в первые секунды запуска лампы горят еще чаще. Проверено.
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:39   Сообщение #7
Dekker
Местный

Член клуба
 
Аватар для Dekker
 
Имя: Евгений
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Москва
Авто: Renault Fluence-Expression 1.6 CVT
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 50 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кверулянт Посмотреть сообщение
Нормально они перегорают. Всегда езжу с ближним светом. Это причина выгорания вольфрамовых нитей лампочек. Сколько было машин за восемь лет в такси - везде одинаково. Если постоянно включен автосвет и заводишь машину с ним, из-за скачков напряжения в первые секунды запуска лампы горят еще чаще. Проверено.
Не буду спорить, но у меня с такой частотой не перегорают. Автосвет не включен, видимо из-за этого.
Dekker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:43   Сообщение #8
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dekker Посмотреть сообщение
Не буду спорить, но у меня с такой частотой не перегорают. Автосвет не включен, видимо из-за этого.
Ключевой момент в этой болячке - работа в такси и постоянная работа движка на холостых. Я тоже давно не завожу машину с автосветом, но это не сильно спасает ситуацию
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:49   Сообщение #9
fagot
Мастер

Мегановод
 
Аватар для fagot
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: ЦФО
Авто: Hyundai Tucson, мой старый и добрый Меган-3 сдан врагу по трэйдин-у (((
Сообщений: 737
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Нормальный отчёт
fagot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:54   Сообщение #10
кверулянт
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Деревня
Авто: X-Trail T32; Флюенс 1,6 АКПП
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fagot Посмотреть сообщение
Нормальный отчёт
Я бы сказал - нормальная машина. Отчет буду дополнять по мере лечения склероза
кверулянт вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.