Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2019, 10:00   Сообщение #1081
KOTwasya
Интересующийся
 
Имя: Василий
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Мытищи
Авто: Fluence 2014 1.6 Expression
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Там стоит вариатор CVT-7, он же JF015 Nissan. У меня такой же. Считается не очень надежным по сравнению JF011.
из кого, что процитировали этого не понятно.
основные причины выхода из строя коробки: перегрев, рваная езда с частыми резкими ускорениями.
например, у меня сейчас пробег 57000км, средняя скорость 20км/ч. т.е. это 2850 моточасов. если бы средняя скорость была бы 50км/ч, то за это же время намотал бы 142500км. накладывайте на это все частые простои в пробках с повышением температуры жидкости коробки, частые резкие ускорения и село еще несколько десятков тысяч км можно накинуть. вот и получаем, что в моем случае состояние коробки как у того с 200тыс.км.
KOTwasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.04.2019, 20:19   Сообщение #1082
epson
Знаток
 
Аватар для epson
 
Имя: Александр
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Fluence 1.6 CVT Expression
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Наткнулся на статью о переходе с масла NS-2 на NS-3 у JF015 и последующей прошивкой у ниссанов (отзывная компания), согласно некоему биллютеню pib-nes-at-13-004.
Вот пару важных вырезок из статьи:

"Но в процессе эксплуатации выяснилось, что на масле NS-3 CVT JF015 при интенсивном движении начинает проскальзывать ремень, что также приводит к повреждению трансмиссии. И все процедуры замены программного обеспечения в 2013 году оказались ошибочными. Программы управления CVT содержали ошибки, которые устранили только в 2017 году, выпустили наконец модифицированные прошивки для блоков. Ниже таблица модифицированного программного обеспечения блоков управления CVT для J10 и F15. В свое время владельцы XTRAIL и TEANA также должны были провести перепрограммирование блоков."

"Что хотели инженеры и что у них не получилось.
Изначально проблема в климатических условиях и эксплуатации машины. Водители не прогревают свои автомобили и сразу начинают движение. В данных CVT подогрев масла происходит охлаждающей жидкостью двигателя, когда он прогревается, то греет масло в CVT. Но мотор никто не греет из-за экономии бензина, масло слишком густое, плохо прокачивается в тонких зазорах, происходят рывки. Снижение вязкости масла под тип трансмиссии привело к падению вязкости "на горячую", стал проскальзывать ремень при нагрузке. По сути, NS-3 сделано под водителей, которые не хотят греть свои автомобили перед началом движения, потому как при полном прогреве до 100 градусов, вязкость у него ниже и это привело к проскальзыванию ремня и повреждению CVT.

Новая программа управления CVT именно повышает давление при высоких температурах масла NS-3, компенсируя программно его низкую вязкость. Да, есть страны и регионы с более теплым климатом, где проблема прогрева масла в CVT не так актуальна, но у нас в стране это не проходит просто так. Машину надо греть. Это касается всех автомобилей с любым типом трансмиссии – должна быть рабочая температура. Для автомобилей с кнопкой START-STOP есть хорошее техническое решение – мы устанавливаем автозапуск, активируя функции родного брелка – три раза подряд нажимая клавишу закрытия дверей: автоматически запускается двигатель. Все автомобили, оборудованные автозапуском или прогреваемые владельцем, встречались с пробегом и под 300 000 км без проблем в CVT, это 2-х литровые моторы и выше.

Выводы:
В CVT JF015 обязательно менять масло на NS-3 и делать репрограмм блока с переобучением и
дорожным тестом. В старый тип трансмиссии, где используется STEP MOTOR, лучше оставить
NS-2 и прогревать автомобиль. Это касается XTRAIL T31 , QASHKAI J10 , TEANA J32 — на них были
отзывные по замене программы управления, аналогично JUKE и многим эти процедуры были
проведены, в том числе и у нас.
Для всех новых машин, типа XTRAIL T32 или QASHKAI J11 кузов ( с 2014 года ) — только NS-3 и перепрограммирование блока. Нет никакого смысла проводить перепрограммирование блоков не
меняя масло на свежее, неважно NS-2 или NS-3. На старом, грязном масле, неправильно происходит
обучение модуляторов давления.
"

Полная статья тут https://nissan-original.ru/raznitsa-mezhdu-ns-2-i-ns-3

Короче, полная жопа и неразбериха теперь в голове. Не зная на 100% какое масло залито с завода, то замена масла превращается в лотерею. Мне все-таки думается что в реношки 13-го года лили NS-2. Тут или "не лезть, дабы не навредить", или "менять масло, дабы не навредить".

