Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 23:29   Сообщение #1
sonja
Местный
 
Имя: Александр
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluenc Confort 1.6 CVT
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию H4M : ремонт генератора

Если совсем кратко :

Пробег 325 000
генератор Valeo 2613199 FG12046 23100 6587
регулятор 2642804
замена щеток, колец ротора, подшипников.

Развернуто :

Незаметно пробег "подкрался" к 325 000 км, уже пора-бы и сломаться чему-нибудь !

За 2 дня до окончательной поломки стало проскакивать грозное
предупреждение на индикации "Не заряжается батарея !".

Я проверил и подзарядил запасной аккумулятор (штатный) и ... положил его в багажник, ну как запчасть ... и вечерами стал читать форумы !

По закону Мерфи генератор умер в 30 километрах от дома, на другом конце Москвы ! Огромный респект аккумулятору бренда Motrio ( ему 2 года, простой обслуживаемый ), он выдержал 3 часовые пробки и был еще живой ! К сожалению хорошо заряженный штатный ( 5 лет , необслуживаемый ) выдержал только 9 км и 45 минутные пробки и ... умер при съезде на МКАД, не доехав до сервиса 1 км, дело было в самый разгар утреннего трафика, и что могли подумать водители которые с трудом меня объезжали и видели как я меняю аккумулятор в самом проблемном мест, на сезде МКАД !

В результате чтения форумов сначала была идея съэкономить и поменять регулятор напряжения ( там щетки) не снимая генератор. Вот только конкретную модель регулятора вычислить невозможно, нет такой запчасти в каталогах Флюенс !

Спасибо специалистам по ремонту генераторов, настояли на своем - только демонтаж и полная диагностика, на таком пробега наверняка критический износ контактных колец ротора и подшипников ( так оно и оказалось ) , обмотки надо прозвонить и диодный мост проверить ! Ну а щетки просто припаивают новые, их цена копеечная.

Вся работа по ремонту генератора заняла 2 часа, стоимость 4 500 работа и запчасти ( подшипники, кольца, щетки ). Делал в ООО "Стартер-ЮГ".

Работа по снятию и установке генератора заняла около 3 часов, неудобно к нему подбираться, но вот со стоимостью я "попал" ! Делал в "Авто-Левита" (группа компаний " Вилл Гуд"). Обе компании находятся в одном боксе, внизу снимают-ставят, ремонтируют наверху.

Как надо было сделать : снять генератор за разумные деньги у хорошо проверенного сервиса, сесть на автобус и приехать в специализированный сервис !

Как получилось у меня : Сначала "Авто-Левита" назвала приемлимую цену снятия-установки, хотя и выше верхнего предела в среднем по Москве. Когда я очутился на подъемнике цену увеличили почти на 100% ! Отлично видели, что деваться мне уже некуда, клемма временно наброшена и в салоне запасной разряженный аккумулятор, я от них уже никуда не уеду !
Дальше еще интереснее, с их сайта мне "прилетел" бонус, когда я в момент оформления заказ-наряда сообщил о бонусе, то ... цену увеличили еще раз, ровно на сумму бонуса ! Карл !

Вероятно единственное объяснение : за компьютерами сидят и оформляют бумаги 4 ( четыре !!! ) менеджера ( славяне ), а в ремонтной зоне работают 2 ( два !!! ) слесаря ( кавказцы ) !

Уважаемая Авто-Левита, дам Вам совет : хватит Вам 1 ( одного ) менеджера ! Остальным 3 менеджерам выдайте спецодежду и в ремонтную зону !

Через несколько дней мне позвонили и попросили оценить качество услуг Авто-Левиты, я не стесняясь послал их ... ну понятно куда !
Изображения
Тип файла: jpg Генератор 01.jpg (35.3 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg Генератор 02.jpg (39.9 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg Регулятор напряжения 01.jpg (61.3 Кб, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось sonja; 18.10.2018 в 00:05.
sonja вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Morze (17.10.2018)
Sponsored Links
Старый 08.12.2019, 11:41   Сообщение #2
Byrmistr
Интересующийся
 
Аватар для Byrmistr
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Дзержинск (Дуст)
Авто: Largus
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 92 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

