Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 10.12.2018, 08:32   Сообщение #11621
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Я понимаю, что выступаю в роли капитана Очевидность - но не будет ли лучшим решением обновить прошивку и забыть о проблеме?
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.12.2018, 08:48   Сообщение #11622
Elendil
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Иркутск
Авто: Fluence 1.6 MT Expression 2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Я понимаю, что выступаю в роли капитана Очевидность - но не будет ли лучшим решением обновить прошивку и забыть о проблеме?
Это хороший вариант =) Но мне на него средств не хватит наверное. Плюс, я не пойму, как это помогает. Если у всех находятся разные варианты решения проблемы, а другие варианты не помогают, как перепрошивка ЭБУ прям все решает, не понимаю. Сейчас других проблем с движком нет, перепрошьешь, почистишь, че-нить собьется и будет больше проблем. Машина уже не на гарантии.

Еще смущает, если у меня, допустим, заслонка грязная, я перепрошиваю и все ок. Как это решит проблему грязной заслонки?) По чистке тоже не торопился, т.к. говорили про проблемы калибровки после этого.

В целом проблема не была проблемой, пока я не задумался об автозапуске.

Последний раз редактировалось Elendil; 10.12.2018 в 09:02.
Elendil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 10:12   Сообщение #11623
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Это хороший вариант =) Но мне на него средств не хватит наверное.
Сколько диагностика у дилера стоит? Тысячи 2-3 рублей?

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Плюс, я не пойму, как это помогает. Если у всех находятся разные варианты решения проблемы, а другие варианты не помогают, как перепрошивка ЭБУ прям все решает, не понимаю.
Я описывал тут неоднократно механизм даблстарта. Состав смеси при пуске двигателя регулируется только временем открытия форсунок. Заслонка в закрытом положении находится, т.е. сечение ее фиксировано. Когда писали программу не учли, что в РФ есть летние и зимние бензины с различной испаряемостью. Получилось, что состав смеси на грани воспламеняемости при переходе на зимние бензины и небольшом минусе. Все зависит от конкретного экземпляра заслонки - сечение в закрытом состоянии немного разное у всех. В результате тем, кому не повезло, (у меня прям с салона была такая фигня при чистой заслонке) при первом пуске переобогащается смесь и мотор глохнет. При второй попытке ЭБУ вдвое уменьшает время открытия форсунок - мотор запускается. Потому некоторым помогает чистка заслонки, всем помогает нажатая педаль газа. При перешивке изменяется время открытия форсунок при первом пуске так, чтобы сечения закрытой заслонки гарантированно хватало для создания обогащенной смеси при любом экземпляре заслонки.

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Еще смущает, если у меня, допустим, заслонка грязная, я перепрошиваю и все ок. Как это решит проблему грязной заслонки?)
Никак не решит. Я специально ее 5 лет не чистил Перешивался на 2ом году.

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
По чистке тоже не торопился, т.к. говорили про проблемы калибровки после этого.
Если двигатель К4М - вообще нет никакой калибровки специальной. Некоторое время обороты ХХ повышенные, через минуту все нормализуется. Я просто взял заслонку в руку (как раз ремень меняли и ее снял автослесарь) и тупо влажными салфетками из ашана ее оттер до блеска, отгибая саму заслонку пальцем.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elendil (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 11:03   Сообщение #11624
Elendil
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Иркутск
Авто: Fluence 1.6 MT Expression 2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Сколько диагностика у дилера стоит? Тысячи 2-3 рублей?



Я описывал тут неоднократно механизм даблстарта. Состав смеси при пуске двигателя регулируется только временем открытия форсунок. Заслонка в закрытом положении находится, т.е. сечение ее фиксировано. Когда писали программу не учли, что в РФ есть летние и зимние бензины с различной испаряемостью. Получилось, что состав смеси на грани воспламеняемости при переходе на зимние бензины и небольшом минусе. Все зависит от конкретного экземпляра заслонки - сечение в закрытом состоянии немного разное у всех. В результате тем, кому не повезло, (у меня прям с салона была такая фигня при чистой заслонке) при первом пуске переобогащается смесь и мотор глохнет. При второй попытке ЭБУ вдвое уменьшает время открытия форсунок - мотор запускается. Потому некоторым помогает чистка заслонки, всем помогает нажатая педаль газа. При перешивке изменяется время открытия форсунок при первом пуске так, чтобы сечения закрытой заслонки гарантированно хватало для создания обогащенной смеси при любом экземпляре заслонки.



