Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Путешествия «

Важная информация

Путешествия планируем, договариваемся, обсуждаем, рассказываем


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2014, 12:24   Сообщение #1
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию На машине Беларусь-Польша-Чехия-Германия-Австрия

Наконец то осуществил свою мечту и пропутешевствовал на своей машине по европе. Правда поездка моя случилась уже давненько, во второй половине августа. Но все же может кому будет интересно и полезно почитать. Поделюсь автомобильной информацией.
Перед путешествием сделал Т.О. 60 т.км с заменой ГРМ. Заменил лобовое из опасения проблем на таможне(была небольшая трещина). А так же провёл проверку уровней всех жидкостей, поднял давление в шинах, купил в дорогу полный комплект лампочек и пару ярких жилетов. Загрузил в навигатор свежие карты, радары и точки интереса. Для страховки поставил навигацию в телефон. Приобрёл на время поездки Грин карту на автомобиль (подобие ОСАГО у нас).
Мой путь:
Москва-Минск-Брест-Домачево-Варшава-Прага-Чешский Крумлов-Карловы Вары-Ротенбург на Одере-Фюссен-Зальцбург-Гальштат-Вена-Люблин-Брест-Минск-Москва. Во всех городах, кроме Бреста и Гальштата, я останавливался с ночлегом, ну а в Праге пробыл аж четыре дня.
По факту самый длинный участок у меня получился на обратном пути, из Вены в Люблин - 780 км.
Пересечение границы выбрал в Домачево. Это вдоль границы на юг от Бреста, километров 30. Границу пересекали в воскресение днем, очереди практически не было, был пятой машиной на польской таможне и вся процедура заняла 30 минут. Польский таможенник только попросил открыть багажник, спросил - бензин или дизель и сколько топлива в баке. Ну и естественно паспорта всех членов экипажа, права, документы на машину, Грин карту, мед-страховки. Ну а Белорусских таможенников проезжаешь совсем быстро. Все.
Обратно ехали через этот же пропускной пункт. Это было в пятницу после обеда и границу пересекли вообще минут за двадцать. А вот на въезд в Польшу стояла длинная очередь, говорят белорусы на выходные шопиться выезжают.
Мне очень понравились польские дороги. Автомагистрали отличные, ровнейший асфальт, обустройство, разметка, развязки, все супер. Поляки хорошо постарались к прошедшему в 2010 г. ЧМ по футболу. Только маленькие дороги местного значения уступают таким же в Германии и Австрии.
В Баварии прокатился по Romantische Straße (Романтик Штрассе - романтическая дорога), которая тянется с севера на юг до самых Альп, с остановкой в чудесных и живописных городках с замками. Ну а Австрийские дороги в Альпах, это сплошные романтик штрассе с заливными лугами, красотища.
Интересно получилось, что я за всю поездку не попал ни на одну платную дорогу, хотя в навигаторе пункт с такими дорогами у меня отмечен галкой. Видимо это от того, что я стараюсь избегать автомагистралей и люблю ездить по мелким дорогам, через городки и деревни. Ну и естественно в Чехии и Австрии при въезде нужно оплатить дорожный сбор, который подтверждается виньеткой - наклейкой на лобовое стекло. Виньетки я покупал на ближайшей к границе заправке, проблем с этим нет.
Движение конечно в сравнении с нашим, особенно московским, спокойное, без суеты и агрессии. Если есть ограничение 130, весь поток так и едет. Никто не будет лететь выше нормы. И не будет тошнить в левом ряду 100. Обогнал, перестроился в правый ряд. Справа никто никогда не обгонит, запрещено. Кстати в Беларуси все так же, культурно и спокойно.
Поляки правда все таки иногда чудят на трассах и я не раз видел как они обгоняют через встречку, пересекая сплошную. Видел даже обгон по встречке с левой стороны бетонного островка безопасности на пешеходном переходе!
И в Вене почувствовалось дыхание мегаполиса, езда более резкая. Но при этом самой комфортной по движению мне показалась Австрия. Когда едешь по небольшим дорогам тут само движение не такое рваное скажем как в Германии. В Германии лимит 120 на загородных дорогах, но так как дорога проходит через разные деревеньки, то постоянно нужно скидывать до 50. А маленький желтый знак "название населенного пункта" не очень то бросается в глаза и часто стоит где-нибудь за поворотом. А в Чехии при этом еще и радар стоит с табло, на котором твоя скорость и смайлик мигает либо веселый, либо грустный, если не успел скинуть скорость. В Австрии в таких деревнях на трассе стоят знаки, повышающие лимит скорости до 70 и езда от этого более равномерная.
Ну вот как то так. Посмотрел много, впечатлений море.
А еще удивила меня флюха. До этого слишком далеко я на ней не ездил и мне не очень нравилась посадка. Но я остался в полном восторге от комфорта. Всю дистанцию за рулем провел я и не разу не ощутил усталости.

