Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Правовые аспекты «

Важная информация

Правовые аспекты обсуждаем все связнанное с ДТП, ГИБДД, судами, исками, жалобами


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2013, 19:49   Сообщение #1
Observer
Интересующийся
 
Аватар для Observer
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Челябинская область
Авто: Renault Fluence Expression 1.6 МКП5
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Проезд по трамвайным путям попутного направления и поворот налево не с левой полосы

Увы, попал в ДТП:

Ссылка на сервисе

с 0:45

Инспектор на месте ДТП однозначно назвал виновника ВАЗ-2110, дежурный в ГИБДД - тоже, но спустя 5 минут, посовещавшись со старшим в смене (или как там у них должности называются), признал "обоюдку" и выписал определение о возбуждении дела и расследовании со словами "а что ты делал на путях" (объезжал препятствия в виде выбоин), "почему долго не тормозил" (надеялся сначала, что он уступит дорогу, сигналил, потом, когда он дернулся дальше и встал - начал тормозить, но поздно было - почти увернулся).

Я в принципе согласен, что слегка "тормознул", но "десятка" партизанскими методами (вылазка на врага) меня с толку сбила.

Короче, завтра разбор.

Какие аргументы мне использовать при учете того, что мне пытаются впарить нарушение пунктов ПДД 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) и 9.6 (Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил)

Последствия:


Последний раз редактировалось Observer; 05.05.2013 в 20:01.
Observer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.05.2013, 19:55   Сообщение #2
Denverus
Живет здесь
 
Аватар для Denverus
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: СПб
Авто: Flu 1,6 Exp МКПП + СР
Сообщений: 6,089
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 427 раз(а) в 382 сообщениях
По умолчанию

напирать на то что десятка совершала поворот не с той полосы (должна была перестроится на трамвайные) и что начала разворот не убедившись блаблабла.... Хотя думаю всеравно обоюдку оставят. И положа руку на сердце наверное где то так оно и есть
Denverus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MeanTraitor (07.05.2013)
Старый 05.05.2013, 20:07   Сообщение #3
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Увы, попал в ДТП:

Ссылка на сервисе

с 0:45

Инспектор на месте ДТП однозначно назвал виновника ВАЗ-2110, дежурный в ГИБДД - тоже, но спустя 5 минут, посовещавшись со старшим в смене (или как там у них должности называются), признал "обоюдку" и выписал определение о возбуждении дела и расследовании со словами "а что ты делал на путях" (объезжал препятствия в виде выбоин), "почему долго не тормозил" (надеялся сначала, что он уступит дорогу, сигналил, потом, когда он дернулся дальше и встал - начал тормозить, но поздно было - почти увернулся).

Я в принципе согласен, что слегка "тормознул", но "десятка" партизанскими методами (вылазка на врага) меня с толку сбила.

Короче, завтра разбор.

Какие аргументы мне использовать при учете того, что мне пытаются впарить нарушение пунктов ПДД 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) и 9.6 (Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил)

Вы меня конечно извините, но в данной ситуации бОльшая вина ложится на Вас (по моему мнению конечно):
- "десятка" поворачивала налево по правилам, из крайней левой полосы, нигде ведь не сказано, что при таком расположении трамвайных путей и проезжей части, налево нужно поворачивать с трамвайных путей попутного направления (единственное что можно вменить её водителю, то что он не убедился в безопасности манёвра при его совершении );
- Вы вполне могли избежать столкновения (я специально несколько раз просмотрел ролик и в нём отчётливо видно, что когда "десятка" начала манёвр Вы были довольно далеко и даже ничего не пытались сделать, чтобы избежать столкновения. Да и скоростёнка у Вас по моему была больше 60 км/ч;
-ссылка на п.9.6 может Вам выйти боком,т.к. трактовать его можно двояко, а левая полоса дороги была совершенно свободная. А выбоины обычно инспекторов не волнуют (за выезд на встречную в такой ситуации (объезд выбоин) оштрафовали бы стопроцентно).
Уж извините меня за мои мысли, но таково моё мнение.