Никак не решит. Я специально ее 5 лет не чистил Перешивался на 2ом году.



Если двигатель К4М - вообще нет никакой калибровки специальной. Некоторое время обороты ХХ повышенные, через минуту все нормализуется. Я просто взял заслонку в руку (как раз ремень меняли и ее снял автослесарь) и тупо влажными салфетками из ашана ее оттер до блеска, отгибая саму заслонку пальцем.
Мне, чтоб добраться до дилера, надо потратить полдня, и еще на несколько дней им машину оставить, чтоб они с холодным запуском поигрались, это не хотелось бы, уже как крайняя мера)

Спасибо за объяснение, понял теперь все, просто не знал как найти это, а 1000+ страниц читать... сложно)

О, с чисткой успокоили) Я гофру снимал, чтоб заглянуть туда, но рукой лезть не решился, значит, можно))

Хорошо, проблема мне ясна стала. Перед автозапуском, видимо, придется заморочиться =)
Elendil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:22   Сообщение #11625
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Мне, чтоб добраться до дилера, надо потратить полдня, и еще на несколько дней им машину оставить, чтоб они с холодным запуском поигрались, это не хотелось бы, уже как крайняя мера)
А зачем с ней играться. Прошивка это пол нормочаса. Там делов то подключиться и залить новую прошивку.
Byaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:24   Сообщение #11626
Elendil
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Иркутск
Авто: Fluence 1.6 MT Expression 2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
А зачем с ней играться. Прошивка это пол нормочаса. Там делов то подключиться и залить новую прошивку.
Предложение было про диагностику =)
Elendil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:33   Сообщение #11627
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Предложение было про диагностику =)
Ну на диагностике это и происходит - клипом проверяют нет ли новых прошивок и если есть заливают.
Вообще есть желтая нота 5166E - там перечислены диапазоны номеров авто, подлежащих перепрошивке. Если авто не гарантийное, но менее 5 лет возрастом и пробег не превышает 150 тык - сделают бесплатно
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:44   Сообщение #11628
Elendil
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.07.2016
Адрес: Иркутск
Авто: Fluence 1.6 MT Expression 2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ну на диагностике это и происходит - клипом проверяют нет ли новых прошивок и если есть заливают.
Вообще есть желтая нота 5166E - там перечислены диапазоны номеров авто, подлежащих перепрошивке. Если авто не гарантийное, но менее 5 лет возрастом и пробег не превышает 150 тык - сделают бесплатно
Старше 5 лет( 10 месяц 2010 года. Пробег 87к.
Elendil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 11:46   Сообщение #11629
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию

Тогда перешьют, но за деньги

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Fluence B301 R003637 R337551
Fluence B303 R037860 R037860
Fluence B30F R000012 R009493
Fluence B30R H000001 H266004
Fluence B30R R000020 R341791
Fluence B33C R327783 R344759
Fluence L301 R016397 R492159
Fluence L30F R000079 R043032
Fluence L30P R410045 R410045
Fluence L30R H000001 H273573
Fluence L30R R000091 R514612
Fluence L33C R456781 R526130
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Elendil (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 18:11   Сообщение #11630
kottt
Мастер
 
Аватар для kottt
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Кемеровская обл.
Авто: Corolla 2017, Белая.
Сообщений: 973
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 67 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elendil Посмотреть сообщение
Привет. Поделитесь опытом, как автозапуск справляется с даблстартом. Свечи не зальет? Вручную мне помогает способ с нажатой до половины педалью газа, а автозапуск-то, я так понимаю, втупую будет крутить. А втупую я один раз свечи залил после трех неудачных попыток.
Я перед каждой зимой чистил ДУ, так как активно пользовался а/з, хватало более чем на всю зиму.

Дилера как-то спросил насчет прошивки, начитавшись форума - на меня посмотрели как на дурака - промямлив что-то про диагностику за 2500 и еще что-то невнятное насчет оставлять авто на ночь - на этом я общение с ними на эту тему завершил, так как мне до них 150км туда 150км обратно.
__________________
2010-2017 FLUENCE Expression 1.6 МКП5, "синий сумеречный".
kottt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.