В среду 4-го декабря завожу автомобить, слышу "бум" и с правой стороны из под капота слышу постоянный скрипяще-визжащий звук. Потихоньку поехал в гараж. По пути заехал в бокс к местному Гуру, тот полазил послушал - вердикт, накрылся подшипник компрессора кондиционера. Делать нечего, закатываю машину в гараж и на следующее утро на автобусах на работу на сутки. А думы про Гусика и его здоровье одолевают. Посмотрел в Экзисте, оригинальный Ладовский компрессор 42000руб, Рено от 18500 до 22000руб. С работы позвонил ОД (официальный дилер) "Юникор" где спец по приёму клиентов Ольга мне подтвердила ценник на оригинал "конский", а с аналогами они как ОД не работают. Делать нечего, записываюсь на пятницу на 16,00 на диагностику, тща надежду, что дело в чём-то другом, ведь на ремне вспомогательных агрегатов кроме компрессора "висит" туева хуча всякого оборудования. Утром в пятницу объездил пешедралом кучу сервисов, где меня обнадёжили, сказав, что мол менять компрессор не надо, сменим подшипник и вся недолга. За работу от 2500 до 3500 плюс 1000 подшипник и 1200 заправка кондишена.
С успокоенной головой сел в Гуся и с визгом и скрипом поехал к ОД. Припарковался и пошел с салон - жду своей очереди "до тела Ольги". Вдруг слышу в салоне выкликивают мой номер. Оказывается нужно выпустить заблокированный мной автомобиль. Вышел, сел, завёл, дёрнулся на 4 метра назад, заглох и больше не завелся, аккумулятор крутить отказался! Тут и эксперты подошли! Посветили фонариком в районе ремней грят видна алюминиевая крошка, да и шкив генератора криво стоит - вердикт провернулся шкив на оси генератора. Генератор под замену. Бошевский 30000руб. В наличии нету, ищем обзванивая лабазы. Есть аналог Кзате на 90 ампер, стоит 7000руб. Продавец интересуется модификацией, ибо они различаются по крепежу. Договариваюсь привезти снятый генератор утром следующего дня для сравнения, благо до лабаза "Рено" две остановки. За ночь мой аккумулятор слегка погоняли, что б можно было Гуся завести, придётся в понедельник на работу опять зарядник брать, сутки позаряжать.
Ноня утром еду в сервиз, звонит Ольга, грит гони в лабаз забирай гену я им номерок евоный скинула. Так и сделал, дополнительно купив и ремешок новый Контитеч, ибо старый (14 месяцев) слегка был пожован на краях. Через два часа забрал машину, завелась как всегда с полпинка, за работу 6000руб. а что было делать от них всё равно не уедешь. Махнул в гараж проверил на всякий случай тестером - зарядка идёт!
Генератор Bosch индийского производства прожил 7 лет и 124300км.



К сожалению, как вставить видео с Ютуба не знаю, посему просто ссылка на видео.

https://youtu.be/SIJPjZ-3VJQ
Byrmistr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 13:17   Сообщение #3
клон шахтера
Мастер
 
Имя: Можно на Ты
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: Балашиха
Авто: Проездной билет
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 184 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Утром в пятницу объездил пешедралом кучу сервисов, где меня обнадёжили, сказав, что мол менять компрессор не надо, сменим подшипник и вся недолга. За работу от 2500 до 3500 плюс 1000 подшипник и 1200 заправка кондишена.
Без лоха и жизнь плоха...

Подшипник NSK, SNR? ASVA... от 350 до 500 руб

Работа - снять ремень приводной, открутить 1 болтик на 10 на муфте, снять 2 стопорных колечка за усики, переставить подшипник и далее в обратном порядке. Сколько раз это можно проделать за 3500?

Система при замене подшипника не вскрывается, никаких заправок/перезаправок не требуется.


*) Кстати, тема изначально про Н4М. На Ларгусе разве такой? Там всю жизнь был К4М или К7М. Ну и ВАЗовский недавно впиндюрили...

Последний раз редактировалось клон шахтера; 08.12.2019 в 13:25.
клон шахтера вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 19:57   Сообщение #4
FILIN2000
Ветеран
 
Аватар для FILIN2000
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: В России
Авто: Флюша 2.0 МКП
Сообщений: 2,041
Сказал(а) спасибо: 1,035
Поблагодарили 481 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
К сожалению, как вставить видео с Ютуба не знаю, посему просто ссылка на видео.

https://youtu.be/SIJPjZ-3VJQ
Видео недоступно
Автор ограничил доступ к видео.

