Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Шины и диски «

Важная информация

Шины и диски Обсуждение шин и дисков для Renault Fluence


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 10:38   Сообщение #1
RVK
Знаток
 
Аватар для RVK
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Калужская область
Авто: Renault Fluence Exp. черная жемчужина,3D Sound by Arkamys, ESP, Свободные руки, Cobra, парктроник
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Восклицание Влияние размера диска (колеса) на точность измерения скорости (пробега)

Всем привет!
Через 2 дня буду заказывать свой Fluence.
Выбор сделан в пользу 1.6 МКПП, черная жемчужина, свободные руки, ESP, 16 литьё Proteus.
Ну вот до сих пор не могу найти ответ на свой вопрос: изменится ли точность измерения скорости (километража) в случае установки колес на 16 дюймовых дисках?
Я думаю, что должна по-любому, ведь радиус колеса в этом случае станет больше, а, следовательно, и количество оборотов колеса за единицу пути изменится. Но может быть в этом случае в БК или еще где-то производятся какие-нить настройки?
На моём логане сейчас такая проблема есть. Пробег составляет 97 000. По моим подсчетам 10 000 из них - "накрутка колеса", поскольку Мишлен энерджи по диаметру оказался чуть меньше штатной резины, вот по 10% теперь и накручивает.
Прошу знающих товарищей отписаться, времени осталось не так много.

Последний раз редактировалось RVK; 05.01.2011 в 10:59.
RVK вне форума   Вверх
Sponsored Links
Старый 05.01.2011, 12:33   Сообщение #2
Natatoli4
Знаток
 
Аватар для Natatoli4
 
Имя: Сергей
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Кунцево
Авто: Peugeot 408 1.6 THP 150 АКПП6
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

При использовании штатных дисков при увеличении размерности диска уменьшается размерность резины!

Последний раз редактировалось Nemo; 05.01.2011 в 15:09. Причина: перебранка
Natatoli4 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 14:32   Сообщение #3
Gosha
Знаток
 
Аватар для Gosha
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: СПб
Авто: Был Flu 1,6 стал Scenic III 1,6 МКП6.
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RVK Посмотреть сообщение
Всем привет!
Через 2 дня буду заказывать свой Fluence.
Выбор сделан в пользу 1.6 МКПП, черная жемчужина, свободные руки, ESP, 16 литьё Proteus.
Ну вот до сих пор не могу найти ответ на свой вопрос: изменится ли точность измерения скорости (километража) в случае установки колес на 16 дюймовых дисках?
Я думаю, что должна по-любому, ведь радиус колеса в этом случае станет больше, а, следовательно, и количество оборотов колеса за единицу пути изменится. Но может быть в этом случае в БК или еще где-то производятся какие-нить настройки?
На моём логане сейчас такая проблема есть. Пробег составляет 97 000. По моим подсчетам 10 000 из них - "накрутка колеса", поскольку Мишлен энерджи по диаметру оказался чуть меньше штатной резины, вот по 10% теперь и накручивает.
Прошу знающих товарищей отписаться, времени осталось не так много.
Коротко: если увеличиваете радиус колесного диска то должны одновременно уменьшить высоту профиля резины. В результате внешний диаметр колеса должен сохраниться или практически не измениться.
Посмотрите на параметры штатной резины для 15 и 16-ти дюймовых колес - высота профиля разная.
Для наглядности (или подбора нового набора колесный диск/резина) можно воспользоваться шинными калькуляторами, коих в инете полно.
Один из них: http://tyres.spb.ru/index.php?mid=11

P.S. Natatoli4 прав. Не надо забивать себе голову такой ерундой.

Последний раз редактировалось Gosha; 05.01.2011 в 14:43.
Gosha вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 14:39   Сообщение #4
RVK
Знаток
 
Аватар для RVK
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Калужская область
Авто: Renault Fluence Exp. черная жемчужина,3D Sound by Arkamys, ESP, Свободные руки, Cobra, парктроник
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Gosha, теперь понял свою ошибку. Получается, что на 16 диски производитель ставит резину с меньшим профилем. В итоге я получаю тот диаметр колеса, под который и заточен спидометр, независимо от того, какой размер диска выбрал. Вот этого-то я и не учел, когда менял резину на Логане. Там диаметр колеса получился меньше.
RVK вне форума   Вверх
Старый 05.01.2011, 15:10   Сообщение #5
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

RVK, Natatoli4, ругаться через личку.
Тему почистил и закрыл нафиг.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo на форуме   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.