Итог.
Количество дней: 15
Загрузка машины: 4 человека и полный багажник
Пробег: 5641 км
Средний расход: 7.5 л/100 км
Средняя скорость: 72.7 км/ч
Макс пробег на полн. баке: 830 км
Израсходованно бензина: 426.9 л
Истрачено на бенз 23000 руб

Полезная ссылка: http://autotraveler.ru/


P.S. когда теперь туда с таким курсом? Нас опять обнулили..
Изображения
Тип файла: jpg 001 Беларусь.jpg (20.7 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 002 Крумлов.jpg (45.3 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 003 Германия.jpg (45.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 004 Германия .jpg (51.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 007 Романтик штрассе.jpg (46.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 012 Австрия.jpg (36.2 Кб, 22 просмотров)
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)

Последний раз редактировалось Nemo; 17.12.2014 в 22:37.
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
La famille (18.12.2014), MarSOzr (17.12.2014), vop (18.12.2014)
Sponsored Links
Старый 17.12.2014, 12:42   Сообщение #2
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за отчёт. На фото висит регистратор, а насколько мне помнится он запрещен в ряде стран. Судя по фото он висит уже не в России, что не было проблем ?
mikem65 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 13:56   Сообщение #3
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikem65 Посмотреть сообщение
Спасибо за отчёт. На фото висит регистратор, а насколько мне помнится он запрещен в ряде стран. Судя по фото он висит уже не в России, что не было проблем ?
В Австрии запрещен, там штраф от 10 до 15 т.евриков. Снимал естественно, карточку вытаскивал, а сам регистратор в багажник убирал. А больше нигде вроде из этих стран запретов нет. Границу пересикал когда, шнурок из него выдергивал на всякий случай. Читал где то, что на таможне снимать нельзя. Никто и не спрасил даже.
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 09:53   Сообщение #4
vop
Гуру

Член клуба
 
Аватар для vop
 
Имя: VOP
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Москва
Авто: QASHQAI 2L CVT 2WD SE, был M3 Dynamique 2L CVT
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 247 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Кто-нибудь точно знает в каких странах запрещен в/регистратор? Интересует Германия, Чехия, Австрия, Голландия, Бельгия. Про Австрию уже понял.
vop вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 10:18   Сообщение #5
Андрей69
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Андрей69
 
Имя: Андрей
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Тверь
Авто: †
Сообщений: 4,386
Сказал(а) спасибо: 298
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 952 сообщениях
По умолчанию

Здесь почитай, там много нюансов по загранице описано.
Андрей69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 11:02   Сообщение #6
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vop Посмотреть сообщение
Кто-нибудь точно знает в каких странах запрещен в/регистратор? Интересует Германия, Чехия, Австрия, Голландия, Бельгия. Про Австрию уже понял.
Из этих стран только в Австрии.
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vop (20.12.2014)
Старый 26.12.2014, 11:47   Сообщение #7
Desconocido
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Железнодорожный
Авто: Fluence 2.0 CVT
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

r link показывал европейские карты?
Desconocido вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 16:12   Сообщение #8
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desconocido Посмотреть сообщение
r link показывал европейские карты?
У меня машина 10-го года выпуска, тогда р-линков не было. Стоит майфун из китая, показывает все, что загрузишь.
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.01.2015, 14:58   Сообщение #9
vop
Гуру

Член клуба
 
Аватар для vop
 
Имя: VOP
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Москва
Авто: QASHQAI 2L CVT 2WD SE, был M3 Dynamique 2L CVT
Сообщений: 1,264
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 247 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию

Всех с наступившим НГ!!!
И вопрос по Праге:
1. В каком районе лучше остановиться
2. Что с парковками
3. Может кто гостиницу или апартаменты посоветует
4. Что обязательно надо посмотреть? С учетом не самой теплой погоды
vop вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 17:07   Сообщение #10
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vop Посмотреть сообщение
Всех с наступившим НГ!!!
И вопрос по Праге:
1. В каком районе лучше остановиться
2. Что с парковками
3. Может кто гостиницу или апартаменты посоветует
4. Что обязательно надо посмотреть? С учетом не самой теплой погоды
1) как и везде, чем ближе к центру, тем лучше.
2) парковки платные. Я выбираю отели в которых есть своя парковка. Приехал, поставил и никаких забот.
3) отели удобно подбирать, вопользовавшись сервисом по бронированию отелей. Я например пользуюсь booking.com
4) основные достопримечательности Праги - Старе место, Карлов мост, Вацлавская площадь, Вышеград.. если холодно, то музеи и пивнухи) лучше сначала в пивнухи, а потом гулять не холодно
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.