...ну и как смотреть?
FILIN2000 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 20:10   Сообщение #5
Byrmistr
Интересующийся
 
Аватар для Byrmistr
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Дзержинск (Дуст)
Авто: Largus
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 92 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Чё та движок у форума какой-то "деревянный". Видео не понятно как вставлять. Коллеги вместо видео видят фигу. С СОМа и с Неофициального уже по 4 человека посмотрело без проблем. Попробуй через VPN.

Последний раз редактировалось Byrmistr; 08.12.2019 в 20:15.
Byrmistr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 20:21   Сообщение #6
FILIN2000
Ветеран
 
Аватар для FILIN2000
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: В России
Авто: Флюша 2.0 МКП
Сообщений: 2,041
Сказал(а) спасибо: 1,035
Поблагодарили 481 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Чё та движок у форума какой-то "деревянный". Видео не понятно как вставлять. Коллеги вместо видео видят фигу. С СОМа и с Неофициального уже по 4 человека посмотрело без проблем. Попробуй через VPN.
Если ты ограничил доступ, как же я посмотрю?
FILIN2000 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 21:16   Сообщение #7
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Чё та движок у форума какой-то "деревянный".
Движок как движок. А вот видео вставить можно не везде.
Если бы посмотрел внимательно, то слева-снизу на страничке увидел бы прямоугольничек с заголовком "Ваши права в разделе". В котором среди прочего указано: "HTML код Выкл.". Означает это, что видео в этой теме видео видно не будет.

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Коллеги вместо видео видят фигу. С СОМа и с Неофициального уже по 4 человека посмотрело без проблем. Попробуй через VPN.
При чем тут VPN, ежели ты разместил видео с ограниченным доступом? Видеть его могут только те, кто имеет свой аккаунт на Ютюбе в войдет в него. Вне зависимости от ресурса.
Так что открывай доступ.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2019, 21:45   Сообщение #8
FILIN2000
Ветеран
 
Аватар для FILIN2000
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: В России
Авто: Флюша 2.0 МКП
Сообщений: 2,041
Сказал(а) спасибо: 1,035
Поблагодарили 481 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
В среду 4-го декабря завожу автомобить, слышу "бум"
Андрей, так я так и не понял, во сколько тебе в итоге встали танцы с генератором в целом?
FILIN2000 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 14:25   Сообщение #9
Byrmistr
Интересующийся
 
Аватар для Byrmistr
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Дзержинск (Дуст)
Авто: Largus
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 92 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

9 ли
Цитата:
Сообщение от FILIN2000 Посмотреть сообщение
Андрей, так я так и не понял, во сколько тебе в итоге встали танцы с генератором в целом?
В 11рублей. ОД не занимается ремонтом запасных частей. Сегодня об этом высказал своё "Ф" звонившей мне от ОД менеджеру по качеству. Вчера открутил эту злополучную гайку шкива. Шла плохо, пришлось применить трубу, притом что сама она как-то сумела отвернуться. Гайку придется точить у токаря, слегонца
сточился один край у передней крышки генератора, подшипник как новый, так что после восстановления появится у меня ещё одна резервная запчасть.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Движок как движок. А вот видео вставить можно не везде.
Если бы посмотрел внимательно, то слева-снизу на страничке увидел бы прямоугольничек с заголовком "Ваши права в разделе". В котором среди прочего указано: "HTML код Выкл.". Означает это, что видео в этой теме видео видно не будет.


При чем тут VPN, ежели ты разместил видео с ограниченным доступом? Видеть его могут только те, кто имеет свой аккаунт на Ютюбе в войдет в него. Вне зависимости от ресурса.
Так что открывай доступ.
Разобрался на Ютубе. Ограниченный доступ снял. Век живи век учись. Теперь HTML код мне будет доступен?

Последний раз редактировалось Byrmistr; 09.12.2019 в 14:31.
Byrmistr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FILIN2000 (09.12.2019)
Старый 09.12.2019, 14:34   Сообщение #10
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Byrmistr (09.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.