Denverus, покажите пункт ПДД где прописано чтобы левый поворот нужно было выполнять именно с трамвайных путей попутного направления.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:10   Сообщение #4
Юрок 79
Мастер
 
Имя: Юрий
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: СССР
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП5 Синий сумеречный-был
Сообщений: 676
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 239 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Не знаю ,что тут обоюдка или кто-то один виноват. До десятки далеко,притормозить можно было ,и пропустить её восвояси
Юрок 79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:16   Сообщение #5
RET
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для RET
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: МО-Подольск
Авто: Renault Fluence SportWay + ESP + СР + навигация
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 150 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Евгений, удивляете! П. 8.5
RET вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:28   Сообщение #6
skr
Гуру
 
Аватар для skr
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Томск
Авто: Fluence 2.0 CVT Dinamique+ESP был,Ситроен С4 седан эксклюзив+ 150 лс
Сообщений: 1,077
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 85 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
покажите пункт ПДД где прописано чтобы левый поворот нужно было выполнять именно с трамвайных путей попутного направления.
п. 8.5 ...
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
skr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 20:34   Сообщение #7
Observer
Интересующийся
 
Аватар для Observer
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Челябинская область
Авто: Renault Fluence Expression 1.6 МКП5
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Хмм... Обоюдка...
Оказывается, бывает и так:
http://pravorub.ru/cases/22312.html
Observer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 03:06   Сообщение #8
Denverus
Живет здесь
 
Аватар для Denverus
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: СПб
Авто: Flu 1,6 Exp МКПП + СР
Сообщений: 6,089
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 427 раз(а) в 382 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
покажите пункт ПДД
ответили за меня. Вообще часто бывают что выскакивают "нежданчики" не подозревающие что езда по трамвайным путям не то что запрещена, но в некоторых случаях (как в этом) обязалово.

Но тут в любом случае запись с рега против ТСа. Времени на торможение было достаточно, маневр не смотря на то что в нарушение правил был виден издалека
Denverus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 10:14   Сообщение #9
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 618 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
надеялся сначала, что он уступит дорогу, сигналил

этож классика жанра.

мало того что лётчик, так ещё и слепой.
гнать по рельсам не глядя и бибикать, вместо того чтобы тормозить это верх глупости.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:37   Сообщение #10
Senya
Интересующийся
 
Имя: Сергей
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: РФ, М.о.
Авто: Renault Fluence 1,6 МТ Expression Серая платина
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Увы, попал в ДТП:
нарушение пунктов ПДД 10.1 (При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) и 9.6 (Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил)
Как раз указанные пункты ПДД подтверждают нарушения, записанные Вашим регистратором (Ваши ошибки выделил жирным):
1. п.10.1. Вы не просто не притормозили - Вы даже скорость не пытались сбросить, вплоть до удара в ВАЗ. Это очень отчетливо видно. Поэтому инспектора и засомневались. Впереди идущая ГАЗель была к ВАЗу ближе, и то маневр плавно совершила.
2. Полное нарушение п.9.6. - у Вас полоса была свободная, а объезд препятствия (ямы и т.п.) является единичным, т.е. объехал и вернулся на свою полосу. Да, ям на Вашей дороге многовато, но это не будет аргументом перед ГИБДД. ГАЗель, кстати, ехала по полосе, и никаких препятствий не объезжала - аргумент у ГИБДД. При наличии 2-х полос Вы без надобности даже не можете ехать в крайней левой, если правая свободна.
p.s. Данные мной доводы были подтверждены моим приятелем инспектором ГИБДД старлеем. Он как раз специализируется на ДТП. Он заехал по делу ко мне на работу, а я как раз Ваше видео смотрел. Вот и ему показал.
Все равно Вам удачи, может прокатит, но мое но... Будьте аккуратней на дороге. Зеленого света, ни гвоздя ни жезла!

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

Пересмотрел видео еще раз, пытаясь разглядеть хоть какие-нибудь дорожные знаки - НИ ОДНОГО!!! Это что за дорога? Ни знаков, ни разметки. Получается ограничений никаких нет! ВАЗ мог развернуться где угодно. Вы могли ехать с максимально разрешенной скоростью на данном участке, но без нарушений выше упомянутых пунктов.
Единственное не могу понять, что этот ВАЗ разворачивался не понятно где, да еще и на оживленной дороге. Чуть ранее его маневра заметил поворот налево к какой-то базе - чё он там не развернулся? Попробуйте сослаться на это.

Последний раз редактировалось Senya; 06.05.2013 в 11:13.
Senya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.