Машине 6 лет, пробег 50 тыщ, езда спокойная, всегда хорошо прогреваю. Может всё-таки "не лезть, дабы не навредить"? Литорический вопрос.
epson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atkinson (09.04.2019)
Старый 05.04.2019, 21:19   Сообщение #1083
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

epson, не знаю, как на твоей коробке, я вот поменял на своей в 100тык пробега. Если нет рывков, затыков, шумов, воя, то и менять в 50тык зачем? Поезди еще годик. А, хотя 6лет, извини не заметил, может по сроку надо. Я бы переплатил 5тыр, но менял бы у официалов, те точно знают какое масло надо или Лорант ваш любимый.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Последний раз редактировалось Felix20; 05.04.2019 в 21:21.
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 09:02   Сообщение #1084
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

epson, У меня пробег аналогичен твоему, покупал машину в апреле 13 года, по записям в ПТС авто завезено в Россию в декабре 12 г. Поэтому я уверен на 90% что сейчас залито NS-2 или его аналог Эльфматик. И мы сейчас без проблем ездим именно на нём.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 12:42   Сообщение #1085
epson
Знаток
 
Аватар для epson
 
Имя: Александр
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Fluence 1.6 CVT Expression
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
А, хотя 6лет, извини не заметил, может по сроку надо. Я бы переплатил 5тыр, но менял бы у официалов, те точно знают какое масло надо или Лорант ваш любимый.
Вот именно срок 6 лет и смущает, за это время могло и некое кол-во конденсата образоваться и присадки всякие химические в масле могли потерять свои свойства. Пробег то явно не большой, особенно учитывая овощную езду.
А вот совет по поводу официалов, извините, мне кажется бредовым. Там работают обычные люди, для которых главное заработать. Я к тому, что если сотрудник сервиса "глуповат", то он будет делать так, как делает большинство, не понимая почему надо делать именно так. А если сотрудник "толковый", то он также как и мы, прочитает пару-тройку статей и будет руководствоваться личным опытом и статистикой. Но опять-же это не значит, что он поступит правильно. Опять же, если верить вышеприведённой статье, то даже инженегры ниссан/джатко только в 17-м году смогли допилить прошивку для CVT JF015 под правильную работу масла NS-3. Куда уж там официалам...

YRA62, у меня машина май 2013, и я тоже уверен на 90% что у меня масло NS-2. Я забыл, ты менял масло, пробег? Если нет, что делать будешь? Вопрос то не в деньгах, а в желании "не навредить".
В этой теме есть камрад (ник не помню), который льёт нс-2 и отъездил уже вроде больше 200 тыщ. Хорошая статистика и показатель. НС-2 сейчас вообще продается оригинал?
epson вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 12:59   Сообщение #1086
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от epson Посмотреть сообщение
Вот именно срок 6 лет и смущает, за это время могло и некое кол-во конденсата образоваться и присадки всякие химические в масле могли потерять свои свойства. Пробег то явно не большой, особенно учитывая овощную езду.
А вот совет по поводу официалов, извините, мне кажется бредовым. Там работают обычные люди, для которых главное заработать. Я к тому, что если сотрудник сервиса "глуповат", то он будет делать так, как делает большинство, не понимая почему надо делать именно так. А если сотрудник "толковый", то он также как и мы, прочитает пару-тройку статей и будет руководствоваться личным опытом и статистикой. Но опять-же это не значит, что он поступит правильно. Опять же, если верить вышеприведённой статье, то даже инженегры ниссан/джатко только в 17-м году смогли допилить прошивку для CVT JF015 под правильную работу масла NS-3. Куда уж там официалам...

YRA62, у меня машина май 2013, и я тоже уверен на 90% что у меня масло NS-2. Я забыл, ты менял масло, пробег? Если нет, что делать будешь? Вопрос то не в деньгах, а в желании "не навредить".
В этой теме есть камрад (ник не помню), который льёт нс-2 и отъездил уже вроде больше 200 тыщ. Хорошая статистика и показатель. НС-2 сейчас вообще продается оригинал?
По поводу официалов. Там то не статьи на ютюбе смотрят, имеют непосредственно прямую инфу, когда, что где заправлялось. Ну и как бы стажировка и каждодневная, многолетняя практика именно с Рено. Вот к примеру мне авто отзывали, чтобы сделать сходразвал по новой техинформации. Для меня бред делать работы на иномарке в гаражах. Но я не против, сделай все и сам)). Тут наши форумчане выкладывали видео, как они мучались с заменой амортизатора у себя на даче, ну не было нужного оборудования и писец. Можно сэкономить 5рублей и залить не ту жижу и попасть на 100. И при не запуске смпервого раза именно официалы всем и помогают перепрошивкой, а не кулибины в гаражах.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Последний раз редактировалось Felix20; 06.04.2019 в 13:02.
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:20   Сообщение #1087
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

epson, Масло пока не менял никогда с новья, собираюсь менять в июне. Склоняюсь больше к НС-2. Так как скорее всего оно у нас и залито. И не требует дополнительных прошивок. Где-то была тут, или на Драйве, не помню точно, сравнительная таблица масел НС-2 и НС-3, они отличаются только по вязкости. Да и то в очень небольшом диапазоне. Мне кажется нас больше заморачивают по этой теме. Если у нас сейчас залито НС-2 от производителя в 2012, либо в начале 2013 годов, а это так и должно быть, и мы ездим нормально, зачем тогда нам лить НС-3 и прошиваться? Вот зачем? Тебя работа варика сейчас устраивает? Меня да, устраивает. Работа штатная, как тому положено. И зачем идти на к "хирургам", зачем чего-то там "резать", прошивать. Тем более что мы не уверены в грамотности работников ОД.
Короче, буду менять масло купив НС-2. Оно надёжнее и масленнеее. Тем более, что я всегда прогреваю машину в холодное время года. Никогда не еду сразу, покурю, снег смету, сяду в машину, ещё подожду. В итоге минут 10-15 моя машинка в крутые морозы работает эти минуты на прогреве.

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Felix20, У тебя варик 011 , он очень надёжный, давно себя в этом зарекомендовал. Ему хоть моторное масло залей он работать будет. У нас же 015, для моторов 1.6л. И у него есть пара слабых мест.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:22   Сообщение #1088
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

epson,
YRA62, а че у вас совсем официалы безграмотные? У нас грамотные, знающие, рукастые, головастые, только дороговатые.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:32   Сообщение #1089
YRA62
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для YRA62
 
Имя: Юрий
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Железногорск.Красноярский край.
Авто: Fluence Expression1,6 Н4М, CVT
Сообщений: 4,582
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 535 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix20 Посмотреть сообщение
epson,
YRA62, а че у вас совсем официалы безграмотные? У нас грамотные, знающие, рукастые, головастые, только дороговатые.
Вот ты может удивишься, но я никогда не верю ни официалам, ни продаванам в магазинах. Я при помощи инета и своего опыта всегда запасаюсь своей инфой, личной. Поэтому меня трудно развести на бабки в офисе ОД. Тем более, что там сидят не ангелы чудотворцы а обычные продаваны, которые могут сделать умную рожу перед такими лохами(извини конечно, но иначе выразить не возможно) как ты. Извини Феликс, но иначе как ещё объяснить вашу веру в ОД.
__________________
После 19.00.МСК. мои сообщения считать недействительными,в это время я уже сплю.
YRA62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 13:40   Сообщение #1090
Felix20
Живет здесь
 
Аватар для Felix20
 
Имя: Феликс
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург, Василеостровский р-н
Авто: Fluence,2л CVT, Dynamique. Chery Tiggo 4 1.5 CVT.
Сообщений: 8,550
Сказал(а) спасибо: 1,094
Поблагодарили 376 раз(а) в 360 сообщениях
По умолчанию

YRA62, а ты зубы лечил когда нибудь? Ну к врачам обращался, или сам все по опыту?)) может и масло типа NS-2 сам как то сумеешь приготовить? А че продаванам доверять да? Они же только лохов разводят. Лекарство тоже самому надо, табак, бухло туда же. Еду главное самому сделать, вырастить. Ты как деревенский, трактор сам починю и тд. Городские вроде бы жители, а как из деревни приехали, все своими руками. Я сам куплю станочек и выточу детальку лучше продавана Юры.
__________________
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст

Последний раз редактировалось Felix20; 06.04.2019 в 13:44.
Felix20 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.